Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Мастер-класс музыкального руководителя для педагогов ДОУ

Мастер-класс для педагогов и творческих родителей «Музыкальный арсенал на радость детям»
Ушакова Наталья Борисовна, музыкальный руководитель МАДОУ №62/100 города Тюмени
Развивающая музыкальная среда является составной частью предметно-пространственной развивающей среды дошкольного учреждения, а так же действенным средством успешного взаимодействия с семьями дошкольников.

В современном уголке ДОУ можно увидеть разнообразие материала, музыкальных инструментов, игр для музыкального развития детей в самостоятельной деятельности.

Изготовленный, собственными руками, музыкальный арсенал может получиться очень необычным, подарит и взрослым, и детям оптимистичное, праздничное настроение.

Нередко замечаешь, что музыкальных инструментов хватает не всем желающим, которые хотели бы на них музицировать. Как помочь педагогу пополнить музыкальный уголок, при меньших материальных затратах? Не секрет, что качественные музыкальные инструменты, включая наборы дидактического пособия, стоят дорого. Не всегда есть возможность и у администрации ДОУ пополнить музыкальные уголки новым музыкальным арсеналом. И всё-таки выход есть!

Первое, что нам нужно, это собрать нужное количество предметов. В этом нам помогут родители. Которые, непременно, поделятся с нами пластиковыми коробочками (мы использовали коробочки из под суши и маски для волос); всевозможными баночками (в нашем случае из под чипсов, растворимого кофе). Старенькими музыкальными инструментами (времён наших бабушек и дедушек). Весь этот материал безопасен, легко обрабатывается и не аллергичен, что особенно важно. Когда весь материал готов можно приступать к творчеству.
Изготовление «Музыкального арсенала»
Цели и задачи:
- Знакомить педагогов и расширить возможности работы с нетрадиционными способами оформления и изготовления из подручных материалов музыкального арсенала.
- Развивать творческие способности, эстетический вкус, фантазию, творческое мышление, композиционные навыки.
- Формировать умение свободно использовать разнообразные приёмы для создания образов.

Описание мастер-класса
Для работы нам необходимо приготовить: (см. фото 1)
- Пластиковые баночки, бутылочки, коробочки, старые музыкальные инструменты, широкая тесьма, липучка и т. д.
- Самоклеющаяся разноцветная бумага для оформления
- Скотч
- Ножницы
- Крупа (мелкая, средняя, крупная)
Алгоритм действий
1 этап: работа начинается с наполнения предметов крупой разного размера и количества, для того чтобы звучание инструментов было разным. После чего все крышки предметов прочно склеиваем с основой.

2 этап: обклеиваем предмет однотонной самоклеящей бумагой, чтобы сделать фон. После наклеиваем узоры или отдельные детали узора. Рекомендуем выполнить узоры в народном стиле, так как можно решить сразу несколько педагогических задач в работе с детьми по декоративно – прикладному искусству и оформлению интерьера. ( См. фото №2,3,4,5)
,



3 этап: с помощью скотча, ещё раз закрепляем все выполненные узоры. Это нужно для того, чтобы можно было легко и часто обрабатывать инструменты.
К широкой тесьме, размером запястья детской руки, можно пришить старенькие бубенцы. На концы тесьмы пришиваем липучку. ( См. фото № 6, 7, 8, 9)




Итог:
Получилось большое количество музыкального арсенала. Его можно поместить в музыкальные коробочки и короба, которые разместятся на музыкальных полках разновозрастных групп и домашнем театре. ( См. фото № 10, 11, 12) Весь арсенал не займёт много места. Его можно перенести в любую часть игрового помещения ДОУ. Рекомендуем применить шумовые инструменты в оркестре народных инструментов в сочетании народной музыки. Не забудем о том, что творческое развитие детей начинается с привлекательности! ( См. фото № 10, 11, 12)


Рекомендуем посмотреть:

Приобщение старших дошкольников к народной культуре в условиях ФГОС дошкольного образования Развитие речи детей у дошкольников через музыкальные занятия Опыт работы музыкального руководителя детского сада Роль песни в гражданско-патриотическом воспитании детей дошкольников

Похожие статьи:

Сценарий музыкально-танцевальной сказки «Колобок» для отчетного концерта в ДОУ

Сценарий казачьего праздника в детском саду. Подготовительная группа | Консультация для педагогов детского сада «Народная ярмарка»
Опубликовано: 705 дней назад (22 мая 2022)
Просмотров: 358
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!