Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Развитие речи малыша. Консультация для родителей детей 2-3 лет

Консультация для родителей ДОУ
Консультация для родителей "Развитие речи малыша и его ознакомление с окружающим миром"
Автор: Сегенюк Наталья Николаевна, воспитатель НДОУ Детский сад № 206 ОАО "РЖД", г.Тайшет
Описание: консультация будет интересна родителям малышей 2-3 летнего возраста, воспитателям ясельных групп.
Развитие речи малыша и его ознакомление с окружающим миром.
Цель: познакомить родителей с особенностями развития речи малыша, рассказать о роли художественной литературы в развитии речи и речевом общении.

Неповторима прелесть первых детских слов! Проходят годы, ребенок подрос, но не забываются первые произнесенные слова, такие дорогие родительскому сердцу. На протяжении раннего возраста, развитие речи ребенка происходит неравномерно. В начальной стадии развивается главным образом понимание речи окружающих, а умением говорить малыш, как правило, овладевает позже. Наряду с тем, что малыш овладевает активной речью, он еще много лепечет.
Это игра звуками – не праздная забава, а упражнения органов речи и слуха.
Постепенно ребенок осваивает и грамматический строй речи. Это усвоение безусловно, носит неосознанный характер и основывается на подражании тем образцам, которые дают ему взрослые своими высказываниями. Первые предложения, употребляемые ребенком, состоят из двух, трех слов, еще не согласующихся между собой. Правда ребенок еще не редко ошибается в падежных окончаниях, в согласовании прилагательных с существительными. В таких случаях надо спокойно поправить ребенка. Например, по аналогии с предложением «капаю землю лопаткой» говорит «капаю савкой». В таких случаях надо поправить ребенка и обязательно предложить ему повторить сказанное в правильном варианте.
В овладении речью решающее значение имеют два фактора: развитие потребности в речевом общении и подражание.
В семьях, где ребенка излишне опекают, не воспитывают самостоятельности, стараются предугадать малейшее его желание, у ребенка развивается потребность в речевом общении. Взрослые даже говорят за него самого, не побуждают к самостоятельным высказываниям.
Важная роль в развитие речи ребенка принадлежит художественному слову. Даже совсем маленькие дети любят слушать и очень рано начинают реагировать на ритмически организованную речь. Стихи, потешки, прибаутки, особенно сопровождаемые игровыми действиями, радуют детей на протяжении раннего детства. Им доступны простейшие сказки – «Курочка Ряба», «Репка», «Теремок», «Колобок». Малыши этого возраста живо воспринимают, быстро запоминают и начинают повторять коротенькие стихи.
Больше возможности для развития речи открываются во время прогулок с ребенком. Яркое, летнее солнце, зеленая листва кустарников, или пушистые снежинки – все это привлекает ребенка и может послужить темой для разговора с ним. Но при условии, что это время вы посвящаете ребенку, а не общению со своими знакомыми. Если же вас что-то беспокоит или настораживает в речевом общении ребенка, следует обратиться за консультацией к специалисту – логопеду.
КАК ПРАВИЛЬНО ГОВОРИТЬ С МАЛЫШОМ.
Слишком быстрая речь взрослых, невнятное произношение мешают ребенку отчетливо воспринимать и правильно воспроизводить звуки и слова.
С малышом надо говорить не спеша, размеренно, четко произнося звуки, не загромождать речь словами, недоступными пониманию ребенка. (а так же лишними словами – «вот», «так»).
Новые слова и выражения надо вводить так, чтобы ребенок мог понять их смысл. Следует с самого начала приучать ребенка к тому, чтобы за словами и выражениями, которые он употреблял, стояло конкретное содержание.
Речевое общение совершенно необходимо для того, чтобы уже у маленького ребенка наметилось различное отношение к хорошему и плохому, добру и злу, к красивому и безобразному. Затем отсюда вырастут подлинные нравственные чувства и понятия зрелого человека.

