Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект урока рисования для детей начальной школы на тему «Орнамент»

Конспект НОД по рисованию для детей начальной школы « Орнамент в технике – арт-йога»
Автор: Косарева Наталья Николаевна.
Описание и назначение. Этот конспект позволит познакомить детей с искусством арт-йога, как синтеза прикладного изобразительного искусства. Ведь йога – это не только физические упражнения для здоровья вашего тела, но и целая система умений, сосредоточения, погружения, следуя которым человек обретает настоящую гармонию. Это занятие, может, пригодиться воспитателям, педагогам дополнительного образования, родителям и всем творческим людям. При раскрашивании готовых орнаментов, ваши мысли будут заняты прекрасным, руки творчеством, а сами вы станете намного счастливее.

Цель: раскрашивание орнаментов с стиле арт-йога.
Задачи:
Познакомить детей с новым направлением в изобразительном искусстве – арт-йога.
Развивать мелкую моторику рук, творчество и фантазию при выборе цвета.
Воспитывать желание создавать очень красивые орнаменты.
Материалы: большой выбор ксерокопий раскрасок – орнаментов антистресс, цветные карандаши, гелевые ручки, фломастеры.


Предварительная работа. Предложить детям найти информацию об одном из из направлений изобразительного искусства арт-йога.
Ход НОД
Здравствуйте мои хорошие и замечательные художники. Как вы думаете, чем мы сегодня с вами займемся, кто догадался? Правильно, мы с вами познакомимся с одним из направлений изобразительного искусства арт-йога. Посмотрите и скажите чем отличаются эти раскраски друг от друга? Как хорошо, что вы заметили, вот это обычные раскраски, в них крупные детали,


а эти раскраски со множеством мелких повторяющихся деталей.

Такие раскраски еще называются – антистресс.
Потому-что, пока человек не спеша раскрашивает маленькие детали, то он полностью концентрируется на них и забывает о своих проблемах. А кто, как вы думаете еще может полностью сконцентрироваться от всех проблем и отвлечься от них? Совершенно верно – йоги. А кто такие йоги и можно ли ими стать? Как хорошо, что вы много знаете об йогах, читали книги, смотрели передачи о них, и видели их в фильмах.
Я предлагаю вам сегодня раскрасить понравившийся вам орнамент. Благодаря тому, что вы будете долго сосредоточенно, как смотреть на раскраску, так и раскрашивать большое количество маленьких деталей, вы полностью сосредоточитесь на рисовании, и как настоящие йоги забудете обо всех ваших заботах, вы станете более внимательными, у вас появиться способность концентрироваться на мелочах. И в то же время вы с помощью вот такого сосредоточенного раскрашивания активизируете у себя сразу оба полушария мозга, а они как вы знаете отвечают за логику и за творчество. Вы почувствуете себя настоящими йогами. А как вы догадались это изобразительное искусство – раскрашивание мелких деталей и называется арт-йога. Арт- йога – это синтез прикладного изобразительного искусства, медитации и психологии.
Вы спросите, а как раскрашивать? Желательно каждую рядом стоящую, деталь нужно раскрашивать другим цветом, но и в то-же, время похожие и повторяющиеся детали можно раскрашивать одним цветом, что - бы получился какой-то цветовой ритм. Ведь мы сегодня с вами попробуем раскрашивать орнаменты, а в любом орнаменте есть повторяющиеся элементы. Ну что ж попробуем, самое главное помните, что выбор цвета, цветовое решение, цветовая гамма, остается за вами. И помните, что не нужно ни куда спешить, вы все успеете, а если кто и не дорисует свой орнамент, то вы не спеша сможете дорисовать его вечером. А сейчас подойдите к столу и выберите, понравившийся орнамент, то есть тот орнамент который вы захотите раскрасить. Выбрали? Перед началом работы, предлагаю, как настоящим йогам погрузиться в мир творчества.
Релаксация « В мире прекрасного» ( под плавную медленную музыку, дети сидят положив голову на руки и представляют себе красоту окружающей природы).
Итак, начнем. (Самостоятельная деятельность детей)
Физкульминутка « Художники»
Мы орнамент рисовали,
Мы орнамент рисовали, (пальцы сжаты в кулаки, ритмичное раскрывание кистей рук).
Наши пальчики устали, ( поочередный показ пальцев)
Мы немного отдохнем (пальцы в «замке», вращательное движение)
И опять рисовать начнем. (прокатывания карандаша, между ладонями).
Рефлексия. Вот и подошло к концу наше занятие. Мы с вами попробовали погрузиться в мир арт-йоги. У кого это получилось? Кто почувствовал себя счастливым? Кто получил удовольствие от создания прекрасного? А кому просто понравилось рисовать? А как ваше настроение, а самочувствие? А может быть кто-то устал? Нет? Значит все хорошо, на одном из занятий мы с вами еще попробуем окунуться в мир арт-йоги, согласны? Просто замечательно! Предлагаю всем вместе полюбоваться вашими творениями искусства. Какие они неповторимые и самобытные, отражающие ваше настроение, вашу любимую цветовую палитру и вас самих.








