Конспект урока русского языка в 6 классе «Северная Венеция» с презентацией
Конспект урока русского языка в 6 классе «Северная Венеция» с презентацией ученика
Автор презентации: Младен Георгиев (12 лет), ученик 6 класса ОШ «Кнез Сима Маркович», город Белград, Сербия Автор конспекта: Мира Симеунович, учитель русского языка в ОШ «Кнез Сима Маркович», город Белград, Сербия Описание: Предлагаю Вашему вниманию урок русского языка в 6 классе основной школы, с учениками, родной язык которых сербский. Урок подготовлен и реализован как расширение знаний о Санкт-Петербурге, так как в конце учебного года ученики знакомятся с этим городом посредством текстов в учебнике русского языка. Этот урок подготовили вместе и ведут вместе ученик и учитель (на сербском и русском языках). Автором презентации является ученик Младен Георгиев, который выбрал тексты в интернет ресурсах, составил вопросы для закрепления знаний. Это очень трудолюбивый мальчик, любознательный, у него талант и интерес к разным наукам (не только к русскому языку). Младен активно участвует в мероприятиях секции «Умница». Самое экспрессивное проявление таланта: выступление на концерте секции (на последнем слайде). Надо подчеркнуть: 6 класс - второй год изучения русского языка (уроки два раза в неделю). Назначение урока: урок предназначен для учителей иностранных языков, как пример самостоятельной исследовательской работы ученика и презентации страноведческих знаний. Учителям вообще такой урок может послужить примером активизации учеников посредством работы их сверстника. Любопытным педагогам может быть интересно увидеть, какие факты про Санкт-Петербург выбраны учеником – нерусским. Данные об уроке Предмет: русский язык как второй иностранный в шестом классе Тема: «Северная Венеция» Тип урока: обобщение и расширение знаний по теме «Побывай в Санкт-Петербурге, насмотрись на красоту!» Цель: закрепление и расширение знаний о Санкт-Петербурге Задачи: воспитывать любовь к русской культуре, истории, языку; формировать уважительное отношение к близкому народу; активизировать лексические и страноведческие знания, касающиеся Санкт-Петербурга; мотивировать самостоятельную работу учеников; расширять кругозор. Подготовка: ученик в течение двух недель подготовил презентацию, скачал тексты с интернета (на сербском и русском языках), выделил самые главные факты (те, которые, по его мнению, будут интересны его друзьям), составил вопросы для закрепления знаний в конце урока. Свою работу потом обсудил с учителем. Договорились о ходе урока, учитель добавил «свои» сегменты. Материал и оборудование: презентация ученика, компьютер с проектором; учебник для шестого класса «Орбита 2», второй год обучения, авторы: П. Пипер, М. Петкович, С. Миркович. ЗУНС, Белград, 2008 ПРИМЕЧАНИЕ: Первый и последний слайды добавлены учителем только для публикации на сайте. Ученикам они не презентуются, так как им известен, конечно, текст в учебнике, известно и выступление Младена на концерте секции. Его презентация начинается со второго слайда. Ход урока Вводная часть: повторение; учитель задаёт вопросы о том, что ученики узнали о Санкт-Петербурге из текстов в учебнике: Кто основал город? На какой реке он лежит? Почему город назвали «Северная Венеция»? Самая главная улица в городе называется… Как называется самый большой музей в городе? Какие скульптуры можно увидеть в Летнем саду? Как называется памятник Петру Первому? Ученики отвечают.
(СЛАЙД 1)
Центральная часть: Младен читает текст на русском языке и объясняет на сербском то, что непонятно. Учитель помогает ему.
Известно, что Санкт-Петербург называют Северной Венецией, потому что находится на берегу Финского залива, и в нём много речек и каналов. Сейчас узнаете точно: город лежит на 100 островов, в нём 64 речки, 48 каналов, и 800 мостов (вместе с пригородами). В этом уникальность этого прекрасного города, которая тоже в факте, что это самый крупный из всех северных городов мира, и самый большой из всех нестоличных городов Европы. Сегодня более 5 миллионов жителей в Санкт-Петербурге.
(СЛАЙДЫ 2, 3)
Русские ещё называют Санкт-Петербург «Северной столицей», так как город был столицей русского государства очень долго, а у города были ещё некоторые названия, помните какие? Правильно: Петроград и Ленинград. Нам больше всего нравится сокращённое название Питер.
