Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Самообразование воспитателя по теме: Детское экспериментирование

Отчёт по самообразованию воспитателя по теме "Детское экспериментирование" в средней группе за 2014-2015 учебный год
Автор: Моисеева Наталья Валентиновна, воспитатель Гимназии 1503 г. Москва (СП детский сад 1964)
Описание материала:
В течение учебного года 2014-2015 я старалась уделить больше внимания детскому экспериментированию. Непрерывная работа по данному направлению велась на основе перспективного планирования, составленного мной на год. Отчет по самообразованию будет полезен педагогам дошкольных организаций. Надеюсь, что данная тема заинтересует многих педагогов, а также родителей.
Актуальность:
Преобразование знаний детей в инструмент творческого освоения мира, которое должно строиться как самостоятельный творческий поиск.
Цель работы по самообразованию:
Расширение общепедагогических и психологических знаний, совершенствование методов обучения и воспитания, овладение достижениями педагогической науки и практики, повышение общекультурного уровня.
Задачи:
Формировать интеллектуальные способности дошкольников.
Продумать проблемные ситуации для мотивации детей к экспериментированию.
Придерживаться простоты и ясности изложения предложенного детям материала.
Подобрать соответствие содержания деятельности возрасту детей.
Содержание:
Детское экспериментирование должно строиться самим ребёнком, оно должно быть направлено на познание свойств и связей объектов разными способами действий, что способствует развитию мышления и других сторон личности ребёнка.
Детское экспериментирование является одним из действенных способов активизации активности и самостоятельности ребёнка. Педагоги стоят у истоков становления личности ребёнка, они должны обеспечить самоопределение личности, создать условия для её самореализации. Саморазвитие человека возможно лишь в деятельности, которая включает в себя не только внешнюю активность, но и внутреннюю психологическую основу. Необходимо направлять дошкольников на осмысленную деятельность, в процессе которой, они бы сами могли всё новые и новые свойства предметов, отличать их свойства и различия, чтобы росло желание у детей приобретать знания самостоятельно. Это возможно в детской деятельности-экспериментировании.
Необходимо создать условия для исследовательской деятельности детей, где ребёнок чувствует себя учёным, исследователем, а взрослый является равным партнёром данной деятельности.
В нашей группе имеется уголок экспериментирования, который постоянно обновляется новыми материалами.

Дети сами выбирают инструменты, приборы, сосуды, которые необходимы им при исследовании того или иного предмета или явления. Дети моей группы любят работать больше всего с увеличительным стеклом (лупой) и интересуются микроскопом ( у нас имеется детский микроскоп, который подарили нашим детям родители).
Мной разрабатываются конспекты, позволяющие осуществлять деятельный подход к экспериментальной деятельности детей. Подбираются методики для определения эффективности работы по развитию познавательной активности средствами детского экспериментирования. Мы с детьми с удовольствие посещаем НЛО (научную лабораторию открытий) , оборудованную и оснащённую различными приборами, наглядными материалами, находящуюся в здании ДОО.
С целью распространения педагогического опыта я делюсь конспектами НООД с коллегами, а также просматриваю работы коллег по экспериментированию на страницах интернет пространства. На сайте ПЕДКОПИЛКА мной выложены эксперименты с водой, проводимые с моими детьми в этом году. Также экспериментальная деятельность встречается в наших проектах, осуществлённых в этом учебном году.
Стараюсь систематизировать работу по детскому экспериментированию, что способствует росту интереса детей к экспериментальной деятельности, отмечается стабильная положительная динамика познавательной активности и любознательности детей. Мной составлено перспективное планирование экспериментальной деятельности на текущий год. В структуру детского экспериментирования входят:
1.Постановка проблемы, которую следует решить.
2.Цель и задачи, направленные на решение проблемы.
3.Выдвижение гипотез (поиск возможных путей решения).
4.Проверка гипотез ( сбор данных, реализация в действиях).
5.Формулировка выводов.
Неотъемлемой частью методической работы является тесное взаимодействие с родителями воспитанников, вовлечение их в дела детского сада и в работу, которую проводят их дети. Для этого я провожу беседы с родителями по теме « Детское экспериментирование», а также вовлекаю родителей в совместную деятельность и участие в проектах, проводимых нами в течении года: «Украшение участка к новогоднему празднику» - где проводились эксперименты с водой, снегом, цветными льдинками;
«Наши зубки» - где проводились эксперименты с воздушными шарами и мы с детьми наблюдали за ростом зубов;

«Огород на окне» - где проводились эксперименты с почвой, камнями, семенами.



