Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сценарий семейного праздника в начальной школе с конкурсами

Сценарий мероприятия «Семейный круиз» для младших школьников
Ведущий: Здравствуйте дорогие друзья! То есть будьте здоровы. Именно эти слова мне захотелось сказать в адрес замечательных людей, которые сегодня собрались в нашем подростковом клубе «Вита», чтобы всем вместе отправиться в семейный круиз. Сегодня путешествовать будут 7 дружных семейных команд. Давайте знакомиться.
Представление семи семей
Наше знакомство состоялось. Можно дать старт путешествию. Мы будем двигаться от острова к острову. Выполнять задания и набирать баллы.
1. Конкурс.
Предлагаю всем командам проявить немного смекалку, включить фантазию. И придумать название команды, девиз и выбрать капитана. У вас есть 2 мин. Оценивается оригинальность. Время пошло.
Ведущий: Собираясь в путешествие, мы должна поинтересоваться, а какой же погодой нас встретит город или страна, куда мы едем.
2. Следующий конкурс называется «У природы нет плохой погоды» он будет проходить в формате обгонялок. Это конкурс загадок о погоде, и природных явлениях. Я зачитываю загадку, та команда, которая дает первой правильный ответ – получает балл. Готовы? Начали.
Сколько баллов заработала каждая команда?
Ведущий: Переходим к следующему конкурсу.
3. Это конкурс «Творческий».
Ваша задача придумать и нарисовать эмблему семьи. Но это только первая часть. А вторая часть задания – презентовать свою эмблему. То есть рассказать. Жюри оценивает эмблему максимум пять баллов и презентацию тоже максимум пять баллов. У вас есть возможность заработать 10 баллов. Время на задание 10 мин.
Слово жюри.
Ведущий: А сейчас мы проведем разминочку и посмотрим, знают ли наши юные игроки сказки. Конкурс называется «Дополни имя». Участвуют только дети. Я называю первое слово имени сказочного героя, вы продолжаете, а жюри внимательно смотрит и ставит балл той команде, где первым прозвучал правильный ответ. Начали!
4. Кощей – Бессмертный
Василиса – Премудрая
Карабас - Барабас
Елена – Прекрасная
Сестрица – Алёнушка
Братец – Иванушка
Крошечка – Хаврошечка
Змей – Горыныч
Иван – Царевич
Финист – Ясный сокол
Снежная – Королева
Молодцы. Слово жюри.
Ведущий: Наш семейный лайнер причаливает к замечательному острову.
5.«Пантомима».
Ну вот здесь то мы и повеселимся. Я буду приглашать по одному взрослому участнику от команды. Показывать ему карточку с изображением человека в какой то профессии. Задача игрока при помощи пантомимы изобразить. А команда должна отгадать. Жюри засекает время. Места распределятся таким образом. Та команда, которая потратила меньше всего времени на разгадку пантомимы получает 5 баллов, последующие на один, два, три балла меньше.
Слово жюри.
Ведущий:
6. Следующий конкурс называется «Я знаю мультфильмы» Я буду каждой команде по очереди давать задание. Команда нужно отгадать мультфильм или имя героя по описанию. Правильный ответ – 1 балл.
• Милая, работящая девушка, которая из замарашки превращается в настоящую принцессу. (Золушка из одноименной сказки «Золушка»)
• Банка варенья помогла этому герою, по его собственному утверждению, избавиться от высокой температуры (Карлсон. «Малыш и Карлсон»)
• Этот маленький мальчик вырос среди волков. У него много друзей : медведь Балу, пантера Багира, удав Каа и другие (Маугли из одноименного мультфильма «Маугли»).
• Очень подвижная девочка у которой тоже много друзей: и зайка и белочка и волки, но самый лучший друг у ее Медведь.(Маша из мультфильма «Маша и медведь»)
• Сказочная девочка с необычными волосами, которая любила всех воспитывать.(Мальвина. «Золотой ключик, или Приключения Буратино»).
• Этот мальчик очень самостоятельный, хозяйственный, и очень любит животных. Переехал из горю организовал там свою ферму. Его приятель занимался фотоохотой. (Дядя Федор, «Простоквашино»).
• Этот герой собирался пойти в школу, а потом стать артистом, но его планы чуть не погубили пять золотых монет и подозрительные друзья. (Буратино, « Золотой ключик, или Приключения Буратино»)
Слово жюри.
Ведущий:
7. Следующий конкурс называется «АБВГДейка».
Перед вами будет табличка с одним единственным словом. Ваша задача за две минуты составить как можно больше слов из букв данного слова. Слова в именительном падеже, имена людей, клички животных, числительные не используем. И так - 2 минуты. Время пошло.
