Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект ООД по развитию речи у детей второй младшей группы

Конспект образовательной деятельности по развитию речи для детей второй младшей группы "Лиса, заяц и петух"
Задачи.
Воспитательные. Воспитывать умение слушать сказку, следить за развитием действия, сопереживать героям произведения.
Развивающие. Развивать умение имитировать характерные действия персонажей
Обучающие. Освоение действий замещения персонажей сказки по заданному признаку (цвет). Развитие умения внимательно слушать сказку. Уточнение и закрепление правильного произношения гласных звуков: а, о, у. Развитие произвольных движений рук.
Материал. Текст русской народной сказки «Лиса, заяц и петух». У каждого ребёнка вырезанные из бумаги кружки одинаковой величины, но разных цветов: белый (зайка), оранжевый (лиса), красный (петух), коричневый (медведь) серый (собаки). Игрушки: со¬бака, лошадка, волк, лягушка, корова, курица. Ширма.
Ход ОД. Дети и воспитатель садятся вокруг стола, перед каждым ребенком — набор цветных кружков. Детям говорится, что сейчас они будут играть в сказку «Лиса, заяц и петух». Воспитатель помогает детям вспомнить, кто действовал в сказке, обсуждает с ними, какого цвета кружок будет вместо каждого из персонажей и почему (все персонажи обсуждаются последовательно).
После распределения кружков между всеми персонажами воспитатель рассказывает сказку, а дети показывают нужный кружок по ходу сказки, когда речь идет о соответствующем персонаже. Дети помощью заместителей могут показывать передвижение персонажей в соответствии с событиями, происходящими в сказке.
Физкультминутка. Ф/м «Птички»
Ой, летали птички, птички-невелички.
Все летали, все летали,
Крыльями махали.
(Махать руками, как крыльями)
На дорожку сели,
Зернышки поели.
Клю, клю, клю, клю,
Клю, Клю, клю, клю.
Как я зернышки люблю!
(Присесть на корточки. Указательными пальцами постучать по дорожке)
Перышки почистим,
Чтобы были чище.
Вот так, вот так,
Вот так, вот так,
Чтобы были чище.
(Руками «почистить» предплечья, как бы обнимая себя)
Прыгаем по веткам,
Чтоб сильней стать деткам.
Прыг-скок, прыг-скок,
Прыг-скок, прыг-скок,
Прыгаем по веткам.
(Прыжки на месте)
А собачка прибежала
И всех птичек распугала.
Кыш – полетели,
На головку сели,
Сели, посидели и опять полетели,
Полетели, полетели,
На животик сели,
Сели, посидели и опять полетели.
Полетели, полетели,
На плечи сели,
Сели, посидели и опять полетели.
Полетели, полетели,
На колени сели…
Сели, посидели и совсем улетели.
(Махи руками. Руки положить на голову. Махи руками. Руки положить на живот. Махи руками. Руки положить на колени. Махи руками)
Затем воспитатель поочередно показывает игрушки: со¬баку, лошадку, волка, лягушку, корову, курицу и спрашивает детей, кто это. После того, как дети назовут животное, воспита¬тель просит произнести, как оно кричит: собака (аф-аф-аф), ло¬шадь (иго-го), волк (у-у-у), лягушка (ква-ква-ква), корова (му-у-у), курица (ко-ко-ко). Дети узнают и произносят громко заданные звуки и звукосочетания, интонационно их окрашивая. После этого одна группа детей берет игрушки, и поочередно за шир¬мой дети говорят за своих животных, другая группа — отгадывает, кто кричал. Кто отгадал, получает в награду эту игрушку или картинку. Потом дети меняются местами. При произнесении зву¬косочетаний употребляется не нормативное произнесение, а с акцентом на нужном гласном звуке.
НОД проводится по подгруппам.

Рекомендуем посмотреть:

ООД в младшей группе Конспект ООД для детей младшей группы. Народная игрушка - конек Конспект ООД во 2-й младшей группе. Прогулка в зимний лес Конспект игрового занятия для детей второй младшей группы

Похожие статьи:

Конспекты занятий по развитию речи во второй младшей группе

Конспект НОД по сенсорному развитию для детей младшей группы (3-4 лет)
Опубликовано: 2321 день назад (20 ноября 2017)
Просмотров: 2121
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Анна Леонидовна Зуева # 20 ноября 2017 в 17:04 0
Добрый день! К сожалению, у вас заявлено: "Конспект по развитию речи", посмотрев ваши задачи, конспект не соответствует возрасту и полностью не раскрыты задачи, а так же вы не определились с целью вашего занятия, что является основой понятийного аппарата (задачи, цель, возрастная группа). Ссылаясь на свой опыт, ваш конспект можно отнести к театрализованной деятельности, просто добавив наряды, атрибуты и больше словесного сопровождения, со стороны детей (все - таки 2 младшая группа, а это 3 - 4 года - повышайте планку). Надеюсь, вам в будущем поможет, этот анализ вашего конспекта!