Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

День народного единства для школьников. Сценарий

Ведущий: Добрый день, дорогие друзья! 4 ноября вся Россия отмечает День Народного Единства. Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России. Он связан с событиями 1612 года – подвигом наших предков, которые сплотились во имя свободы и независимости Родины.

Ведущий: 4 ноября 1612 года ополченцы Косьмы Минина и князя Пожарского ринулись в бой с поляками за Москву. Никакая вражеская сила не могла остановить их. На улицах Москвы шли бои, город горел. Польский гарнизон отчаянно сопротивлялся. Но воины Минина и Пожарского сражались, чтобы победить. И победили! Победить врага можно было только, объединив народ России.
Ведущий: Безусловно, этот праздник очень важен для истории нашей Родины и именно этому посвящен первый номер концерта. Встречайте ученик …. Класса со стихотворением «День народного единства»
1. Номер. Стихотворение
День народного единства» Н. Майданик.
С историей не спорят, с историей живут,
Она объединяет на подвиг и на труд.
Едино государство, когда един народ.
Когда великой силой он движется вперёд.
Врага он побеждает, встав, как один, на бой,
И Русь освобождает, и жертвует собой.
Во славу тех героев живём одной судьбой,
Сегодня День единства мы празднуем с тобой..

Ведущий: Смысл праздника заключается в объединении народов России. На территории Самарской области проживает более 30 различных национальностей. У каждой из них есть свои особенности и культура. Сегодня мы попробуем вас познакомить с некоторыми из них. Встречайте на сцене ребята из 8 «Б» класса с зажигательной дагестанской лезгинкой!

2. Номер. 8 Б «Дагестанская лезгинка»

Ведущий: Еще раз поаплодируем ребятам. А мы продолжаем знакомить вам с народами Самарской области. Казахи – давние соседи русских. Сегодня в Самарской области их насчитывается 14919 человек. Казахи говорят на одном из тюркских языков - казахском. Южные районы Самарского края когда – то являлись местами их летних кочевий, а постоянно казахи стали селиться на территории области в первой половине ХХ в. В основном они проживают в южных и восточных районах Самарской области. А с культурой и песней этого народа нас познакомят ученики 7 «А» класса. Встречайте!

3. Номер 7 «А» Казахская песня

Ведущий: Следующая народность, с которой мы хотим вас познакомить – грузины. По данным перепеси населения численность этого народа в Самарской области составляет всего 686 человек. Они разговаривают на очень красивом языке. Каримова Валерия прочитает грузинское стихотворение под названием «Он и она». Встречаем!

4. Номер Каримова Валерия грузинский стих «Он и она»

Ведущий: Какие ассоциации у вас возникают при упоминании такого народа, как цыгане? Безусловно, это красочные длинные юбки и красивейшие танцы. На сцене 7 «В» класс с танцем «Цыганочка»

5. Номер 7 «В» танец «Цыганочка»

Ведущий: А мы продолжаем наш праздник! На сцену уже торопится 8 «В» класс, который представит вам задорные белорусские частушки.

6. Номер 8 «В» класс белорусские частушки

Ведущий: А мы торопимся рассказать вам об азербайджанском народе. В России азербайджанцы традиционно проживают в Южном Дагестане, где их численность по данным переписи 2010 года составляет 130,9 тыс. человек. Азербайджанцы славятся своей культурой, традицией и народными танцами. Встречайте 8 «А» класс с азербайджанским танцем!

7. Номер 8 «А» класс азербайджанский танец

Ведущий: Нельзя представить день народного единства без укранцев! Безусловно вы много знаете об этом народе. В самарской области по данным 2002 года проживает 56497 человек. Украинцы – народ древней поэтической культуры, многообразной по жанровой структуре и музыкальной выразительности. Крыжная Ксения из 9 «В» класса исполнит вам украинскую песню. Встречаем!

8. Номер Крыжная Ксения Украинская песня

Ведущий: Вот и подходит к концу на концерт! И чтобы обобщить полученную информацию, мы предлагаем вам посмотреть презентацию ученика 10 класса Трошкина Кирилла, посвященную народностям Самарской области. Внимание на экран!!!

9. Номер. Презентация Кирилла

Ведущий: Мы надеемся, что сегодняшний вечер прошел не зря и вы узнали много интересного и не зря потратили время. В завершении концерта для ребята из 10 класса подготовили для вас русскую народную песню и танец! Встречайте!!!

10 Номер 10 класс русская народная песня

Ведущий: Спасибо за внимание. Еще раз с праздником, С ДНЕМ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА!

Рекомендуем посмотреть:

Осенний бал для старшеклассников. Сценарий Сценарий праздника-викторины для детей 6-12 лет Сценарий мероприятия для детей-инвалидов с нарушением интеллекта «Осенняя сказка» Осенний бал в 5-8 классах. Сценарий

Похожие статьи:

Сценарии праздника урожая для 3 – 4 - 5 класса

Праздник леса в начальной школе. Сценарий

Внеклассное мероприятие на тему Осень для 1 класса. Сценарий

Внеклассное мероприятие ко Дню пожилого человека в 1 классе

Осенние праздники в школе. Сценарии

Психологические методы развития и коррекции личности в подростковом возрасте | Новогодний бал - карнавал для старших классов. Сценарий
Опубликовано: 3427 дней назад (1 декабря 2014)
Просмотров: 4299
Рубрика: Сценарии
+2
Голосов: 2
Светлана Юрьевна Дементьева # 1 декабря 2014 в 09:29 0
Вот вот , вот чего так не хватает нашим деткам национального единства. Молодец, голос +1 и карму повышу
Эльвира Ивановна Попова # 1 декабря 2014 в 10:00 0
Спасибо за познавательный материал