Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Презентация образовательной программы ДОУ по ФГОС

Презентация образовательной программы дошкольного образования.
Образовательная программа дошкольного образование разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (Приказ № 1155 от 17 октября 2013 года) и на основе примерной основной общеобразовательной программ «От рождения до школы» п/р Н.Е. Вераксы, Т.С.Комаровой, М. А. Васильевой.
Ведущие цели Программы — создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, к обучению в школе, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.
Особое внимание в Программе уделяется развитию личности ребенка, сохранению и укреплению здоровья детей, а также воспитанию у дошкольников таких качеств, как:
• патриотизм;
• активная жизненная позиция;
• творческий подход в решении различных жизненных ситуаций;
• уважение к традиционным ценностям.
Эти цели реализуются в процессе разнообразных видов детской деятельности: игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтения.
Для достижения целей Программы первостепенное значение имеют:
• забота о здоровье, эмоциональном благополучии и своевременном всестороннем развитии каждого ребенка;
• создание в группах атмосферы гуманного и доброжелательного отношения ко всем воспитанникам, что позволяет растить их общительными, добрыми, любознательными, инициативными, стремящимися к самостоятельности и творчеству;
• максимальное использование разнообразных видов детской деятельности, их интеграция в целях повышения эффективности воспитательно-образовательного процесса;
• творческая организация (креативность) воспитательно-образовательного процесса;
• вариативность использования образовательного материала, позволяющая развивать творчество в соответствии с интересами и наклонностями каждого ребенка;
• уважительное отношение к результатам детского творчества;
• единство подходов к воспитанию детей в условиях дошкольного образовательного учреждения и семьи;
• соблюдение в работе детского сада и начальной школы преемственности, исключающей умственные и физические перегрузки в содержании образования детей дошкольного возраста, обеспечивающей отсутствии давления предметного обучения.
Решение обозначенных в Программе целей и задач воспитания возможно только при систематической и целенаправленной поддержке педагогом различных форм детской активности и инициативы, начиная с первых дней пребывания ребенка в дошкольном образовательном учреждении. От педагогического мастерства каждого воспитателя, его культуры, любви к детям зависят уровень общего развития.
Охват всех возрастных периодов (от рождения до школы).
Программа охватывает все возрастные периоды физического и психического развития детей: ранний возраст — от рождения до 2 лет (первая и вторая группы раннего возраста); младший дошкольный
возраст — от 2 до 4 лет (первая и вторая младшие группы), средний дошкольный возраст — от 4 до 5 лет (средняя группа), старший дошкольный возраст — от 5 до 7 лет (старшая и подготовительная к школе группы).
При этом, в силу возрастной специфики и особенностей развития малышей от рождения до 2 лет, разделы для первой и второй групп раннего возраста структурно отличаются от разделов для дошкольных групп. Это различие обусловлено трудностью разделения процессов ухода, воспитания и обучения для детей этой возрастной категории.

Структура основной образовательной программы
ООП ДО в соответствии с требованиями ФГОС ДО включает три основных раздела (целевой, содержательный, организационный) и дополнительный раздел (презентация ООП ДО).
Каждый из основных разделов включает обязательную часть (это программа «От рождения до школы») и часть, формируемая участниками образовательных отношений, в которой отражаются специфика организации и приоритетные направления работы.
Кроме того, ООП ДО снабжена введением, в котором представлены основные понятия, условные обозначения, сокращения и пр.
В соответствии с ФГОС ДО структура ООП ДО включает следующие структурные элементы.
1. Целевой раздел.
1.1. Пояснительная записка.
1.2. Планируемые результаты освоения ООП ДО.
2. Организационный раздел.
3. Содержательный раздел.
3.1. Содержание образования по пяти образовательным областям.
3.2. Формы, способы, методы и средства реализации ООП ДО.
3.3. Содержание образовательной деятельности по профессиональной коррекции нарушений развития детей.
4. Краткая презентация ООП ДО (дополнительный раздел).
Каждый из трех основных разделов ООП ДО включает обязательную часть и часть, формируемую участниками образовательных отношений, которые дополняют друг друга и прописываются как целостный документ, представляющий образовательную деятельность дошкольной образовательной организации.
1.Целевой раздел
Пояснительная записка. В пояснительной записке раскрываются:
• цели и задачи реализации ООП ДО;
• принципы и подходы к формированию ООП ДО;
• значимые для разработки и реализации ООП ДО характеристики.
Подраздел «Цели и задачи» в обязательной части ООП ДО соответствуют целям и задачам примерной программы, которые дополняются и конкретизируются целями и задачами, связанными с видовым своеобразием ДОУ, наличием приоритетных направлений деятельности (статус ДОУ, участие в проектах и пр.), спецификой национальных, этнокультурных, демографических, климатических и иных условий, в которых осуществляется образовательная деятельность.
Подраздел «Принципы и подходы к формированию ООП ДО» содержит указание на используемые примерную и парциальные образовательные программы и принципы, по которым формируется ООП.
В подразделе «Значимые для разработки и реализации ООП ДО характеристики» представлены возрастные особенности развития детей раннего и дошкольного возраста, краткая информация об организации и возрастных группах ДОО, особенности детей, которые воспитываются
в организации, а также информация о дополнительных образовательных услугах, если таковые имеются.
Планируемые результаты освоения ООП ДО.
Эта часть ООП ДО составлена на основе соответствующего раздела примерной программы «От рождения до школы» (обязательная часть) и дополнена описанием планируемых результатов в части, формируемой участниками образовательных отношений (это результаты работы по приоритетным направлениям, результаты, учитывающие особенности развития детей с ОВЗ и детей-
инвалидов и др.).
2.Организационный раздел.
Организационный раздел составлен с опорой на материалы Примерной программы, нормативно-правовые документы, методические письма и рекомендации.
Организационный раздел дает представление о том, в каких условиях
реализуется ООП ДО. В этом разделе представлены:
• режим дня;
• традиционные для ДОУ события, праздники, мероприятия;
• особенности организации предметно-пространственной развивающей образовательной среды;
• требования к материально-техническим условиям реализации ООП (в том числе обеспеченность методическими материалами и средствами обучения и воспитания).

