Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Практическая работа по обществознанию в 11 классе по теме "Мораль"

Практическая работа по обществознанию по теме «Мораль»
11 класс
Автор: Мишарина Вероника Александровна, учитель истории и обществознания МОУ «СОШ» п. Приозёрный, Республика Коми.
Описание: Практическая работа предназначена для повторения и закрепления темы урока «Мораль» для обучающихся 11 класса.  Материал поможет к подготовке ЕГЭ к части С.
Цель: повторить и закрепить тему урока «Мораль».
Задание № 1. В старой китайской сказке «Совесть» рассказывается о том, что родившись, Совесть пошла по земле. И как только она ночью заходила к человеку, он терял сон, переживал свои неблаговидные поступки. Богачи забеспокоились и стали думать, как от Совести избавиться. Обратились они за помощью к самому мудрому в Китае человеку. Тот сказал: «Давай сочинять законы. Напишем на свитках, что человек должен делать, а что нет. Тогда все освободятся от совести, потому что на её упрёки станут  отвечать: «Поступили так, потому что так в свитках написано». И все будет спокойно спать». Так и сделали. А специально для Совести включили норму: «Кто явится ночью тайком в чужой дом, того считать вором и сажать в тюрьму». И в первую же ночь, когда Совесть пришла к высшему сановнику с упрёками, тот вызвал стражу и велел заточить её в тюрьму. С тех пор  Совесть ни к кому из богачей не является и никого не беспокоит…
Вопрос: Кому особенно мешает совесть? Почему совесть не может ужиться с законами? Исходя из содержания сказки, попробуйте сами определить, что такое совесть?
Задание № 2. Подберите поговорки и пословицы, отражающее отношение народа к добру, справедливости, совести. Обратите внимание на близость нравственных представлений разных народов.
Задание № 3. В письме к брату Николаю А.П.Чехов так характеризует воспитанных людей: «…Они уважают человеческую личность, а потому всегда снисходительны, мягки, вежливы, уступчивы…Они сострадательны не к одним только нищим и кошкам. Они болеют душой и от того, чего не увидишь простым глазом… Они уважают чужую собственность, а потому и платят долги. Они чистосердечны и боятся лжи как огня. Не лгут даже в пустяках…Они не унижают себя с той целью, чтобы вызвать в других сочувствие…Они не говорят: «Меня не понимают!»Они не суетны…Если они имеют в себе талант, то уважают его…Они воспитывают в себе эстетику…».
Вопрос: Какие из перечисленных А.П.Чеховым условий в наибольшей степени, по вашему мнению, составляют содержание совести?
Задание № 4. Придумайте короткие рассказы на темы высказываний древнеримского философа Сенеки: «Стыд запрещает порою то, что не запрещают законы»; французского философа Вольтера: «Угрызения совести есть единственная добродетель, оставшаяся у преступников» (по выбору).
Задание № 5. Дайте ваше определение словам: добродетель, милосердие, деликатность, благородство, порядочность, терпимость, достоинство.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект урока по обществознанию "Что такое предпринимательство и бизнес" (6 класс) Конспект урока-практикума по обществознанию для 10-11 класса на тему: Факты и суждения Практическое занятие по обществознанию. Как написать эссе Конспект урока обществознания с презентацией, 11 класс. Религиозные объединения и организации в РФ

Похожие статьи:

Конспект дистанционного урока обществознания, 6 класс. Что такое экономика и бизнес

Конспект урока по обществознанию "Что такое предпринимательство и бизнес" (6 класс)
Опубликовано: 3647 дней назад (3 апреля 2014)
Просмотров: 16114
+2
Голосов: 2
Татьяна Николаевна Даниленко # 4 апреля 2014 в 14:57 +1
Вероника Александровна, по моему - все очень серьезно и сильно, но интересно, хочется размышлять и отвечать на ваши задания. Спасибо. Сегодня попробую с сыном-одиннадцатиклассником.
Вероника Александровна Мишарина # 4 апреля 2014 в 15:09 0
Спасибо, Татьяна Николаевна, за комментарий! Попробуйте порешайте, удачи!
Марина Станиславовна Гарастюк # 17 февраля 2015 в 09:45 +1
Вероника Александровна, вы составили хорошую практическую работу для изучения темы "Мораль". Используемые задания заставляют размышлять, делать выводы - очень полезное занятие для старшеклассников. Ваш конспект хорошее подспорья как для учителя, так и для учеников. Спасибо за вашу работу!
Вероника Александровна Мишарина # 17 февраля 2015 в 10:00 0
Спасибо, Марина Станиславовна!