Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Влияние плавания на организм ребенка дошкольного возраста

Особенности влияния водной среды на детский организм
Обучение плаванию связано с необходимостью преодолеть боязнь воды и неуверенность в своих силах. Поэтому правильно организованные занятия плаванием способствуют развитию таких волевых качеств, как смелость, решительность, настойчивость. Занятия плаванием, как правило, групповые, что способствует формированию чувства товарищества, дружбы, коллективизма. Плавание оказывает на организм человека всестороннее воздействие. Объясняется это многими факторами. Прежде всего, водная среда и создаваемое ею физическое, механическое, биологическое и температурное воздействие являются причиной множества благоприятных реакций организма, стимулирующих функциональное развитие всех систем, а также профилактику и лечение разных заболеваний опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной систем.

Кроме того, необычное для нас горизонтальное положение тела, пребывание в состоянии значительного снижения сил земного притяжения, возможность строгого дозирования двигательной активности также благотворно влияют на организм. Плавание в определенной мере способствует улучшению функциональных возможностей нервной системы, ее вегетативных функций, повышению подвижности нервных процессов. Вода и однообразные циклические движения оказывают успокаивающее воздействие на нервную систему, уменьшают чрезмерное возбуждение.

1. Влияние на сердечно-сосудистую систему
Плавание, как и другие циклические упражнения, оказывает благотворное влияние на сердечно-сосудистую систему, способствуя увеличению ее мощности, экономичности, жизнедеятельности. При систематических занятиях плаванием улучшается терморегуляция, увеличивается интенсивность кровотока, укрепляются сердечные мышцы. Улучшается и газообмен, что весьма важно для полноценного развития растущего организма. Как известно, тело, погруженное в воду, находится в состоянии, близком к взвешенности. Сердце при этом увеличивается в объеме и перекачивает большее количество крови. При горизонтальном положении пловца тело имеет наименьшую поверхность лобового сопротивления, и работа сердца облегчается, так как не нужно затрачивать дополнительные усилия на преодоление собственной массы. При плавании сердцу не приходится перекачивать кровь вверх, как это бывает при обычном вертикальном положении человека. Давление воды на поверхность тела улучшает движение венозной крови от периферии к сердцу, облегчает присасывающую функцию грудной клетки и создает благоприятные условия деятельности правого предсердия и желудочка. Плавание является хорошим упражнением для лиц с недостаточностью деятельности сердечно-сосудистой системы. При плавании динамическая работа больших грудных мышц также помогает работе сердца.

В настоящее время плавание считается одним из лучших средств лечебной физкультуры для укрепления и развития сердечной деятельности. Плавание может эффективно использоваться для предупреждения и даже лечения довольно распространенных среди современных детей нарушение осанки и сутулости.

2. Влияние на дыхательную систему.
Занятия плаванием - лучшая тренировка дыхательной системы. Во время вдоха происходит усиленная работа мышц, участвующих в акте дыхания, которым приходится преодолевать давление воды на поверхность грудной клетки. Выдох, который обычно происходит в воду, также затруднен. Такая регулярная «гимнастика» приводит к укреплению и развитию мышц, участвующих в акте дыхания, увеличению подвижности грудной клетки и жизненной емкости легких.

3. Влияние на пищеварительную систему.
При регулярных занятиях плаванием нормализуется секреторная, моторная, всасывающая функция органов пищеварения. Мышечная деятельность способствует лучшему оттоку желчи из печени и желчного пузыря и улучшает эвакуацию содержимого толстых кишок.

4. Влияние на нервную систему.
Умеренные плавательные нагрузки оказывают благотворное воздействие на нервную систему, «снимая» утомление, улучшая сон и повышая работоспособность.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект занятия по плаванию с детьми старшей - подготовительной группы ДОУ Конспект занятия по плаванию в детском саду «Подводный мир». Подготовительная группа Развитие физических качеств в процессе обучения плаванию Что такое сухое плавание для детей
Развитие физических качеств в процессе обучения плаванию | Методика обучения дошкольников плаванию
Опубликовано: 1440 дней назад (17 мая 2020)
Просмотров: 569
+1
Голосов: 1
Марина Игоревна Шпаковская # 17 мая 2020 в 18:30 +1
Достаточно полезная статья, подойдет для консультации родителям, руководителям физического воспитания, тренерам.