Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Использование нетрадиционных техник продуктивной деятельности в детском саду как средство развития творческих способностей дошкольников

Использование нетрадиционных техник продуктивной деятельности как средство развития творческих способностей дошкольников.
Автор: Цуцерова Наталья Александровна, воспитатель ГБОУ СОШ №33 - СП " Детский сад №22" г.Сызрань Самарской обл.
Этот материал будет интересен воспитателям, педагогам дополнительного образования , учителям начальных классов.
У каждого из нас
Внутри талант таится,
И очень важно в детстве
Дать ему раскрыться.

Принято считать, что все дети талантливы, одарены богатой фантазией и способны творчески мыслить. Это действительно так, но любое качество и всякую способность необходимо развивать и стимулировать, только тогда ребенок раскроет заложенный в нем потенциал, разовьет способности, данные ему от природы, и многого добьется в жизни. И нам взрослым важно помочь ему в этом. При этом следует помнить, что развитие интеллектуальных способностей напрямую связано с развитием творческих дарований. Свободная творческая деятельность стимулирует работу мозга, способствует уточнению представлений о мире вокруг нас, расширению кругозора и словарного запаса, совершенствует все процессы высшей нервной деятельности и помогает перейти к более высокой степени психического и физического развития.
Понятие «продуктивная деятельность» охватывает собой несколько видов активности: рисование, конструирование, лепку, аппликацию - в которой мы стараемся предоставить детям свободу выбора цвета, композиционного решения, материалов для работы. Особое внимание мы уделяем использованию нетрадиционных материалов для художественного творчества и ручного труда. Как известно, дети часто копируют образец, предъяв¬ленный им. Нетрадиционные техники изображения не позво¬ляют этого сделать, так как вместо образца мы показываем только способ действия с нетрадиционными материалами, инст¬рументами. Это дает нашим малышам дополнительный толчок к развитию воображения, творче¬ства, самостоятельности, инициативы. Мне всегда приятно наблюдать за детьми, когда они работают с разными материалами, как они воспринимают новое, как они рассказывают родителям о своих достижениях. В своей группе часто объявляем творческие конкурсы совместных с родителями работ «Космос», «Осеннее настроение», « Зимние фантазии». Дети с удовольствием демонстрируют всем свои поделки, делятся впечатлениями о том, как выполняли работу с родителями, какие материалы использовали.
В своей работе, я всегда нахожусь в поиске нового, необычного. Поэтому меня очень заинтересовала техника коллажа. Коллаж – сочетание абсолютно разнородных материалов, которые гармонично дополняют друг друга, располагаясь не только на плоскости, но и в объеме, и образуют композиционное единство, выражающее эмоциональную идею художественного произведения. Необходимо уметь отличать коллаж от близкого, но все же другого средства изображения - аппликации. Аппликация – вырезывание и наклеивание фигурок, узоров или целых картин из кусочков бумаги, ткани, кожи, растительных и прочих материалов на основу (фон). Коллаж отличается от аппликации тем, что при его создании могут быть использованы материалы, отличающиеся по цвету, фактуре (веревка, бусы, дерево и т.д.) У этих двух техник много общего, и иногда приемы коллажа используются в аппликации.
В отличие от аппликации коллаж допускает возможность применения объемных элементов в композиции, как целых объектов, так и их фрагментов (посуды, монет, пластинок, вееров, шляп и т.д.) Рисуя выполняя задуманные образы в лепке, вырезая готовые формы создавая коллаж, дети тем самым решают творческие задачи, что в полной мере помогают достичь прекрасных результатов. Для педагога коллаж – это творчество, новизна, уход от обыденности. Для детей - это деятельность, в результате которой они создают новое, оригинальное, проявляют самостоятельность, учатся сотрудничать. Коллаж - своеобразный конструктор, тренажер, необходимый для развития у ребенка чувства свободы в процессе поиска вариантов создаваемых образов. Это школа креативного мышления. В чем прелесть коллажа для детей?
• он позволяет создать рельефное изображение. А это всегда интересно: рельефная поверхность представляет глазу и руке более богатую информацию, чем гладкая.
• изготовление коллажа требует гораздо большего разнообразия действий, чем обычное рисование или аппликация.
Техника коллажа развивает художественное воображение и эстетический вкус, конструктивное мышление (из частей собрать целое), развивает моторику и тактильные ощущения.
В своей работе с детьми по освоению данной техники я поставила перед собой следующие задачи:
• познакомить детей с нетрадиционной техникой изобразительной деятельности – коллаж;
• развивать способности ребят к познанию свойств материала, желанию экспериментировать с ним;
• развивать умение создавать художественные образы;
• развивать глазомер, ловкость движений рук, пальцев, умение владеть инструментами и материалами;
• работать с различными материалами, развивать чувство цвета, гармонии, пространство воображения, образное мышление, творческие способности.
В процессе работы, я использую следующие формы:
• ежедневные наблюдения за живой и неживой природой;
• применение информационно - компьютерных технологий: создание презентаций по темам « Русские народные традиции», « Красная книга Самарской области», « Зимушка – зима» и т.д. Интерактивные игры « Четвертый лишний», «Можно - нельзя»;
• знакомство с иллюстрированным материалом – книги, альбомы по прикладному творчеству, картины русских художников;
• дидактические игры «Ателье Филимоша», « Путаница», «Домики», «Радужный хоровод», « Угадай, какая роспись», Лэпбуки.
• создание мини-музеев « Насекомые родного края», « Народы России», «Русские народные традиции»;
• развлечение по экологии.
Развивающую среду мы создаем совместно с детьми и родителями, учитывая их интересы и потребности. Все это помогает мне заинтересовать ребят, настроить их на творческую деятельность.
Таким образом, на основе проделанной работы я увидела, что у детей возрос интерес к нетрадиционной технике - коллаж. Дети стали наблюдательными - творчески всматриваясь в окружающий мир, у них развивается умение видеть и чувствовать красоту родной природы.
В своей работе, я часто применяю различные виды нетрадиционных техник, и всегда нахожусь в поиске нового и интересного. А мои ребята, научились создавать новое, оригинальное, а в своих работах, проявлять творчество, фантазию, реализовать свой замысел, и самостоятельно находить решения и средства для его воплощения. Я снова и снова убеждаюсь в том, что все дети талантливы. А помочь раскрыть эти таланты должны мы, взрослые.