Рекомендуем посмотреть:

Как развивается речь ребёнка до года Материал для речевого развития дошкольников Конспект НОД в старшей группе по теме «Моя семья» Папка передвижка для родителей. Компьютерные игры за и против

Похожие статьи:

Ответы на детские вопросы Почемучки

Консультация для родителей в детском саду по ПДД. Подготовительная группа

Консультация для родителей в детском саду. Обучение счёту и основам математики дошкольников

Что делать если ребенок 7-10 лет обманывает родителей

Знакомство детей раннего возраста с малыми фольклорными формами

Сценарий викторины для старших дошкольников на тему: Природа | Работа с родителями в ДОУ по формированию ЗОЖ
Опубликовано: 3565 дней назад (25 июня 2014)
Просмотров: 13320
+33
Голосов: 33
Дина Николаевна Черникова # 25 июня 2014 в 19:00 +6
Здравствуйте, Наталья Николаевна! Я работаю в младшей группе детского сада и эта проблема с речью детей мне известна. Хотя я и не логопед, но изо дня в день тоже работаю с детьми над их речью. С трудом мы продвигаемся вперёд. И ваша консультация, ваши советы и мне пригодятся.Спасибо!
Предлагаю посмотреть в ленте и моё занятие по лепке для малышей "Морковка для зайчика". Надеюсь на сотрудничество. Спасибо!
Наталья Николаевна Сегенюк # 26 июня 2014 в 15:00 +2
Спасибо, Дина Николаевна!
Светлана Николаевна Музалевская # 25 июня 2014 в 20:09 +7
Развитие речи в дошкольном возрасте оказывает многообразное воздействие на ребёнка.
Прежде всего, оно играет большую роль в умственном развитии малыша и это надо понимать прежде всего родителям.
Очень хорошИ советы о правильном речевом общении взрослого с ребёнком ,в заключении статьи. Спасибо, Наталья Николаевна! Терпения Вам и удачи в педагогическом деле. smile
Наталья Николаевна Сегенюк # 26 июня 2014 в 15:03 +3
Спасибо, Светлана Николаевна!
Екатерина Михайловна Запивахина # 25 июня 2014 в 22:32 +5
Очень содержательная и выдержанная по информации консультация для родителей, то , что надо! Голос отдала!
Наталья Николаевна Сегенюк # 26 июня 2014 в 15:05 +3
Спасибо, Екатерина Михайловна!
Оксана Николаевна Савенко # 25 июня 2014 в 23:08 +8
Здравствуйте, Наталья Николаевна! Статья замечательная и полезная. Это говорит о том, что вы грамотный педагог и двигаетесь в правильном направлении. Со своей стороны могу сказать, что на самом деле с каждым годом растёт число деток, имеющих дефекты речи. Я работаю педагогом дополнительного образования в школе раннего развития подготовки детей к школе "Знайка". Провожу занятия по развитию речи. Мы с коллегами проводим ежегодное анкетирование для родителей и убеждаемся в том, что одним из главных предметов для них является "Развитие речи". А развивать речь нужно уже с младенчества. Спасибо Вам за статью. Даю свой голос.
Наталья Николаевна Сегенюк # 26 июня 2014 в 15:10 +5
Да, Оксана Николаевна, детей, имеющих дефекты речи, с каждым годом становится все больше, что не очень радует, увы... Но мы, педагоги, можем помочь родителям таких ребятишек, дать им полезную информацию о развитие речи детей данного возраста. Нам легче, мы видим каждый день группу ребятишек, можем сравнить их речь, и нам очень хорошо видно, кто из ребят отстает, наша задача - обратить внимание родителей на это! Спасибо за комментарий !
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 25 июня 2014 в 23:43 +8
Хорошая консультация для родителей. Голосую.
Наталья Николаевна Сегенюк # 26 июня 2014 в 15:12 +3
Спасибо, Галина Евгеньевна!
Галина Геннадьевна Ильтыбаева # 26 июня 2014 в 09:20 +6