Мной изучена и проанализирована литература по теме «Детское экспериментирование»:
1.Балакина Т.А. Детское экспериментирование-путь познания окружающего мира. Владимир: ВОНУУ, 2001.
2.Горовикова Д.Б., Лисина М.И., Новосёлова С.Л., Поддьякова Н.Н. Исследования., где даны основные положения о детском экспериментировании.
3.Меньшикова Л.Н. Экспериментальная деятельность детей 4-6 лет. Издательство «Учитель» Волгоград 2009г.
4.Маневцова Л.М. Развитие познавательных интересов интересов детей. Дошкольное воспитание 1973г. №11
5.Петровский В.А. Построение развивающей среды в дошкольном учреждении. Москва. Педагогика, 1993г.
6.Прохорова Л.Н. Развиваем творческую активность дошкольников. Дошкольное воспитание 1996г. №5
7.Поддьяков Н.Н. Творчество и саморазвитие детей дошкольного возраста. Волгоград: Перемена, 1995г.
8.Прохорова Л. Н. Организация экспериментальной деятельности дошкольников. Методические рекомендации. Москва: Аркти, 2003.
9.Иванова А. и. Методика организации экологических наблюдений и экспериментов в детском саду. Москва. ТЦ «Сфера», 2003
В своей дальнейшей работе я планирую продолжить проводить экспериментальную деятельность с детьми, организуя данную работу в различных режимных моментах. Что интересно ребёнку, то интересно мне, а мои дети проявляют неподдельный интерес к различного рода экспериментированию. Главное вовремя обратить внимание, казалось бы, на простые вопросы ребёнка, которые таят в себе много интересного. Наши маленькие исследователи интересуются буквально всем, им всё интересно, поэтому на основе детских вопросов возникло ещё много тем для экспериментальной и проектной деятельности.

Рекомендуем посмотреть:

Экологическое воспитание дошкольников Конспект НОД в средней группе по экологическому воспитанию Организация наблюдений в природе поздней осенью в средней группе ДО Эксперименты с водой в средней группе ДО

Похожие статьи:

Профессиональное развитие педагогов ДОУ в условиях малого города

Закаливание детей раннего возраста | Экологический проект в средней группе ДОО
Опубликовано: 3190 дней назад (2 августа 2015)
Просмотров: 28860
+9
Голосов: 9
Елена Ивановна Понкратенко # 2 августа 2015 в 16:20 +1
Наталья Валентиновна, я с интересом познакомилась с Вашей работой по самообразованию. Вы провели большую и плодотворную работу.
Наталья Валентиновна Моисеева # 2 августа 2015 в 16:26 0
Спасибо, Елена Ивановна. Работа велась непрерывная, всё получалось, дети с удовольствием участвовали в экспериментах. Думаю по этому направлению продолжить работу в следующем учебном году.
Светлана Владимировна Филина # 2 августа 2015 в 17:16 0
Здравствуйте,Елена Ивановна!Спасибо за возможность учиться мне как молодому и начинающему педагогу!Голосую!
Наталья Валентиновна Моисеева # 2 августа 2015 в 21:43 0
И Вам, Светлана Владимировна, спасибо, что заглянули на мою страничку. Хотелось бы, чтобы Вы оставили комментарий к моей работе по самообразованию. Удачи в Ваших начинаниях!
Вера Александровна Орехова # 4 августа 2015 в 07:44 +1
Наталья Ивановна, спасибо за приглашение.
Интересная и полезная разработка, которая несомненно пригодится в работе многим педагогам.
Примите мой голос +1.
Желаю успехов и удачи!!!
Наталья Валентиновна Моисеева # 4 августа 2015 в 14:28 0
Спасибо, Вера Александровна.
Сидорова Зоя Григорьевна # 16 августа 2015 в 00:02 +1
Наталья Валентиновна! Экспериментальная работа вызывает у ребенка интерес к исследованию природы, развивает мыслительные операции , стимулирует познавательную активность и любознательность, активизирует восприятие учебного материала по ознакомлению с природными явлениями. Но, чтобы такие занятия и наблюдения были действительно полезны для детей, педагог должен быть подготовлен. Ваша публикация очень поможет многим педагогам совершенствовать свои навыки и знания по этому вопросу. Спасибо за публикацию, удачи Вам! Голос!
Зоя.
Наталья Валентиновна Моисеева # 16 августа 2015 в 10:47 0
Спасибо.
Вера Валерьевна Ляпина # 19 августа 2015 в 23:11 +1
Это очень важная часть нашей работы. И ваш опыт, которым вы поделились просто неоценим. Молодец! ГОЛОС
Наталья Валентиновна Моисеева # 20 августа 2015 в 23:18 0
Благодарю, Вера Валерьевна.
Елена Юрьевна Яблокова # 22 ноября 2015 в 19:34 +1
супер! спасибо!
Нелли Ивановна Вершинина # 15 апреля 2016 в 08:40 +1
Экспериментальная работа удалась. Спасибо за идею.
Наталья Владимировна Бебихова # 2 декабря 2016 в 22:20 +1
Интересная работа проведена по самообразованию.С удовольствием беру на заметку.Примите голос.