Поговорим об истории города. Как вы сказали, город основал царь Пётр Первый. Это было в 1703 году, и тогда он был крепостью, построенной в честь святого апостола Петра. Царь Пётр I хотел построить морской торговый порт. Но десять лет спустя, город стал промышленным и экономическим центром страны. Открылись удобные торговые пути с Западной Европой, развитие Балтийского флота было стремительным, стали развиваться науки и искусство. В 1712 году из Москвы сюда переехал царский двор и в следующие три века Санкт-Петербург был столицей русского государства (во всё время царствования семьи Романовых).
(СЛАЙД4)
Город очень быстро развивался, вначале XIX века стал культурным центром («золотой век» петербургской культуры при царе Александре I.) Уже в середине XIX века железная дорога соединяла Москву с Санкт-Петербургом, а во второй половине века открылось несколько вокзалов, в город ввели водопровод, появилась городская выборочная дума, открылся известный Мариинский театр. Город стал большим европейским промышленным центром, в котором производили всё: от кораблей и изделий лёгкой промышленности до вооружения. Тогда население города превысило миллион человек. В первые десять лет XX века в Санкт-Петербурге уже проживали почти два миллиона жителей, которые могли ездить на трамвае, или на автомобилях. Их город освещал электрический свет, а граждане могли пользоваться и телефоном!
(СЛАЙД 5)
Но, вскоре началась великая война. В 1914 году новым официальным названием города стало: Петроград. После Февральской и Октябрьской революций в 1917 году Петроград перестал быть столицей. Правительство страны переехало в Москву, а Петроград переименовали в Ленинград, в честь революционера В.И. Ленина (после его смерти, в 1924 году).
(СЛАЙД 6)
Самый тяжёлый период за всё время существования города – блокада Ленинграда. Немецкие захватчики держали город в блокаде с июня 1941 по сентябрь 1944 года. За мужество, стойкость и героизм город был награждён орденом Ленина и получил почётное звание «Город-Герой».
Учитель объясняет ученикам «Пропуск» на слайде и добавляет информацию о жизни в блокадном Ленинграде: летом – водой, а зимой – по льду, в Ленинград доставляли продовольствия по Ладожскому озеру. Это была «Дорога жизни». Ладожская трасса спасла тысячи жизней. Город жил даже во время блокады, напр. работали театры (иногда в подвалах), собрался танцевальный коллектив детей.
(СЛАЙД 7)
Теперь поговорим о достопримечательностях Санкт-Петербурга. Их можно перечислять бесконечно: это дворцы и храмы, крепости и соборы, сады и дворцово-парковые архитектурные ансамбли в пригородах, памятники, площади, мосты, роскошные здания музеев и театров. Мы из учебника узнали о Летнем саду Петра I, теперь поговорим о других знаменитостях города. Самое известное – Эрмитаж. Или Зимний дворец (читали в учебнике), один из самых красивых памятников в стиле русского барокко, зимняя резиденция российских императоров. В дворцовый комплекс Эрмитажа входит пять зданий, соединённых висячими переходами.
(СЛАЙД 8)
Исаакиевский собор – один из самых красивых и самых крупных православных храмов построен в XIX веке, во время императора Николая I. Особенно интересна внутренность храма: разноцветные витражи и мозаики с использованием около 17 000 цветов и оттенков. Купол особая гордость храма. Храм Спаса на Крови (или храм Воскресения Христова) построен на месте трагической гибели императора Александра II. Это единственный православный собор, одна из крупнейших мозаичных коллекций в Европе.
(СЛАЙД 9)
Казанский собор находится на Невском проспекте, построен в самом начале XIX века. После Отечественной войны в 1813 годе здесь похоронен полководец М.И. Кутузов и помещены ключи от взятых городов и военные трофеи. Чудотворная икона Божией Матери Казанской хранится в храме. Сегодня храм – кафедральный собор Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви.
Адмиралтейство – архитектурный памятник города, кораблик которого считается одним из символов. Название означает место для строительства и ремонта военных судов. Это было любимое место и занятие Петра I. Здесь во время царствования Петра I построены 262 корабля. Сегодня это название целого острова между Невой и Мойкой.
