Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Формированию дружеских и доверительных взаимоотношений с детьми в семье

Статья по формированию дружеских и доверительных взаимоотношений с детьми "Как дружить с ребенком?"
Данный материал будет полезен классным руководителям для использования на родительских собраниях, воспитателям группы продленного дня и родителям с целью налаживания и установления дружеских и доверительных отношений между взрослым и ребенком. В статье даны простые и понятные рекомендации, которые могут быть применены в работе с ребенком любого возраста.Так как начинать строить взаимоотношения нужно с раннего возраста и продолжать работать над ними всю свою жизнь.

Воспитание детей – нелегкая задача, и большинство родителей и педагогов желают вырастить из своих чад добропорядочных членов общества. Для этого важно уметь объяснить им нормы нравственности и поведения, научить противостоять трудностям и вести счастливую осмысленную жизнь. Добиться всего этого можно только развив с ребенком теплые дружеские отношения. Но быть настоящим другом ребенку не так-то просто. Надеюсь, данная статья поможет кому- то в данном вопросе. Рекомендации по установлению дружеских отношений с детьми:
Шаг 1 – завоевание доверия
Без доверия любые начинания обречены на провал. Чтобы вы ни говорили, как бы ни пытались красноречиво донести до ребенка информацию, если он вам не доверяет, ваши усилия напрасны. Поэтому первым делом заручитесь доверием ребенка. Сделать это можно двумя способами. Первый – никогда не обманывайте ребенка. Если вы всегда будете говорить правду, даже когда она обличает вас самих, вы покажете ребенку, что вам можно верить. В ответ он тоже захочет вам открыться, и так вы начнете выстраивать прочную цепочку взаимного доверия. Второй способ – не сомневайтесь в мотивах ребенка, его искренности, желании помочь – ему непременно захочется оправдать ваше доверие.
Шаг 2 – оказание помощи
На друга всегда можно положиться, и он готов в любую минуту прийти на помощь. В ваших отношениях с детьми должен действовать тот же принцип. Ребенок должен знать, что вы всегда окажете ему поддержку, заступитесь, придете на выручку в трудную минуту. Если взрослому некогда даже выслушать свое чадо, вникнуть в его проблемы, то у ребенка вскоре пропадет любое желание идти с ними на контакт, и он найдет помощь и понимание где-нибудь в другом месте.
Шаг 3 – проявление любви
Ваши отношения с ребенком должны быть основаны на любви и уважении, а не на страхе. Для развития дружбы важно, чтобы дети прислушались к взрослым, потому что боятся их огорчить, доставить им неприятности, разочаровать. И даже в этом случае важно убедить ребенка, что вы будете любить его, несмотря на его ошибки и промахи.
Шаг 4 – быть собой
Стараясь развить дружбу с ребенком, важно оставаться при этом собой. Не стоит подражать кому-то, копировать чье-то поведение, пытаться вести себя в несвойственной вам манере. Фальшь и неестественность почувствуются сразу, и могут быть приняты за неискренность. Дружить с ребенком – это не значит вести себя с ним по-панибратски, это подразумевает относиться к нему с доверием, любовью и быть готовым помочь всегда, когда это нужно.

Рекомендуем посмотреть:

Заповеди для родителей Родительский пример как механизм формирования личности Как нельзя разговаривать с ребенком Консультация для родителей детей дошкольного возраста

Похожие статьи:

Речевое развитие ребенка до 3 лет

Ребенок и улица. Роль семьи в формировании личности ребенка

Консультация для родителей «Общение детей со сверстниками»

