Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Занятие для детей старшей группы. Памятники защитникам Отечества в Рязани

Занятие по ознакомлению с родным городом старших дошкольников «Памятники защитникам Отечества в Рязани».
Описание материала: Предлагаю Вам занятие по ознакомлению с родным городом старших дошкольников по теме: «Памятники защитникам Отечества в Рязани». Данный материал будет полезен воспитателям работающим с дошкольниками старшего возраста.

Цель: Уточнить знания детей о том, кто такие защитники Отечества. Познакомить детей с подвигами русских людей, защищавших свою Родину в разные исторические моменты. Закрепить знания детей о том, как увековечена память о тех, кто защищал наше Отечество. Воспитывать в детях чувство гордости за свой народ.
Ход занятия.
Дети! Вы уже знаете, что нашей стране приходилось очень часто отражать нападения врагов. Наша страна очень богатая, красивая и очень многие хотели бы владеть ею.
В любой стране, кроме строителей, музыкантов, кузнецов, лекарей и представителей других мирных профессий, есть люди, главная забота которых – защищать государство от врагов.
В древней Руси любое сражение в то время было прежде всего рукопашной схваткой. Русичи всегда считались храбрыми воинами.
Одним из героев того времени был рязанский воевода Евпатий Коловрат. В неравной битве погиб Евпатий Коловрат. Послушайте отрывок: «Бросились татары на рязанского исполина, но не могли к нему подступиться. Не могли поразить его ни стрелы, ни копья. Тогда привезли на санях камнеметы и стали бить по Евпатию камнями. И упал он, сраженный насмерть каменной глыбой».
В Рязани есть памятник Евпатию Коловрату. Среди предложенных иллюстраций найдите этот памятник и расскажите где он находится (дети выполняют задание).
- Покажите еще один памятник, связанный с историческими событиями того времени. Кто он? И где находится памятник? (Дети находят иллюстрацию памятника князю Олегу Рязанскому. При необходимости воспитатель помогает наводящими вопросами).
- Скажите, где мы можем видеть изображение князя Олега? (ответы детей).
Проводится игра «Найди герб». (Среди множества гербов разных городов надо найти герб Рязани и Москвы). Звучит песня «Вставай страна огромная».
- Эта песня звучала во время Великой Отечественной войны. И весь наш народ, от мала до велика, вставал и шел на борьбу с фашистами. За нашу Родину мужественно сражались и наши земляки.
В Рязани есть памятники героям Великой Отечественной войны.
- Какой памятник находится на площади Победы? (Воспитатель помогает детям назвать памятник правильно).
- Да, это монументальный комплекс в честь победы нашего народа над фашисткой Германией в Великой Отечественной войне.
В центре его – скульптурная группа, символизирующая единство фронта и тыла в то героическое время. Что еще входит в монументальный комплекс? (ответы детей).
- Найдите иллюстрации с изображением этого памятника? (дети выполняют).
- Еще какой памятник герою Великой Отечественной войны вы можете назвать? (ответы детей).
- Где находится памятник Федору Полетаеву? Покажите его. (дети выполняют).
- Как называется этот памятник? (Воспитатель показывает памятник Советско-Польскому Братству по оружию и по необходимости помогает наводящими вопросами).
Проводится игра «Собери картинку». (Фрагменты трех иллюстраций с изображениями памятников Рязани раскладываются произвольно на столах. Дети разделены на три группы. Каждая группа собирает свою иллюстрацию.)
Рязань по праву считается столицей российских десантных войск: здесь готовит офицеров десантников единственное в стране училище воздушно-десантных войск, на территории которого есть Аллея героев. На ней установлены бюсты выпускников училища – Героев Советского Союза и России. На территории училища установлен также обелиск в память о выпускниках училища, достойно выполнивших воинский долг перед Родиной. Открыт памятник «десантнику №1», генералу армии В.Ф.Маргелову.
На площади имени Костюшко находится памятник воинам-рязанцам, павшим в локальных воинах и конфликтах. Много рязанцев погибло в этих войнах.
Воспитатель показывает иллюстрацию с изображением памятника.
- Как жители нашего города, так и гости нашего города приходили к памятникам поклониться павшим воинам, почтить их память.
Давайте и мы почтим память героев-рязанцев минутой молчания. (дети встают).
- А сейчас подведем итог нашего занятия.
Перед вами кроссворд на тему: «Памятники защитникам Отечества в Рязани». Вам надо внимательно послушать вопрос и написать ответ в нужную строчку.

Вопросы:
1.Этот памятник герою Великой Отечественной войны. Он находится на площади с таким же названием. (Полетаев)
2.Этот памятник находится на улице Ленина. Памятник изображает могучего богатыря на коне. (Коловрат)
3.В любое время года, в любую погоду горит… (вечный огонь)
4.Монументальный комплекс в честь победы нашего народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне находится на площади… (Победы)
5.Этот памятник показывает единство двух народов в борьбе с фашистами во время Великой Отечественной войны. Солдаты какой страны плечом к плечу с русскими солдатами воевали с врагом? (Польша)
6.Имя князя, чей памятник находится на Соборной площади? (Олег.

Рекомендуем посмотреть:

Проект к 23 февраля в старшей группе НОД по гендерному воспитанию в подготовительной к школе группе. Посвящение в воины Сценарий спортивного развлечения к 23 февраля для детей старшей группы Сценарий спортивно-развлекательного праздника, посвященного Дню защитника Отечества. Старшая группа

Похожие статьи:

Сценарии к 23 февраля для детей старшей группы детского сада

Занятие к 23 февраля в старшей группе с родителями в ДОУ

Проект в подготовительной группе по теме: «Овощной марафон» | Конспект занятия в младшей группе детского сада "В гостях у Кузи"
Опубликовано: 3219 дней назад (27 июня 2015)
Просмотров: 3606
Рубрика: Без рубрики
+5
Голосов: 5
Елена Викторовна Горохова # 27 июня 2015 в 20:42 +1
Большое спасибо Вам, что поделились своим занятием, очень нужный и содержательный материал, особенно для педагогов и детей города Рязани. Сегодня как никогда раньше важен вопрос патриотического воспитания. С истории родного города, людей, которые живут рядом начинается полноценное осознание себя как неотъемлемой части общества. Побольше таких же хороших, трогательных занятий.
Лариса Васильевна Петрухина # 28 июня 2015 в 10:33 +1
Хорошее занятие! Много познавательного материала!!! Обязательно нужно воспитывать в детях патриотические чувства! Голос!!!
Людмила Константиновна Шестоперова # 28 июня 2015 в 10:47 +1
Здравствуйте, Марина Юрьевна. Ознакомилась с вашим материалом о родном крае, занятие мне понравилось. Я считаю, что детей необходимо знакомить с родным городом, страной это очень важный момент в воспитательном процессе.
Гульмира Таласовна Смаилова # 28 июня 2015 в 16:01 0
Познакомилась с вашим занятием, мне понравилось. Голосую
Юлия Вячеславовна Шамыгина # 1 ноября 2017 в 13:41 +1
Добрый день Марина Юрьевна.Как важно уделять много внимания знакомству с родным краем.Воспитывать у детей патриотизм и любовь к родному краю.На занятии вы в доступной форме рассказываете детям об исторических фактах истории родного города. Большим плюсом является использование кроссворда, что влияет на умственное и речевое развитие.Такой из способов подачи информации более интересен.Спасибо за занятие.