(СЛАЙД 10)
Петергоф строился с 1714 года как грандиозный триумфальный памятник, летняя резиденция монархов. После Октябрьской революции 1917 года Петергоф превратился в крупный просветительский центр. В годы Великой Отечественной войны немецкие оккупанты варварски разрушили дворцы и парк. Восстановление началось с первых же дней после освобождения, и сегодня этот дворец принимает гостей. В 1990 году архитектурно – парковый ансамбль Петергоф внесли во Всемирный список культурного наследия ЮНЕСКО, а в 2008 году признан одним из 7 чудес России.
Екатерининский дворец, или Большой Царскосельский дворец (в стиле барокко) – официальная летняя резиденция трёх русских монархов: Екатерины I, Елизаветы Петровны и Екатерины II. Находится в бывшем Царском Селе (сегодня это город Пушкин). Входит в список Объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здание заложено в 1717 году и неоднократно перестраивалось. В советское время во дворце открылся музей. В период Великой Отечественной войны дворец был сильно повреждён. Его восстановление ещё не закончено.
(СЛАЙД 11)
Петропавловская крепость в Санкт-Петербурге – старейший архитектурный памятник города, возникший после победы над шведами в Северной войне по чертежу Петра Первого. Остров назывался Заячий и по форме представлял собой вытянутый шестиугольник. Собор Петра и Павла на острове служил усыпальницей царствующего Дома Романовых. Здесь похоронены почти все русские императоры и императрицы. До XX века крепость выполняла и функцию тюрьмы, куда помещались без суда, только по царскому решению, опасные государственные преступники.
Стрелка - это восточная оконечность Васильевского острова в Санкт-Петербурге. Здесь находится Андреевский собор, из времени Петра I, который апостола Андрея считал своим покровителем и учредил орден Андрея Первозванного. На Васильевском острове много музеев: Центральный военно-морской музей, Кунсткамера, Зоологический музей, Литературный музей и другие.
(СЛАЙД 12)
Мосты Санкт-Петербурга – интересное зрелище, особенно когда их разводят на ночь или для пропуска кораблей. На некоторых даже идут мультики для детей или фильмы.
(СЛАЙД 13)
Интересные места и факты о городе
Посмотрим ещё раз на известный нам Летний сад и на памятник Петру Первому. Это крейсер «Аврора» - военный корабль, символ Октябрьской революции. Несмотря на то, что Санкт-Петербург – город на воде, в нём много прекрасных фонтанов. Вот одна из них.
Удивительные в городе – «белые ночи», когда солнце не совсем заходит за горизонт. Продолжаются с 11 июня по 2 июль (официально). Кунсткамера - музей антропологии и этнографии создан по указу Петра I, с целью собирания и исследования раритетов, созданных природой и руками человека. В настоящее время здесь более миллиона экспонатов.
(СЛАЙД 14)
Заключение: На конце повторим и обобщим то, что мы узнали о городе, но это будут не обычные вопросы. Попробуем сопоставить Санкт-Петербург с Москвой, с которой мы раньше познакомились. Определите, какое высказывание относится к какому городу:
1) В _______ 5 миллионов, а в ________ 12 миллионов жителей.
2) В 1147 году основан город __________, а в 1703 году __________.
3) ________ основал Юрий Долгорукий, а __________ Пётр Первый.
4) Самый известный музей в ________ – Третьяковская галерея, а в ___________ – Эрмитаж.
5) Самый большой православный храм в _________ Исаакиевский собор, а в __________ – Храм Христа Спасителя.
6) Центральная улица в _________ Тверская улица, а Невский проспект в __________.
7) Знаменитая крепость в _________ – Кремль, а Петропавловская крепость находится в __________.
8) Прекрасный Летний Сад Петра Первого в _______, а Александровский сад в _________.
9) Всемирно известен театр в _________ – Большой театр. Мариинский театр находится в __________.
10) Храм Василия Блаженного в центре ________, а Собор Спаса на крови в _________.
(СЛАЙД 15)
(СЛАЙД 16)
Слайд, добавленный учителем: Младен на концерте секции «Умница» в Культурном центре города. На концерте, под названием «Красиво», Младен пел рэп части песни «Гимн Олимпиады Сочи 2014». Это чудесная, ободряющая песня! Вот пара стихов:
«Идут гордо русские спортсмены,
«Давай победу!» ревут трибуны Сочинской Арены.
Нам надо, чтобы мы о главном не забыли:
в единстве наша сила, услышь меня Россия!» Спасибо за внимание!
