Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Эссе воспитателя детского сада

ЭССЕ Воспитателя. Я горжусь своей профессией!

На свете есть много профессий, все они нужные и интересные. Но воспитатель - это не просто профессия, это - состояние души. Я убеждена, что дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, фантазии. Поэтому воспитатель, на мой взгляд, это сказочник, художник, музыкант, актер и танцор.

Мне очень нравится восточное изречение: «Труд воспитателя можно сравнить с трудом садовника, выращивающего различные растения». Дети - самая большая ценность на земле, это то, во имя кого мы живем. Мои малыши - веселые, любознательные, интересные, с широко распахнутыми глазами, которые готовы вместить в себя целый мир.

В моей работе каждому ребенку необходима любовь, понимание его индивидуальности. Я стараюсь быть интересной для своих детей, не быть скучной, быть всегда «чуть-чуть» ребенком, учусь у детей их видению мира, их наивности, вместе думать, чувствовать.

Для меня моя профессия - это возможность постоянно находиться в мире детства, понимать, что ты нужна им, что ты для них целая вселенная, что именно ты закладываешь ростки будущих характеров, поддерживаешь их своей любовью, отдаешь тепло своего сердца.

Маленький человечек приходит в детский сад, отрываясь от мамы, оказывается там, где я должна стать ему «второй мамой». Подарить ласку, доброту, свою любовь. Ведь самое главное, работая с детьми - это любить их, любить просто так, ни за что, отдавая им свое сердце.

Это очень нелегкий и непростой труд, это постоянный поиск чего-то нового, это творческий подход, это новые открытия. И чтобы быть нужной и полезной детям, необходимо постоянно совершенствоваться самой, необходимо желание расти в профессии, как педагог, который со временем, с приобретением опыта становится только мудрее.

Мне приходится сочетать в себе черты психолога, учителя, друга, наставника, артиста. Ведь по нескольку раз в день приходиться перевоплощаться в разные образы.

Я стараюсь воспитывать детей творческими, коммуникабельными, любознательными, самостоятельными, инициативными личностями. Создаю все условия для реализации индивидуальных способностей каждого ребенка, для успешного обучения в школе.

Я постоянно совершенствую свое мастерство, используя достижения педагогической науки и передовой практики. Иду вперед, в ногу со временем, осваиваю инновационные технологии, нетрадиционные методы, но и не забываю доброе старое, например, народное творчество, традиции русского народа. Поэтому мне необходимы разнообразные знания, чтобы удовлетворять любознательность современного ребенка, помогать познавать окружающий мир.

Важными качествами своего характера считаю коммуникабельность, терпеливость, доброжелательность, ведь мне приходится работать не только с детьми, но и с родителями. Уважать их, считаться с их мнением.

Я горжусь своей профессией, горжусь тем, что мои бывшие воспитанники при встрече со мной улыбаются, здороваются, делятся своими новостями и достижениями. Не забывают своего первого воспитателя, а это и есть самая большая награда.

Рекомендуем посмотреть:

Эссе воспитателя детского сада. Моя профессия Эссе воспитателя детского сада «Моё педагогическое кредо» Эссе «Мой взгляд на профессию воспитателя ДОУ» Эссе воспитателя детского сада. Моя педагогическая философия
Поделки своими руками к новому году в ДОУ
Опубликовано: 2993 дня назад (14 февраля 2016)
Просмотров: 1205
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2

Нет комментариев. Ваш будет первым!