Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Кроссворд по русскому языку с ответами для учащихся 5 класса

Кроссворд по русскому языку с ответами для учащихся 5 класса.
Описание материала: Данная разработка предназначена для обобщающего контроля знаний учащихся в пятом классе по итогам первой четверти по темам: "Повторение изученного в начальной школе" и "Синтаксис. Пунктуация" или для подготовки к четвертной контрольной работе.
Задания по горизонтали: 1) Я - это … . 2) … и зависимая части составляют словосочетание. 3) После обобщающего слова перед однородными членами ставится …. 4) Если однородные члены не соединены союзами или соединены союзами а, но, то между ними ставится … . 5) Единицами синтаксиса являются … и предложение. 6) Знак завершения повествовательного или побудительного, невосклицательного предложения. 7) … пишется отдельно от тех слов, перед которыми он стоит. 8) Чтобы определить, какая … пишется в корне, необходимо подобрать такое слово, в котором она стояла бы под ударением. 9) Значимая часть слова - это … . 10) Предложения, связанные по смыслу и расположенные в определенной последовательности - это … . 11) Если подлежащее и сказуемое выражены существительным в И.п., то между ними ставится … . 12) … предложение состоит из двух или более простых предложений. 13) Чтобы узнать, какая гласная пишется в окончании глагола, необходимо определить его … . 14) Морфема, стоящая перед корнем - это … .
Задания по вертикали: 1) В этом слове есть орфограмма "Проверяемая безударная гласная в корне слова": метро, стена, точка. 2) Раздел науки о языке, в котором изучается система знаков препинания и правила их постановки. 3) По … высказывания различаются повествовательные, побудительные и вопросительные предложения. 4) Главный член предложения, который называет того, кто действует, испытывает какое-либо состояние, обладает определенным признаком. 5) Раздел науки о языке, в котором изучаются словосочетание и предложение, правила их построения. 6) Чтобы определить пишется ли ь в глаголе одевает(…)ся, необходимо задать к нему … . 7) Слово (или сочетание слов), называющее того, к кому обращаются с речью. 8) Второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы косвенных падежей и обозначает предмет. 9) Написание слова по орфографическому правилу или по традиции - это … . 10) Часть речи, изменяющаяся по временам, лицам (родам) и числам. 11) Слово-исключение из правила «Буквы и, у, а после шипящих».
ОТВЕТЫ:
По горизонтали:
1. Местоимение. 2. Главная. 3. Двоеточие 4. Запятая. 5. Словосочетание. 6. Точка. 7. Предлог. 8. Гласная. 9. Морфема. 10. Текст. 11. Тире. 12. Сложное. 13. Спряжение. 14. Приставка.
По вертикали:
1. Стена. 2. Пунктуация. 3. Цели. 4. Подлежащее. 5. Синтаксис. 6. Вопрос. 7. Обращение. 8. Дополнение. 9. Орфограмма. 10. Глагол. 11. Жюри.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект урока русского языка в 9 классе коррекционной школы Конспект урока русского языка в 8 классе Конспект урока русского языка в 5 классе Конспект урока русского языка в 8 классе по теме: «Роль обращений в поэзии А. С. Пушкина»

Похожие статьи:

Конспект урока русского языка в 9 классе. Сложные предложения

Сценарий внеклассного мероприятия по русскому языку в 5-8 классах

Конспект урока русского языка 8 класс

Конспект урока русского языка в 5 классе

Мастер-класс «Использование развивающих игр и творческих заданий на уроках русского языка и литературы»

Конспект урока по литературе для 8 класса. Концепция любви в творчестве писателей конца XIX – начала XX вв.
Опубликовано: 3730 дней назад (7 февраля 2014)
Просмотров: 163223
Рубрика: Кроссворды
+2
Голосов: 2
Ольга Николаевна Тимошкина # 8 февраля 2014 в 15:13 0
Для наиболее полного усвоения нового материала или закрепления ранее усвоенного, а так же для проверки знаний, все чаще педагоги используют нетрадиционные формы и методы, разработка данного кроссворда помогает детям своими наводящими вопросами ответить на вопросы по пройденному материалу, а педагоги сэкономить время на контроль и опросить как можно больше учащихся в классе, и сделать вывод о результативности образовательного процесса.
Светлана Евгеньевна Виноградова # 8 февраля 2014 в 20:14 0
Анастасия, интересные задания. Нетрадиционные методы работы всегда нравятся детям, они помогают быстрее и лучше запомнить материал. Возьму себе на заметку. голосую +1