Здравствуйте, Мира! Восхищена работой Младлена! История этого удивительного города настолько обширна и многогранна, но он сумел выделить и очень грамотно изложить самые значимые моменты. За этим стоит колоссальный труд и неподдельный интерес ко всему, чем жил Санкт-Петербург все эти годы. Для презентации подобраны чудесные фотографии достопримечательностей, которыми я в эти дни тоже любуюсь, гуляя по улицам и проспектам "Северной Венеции". Спасибо Вам большое, что воспитываете в своих учениках уважение и интерес к культуре нашей страны, её традициям и достопримечательностям. С огромным удовольствием голосую. Успехов Вам и всего самого доброго!
Огромное спасибо, Татьяна Александровна, за первый комментарий! Трудно, конечно, выделить самое важное и самое красивое из богатой истории и чудесных достопримечательностей! Я думаю, что Младену удалось, тем более, что впервые занимался такой работой! Благодарю за хорошие слова и положительную оценку! С уважением, Мира С.
Здравствуйте, Мира и Младлен!
С огромным удовольствием "посетила" Санкт-Петербург, благодаря Младлену и Вам. Младлен отлично потрудился над созданием презентации, собрал богатый материал о "Севернй Венеции" и оформил все в одной цветовой гамме, в одном стиле. Очень красиво. Труд Младлена заслуживает высокой положительной оценки. Подробная обзорная экскурсия по достопримечательностям Петербурга обязательно вызовет интерес у одноклассников. Еще хочется отметить прекрасное оформление публикации Вами, Мира, на сайте. Ваша совместная трудоёмкая работа, уверена, поможет вовлечь учащихся в активный процесс приобретения знаний о Санкт-Петербурге. Очень понравилось как Вы, Мира, грамотно спланировали заключительную часть урока, подобрав вопросы для сравнения Санкт-Петербурга и Москвы. Думаю, что Вашими конспектами и презентациями с удовольствием будут пользоваться коллеги. С уважением и голосом 2, Ирина Владимировна.
Здравствуйте, Ирина Владимировна! Я очень благодарю Вас за подробный (как всегда) комментарий! Вы правы, ученики на самом деле всегда внимательно слушают своих друзей. Кроме того, такой вид презентации активизирует учеников и облегчает запоминание. Огромное спасибо Вам за интерес и хорошие слова! С уважением, Мира С.
Здравствуйте, Мира! Бывая в Санкт-Петербурге, я каждый раз по новому его для себя открываю, не переставая восхищаться его историей и великолепием. Вами с Младеном проделана колоссальная работа по подготовке конспекта урока русского языка «Северная Венеция» и презентации!!! Материал объемный, познавательный, освещает многие факты из истории Санкт-Петербурга, его достопримечательности, и прекрасно оформлен. Не поддается сомнению, что в основу подготовки урока был положен неподдельный интерес к русской культуре, истории, языку в целом, и к истории Санкт-Петербурга в частности. По этой причине, поставленная цель достигается а задачи решаются в полном объеме. Я уверена, что после ознакомления с Вашим материалом даже того, кто ранее ничего не слышал о Санкт-Петербурге, тема «Побывай в Санкт-Петербурге, насмотрись на красоту!» безусловно заинтересует. Хотелось бы также отметить заключительную часть урока, в которой Вы не только закрепляете знания о Санкт-Петербурге, но и повторяете полученные ранее знания о Москве! Спасибо Вам большое за ту огромную и постоянную работу по воспитанию в своих учениках интереса и любви к культуре нашей страны, которую Вы ведете! Желаю Вам и Младену всего наилучшего и дальнейших успехов! Мой голос - № 3!!!
Здравствуйте, Марина Николаевна, и большое спасибо за похвальные слова! Младен будет рад услышать позитивные комментарии, потому что интересуется (между прочим) историей. Я очень признательна за положительную оценку и содержательный анализ! С уважением, Мира С.
Здравствуйте, Мира!
С удовольствием прогулялась по "Северной Венеции", вместе с Вами и с Вашими учениками. Публикация чудесная. Вы отлично организовали работу учащихся с целью систематизации их знаний. Ваши ученики - всегда активны, любознательны, всегда есть внешний продукт их поисковой деятельности (здесь шикарная презентация). Деятельность Ваших ребят под Вашим грамотным профессиональным руководством заслуживает и внимания, и уважения.
