Творческий конкурс для педагогов «Осенний листопад»

 

Творческий конкурс для педагогов «Самая лучшая Зима»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект НОД в средней группе на тему: Русские народные сказки

НОД в средней группе ДОУ «Сказочное путешествие»
Цель: Обобщение знаний о русских народных сказках.
Задачи: Продолжать знакомить детей с русскими народными сказками.
Развивать умение слушать и слышать вопрос, и умение обобщать.
Продолжать развивать внимание, мышление, память.
Поддерживать интерес у детей к русским народным сказкам.
Материалы и оборудование: кукла «Волшебница Зима»,объёмные домики, иллюстрации со сказками, книжки с русскими народными сказками, дерево, игрушка медведь.
Ход занятия:
Стук в дверь группы. Воспитатель открывает и вносит куклу.
Воспитатель: Ребята, посмотрите какая к нам гостья пришла. Как вы думаете кто это?
(ответы детей)
Воспитатель Это Волшебница Зима. Посмотрите, в каком она наряде. Какое у неё платье?
(ответы детей)
Воспитатель:
Она приехала к нам из сказочной страны, чтобы вас пригласить в путешествие. Хотите в сказку?
(ответы детей)
Воспитатель:
А как мы туда попадём?
(ответы детей)
Воспитатель:
Без колдовства нам не обойтись. А кто колдуют? Как волшебники колдуют?
(ответы детей)
Воспитатель:
Этой волшебной палочкой, которую принесла нам Зима, мы и поколдуем.
Зима нас превратит в снежинки, а снежинки что умеют?
(ответы детей)
Воспитатель:
Для того чтобы колдовать надо знать волшебные слова. Ребята, вы знаете волшебные слова?
(ответы детей)
Воспитатель:
Что -то они не подходят, давай спросим у Зимы.
Зима:Снег, снег. Лёд, лёд. Колдовство вперёд
Мы летим и кружимся,
Заглядываем в дом.
Мы ещё покружимся
И в сказку попадём.

Воспитатель:
Вот мы и в сказочной стране. Посмотрите, какие домики стоят. Интересно кто в них живёт. А чтобы узнать, кто живёт в сказке надо выполнить разные задания нашей гостьи.
Чтобы узнать, кто живёт в первом домике надо отгадать загадку.
Хотите узнать?
Загадка.
Прыгун трусишка,
Хвост коротышка,
Глазки с косинкой,
Ушки вдоль спинки
Одежда в два цвета-
На зиму и на лето
(зайчик)
Воспитатель: Давайте, откроем окошко и посмотрим, правильно ли мы думаем.
Расскажите мне про зайчишку, какой он?
(ответы детей)
Воспитатель: Какие сказки вы знаете про зайчика? Как называют его в сказках?
Хорошо, молодцы.
Игра с зайцем: «Самый быстрый заяц»
Воспитатель: А кто же во втором домике живёт? Посмотрите на картинке возле домика. Что с ними надо сделать?
( дети собирают картинку лисы)
Воспитатель: Кто же здесь живёт?
Правильно лисичка. Посмотрите, какая она? Какие сказки знаете про лисичку? Как её там называют?
А хотите на чуточку стать лисичками?
Физкультминутка
Вот идёт лисичка
Всем зверям сестричка.
По лесу ходит величаво,
Хвостом виляет влево, вправо.
А людей она боится,
Сразу ушки навострит,
И бежит, бежит, бежит.
А навстречу ей зайчишка,
Попрыгай-ка - шалунишка.
Прыг да скок, через лесок,
И бегом со всех ног, наутёк.
Воспитатель:
А вот какое большое дерево, кто же тут под деревом живёт?
Загадка: Он зимой в берлоге спит
Потихонечку храпит.
А проснётся, ну реветь,
Как зовут его? (медведь)
Воспитатель:
Расскажите мне про медведя? Где он спит? Какие сказки знаете про мишку? Как его в сказках называют?
Чем в лесу медведь питается?
(ответы детей)
Воспитатель: Да, ягодами. А какие ягоды вы знаете?
Воспитатель: Что-то наш мишка закапризничал. Как вы думаете, почему?
(ответы детей)
Воспитатель: Давайте поиграем с мишкой, чтобы его развеселить?
Игра: «Медведь и дети»
Воспитатель: Вот наше путешествие и закончилось. Надо отправляться обратно в группу.
Полетели мы обратно
В наш любимый детский сад,
Будем мы летать, кружиться
И на стульчики садиться.

Воспитатель: Давайте вспомним, кого мы встретили в сказочной стране. А в каких сказках эти звери встречаются все вместе?
(ответы детей) «Теремок», «Колобок»
Воспитатель: Вам понравилось наше путешествие?
(ответы детей)
Воспитатель:Наша гостья подарила нам маски и книги со сказками. Скажем Зиме спасибо. Она с нами прощается и говорит нам до свидания. Дети разворачивают подарок и рассматривают книги со сказками.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД по эмоциональному развитию в средней группе Конспект НОД для средней группе. Волшебное добро Конспект занятия по развитию речи для детей средней группы с ОНР Конспект ООД с применением ЭОР в средней группе: Бабочки
Опубликовано: 3296 дней назад (16 ноября 2015)
Просмотров: 2691
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Светлана Павловна Штрафина # 16 ноября 2015 в 21:03 0
Очень хороший конспект! сказки детям всегда интересны будут.
Наталия Николаевна Менделева # 16 ноября 2015 в 21:06 0
Спасибо, Наталья Александровна за интересный конспект занятия. в ближайшее время обязательно воспользуюсь им.
Оксана Евгеньевна Башкирова # 17 ноября 2015 в 19:10 0
Конспект насыщен вопросами по речевому развитию детей,что является неотъемлимой частью общего развития.Сказочная тематика проходит через все занятие,подобрана и физминутка и интересные игровые моменты в НОД.Вам надо немного внимательнее почитать как выбирать шрифт для напечатания конспекта.Всего хорошего.