Конспект НОД для детей 3-5 лет "Котенок Барсик и сосульки"
Образовательная область: «Художественно — эстетическое развитие», раздел «Музыка».
Интеграция областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие
Тип занятия: музыкальное занятие со здоровьеформирующими компонентами.
ЦЕЛЬ:Развитие творческих способностей детей посредством совместного музицирования на детских шумовых инструментах
ЗАДАЧИ:
Образовательные:
- расширить знания детей о сезонных изменениях в природе весной
- прививать познавательный интерес к сказкам, литературе
Развивающие:
- мотивировать детей к эмоциональному восприятию содержания сказки - шумелки
- формировать навыки элементарного музицирования на детских шумовых инструментах
- учить различать на слух тембровую окраску различных инструментов (металлических, деревянных)
- развивать воображение
- формировать метро-ритмические навыки
Воспитательные:
- учить прослушиванию сказки внимательно, до конца
- воспитывать доброжелательное отношение к домашним питомцам
Оздоровительная:
- способствовать укреплению психического и физического здоровья детей посредством музыкально–ритмического упражнения, подвижной игры
Методы и приёмы: образно – слуховой, иллюстративный, метод практической деятельности, игровой
Форма организации деятельности: групповая
Оборудование:
Солнышко - мягкая игрушка; иллюстрация; детские шумовые инструменты: тарелочки, погремушка, барабан, расческа, металлофон, ксилофон; музыкальный центр, фонограмма; шапочка Котика.
Ход занятия
Дети входят в зал под «весеннюю» музыку.
Музыкальный руководитель:
Здравствуйте, детишки-
Девчонки и мальчишки !
Вот и наступила у нас Весна.
(показывает на мягкую игрушку-Солнышко, прикрепленное над окном).
Солнышко весеннее весело сияет!
Наших ребятишек в гости приглашает!
Будем под солнышком весело шагать,
Будем с малышами мы весну встречать!
Становитесь все в кружок!
Выполняем музыкально-ритмическое упражнение «Раз, два! Мы идем!» (О.Арсеневская).
Раз, два! Мы идем.
Дети шагают за воспитателем
Дружно мы шагаем.
по кругу.
Раз, два! Веселей
Ножки поднимаем.
Последим за ровной спинкой,
Продолжая идти, выпрямляют
Спинку надо укреплять,
спинки.
Мы на плечи руки ставим,
Выполняют вращательные
Начинаем их вращать.
движения руками.
Ручки вытянем вперед,
Бегут прямым галопом,
Скачем на лошадках,
прищелкивая язычком.
Пусть никто не отстает,
На дорожке гладкой!
Тише, дети! Не шуметь!
Идут на носочках.
Рядом может спать медведь.
Чтоб его не разбудить,
На носочках здесь ходить!
Дальше в лес мы не пойдем,
Мы на стульчики пройдем.
(Под музыку дети садятся на стулья)
Музыкальный руководитель: Весна-Красна весь день звенит, журчит, песенки поет, а бывает, и сказочку расскажет. А вы, ребята, любите слушать сказки?
(Дети отвечают)
Тогда слушайте внимательно,
Запоминайте старательно.
Расскажу я вам весеннюю сказку про котенка Барсика и сосульки.
Котенок Барсик и сосульки
Весенняя сказка – шумелка (авторская разработка)
В одном домике, у бабушки жил да был маленький котенок. Звали его Барсик. Он очень любил играть.
Каждое утро бабушка начинала варить вкусную кашу (
тарелочки)
Барсик бегал по комнате и играл с мячиком (
погремушка)
А ночью Барсик охотился за мышками,
которые что – то грызли под полом (
проводим палочкой по зубьям деревянной расчески)
Барсик был очень любопытный.
Однажды он увидел лестницу и подумал: «Интересно, а куда же ведет эта лестница? Нужно посмотреть».
И он стал прыгать по ней наверх. (
стучим пальчиками по барабану)
Барсик поднялся на самый верх дома - на чердак. Там было темно и очень тихо. Вдруг он что –то увидел над самым окном. Он протянул лапку и ударил по этому непонятному предмету.
Раздался красивый звук (
металлофон)
«Ой! Вы кто?»
«Мы сосульки -динь, дон П П I I (
ритмично проиграть на пластинках «си –соль», пропевая)
Так звеним мы –динь, дон» П П I I
«Как здорово!», сказал Барсик, «Давайте с вами дружить!»
«Да –вай», ответили сосульки (
металлофон)
И Барсик стал приходить на чердак каждый день и играть на сосульках. У него получалась очень красивая, веселая музыка.
(Произвольно играть на металлофоне любые звуки)
Так прошла зима. Солнышко стало светить все ярче и ярче. Наступила Весна.