Наталья Николаевна!К сожалению, современные гаджеты вытесняют человеческое общение в семьях.И говорить с родителями о необходимости развивать речь детей в семье очень актуально.Спасибо!
Наталья Николаевна Сегенюк # 26 июня 2014 в 15:14 +3
Спасибо, Галина Геннадьевна!
Вера Александровна Орехова # 26 июня 2014 в 16:22 +6
Наталья Николаевна, СПАСИБО, что предоставили нам такую важную и полезную информацию. С родителями обязательно нужно проводить консультацию, беседовать, давать советы, чтобы родители играли, читали с детьми, чтобы хорошо развивалась речь у ребенка. Ведь сейчас очень актуальна проблема развития речи и я считаю, что во многом виноваты родители, мало внимания уделяют детям. Спасибо за приглашение. Удачи! Мой голос +1
Наталья Николаевна Сегенюк # 26 июня 2014 в 18:00 +4
Спасибо за комментарий. Да, Вера Александровна, такая информация важна для родителей. Чаще всего родители не осознают, что их ребенок плохо говорит. Если малышу 4 года и он говорит "Ма дай пи" - мама дай воды - это не норма для ребенка, долго пришлось доносит до его мамы, что ребенок нуждается в помощи, причем медицинской. Результат - обнаружили опухоль в черепной коробке, удалили, и через пару лет, ребенок стал говорить. Мама благодарна нам, а нам радость. Поэтому, я считаю, если родители сразу не идут на контакт, надо пытаться снова и снова...
Татьяна Николаевна Хусаинова # 26 июня 2014 в 17:52 +8
Наталья Николаевна спасибо за приглашение. Познавательный и интересный материал Вы предоставили. Вы дали очень хороший совет "Как разговаривать с ребенком" . Развитие речи ребенка очень актуальная тема на данный момент. Во первых: в наше время компьютеров, планшетов, сотовых телефонов, возникает проблема речевого общения взрослых и детей. Уже с раннего возраста родители приучают ребенка ко всему этому, не понимая того, что это наоборот тормозит развитию ребенка. Во вторых: родители не понимают того, что если ребенок в 2-3 года не говорит это нормально (еще научиться). Но это, уже первый звоночек для того что бы встревожиться и проконсультироваться у специалиста. Голосую +1
Наталья Николаевна Сегенюк # 26 июня 2014 в 18:02 +3
Спасибо, Татьяна Николаевна!
Ирина Юрьевна Ручина # 26 июня 2014 в 19:32 +9
Хороший, интересный, познавательный и содержательный материал. Действительно такая информация очень важна для родителей. Спасибо за предоставленный материал. С большим удовольствием отдаю свой голос. +1!!!
Наталья Николаевна Сегенюк # 27 июня 2014 в 14:12 +5
Спасибо, Ирина Юрьевна!
Юлия Владимировна Мещерякова # 27 июня 2014 в 13:25 +8
Наталья Николаевна,материал,который Вы опубликовали,просто необходим для родителей.Информация доступна,важна и интересна, так как развитие речи играет огромную роль в развитии ребенка для родителей.Удачи Вам .Мой голос+1.
Наталья Николаевна Сегенюк # 27 июня 2014 в 14:10 +4
Спасибо, Юлия Владимировна!
Сидорова Зоя Григорьевна # 29 июня 2014 в 16:30 +7
Уважаемая Наталья Николаевна! Работа с родителями - важный и трудоёмкий процесс. Подобрать нужные слова, важные сведения - основное для педагога и родителей. Порой трудно найти общий язык с нынешними родителями, но они чувствуют опытного педагога и доверяют ему. Материал консультации говорит о том, что Вы деятельный небезразличный человек, к Вашим словам родители прислушиваются. Успехов во всём!
Наталья Николаевна Сегенюк # 29 июня 2014 в 17:11 +3
Спасибо Вам за комментарий! smile
Вера Анатольевна Ноженко # 10 июля 2014 в 11:08 +6