Благодарю Младлену, по новому взглянула на этот чудесный город, в котором бываю очень часто. Публикация оформлена аккуратно, грамотно. Материал систематизирован. С уважением и голосом.
Здравствуйте, Алла Ивановна! Большое спасибо за комментарий! Я очень рада что наша работа Вам понравилась! Заинтересовать учеников – очень важно, и я пользуюсь разными средствами, чтобы вызвать их интерес к культуре и языку русского народа. Спасибо Вам за внимание и поддержку! Кстати, я никогда не была в этом чудесном городе! Очень хотелось бы, конечно! С уважением, Мира С.
Здравствуйте, Мира. Замечательную презентацию сделал Младен! Очень интересную, познавательную, эстетично оформленную! МОЛОДЦЫ! Спасибо за экскурсию по прекрасному городу! Творческих успехов! голос
Мира, здравствуйте! С интересом познакомилась с вашей публикацией: "Конспект урока русского языка в 6 классе «Северная Венеция» с презентацией Младена. Познавательно! Информационно! Вы создаёте условия для закрепления и расширения знаний о Санкт-Петербурге. Экскурсия получилась просто чудесная. Приятно, что Вы воспитываете любовь к русской культуре, развиваете кругозор детей. Презентация выполнена на высоком профессиональном уровне. Молодцы! Голосую, УСПЕХОВ ВАМ!!!
Здравствуйте, Мира и Младлен!
С огромным удовольствием "посетила" Санкт-Петербург, благодаря Младлену и Вам. Младлен отлично потрудился над созданием презентации, собрал богатый материал о "Севернй Венеции" и оформил все в одной цветовой гамме, в одном стиле. Очень красиво.Я конечно не разу не была Венеции ,Санкт - Петербурге ,но с вашей помощью посетила ,очень понравился материал .Конечно дети должны знать русскую культуру .ВЫ! молодцы все ,что знаете им передаете .Спасибо ВАМ!!!Конечно голосую ! Примите голос !!!
Елена Александровна, большое спасибо за отзыв! Я тоже не была ни в одной из Венеций, выбрала бы, конечно, посетить "Северную". Спасибо за Ваше внимание и позитивный комментарий! С уважением, Мира С.
С большим вниманием познакомилась, Мира, с вашим конспектом урока «Северная Венеция» с презентацией, который вы подготовили вместе со своим учеником - Младеном.
Младен подобрал интересные факты про Санкт-Петербург, составил замечательные вопросы для закрепления знаний, которые помогут вовлечь учащихся в активный процесс приобретения знаний о Санкт-Петербурге.
Такой урок и презентация - вызовет интерес к культуре, истории и языку русского народа как у школьников, так и у учителей.
Большое спасибо вам, Мира, что формируете у ваших учеников уважительное отношение к близкому народу; активизируете страноведческие знания, касающиеся Санкт-Петербурга.
Желаю УДАЧИ И УСПЕХОВ! С уважением, В.П.
Огромное спасибо, Валентина Петровна, за Ваше внимание и комментарий! Я очень рада, что Вам понравилась наша с Младеном экскурсия! Признательна за положительную оценку! Желаю Вам успехов! С уважением, Мира С.
Здравствуйте, Мира!
Вы проделали потрясающую во всех аспектах работу! Вы не перестаете удивлять нас своей преданностью и любовью к России и всему, что с ней связано, и бережно прививаете эту любовь своим ученикам! Урок и презентация замечательно оформлены, подобрана значимая и интересная информация не только для зарубежных ребят, изучающих русский язык, но и для Россиян тоже.Без сомнения, такая "экскурсия" по Петербургу заставит влюбиться в этот величественный город и в страну в целом. Благодаря таким урокам, проведенным в сотрудничестве с учителем, Вы осуществляете все поставленные цели и задачи: воспитываете любовь к русской культуре, истории, языку; формируете уважительное отношение к близкому народу; активизируете лексические и страноведческие знания; мотивируете учащихся к самостоятельному поиску, отбору и анализу информации; расширяете их кругозор;поддерживаете одаренных, талантливых детей;создаете условия для самореализации обучающихся в учебно-воспитательном процессе.Колоссальная работа, проделанная Младеном по Вашим руководством, заслуживает самой высокой оценки!
ГОЛОСУЮ!