Однажды Барсик побежал наверх и вдруг услышал странные звуки
(ксилофон «соль –ми»)
Он увидел, что сосульки плачут – у каждой сосульки капали слезки.
«Что с вами случилось?», спросил Барсик испуганно.
«Кап, кап, та – ем», проплакали сосульки. I I I I
(«соль – ми» ксилофон)
«Чем же вам помочь?», спросил Барсик.
Но сосульки не ответили и продолжали плакать. Песенка сосулек стала очень грустной.
Барсик еще несколько раз приходил наверх и видел, что сосульки все плачут и плачут и с каждым днем становятся все меньше и меньше.
И вот однажды, когда котенок поднялся наверх, он увидел, что осталась последняя капелька.
«Не уходи!», крикнул Барсик. А капелька ответила:
«Не грусти, Барсик, мы с тобой обязательно встретимся! Жди летнего дождика!»
«Кап!» и упала вниз. (
ксилофон)
Сосулек больше не было. А Барсик стал спускаться по лестнице и все думал, как же он встретится с сосульками, ведь их больше нет?
А как вы, ребята, думаете, сможет ли Барсик снова встретиться с сосульками?
(Дети отвечают)
Музыкальный руководитель: Правильно, Барсик снова увидит сосульки следующей зимой. А еще, сосульки превратились в водичку и, когда пойдет дождь, капельки упадут прямо на лапки Барсику и скажут ему: «Привет!»
Музыкальный руководитель: Ребята, про кого эта сказка? (
дети отвечают)
(Дети отвечают)
Музыкальный руководитель: Что делала Бабушка каждое утро?
Дети: Варила кашу.
Музыкальный руководитель: Правильно. Я играла на таком интересном инструменте - музыкальных тарелочках, вот как они звучат. Слышите, кажется, что Бабушка гремит посудой на кухне. Выйди, (имя), покажи, как Бабушка готовит. (
Хвалит ребенка.)
Музыкальный руководитель: Что любил делать котенок ?
Дети: Ловить мышек.
Музыкальный руководитель: На каком инструменте я показала, как мышки что-то грызли? Правильно, на расческе. Выйди, (имя), покажи мышек.
Молодец!
Музыкальный руководитель: Ребята, а что увидел Барсик наверху дома?
Дети: Сосульки.
Музыкальный руководитель: Да. Какой инструмент помог мне сыграть веселую песенку сосулек?
Дети: Металлофон.
Музыкальный руководитель: Правильно, молодцы, у него пластинки металлические и звучат они очень звонко, весело – вот так!
Выйди, (имя), сыграй песенку сосулек. А мы с ребятками прохлопаем в ладошки песенку сосулек. (Музыкальный руководитель помогает играть ритмично на металлофоне, а воспитатель хлопает ритм в ладоши вместе с детьми)
«Мы сосульки -динь, дон, П П I I
Так звеним мы –динь, дон» П П I I
Музыкальный руководитель: Какие молодцы!
Ребята, а почему сосульки заплакали?
Дети: Солнце стало греть.
Музыкальный руководитель: Я играла грустную песенку сосулек на ксилофоне, мы уже знакомы с ним - у него пластиночки деревянные и звук глухой, вот такой (играет). Выйди, (имя), сыграй на ксилофоне. (Помогает ритмично играть, припевая)
«Кап, кап, та – ем» I I I I
Музыкальный руководитель: Молодцы, ребятки, хорошо у вас получается.
Ну, что же,
Вот и сказочке конец,
А кто слушал – молодец.
А чтобы Барсик не грустил,
Поиграем вместе с ним.
(Дети выходят в центр зала, встают в круг, музыкальный руководитель считалкой выбирает «Барсика», надевает ему шапочку, он «засыпает» в центре круга.)
Музыкальный руководитель: «Раз, два, три» я сосчитаю,
Всех в мышат я превращаю!
Становитесь в хоровод,
Там у печки ждет вас кот!
Проводится игра «Кот и мыши»
Музыкальный руководитель: Ребята, вам понравилась сказка про котенка Барсика?
А какие инструменты помогли нам рассказать эту сказку?
(Дети отвечают)
Молодцы!
Ну что же, дорогие ребята,
Слушали вы сказочку внимательно,
Помогали мне старательно,
На инструментах поиграли,
Барсику грустить не дали.
Расставаться нам пора,
Скажем котику: «Пока!»
Ну, а вас благодарю,
«До свидания!», говорю.
Дети с воспитателем уходят в группу
Рекомендуем посмотреть:
Конспект НОД по эмоциональному развитию в средней группе
Конспект НОД для средней группе. Волшебное добро
Конспект занятия по развитию речи для детей средней группы с ОНР
Конспект ООД с применением ЭОР в средней группе: Бабочки