Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект занятия по ИЗО для детей начальной школы на тему: «Дымковская игрушка - олень»

Конспект занятия по рисованию на тему: «Дымковская игрушка - олень» для детей начальной школы
Описание и назначение: данное занятие можно провести с детьми, как старшего дошкольного возраста так и с младшими школьниками. Детей знакомят с элементами росписи и основными цветами дымковской игрушки. В конспекте подробно описано последовательность росписи дымковской игрушки, ее вариативности и разнообразии. В нем рассказано о чудесной и удивительной дымковской мастерице Вятского края - Видякиной Алевтиной Дмитриевной. Это занятие несомненно пригодиться для всех творческих людей, интересующихся народным творчеством, а особенно педагогам дополнительного образования.

Цель: знакомство с творчеством дымковской мастерицы, рисование – дымковской игрушки – олень.
Задачи:
Образовательные: познакомить детей с мастерицей дымковской игрушки - Видякиной Алевтиной Дмитриевной; закрепить знание детей о дымковской игрушке – народного промысла Вятского края; продолжать знакомить детей с основными цветами и элементами дымковской росписи: точками, кольцами, кругами, линиями;.
Развивающие: развивать внимание, память, воображение, умение замечать основные пропорции в узоре; совершенствовать технику рисования кончиком кисти, закреплять навык аккуратного раскрашивания.
Воспитательные: воспитывать интерес к народному творчеству и народным мастерам Вятского края.
Материалы и оборудование: бумага - альбомный лист формата А4, шаблон оленя из картона для обведения фигурки - по числу детей; гуашь, кисть белка №3, стаканчики для воды, подставка для кисточки и простого карандаша, салфетки; фото с изображением дымковских игрушек и дымковской мастерицы.

Методические приемы: Беседа, показ иллюстраций, чтение стихотворений, игра малой подвижности.
Предварительная работа: беседы о дымковской игрушке, рассматривание игрушек и иллюстраций, декоративное рисование.
Ход занятия
Здравствуйте, мои юные мастера дымковской игрушки, сегодня я хочу рассказать вам об удивительной мастерице дымковской игрушки. Вятская мастерица дымковской игрушки Видякина Алевтина Дмитриевна, родилась в 1946 г. в городе Кирове. Она очень рано с детства, полюбила рисовать и лепить поделки из глины. В мастерские дымковской игрушки пришла в 1966 г., ее учителями стали знаменитые мастерицы дымковской игрушки З.В. Пенкина и Е.А.Смирнова. Алевтина Дмитриевна участница многих художественных выставок. Награждена памятной медалью Министерства культуры РСФСР и Союза художников РСФСР.
Алевтине Дмитриевне очень нравиться лепить миниатюрных водоносок, индюков, оленей, медведей, коров – свистулек и других традиционных и сказочных персонажей. Обратите внимание на оленя у него шикарные рога, украшенные золотыми пластинками. Олень расписан основными элементами дымковской росписи. Назовите их?
Расписывает Алевтина Дмитриевна свои миниатюры очень нарядно, ярко, красочно. Ее творчество яркий пример того, как обычный человек может стать дымковской мастерицей и добиться блистательных результатов.

Предлагаю вам сегодня нарисовать элементы дымковской росписи, а точнее мы с вами сегодня создадим вот такую красоту – дымковского оленя.
Через горные отроги,
Через крыши деревень,
Краснорогий, желторогий
Мчится глиняный олень. А. Дьяков

А вы знаете, что олень - одна из самых любимых игрушек. Когда-то давным-давно, люди верили, что олень, как волшебник, на своих рожках может принести в дом счастье, радость, тепло, уют, любовь и богатство. И поэтому фигурки оленей дарят тем, кого любят и хотят порадовать.
И так начинаем.
Возьмите трафарет оленя положите его на лист бумаги и обведите аккуратно простым карандашом. (самостоятельная работа детей)
Затем намечаем основные линии уши, рога, туловище хвостик. (самостоятельная работа детей)
И так начинаем расписывать нашего оленя. Возьмите на кисточку краску желтого цвета и аккуратно кончиком кисточки как настоящие мастера раскрасьте оленю рога и нарисуйте вертикальные полоски. (самостоятельная работа детей)
Кто нарисовал тщательно промойте кисточку и набираем на нее синий цвет, им будем рисовать колечки между желтыми полосками. (самостоятельная работа детей)

Переходим к рисованию оранжевым цветом. Им будем рисовать ухо оленю и по две точки между кольцами. (самостоятельная работа детей)
А сейчас рисуем самым любимым и красивым цветом – красным. Им мы нарисуем кружочки в центре колечек и волнистую линию по каждой желтой полоске. (самостоятельная работа детей)
А вы знаете, что особую яркость дает не только красный цвет, но и черный. Им мы раскрасим копыта оленя, его носик, глазки, ушки, и нарисуем по три точки вокруг оранжевой точки. И не забывайте, что вы рисуете как настоящие мастера кончиком кисточки. (самостоятельная работа детей)
Кто устал? Предлагаю отдохнуть. Поиграем в игру «День и ночь». Встаньте в круг и изобразите оленя. Пока звучит музыка вы двигаетесь, как олени. Как только музыка остановилась приседаете и прячетесь в "домике".
Олешек.
Олешек, олешек
Золотые рожки,
Золотые рожки,
Резвые ножки
(Л. Трифонова)

Рефлексия
Ребята, скажите, пожалуйста, о чем вы сегодня новом узнали на нашем занятии?
Чем мы занимались? У нас получилось нарисовать дымковскую роспись ?
Ребята, мне вы все сегодня понравилось, как вы слушали внимательно, отвечали на вопросы, думали и аккуратно и красиво рисовали.
И в заключение нашей с вами творческой работы отмечу - все олени очень красивые, аккуратные, потому что вы очень старались.


Вы большие молодцы, у вас получились разнообразные, яркие, дымковские игрушки! Любуемся ими, ах какая красота!
Удачи вам и творческих успехов!

Рекомендуем посмотреть:

Урок рисования по теме «Зимний пейзаж» Весеннее панно "Сорока-белобока" своими руками для детей 8-10 лет. Мастер-класс с пошаговым фото Деревянная архитектура на уроках рисования в начальных классах. Мастер-класс с фото Рисование гуашью "Кошка" поэтапно с фото для детей 5-8 лет

Похожие статьи:

Мастер - класс по рисованию для младших школьников

Конспект занятия кружка по художественно-эстетическому развитию с детьми начальной школы. Конструирование из бумаги | Конспект занятия кружка по художественно-эстетическому развитию с детьми начальной школы на тему «Кукла» (ручной труд)
Опубликовано: 53 дня назад (5 марта 2024)
Просмотров: 295
+2
Голосов: 2

Нет комментариев. Ваш будет первым!