Половое воспитание детей в семье

Что делать если ребенок 7-10 лет обманывает родителей

Клубный час 5-9 классов коррекционных школ на тему: Дружба
Опубликовано: 3250 дней назад (6 мая 2015)
Просмотров: 5562
Рубрика: Без рубрики
+6
Голосов: 6
Ольга Бахромалиевна Мазжерина # 6 мая 2015 в 15:52 +1
Добрый вечер Надежда Владимировна! спасибо большое за возможность ознакомиться с Вашей статьей. Статя для меня очень актуальна, вед не так просто найти общий язык с ребенком. Все дети разные и к каждому необходимо найти свой подход. Вы очень интересно и по шагово описываете все этапы для того, что бы найти тот самый ключик к ребенку. Я полностью с Вами согласна, что к ребенку необходимо относится с доверием, любовью и быть готовым помочь всегда, когда это нужно! Желаю творческих успехов! Вам мой первый голос.
Надежда Владимировна Бандурова # 6 мая 2015 в 15:57 0
Спасибо большое... zst
Ирина Ионасовна Шестакова # 6 мая 2015 в 16:34 0
Здравствуйте Надежда Владимировна! Я воспользовалась вашим материалом для подготовки классного часа "Хочу дружить!". Я не опытный классный руководитель...и вот решила начать именно с разговора о дружбе. Сейчас на основе программы преемственности поколений только знакомлюсь со своим будущим пятым классом (провела у них классный час знакомства) и ваш материал мне пригодился. Я еще решила, что дети и между собой должны научиться дружить, поэтому разработала и памятку "Дружный класс". На это все вдохновила ваша статья. Спасибо!
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 6 мая 2015 в 19:20 +3
Добрый вечер Надежда Владимировна! Спасибо за приглашение. Познакомилась с вашей статьей по формированию дружеских и доверительных взаимоотношений с детьми "Как дружить с ребенком?" Хорошие рекомендации вы предлагаете нашему вниманию. Думаю, что для молодых родителей данная статья станет хорошим помощником. Мне понравилась. Хочу вам подсказать на будущие публикации в независимости статья, конспетк, или сценарий необходимо прописывать автора, описание, цель, задачи. На сайте существуют определённые правила и рекомендации по оформлению публикации. Посмотрите по ссылке https://ped-kopilka.ru/voprosy-i-otvety/kak-pravilno-oformit-zapis-v-bloge.html. Спасибо, что делитесь своим опытом с коллегами и родителями. Примите мой голос за статью.
Надежда Владимировна Бандурова # 7 мая 2015 в 09:07 +1
Спасибо за комментарии. zst
Людмила Сергеевна Вичужанина # 7 мая 2015 в 08:25 0
Спасибо за материал, который очень необходим для формирования доверительных взаимоотношений с ребёнком.
Ольга Николаевна Францева # 7 мая 2015 в 14:54 +1
Надежда Владимировна, большое спасибо за статью, в которой Вы подняли очень важную и всегда актуальную тему! Дети стремительно растут, развиваются, меняется их характер и восприятие окружающего мира, появляются свои взгляды на многие вещи. Задача взрослого – поделиться своим опытом и знаниями, помочь в трудной ситуации, направить энергию ребенка в правильное русло. Выстроить правильные взаимоотношения внутри семьи не так просто, как кажется на первый взгляд. Ваши рекомендации помогут в этом вопросе. Творческих Вам успехов! Примите мой голос!
Ирина Анатольевна Болтачева # 8 мая 2015 в 17:07 0
Надежда Владимировна, с удовольствием прочитала ваш материал. Вы предлагаете хорошие рекомендации, я бы даже сказала инструкцию к деятельности для педагогов, которые только начинают работать с детьми. Особенно полезны ваши рекомендации для начинающих воспитателей школ-интернатов, потому что многие в первое время испытывают трудности в налаживании контактов , особенно с детьми, имеющими проблемы в развитии, которые испытывают трудности в установлении контактов с чужими людьми. Обязательно, порекомендую ваш материал для изучения своим коллегам. Желаю ВАМ творческих идей и ГОЛОС!!!
Наталья Владимировна Бубнова # 9 мая 2015 в 15:21 0
Познакомилась с вашей публикацией, Надежда Владимировна! Очень просто и доступно описана такая трудоемкая работа, как развитие доверительных отношений между взрослыми и детьми!Проголосовала за!Творческих вам успехов!
Любовь Сергеевна Новоселова # 18 мая 2015 в 13:30 +1
Добрый вечер Надежда Владимировна! Спасибо большое за возможность ознакомиться с Вашей статьей. Вы подняли очень важную и всегда актуальную тему! Статья для меня очень актуальна, ведь не так просто найти общий язык с ребенком. Все дети разные и к каждому необходимо найти свой подход. Вы очень интересно и по шагово описываете все этапы для того, что бы найти тот самый ключик к ребенку. Я полностью с Вами согласна, что к ребенку необходимо относится с доверием, любовью и быть готовым помочь всегда, когда это нужно! Дети стремительно растут, развиваются, меняется их характер и восприятие окружающего мира, появляются свои взгляды на многие вещи. Желаю творческих успехов! Вам мой шестой голос.