Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Из опыта работы: «В гостях у А. С. Пушкина в Сербии». Презентация

Из опыта работы: «В гостях у А. С. Пушкина в Сербии» (подготовка конкурсной работы ко Дню русского языка)
Автор: Симеунович Мира, учитель русского языка в ОШ «Кнез Сима Маркович», город Белград, Сербия.
Назначение: материал может быть интересным педагогам, которые занимаются организацией внеклассной или внеурочной деятельности в основной школе, также любопытным и креативным учителям, интересующимся тем, как нерусские школьники воспринимают знаменитых русских. Разработка так же назначается педагогам, которые готовят учеников к участию в творческих конкурсах: посмотреть пример работы иностранных школьников.
Описание: уважаемые коллеги, предлагаю вашему вниманию конкурсную работу, которую мы с ученицей выполнили совсем недавно (пару недель назад). Организатор конкурса, в котором мы участвовали – Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина (г. Москва). Название конкурса: Международный Пушкинский конкурс «Что в имени тебе моём?» (конкурс проводится ежегодно с 2011 года и приурочен к празднованию годовщины со дня рождения А.С. Пушкина). Основными целями Пушкинского конкурса являются: продвижение русского языка в России и за рубежом; формирование положительного отношения к России; повышение интереса к изучению русского языка.

Цель: распространение педагогического опыта (представлением конкурсной работы)
Задачи разработки: - показать, как сербские ученики воспринимают Пушкина; - представить одну из творческих активностей лучшей ученицы года; - показать охват и достижения личной практики; - представить один из способов активизации и самореализации учеников.
Задачи работы с учениками: - воспитывать эстетический вкус и креативность учеников; - предоставить возможность для реализации творческих способностей и потенциалов учеников; - развивать интерес к русской литературе (культуре в целом); - воспитывать уважение и любовь к русскому народу и языку.
Подготовка: мы с ученицей решили принимать участие в конкурсе и сначала ознакомились с условиями, требованиями и положением конкурса. Рассмотрели номинации и решили подготовить конкурсную работу по номинации, которой раньше не было в Пушкинском конкурсе: Номинация 6 – Памятник Пушкину в моей стране (конкурс презентаций). Решили рассказать о памятнике Пушкину, который установлен в нашей стране, оформить информацию о памятнике поэту (согласно требованиям конкурса) в формате мультимедийной презентации.

Несколько слов о школьниках в Сербии. Школьники в Сербии изучают русский язык как второй иностранный. В основных школах Сербии РКИ изучается с пятого класса по восьмой класс (в нашей образовательной системе этот период называется «второй цикл» основной школы). В течение четырёхлетнего изучения (два часа в неделю) школьники обучаются основам языковой системы (лексика, грамматика), усваивают основы коммуникативной компетенции. Согласно современным тенденциям обучения иностранным языкам, мы стараемся ознакомить учеников также с главными страноведческими данными России, народными традициями русского народа, достижениями громадной литературы, со славным историческим прошлым русского народа, т.е. с культурой в самом широком смысле понятия. Между прочим, это является одной из основных задач секции русского языка «Умница», которая живёт в нашей школе более 10 лет.
Члены секции русского языка «Умница» и раньше, конечно, интересовались творчеством и жизнью Пушкина. Я уже писала об этом в блоге - https://ped-kopilka.ru/blogs/mira-simeunovich/-a-s-pushkin-glazami-serbskih-shkolnikov.html

Теперь о презентации, посвящённой поэту, имя и творчество которого знает весь мир, хотя он не выезжал за границы России. Памятники Пушкину есть во многих городах России, но и в других странах мира. Между прочим, и в столице Сербии, в Белграде. Хотя информации о самом памятнике немного, вот как мы его представили (презентация в приложении):

Слайд 2. Памятник Александру Сергеевичу Пушкину находится в столице Сербии, в одном из самых красивых парков Белграда. Этот парк назван именами просветителей славян – «Парк Кирилла и Мефодия», которые давно стоят в парке. Недалеко от Пушкина долго стоял, ожидая его, и памятник создателю сербского языка, преобразователю сербской азбуки – Вуку Стефановичу Караджичу.