3.Содержательный раздел
Формы, способы, методы и средства реализации ООП ДО.
Это соответствие разделу «Психолого-педагогические условия реализации программы» Примерной программы «От рождения до школы» и дополняется вариативной частью.
В соответствии с ФГОС, в этой части представлены:
• особенности образовательной деятельности разных видов и культурных практик;
• способы и направления поддержки детской инициативы;
• особенности взаимодействия педагогического коллектива с семьями воспитанников.
Основными формами совместной деятельности педагогов и родителей по реализации основнойобразовательной программы являются следующие:
- подготовка и проведение совместных праздников и досугов, предполагающие совместные выступления детей и родителей, участие в конкурсах;
- проведение разнообразных встреч с родителями и представителями старшего поколения;
- привлечение родителей к участию в детских познавательно-исследовательских и творческих проектах.
Содержание психолого-педагогической работы.
Содержание психолого-педагогической работы изложено по пяти образовательным областям:
• социально-коммуникативное развитие;
• познавательное развитие;
• речевое развитие;
• художественно-эстетическое развитие;
• физическое развитие.
Данный раздел ООП ДО выстроен на основе Примерной программы «От рождения до школы» (обязательная часть) и дополнен материалами, направленными на реализацию части, формируемой участниками образовательных отношений.
В части, формируемой участниками образовательных отношений, представлены выбранные и/или парциальные программы, направленные на развитие детей в одной или нескольких образовательных областях, видах деятельности и/или культурных практиках, а также методики и формы организации образовательной работы.
В соответствии с ФГОС, данная часть ООП ДО учитывает образовательные потребности, интересы и мотивы детей, членов их семей и педагогов и ориентирована на:
• специфику национальных, социокультурных и иных условий, в которых осуществляется образовательная деятельность;
• выбор парциальных образовательных программ и форм организации работы с детьми, которые соответствуют потребностям и интересам детей, а также возможностям педагогического коллектива;
• сложившиеся традиции организации и групп.
Дошкольное образовательное учреждение №13 создает и применяет на практике модель дошкольного образовательного учреждения, ориентированного на культурную среду Южного Урала. Этому способствует использование в образовательном процессе программы дополнительного образования: Н.Г.Зеленовой «Мы живем в России», при организации нравственно –патриотического воспитания дошкольников и ориентированная в культурно – досуговой деятельности.
В части, формируемой участниками образовательных отношений, представлены разработанные педагогами МБДОУ №13 и направленные на развитие детей программы кружковой работы (по интересам), группы кратковременного пребывания «Растишка», «Особенности организации образовательного процесса в группе раннего возраста», «Особенности организации оздоровления детей группы «Здоровый малыш», которые расширяют и углубляют основное образовательное содержание и позволяют удовлетворить разнообразные образовательные потребности современной семьи и избирательные интересы дошкольников, реализовать развивающий потенциал регионального компонента.
Коррекционная работа и/или инклюзивное образование.
В данном разделе представлено содержание образовательной деятельности по профессиональной коррекции нарушений развития детей. Этот раздел базируется на соответствующем разделе Примерной программы «От рождения до школы» и включается в ООП ДО при ее освоении детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).
Дополнительным направлением деятельности дошкольного образовательного учреждения является осуществление квалифицированной коррекции общего недоразвития их речи. Этому способствует использование в образовательном процессе программ: Филичевой Т.Б., Чиркиной Г.В. «Программа обучения и воспитания детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи», Каше Г.А., Филичевой Т.Б. «Программа обучения детей с недоразвитием фонематического строя речи».
В данных программах отражена специфика коррекционно-воспитательного процесса, преемственность в работе учителя-логопеда и воспитателя.

Рекомендуем посмотреть:

Арт-терапия в работе с детьми ФГОС в дошкольном образовании Учебный план МБДОУ в соответствии с ФГОС дошкольного образования Круглый стол в ДОУ по ФГОС
Формирование звуковой культуры речи дошкольников | Поделка к осенней выставке в детском саду своими руками
Опубликовано: 2999 дней назад (12 января 2016)
Просмотров: 15014
+2
Голосов: 2
Ольга Владимировна Еременко # 12 января 2016 в 09:20 +1
Спасибо большое за актуальную и содержательную информацию! Процесс написания презентации к ООП очень трудный, т.к. надо вместить всю информацию емко, ничего не упустив. У вас так получилось!
Зарина Илдаровна Гималиева # 14 января 2016 в 09:36 +1
Информация очень полезная! Описаны подробно все разделы, касающиеся программы. Во внимание программы приняты все аспекты развития ребенка и что, очень радует, введение специфики дифференциации программы. Спасибо за информацию!