Наталья Николаевна! Актуальную тему для разговора с родителями Вы выбрали. В наше время наблюдается дефицит общения с детьми, соответственно и развитию речи откуда взяться.Поэтому родители это должны понимать.Считаю, что такую интересную и познавательную консультацию нельзя не воспринять.Успехов Вам. +3.
Наталья Николаевна Сегенюк # 10 июля 2014 в 11:51 +2
Спасибо, Вера Анатольевна!
Дина Алексеевна Складанная # 11 июля 2014 в 14:04 +5
Наталья Николаевна, добрый день! Согласна с Вами, что дефицит внимания взрослых к развитию правильной речи у ребенка несет негативное влияние на данный факт! Во всем необходимо терпение и многократное упражнение с ребенком! Я рада, что такой вопрос Вам не безразличен!Хорошо и правильно говорить это задача не из легких. Если ее решать, то она решима! Спасибо за советы и целевое направление!Голосую+1!!!
Наталья Николаевна Сегенюк # 11 июля 2014 в 14:09 +3
Спасибо, Дина Алексеевна!
Татьяна Галютина # 12 июля 2014 в 14:46 +4
Наталья Николаевна,спасибо за нужную информацию для родителей. В наши дни, развитие речи детей оставляет желать лучшего. Родители с детьми мало общаются, редко читают книги.В основном, родители заняты решением бытовых проблем, а Ваш материал даст пищу для размышления многим родителям. +1!
Наталья Николаевна Сегенюк # 13 июля 2014 в 04:57 +2
Спасибо, Татьяна!
Ираида Юрьевна Ляпунова # 14 июля 2014 в 21:57 +5
Наталья Николаевна, важную тему Вы представляете в публикации. Многим родителям будет полезно ознакомиться с этой консультацией. К сожалению, дефицит внимания со стороны родителей, речевые дефекты у детей - это проблема современной семьи.И слишком поздно начинаем задумываться о проблемах в развитии ребенка.Надо вовремя помочь справиться с ними и помочь малышу выбрать верное направление в развитии.
Наталья Николаевна Сегенюк # 15 июля 2014 в 14:28 +2
Спасибо, Ираида Юрьевна!
Наталья Александровна Михайлова # 22 августа 2014 в 15:50 +5
Наталья Николаевна, здравствуйте! Очень отрадно, что вы затронули эту тему. В наше время все чаще встречаются дети с нарушением речи, как простыми ( не выговаривают несколько звуков), так и сложными (отсутствие речи). Родителям надо говорить о том, как заниматься дома с ребеночком. Я в своей работе с родителями использую памятки или специальный раздаточный материал, где в краткой форме или тезисно выделяю главное- упражнения или правила. Надеюсь, вам это пригодиться. Голос.
Наталья Николаевна Сегенюк # 23 августа 2014 в 08:46 +2
Спасибо за комментарий, Наталья Александровна!
Анна Николаевна Прощенко # 22 августа 2014 в 19:56 +3
Здравствуйте, Наталья Николаевна! Вы затронули интересную и важную тему. Я работаю учителем в начальных классах, начиная с первых дней обучения, когда мы начинаем с детьми слышать и произносить звуки- начинаются проблемы. И если ее вовремя не исправить ребенок никогда не научиться грамотно писать. Спасибо за материал!
Наталья Николаевна Сегенюк # 23 августа 2014 в 08:49 +2
Спасибо, Анна Николаевна, за комментарий.
Игорь Владимирович Грушевский # 16 октября 2014 в 14:54 +4
Здравствуйте, Наталья Николаевна! Очень интересный конспект! В последнее время всё больше наблюдаю, как дети плохо говорят. А некоторым родителям даже всё равно, они считают, что само всё исправится, вот только надо ребёнку подрасти. Голос!
Наталья Николаевна Сегенюк # 7 ноября 2014 в 16:03 +3
Спасибо!
Галина Алексеевна Толпегина # 27 октября 2014 в 18:40 +3
Здравствуйте Наталья Николаевна! Очень необходимая консультация для родителей. Я работаю с детьми этого возраста и хорошо понимаю ее значимость.