Слайд 3. Памятник поэту установили в 2009 году, в день юбилея - 210 лет с рождения А. С. Пушкина. Это авторская работа скульптора Николая Кузнецова-Муромского, изготовленная из бронзы. Белградский Пушкин весит 300 килограмм, а его высота – два метра.

Слайд 4. Александр Васильевич Конузин, посол (в то время) Российской Федерации в Сербии, открывая памятник и передавая его в подарок сербским друзьям, выразил удовольствие символикой места, в котором Пушкин находится: он стоит между символами совместной культуры славян!

Слайд 5. А. С. Пушкин тоже является символом совместной литературы и просвещения, которые соединяют славян. Русский и сербский народы всегда сотрудничали, вместе переживали трудности и несчастья. В эпоху Пушкина тоже. Поэта волновало то, что происходит в Сербии – это видно в его стихах «Дочери Карагеоргия» …

Так как представление памятника в таком виде недостаточно, мы решили подойти к теме более творчески, и сняли короткое видео у самого памятника, чтобы на самом деле презентация стала мультимедийной. Подобрали несколько коротких отрывков из стихотворений Пушкина…

Пушкин А. С. – «Няне»
Подруга дней моих суровых,
Голубка дряхлая моя!
Одна в глуши лесов сосновых
Давно, давно ты ждёшь меня.

Пушкин А.С. – «Зимнее утро»
Мороз и солнце; день чудесный!
Ещё ты дремлешь, друг прелестный —
Пора, красавица, проснись…

Пушкин А.С. – «Зимний вечер»
Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя…

***
Если жизнь тебя обманет,
Не печалься, не сердись!
В день уныния смирись:
День веселья, верь, настанет.

Ролик не должен продолжаться слишком долго, и нам пришлось сократить то, что мы выбрали. Вот какой текст у нас получился:
Вот мы у памятника Пушкину. Хотелось бы поговорить с ним, спросить его про его няню, которую от так любил и у которой учился языку сказок. Помню, как он писал своей няне: «Подруга дней моих суровых, Голубка дряхлая моя!»
Помню и то, что Пушкин очень любил русскую природу, что наслаждался красотой зимнего вечера, наблюдая за тем, как «Буря мглою небо кроет, Вихри снежные крутя…», но и красотой зимнего утра, смотря на «Мороз и солнце, день чудесный!»
О том, что Пушкин знал все тонкости души, говорит, на пример, письмо Татьяны, героини «Евгения Онегина», но и стихи, которые я запомнила навсегда, как совет, который дал нам всем великий поэт: «Если жизнь тебя обманет, не печалься, не сердись! В день уныния смирись: День веселья, верь, настанет.»

Видеозапись «У памятника А. С. Пушкину в Белграде»



Спасибо за внимание!
Презентация на тему: А. С. Пушкин в Белграде

Рекомендуем посмотреть:

Мероприятие ко Дню рождения Пушкина для детей начальной школы

Похожие статьи:

Беседа с детьми «Пушкинский день в России»

Мероприятие на День рождения Пушкина в лагере. Сценарий

Викторина для учащихся 7-8 класса с ответами и презентацией «В цифрах о важном» | Размышления о таланте: теория и практика
Опубликовано: 684 дня назад (12 июня 2022)
Просмотров: 653
+9
Голосов: 9
Наталья Косарева # 6 октября 2022 в 08:22 +1
"На фоне Пушкина, и птичка вылетает" Б. Окуджава
Замечательная работа о всеми любимом поэте.
Спасибо! Творческих вам успехов!
Мира Симеунович # 15 ноября 2022 в 23:34 0
СПАСИБО! smile
Валентина Петровна Чурепкина # 19 октября 2022 в 18:39 +1
Тема вашей публикации меня заинтересовала, поэтому с удовольствием виртуально погостила у вас. Материал заслуживает уважения и высокой оценки! Спасибо!+ 7
С уважением, В.П.
Мира Симеунович # 15 ноября 2022 в 23:34 0
СПАСИБО! smile
Елена Юрьевна Деришева # 14 ноября 2022 в 17:45 +1
Голос.
Мира Симеунович # 15 ноября 2022 в 23:35 0
СПАСИБО! smile