Сдаем листочки жюри.
Пока жюри оценивает конкурс, мы двигаемся дальше.
Ведущий: Жюри считает слова, посчитаем и мы с вами. То есть считать будут только капитаны команд.
8. Следующее задание называется «Сколькоо?» То есть, задача капитанов прослушав вопрос дать правильный ответ. Балл той команде, капитан которой ответит правильно и первым.
• Сколько сказочных героев тянуло репку? (Шесть)
• Сколько месяцев сидело у новогоднего костра? (Двенадцать)
• Сколько животных шло в Бремен, чтобы стать музыкантами? (Четверо)
• Сколько козлят похитил волк? (Шесть)
• Сколько лет было дяде Федору, когда он научился читать? (Четыре)
• Сколько раз обращался старик с просьбами к золотой рыбке? (Пять)
• Сколько золотых монет Карабас-Барабас дал Буратино? (Пять)
• Сколько героев предлагали Дюймовочке выйти замуж? (Четверо)
Молодцы. Жюри, сколько баллов добавили команды себе в копилку?
Ведущий: Наше путешествие продолжается.
9. Конкурс «Ассоциация».
Следующее задание на сообразительность. Скажите мне, встречались ли вы со словом «ассоциация»? В нашем случае - это слова, которые вызывают в сознании человека мысль о произведении, в котором они встречались. Попробуй отгадать мультфильм по ассоциации со словами.
• Крокодил, друзья, день рождения, игрушка.(«Крокодил Гена и его друзья»).
• Африка, солнце, акула Каракула, темно
• Поле чудес, курточка, монеты, кукольный театр, полено.(« Золотой ключик, или Приключения Буратино»).
• Гуси, мальчик, побег из дома, путешествие, полет. («Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями»).
• Балерина, солдаты, олово, камин, канава. «Стойкий оловянный солдатик».
• Маленькая девочка, жаба, мышь, ласточка, эльф. («Дюймовочка»).
• Осколок, Лапланлия, королева, зеркало, вечность. («Снежная королева»).
• Море, ветер, колдовской напиток, боль, принц («Русалочка»).
Уважаемое жюри. Сколько баллов принес каждой команде конкурс «Ассоциации»?
Слово жюри.
Ведущий: Наш лайнер причалил к острову «Домисолька».
10. Здесь мы с вами будем петь. Я разве не говорила, что параллельно мы ведем отбор певцов на конкурс «Синяя птица?». Шутка. Вам всего - то нужно будет спеть куплет, запев или строчку из песни на зимнюю тематику. Наступила зима, скоро Новый год. Вот мы и будем петь песни о зиме, снеге, елках, морозах, новом годе и так далее. Конкурс проходит в таком формате. Начнет его семейная команда, исполнив фрагмент песни, я считаю до трех и запевает следующая команда. Если после слова- три команда не запевает, то она выбывает из конкурса «Домисолька». Команда, которая выбывает первой получает всего один балл, вторая – два балла и так до конца конкурса. Последняя команда получает максимальное количество баллов.
Начали!
Слово нашему жюри.
Ведущий:
Завершает конкурсную программу общее задание. Скоро наступит самый любимый праздник всех и детей, и взрослых. Сейчас я предлагаю совершить прыжок в новый год! Только есть одно условие. Все команды выходят и выстраиваются в одну линию, лицом к ведущему и прыгаем только на счёт «три». Этот конкурс не оценивается. Жюри подводит итоги. Приготовились…Начали!
Новый год — любимый праздник,
Как красиво, посмотри.
В новый год мы прыгнем вместе,
Как скажу я: раз — два — пять...
Новый год приходит в полночь,
На часы ты посмотри,
Как сойдутся стрелки вместе,
Дружно прыгнем: раз — два — раз!
Хороводы вокруг елки...
Ну-ка, елочка, гори!
Загорится наша елка,
Как услышит: раз — два — семь!
Мы устали долго ждать,
«Три» пора уже сказать.
Кто не прыгнул — огурец!
Прыгнул кто, тот — молодец!
Молодцы! Аплодисменты нашим семьям
Ведущий: Конкурсная программа подошла к концу. Слово жюри. Вручение дипломов.

Рекомендуем посмотреть:

Семейный праздник в коррекционной школе. Сценарий Сценарий семейного праздника для учащихся 2-3 класса Семейный праздник к 8 марта для начальной школы Международный День пожилых людей. Сценарий для начальных классов

Похожие статьи:

Конспект классного часа в начальной школе. Моя семья

Праздник воздушных шаров в начальной школе. Сценарий

Семейный праздник в начальной школе. Сценарий с конкурсами

Мероприятие «Семейная гостиная» в начальной школе

Мероприятие «Моя родословная» для начальной школы

Сценарий ко Дню пожилого человека в Доме культуры с конкурсами
Опубликовано: 497 дней назад (16 декабря 2022)
Просмотров: 640
Рубрика: Сценариии
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!