Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект занятия кружка по художественно-эстетическому развитию с детьми начальной школы на тему «Кукла» (ручной труд)

Занятие кружка по художественно-эстетическому развитию с детьми 7-10 лет на тему «Кукла» (ручной труд)
Назначение и описание: в данном мастер классе предлагается детям 7-10 лет самим своими руками изготовить игровую куклу из ткани. Рассказывается об истории создания тряпичной куклы. Все этапы изготовления куклы просты в повторении и исполнении, поэтому дети могут сделать поделку самостоятельно. Материал может быть полезен учителям начальных классов и педагогам дополнительного образования, родителям. Этот мастер-класс пригодиться всем желающим создавать что-то своими руками.

Цель: создание игровой, народной куклы по традиционной технологии.
Тема занятия: историческое возникновение создании народной игровой куклы.
Тип занятия: занятие открытия новых знаний и умений
Продолжительность занятия: 30 мин.
Задачи:
Образовательные: Познакомить детей с историй создания куклы и последовательностью изготовления куклы из тряпочек.
Развивающие: Развивать фантазию, память, воображение, внимание, мелкую моторику рук и аккуратность при работе с тряпочками и нитками, особенно в завязывании узелков.
Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к результатом своего труда.
Техника безопасности:
1. Обратить внимание детей на правильное обращение с тканью.
2. Напомнить правило техники безопасности при работе с нитками.
3. Прибрать свое рабочее место, руки вымыть с мылом.
Материал и оборудование. Лоскут белой хлопчатобумажной ткани 20х35 см, лоскут яркой цветной хлопчатобумажной ткани 20х35см (сарафан); треугольный лоскут яркой цветной хлопчатобумажной ткани 40см по длине (шаль), лоскут яркой цветной хлопчатобумажной ткани 7х18 см (фартук), синтепон, нить красного цвета.
Полезный совет. Ткань для куклы желательно подбирать с мелким цветочным рисунком.
Предварительная работа. Чтение художественной литературы, а именно русских народных сказок, потешек, прибауток.
Ход занятия
Руководитель кружка: Разрешите вас поприветствовать мои юные мастера и мастерицы. Сегодня мы с вами перенесемся в далекое прошлое, когда не было магазинов с игрушками. Вопрос, чем играли дети? (Ответы детей)
Руководитель кружка: Вы совершенно правы, дети делали игрушки своими руками. А из каких материалов, как вы думаете? (Ответы детей)
Руководитель кружка: Правильно из природных или из тех, которые были не нужны взрослым. Это и остатки ткани и пиломатериалов, глины, соломы, бересты и многих других природных материалов.
А как вы думаете, какие игрушки могли сделать из ткани? (Ответы детей)
Руководитель кружка: Вы правы из ткани можно было сделать куколку. Но так как ткань во все времена дорогая и ее или ткали своими руками или покупали и ремесленников, то использовали ее только для шитья одежды. А вы спросите, а откуда же дети брали ткань для своих кукол? А из оставшихся маленьких обрезков и из старой ненужной одежды, которую уже решили выбросить, вот из нее и в основном делали основу для куклы, а украшали куклу уже из новых кусочков ткани. А как вы думаете почему старинные куклы без нарисованного лица. Ведь сейчас мы даже не представляем себе куклу без лица? (Ответы детей)

Руководитель кружка: Да, все очень просто. Когда у куклы не нарисовано лицо, то играя с ней ребенок мог представить лицо и эмоцию куклы сам. Играя с куклой, маленький ребенок представлял себе, как она улыбается, грустит, переживает, кушает, засыпает и спит…

И так начинаем, вам понадобятся лоскутки ткани для туловища, для сарафана, для ручек, для фартучка, для косынки. Подойдите и выберите какие вам понравились. (Самостоятельная работа детей)
Начнем с белой ткани из нее нам нужно сделать туловище для куклы. А чтобы кукла стала мяконькой во внутрь мы положим синтепон.
Положите перед собой ткань положите на нее синтепон и аккуратно начинайте ее сворачивать. (Самостоятельная работа детей)

Для того чтобы ваша заготовка не развернулась закрепляем ее нитью красного цвета. То есть обвиваем края ткани нитью отступив примерно 1,5 см от края и завязываем кончики нитки узелком. (Самостоятельная работа детей)

Затем сгибаем ее точно пополам и снова закрепляем, то есть обвиваем, нитью красного цвета. У вас получилась голова куклы. (Самостоятельная работа детей)

Переходим к изготовлению рук. А для этого ткань сворачиваем точно так же, как туловище, но без синтепона и закрепляем края нитью. Помещаем руки точно, под головой и закрепляем их нитью. Обматывая нитью, не только с низу, но и крест на крест, на груди. (Самостоятельная работа детей)

Положите перед собой ткань для юбки, на нее по середине положите фартук, а уж с верху на фартук вниз лицом положите куклу. (Самостоятельная работа детей)

Оберните ткань вокруг куклы и закрепите нитью. (Самостоятельная работа детей)

Отпускаем ткань вниз и пожалуйста, наша кукла одета в юбочку с фартуком. (Самостоятельная работа детей)

Что нам осталось? Правильно повязать ей красивую шаль. (Самостоятельная работа детей)
Рефлексия. Вот такая красота у нас получилась. А вы знаете, что самую первую изготовленную своими руками куклу на Руси не принято было никому дарить, ее оставляли у себя. Как ваше настроение? (Ответы детей) Вам понравилось создавать куклу своими руками? (Ответы детей) Вам понравились ваши куклы? (Ответы детей)
Предлагаю с вашими куколками встать в большой круг и вспомнить Хоровод «На горе-то калина».
Берегите их, храните, бережно обращайтесь с ними, играйте и доверяйте им все свои секреты.

Творческих вам успехов и до новых встреч!

Рекомендуем посмотреть:

Конспект занятия кружка по художественно-эстетическому развитию с детьми начальной школы. Аппликация Занятие кружка для детей начальной школы. Аппликация «Полярная сова». Конспект Конспект занятия кружка по художественно-эстетическому развитию с детьми начальной школы. Конструиро
Конспект занятия по ИЗО для детей начальной школы на тему: «Дымковская игрушка - олень»
Опубликовано: 40 дней назад (19 марта 2024)
Просмотров: 231
+4
Голосов: 4
Нина Николаевна # 19 марта 2024 в 11:01 +1
Как хорошо, что вы знакомите детей с историей создания и появления игрушки. Учите детей самостоятельно создавать своими руками куклу, завязывать узелки, а это очень сложно для современных детей, так ка они в настоящее время почти не сталкиваются с таким умением. Вся одежда детей имеет упрощенные застежки в виде липучек, молний,резинок и других креплений, но не шнурки, которые нужно завязывать бантиком. Голосую! Желаю вам творческих успехов!
Наталья Косарева # 19 марта 2024 в 18:46 0
Спасибо!
Светлана Михайловна Радулова # 21 марта 2024 в 18:39 0
Представленный мастер класс по изготовлению игровой куклы из ткани очень понравился. ребята познакомились с историей создания тряпичной куклы и изготовили своими руками замечательные куклы. Примите голос!
Наталья Косарева # 25 марта 2024 в 18:35 0
Спасибо!