Наталья Николаевна Сегенюк # 7 ноября 2014 в 16:05 +2
Спасибо за отзыв!
Людмила Владимировна Шарыпова # 31 октября 2014 в 20:40 +4
Наталья Николаевна,вы даёте очень хорошие рекомендации родителям. Знаю не по наслышке, что развивать речь детей надо с ранних лет жизни. Самая большая ошибка родителей - это бесконтрольно пустить все на самотёк.Своевременное развитие речи перестраивает всю психику малыша, позволяет более осознанно воспринимать явления окружающего мира.
Ирина Сергеевна Сафаргулова # 18 января 2015 в 16:52 +3
Как хорошо для родителей малышей. Это актуальная проблема.
Ирина Владиславовна Буланова # 28 февраля 2015 в 09:09 +3
Здравствуйте Наталья Николаевна! Очень интересная и познавательная консультация, причём очень актуальная на сегодняшний день. Молодцы, голос. Творческих успехов вам!
Валентина Ивановна Горохова # 26 апреля 2015 в 22:49 +3
Наталья Николаевна!Очень важную и актуальную тему затронули вы.Да к сожалению сейчас очень много детей с задержкой речевого развития.Обязательно нужно обращать внимание родителей на развитие речи ребенка .Убеждать их в том ,художественное слово играет важную роль в развитии речи.Детям мало читают,не учат стихи да и, вообще, мало разговаривают.Конечно,не только эти причины,их много,но то что вы работаете в этом направлении вам плюс.Голос!
Любовь Владимировна Лычангина # 11 мая 2015 в 15:45 +3
Наталья Николаевна, добрый вечер! Очень хорошая консультация, материал полезный. Изложение доступное. Оформили Вы методическую разработку согласно требованиям сайта - грамотно и методически верно. Спасибо за опыт! Я себе взяла в закладки. Удачи Вам! С уважением, Л.В. Если Вам мой отзыв понравился, поставьте возле него плюсик. Спасибо!
Татьяна Петровна Марковцева # 22 ноября 2015 в 16:21 +1
Спасибо за такой материал.я сейчас работаю в группе с детьми 2-3 лет.Возьму себе в разработку.
Надежда Викторовна Новикова # 30 ноября 2015 в 16:27 0
Наталья Николаевна, добрый день! Материал очень полезный. Сама работаю с малышами от 1 до 2 лет уже достаточно давно и, к сожалению, наблюдаю такую же картину, да еще есть семьи и со своими национальными языками, поэтому на самотек процесс развития речи нельзя пускать. Убеждаю родителей как важно именно в этом возрасте обратить внимание на речь, иначе ребенку будет в дальнейшем сложно и с родным языком и с русским. Голос!
Татьяна Михайловна Каргаполова # 15 декабря 2015 в 14:38 +1
Хорошая работа, голос
Наталья Ивановна Мурашова # 14 июля 2016 в 15:49 0
Добрый вечер, Наталья Николаевна. Меня сразу заинтересовал Ваш материал о развитии речи детей раннего возраста. Я по своей работе слишком часто сталкиваюсь с жалобами родителей, что ребёнку уже 3 года, а он не умеет говорить. Причин нарушений речи, конечно, много. Но, одной из них также является отсутствие активизации речевого общения со стороны родителей. Хорошо, что Вы используете этот материал в работе с родителями. Им обязательно надо подсказывать, что делать, как развивать речь ребёнка.
Наталья Валентиновна Мелихова # 16 июля 2016 в 15:16 0
Добрый день, Наталья Николаевна! Статья о развитии речи малышей актуальна и востребована. Речь - средство общения, орудие в выражении мыслей и чувств. Ею надо владеть в совершенстве. Первыми учителями являются родители. И чем раньше они начнут создавать условия, стимулирующую мотивацию развития речи, тем прочнее и сознательне будут умения детей раннего возраста. Вы большая умничка, что ведёте консультации с родителями в данном направлении. Примите мой голос.