Любуемся результатом. Творческих вам успехов!

Рекомендуем посмотреть:

Мастер-класс «Сказочный зимний пейзаж» Мастер-класс по хохломской росписи Конспект занятия кружка по рисованию в начальной школе Увлекательные уроки рисования в начальной школе

Похожие статьи:

Рисование птиц в начальной школе

Мозаичное рисование. Мастер-класс

Тингатинга. Мастер-класс

Техника Граттаж. Мастер-класс

Техника набрызга в рисовании

Развивающие игры с игрушкой Миньон для детей 6-7 лет | Конспект урока ИЗО для детей начальной школы «Раскрась животное в стиле – арт-йога»
Опубликовано: 1373 дня назад (16 июля 2020)
Просмотров: 1314
+6
Голосов: 6
Людмила Васильевна Савенко # 17 июля 2020 в 18:35 +6
Добрый вечер!Хорошее занятие, спасибо!
Наталья Косарева # 19 июля 2020 в 20:26 +1
Спасибо!
Светлана Константиновна Бычкова # 18 июля 2020 в 11:45 +6
Великолепно! Голос!
Наталья Косарева # 19 июля 2020 в 20:26 +1
Спасибо!
Ирина Юрьевна Ручина # 21 июля 2020 в 08:20 +6
Добрый день, Наталья Николаевна! Заглянула на страничку Вашего блога. Конспект урока рисования очень интересный, мне понравился. Примите мой голос
Наталья Косарева # 12 августа 2020 в 19:51 0
Спасибо, Ирина Юрьевна!
Мира Симеунович # 25 июля 2020 в 08:54 0
Здравствуйте, Наталья Николаевна. Конспект «Орнамент в технике арт-йога» мне очень понравился. По-моему, вы способствуете развитию у детей внимания к работе, аккуратности. У них развивается способность замечать детали, погружаться в мир творчества и работать сосредоточенно и с увлечением. Их погружение в творчество в результате даёт их замечательные работы! Молодцы! С удовольствием голосую и желаю успехов!
Наталья Косарева # 12 августа 2020 в 19:51 0
Спасибо!!!
Нина Николаевна # 1 августа 2020 в 07:54 0
Доброе утро Наталья Николаевна! Я познакомилась с вашим замечательным конспектом - Конспект НОД по рисованию для детей начальной школы « Орнамент в технике – арт-йога», очень хорошо что вы учите детей раскрашиванию орнаментов в стиле арт-йога, а также знакомите детей с новым направлением в изобразительном искусстве – стилем арт-йога, укрепляете здоровье детей, развивая их мелкую моторику рук. Учите детей самостоятельности и творчеству при выборе цвета и развиваете у них фантазию. И самое главное воспитывать желание создавать очень красивые орнаменты.
В итоге такие занятия учат детей раскрепощаться, высвобождать негатив.
Удачи и голосую!
Наталья Косарева # 12 августа 2020 в 19:51 0
Спасибо!