С уважением, Татьяна
Татьяна Леонидовна, здравствуйте! Благодарю Вас за такие хорошие слова! Учителя, преподающие иностранные языки, по-моему, должны подходить к работе намного шире, т.е. заниматься краеведением (таким образом, как Вы это делаете) или страноведением (как я стараюсь делать). Иностранный язык не только школьный предмет, он – совокупность всех сфер жизни, потому что каждая жизненная деталь именно языком передаётся, называется, осуществляется… Вы это заметили в моей работе, и я Вам очень признательна! Надеюсь на сотрудничество и дружбу и в будущем! С уважением и благодарностью, Мира С.
Здравствуйте, Мира! С удовольствием путешествовала по Питеру вместе с Вами и Вашими учениками. Я была там только однажды, в студенческие годы. Но впечатлений осталось - море!
У Младена получилась замечательная, объемная и весьма познавательная работа! Хороши иллюстрации. Понравился оригинальный проверочный тест. Его хорошо бы и русскоговорящим детям давать.
ГОЛОС!
Огромное спасибо, Ольга Станиславовна, за отзыв и положительную оценку работы. Если действительно такой тест пригодится для русскоговорящих детей - то это особое удовольствие для меня! Я Вам очень благодарна! Желаю всего самого доброго! С уважением, Мира С.
Здравствуйте, Мира! Очень достойная уважения Ваша совместная работа с учеником. Очень приятно, что Вы учите детей любить и уважать наши прекрасные достопримечательности, дети знают историю наших городов.
Вы воспитываете любовь к русской культуре, истории, языку, формируете уважительное отношение к близкому народу, расширяете кругозор. Отличная экскурсия. С удовольствием путешествовала вместе с Вами. Интересный тест "сопоставить Санкт-Петербург с Москвой" Голос.
Здравствуйте, Мира!Прекрасная совместная работа.ВЫ молодец)Примите голос!
* * *
Санкт-Петербург - гранитный город,
Взнесенный Словом над Невой,
Где небосвод давно распорот
Адмиралтейскою иглой!
Как явь, вплелись в твои туманы
Виденья двухсотлетних снов,
О, самый призрачный и странный
Из всех российских городов!
Недаром Пушкин и Растрелли,
Сверкнувши молнией в веках,
Так титанически воспели
Тебя - в граните и в стихах!
И майской ночью в белом дыме,
И в завываньи зимних пург
Ты всех прекрасней - несравнимый
Блистательный Санкт-Петербург!
(Н Агнивцев)
...скучаю по этому городу...Спасибо..
Люблю тебя, Петра творенье,
Люблю твой строгий, стройный вид,
Невы державное теченье,
Береговой ее гранит,...(А.Пушкин)
Эльмира Арсланалиевна, спасибо, что нашли время и попутешествовали с нами по Санкт-Петербургу! Прекрасные стихи Пушкина я бы, конечно, узнала, а стихи Н. Агнивцева мне неизвестны. Спасибо, что ознакомили. С уважением, Мира С.
Мира, здравствуйте. Познакомилась с Вашим конспектом урока русского языка «Северная Венеция». Интересный урок, который способствует воспитанию любви к русской культуре, языку. Понравилось, что урок ведёт учитель и ученик. Молодой человек подобрал познавательный материал о городе, его истории, создал хорошую презентацию. Заключение урока, в сопоставление данных о двух больших городах, способствует закреплению материала. Мне было интересно, голосую +1
Светлана Анатольевна, мне очень приятно, что Вы зашли ко мне и просмотрели публикацию! Спасибо за положительную оценку! Успехов Вам! С уважением, Мира С.
Добрый вечер, Мира! Работа Вашего воспитанника, Младлена, восхищает своей объективностью и размахом! Так кратко, и так красиво он смог преподнести слушателю великую историю ВЕЛИКОГО ГОРОДА в истории России! Очень красивая презентация, настоящая виртуальная прогулка в прошлое и настоящее Северной Венеции. Голос!
Здравствуйте, Наталья Александровна! Огромное Вам спасибо за внимание к нашей работе! Есть такие трудолюбивые, любопытные, заинтересованные дети (как Младен), которых совсем легко мотивировать, так как им всегда хочется узнавать больше и больше! Работа с такими учениками - удовольствие!
Благодарю Вас за интерес и комментарий! Всего Вам лучшего! С уважением, Мира.