Рекомендуем посмотреть:

Развитие творческих способностей у дошкольников Как развивать творческие способности ребёнка Как развивать фантазию у ребёнка Техника безопасности для дошкольников при занятиях творчеством

Похожие статьи:

Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста в театральной деятельности

Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста. Из опыта работы

Осенние поделки из природного материала в детский сад. Старшая группа | Конспект занятия в старшей компенсирующей группе детского сада. Откуда пришел хлеб
Опубликовано: 2613 дня назад (22 февраля 2017)
Просмотров: 5287
+7
Голосов: 7
Валентина Николаевна Разумова # 22 февраля 2017 в 20:01 +1
Наталья Александровна, рада познакомиться с вашей публикацией о развитии творческих способностей у детей. Эта тема мне также очень близка. Полностью солидарна, что все виды творчества развивают у детей не только непосредственно навыки рисования, лепки, конструирования...., но и их умственные способности, психические процессы, моторику, готовит руку к школе и много ещё можно перечислять. Занятия творчеством способствуют также психологической разгрузке ребёнка, что им очень необходимо. У меня в группе есть дети, которые без этого себя не мыслят, просят придумать ещё и ещё чем бы заняться интересным.
Было очень интересно почитать вашу статью, представлены прекрасные работы детей. Спасибо за идеи!
Наталья Александровна Цуцерова # 22 февраля 2017 в 20:14 +2
Мне очень приятно, если статья Вам чем то помогла. Спасибо за комментарий.
Надежда Викторовна Куликова # 22 февраля 2017 в 20:28 +1
Наталья Александровна, здравствуйте! Было очень интересно прочитать вашу стать. Спасибо. Голос!
Индира Фагитовна Васфиева # 22 февраля 2017 в 23:03 +1
Здравствуйте! Интересная, познавательная работа. На занятие можно использовать. Спасибо за идеи!
Ольга Вячеславовна Варламова # 23 февраля 2017 в 01:22 +1
Наталья Александровна, познакомилась с вашей публикацией. Статья интересная, идея замечательная! Техника коллаж развивает у детей чувства свободы в процессе поиска вариантов создаваемых образов и это видно по прекрасным работам. Голос!
Ольга Станиславовна Средина # 23 февраля 2017 в 11:45 +1
Наталья Александровна, Ваша публикация очень полезна как для молодых педагогов, так и для стажистов. В любом возрасте полезно окунаться в новое. Творца воспитать может только творец, экспериментатора - экспериментатор.
Коллаж - настолько свободная техника, в ней используются настолько разные материалы, что творчеству там самое место. ГОЛОС!
Наталья Александровна Цуцерова # 23 февраля 2017 в 12:20 +1
Спасибо большое!
Шумилова Светлана # 23 февраля 2017 в 12:33 +1
Наталья Александровна! У вас очень интересная публикация, которая поможет педагогам развивать творческое воображение детей, используя различные нетрадиционные технологии.Ведь коллаж - это одна из их большого разнообразия. И Вы показали ее интересность, различность и возможность! Успехов!
Вера Александровна Павлухина # 24 февраля 2017 в 07:53 +1
Здравствуйте, Наталья Александровна! Интересный материал, будет полезен и интересен многим читателям. Такие занятия доставляют детям радость, создают положительный настрой. Главная цель педагога- развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста через использование нетрадиционных техник рисования. Примите голос.
Мария Александровна Антонова # 26 февраля 2017 в 14:39 +2
Наталья Александровна, очень познавательный материал для коллег, вы делаете огромную работу и вносите большой вклад в развитие творческих способностей своих воспитанников! Работы очень необычны, оригинальны, красивы! С большим интересом рассматривала каждую предложенную Вами работу! Осень понравился материал! Голосую!