Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Стили в архитектуре, 7 класс ИЗО

Стили архитектуры
На всем протяжении истории развития человеческой цивилизации, в определенные периоды создавались различные стили в изобразительном искусстве.
В античную эпоху, древними греками и римлянами был разработан особый стиль в архитектуре с использованием колонн и других деталей архитектуры.


Колонны классифицировались по трем основным ордерам. Ордер – это особый принцип, или правило, которому необходимо было строго следовать архитекторам.
В эпоху Средневековья появился романский и готический стили.

В романском стиле архитектура выглядела сурово. Это замки и монастыри с толстыми стенами и узкими окнами. Украшений фасадов практически нет.

Готический стиль, напротив, имеет Большое количество украшений, здание устремлено ввысь, к Богу.
В эпоху Возрождения художники обращаются к античному наследию и создают архитектуру с использованием колонн, выступающих портиков и т.д. Архитектура в этот период обогащается куполами, внутри стены украшаются фресками.

В 17 веке появились стили барокко и классицизм. В барокко здания напоминали постройки Возрождения, но фасад и интерьеры были богато украшены рельефами и скульптурой. Барокко это пышный и торжественный стиль дворцов и храмов.

Параллельно с барокко развивался другой стиль – классицизм. Для него характерна простота, симметрия, использование в каждом здании античных колонн. Украшений мало, в основном это патриотическая атрибутика (флаги, щиты и ружья).

Попробуйте, используя последнюю фотографию, нарисовать здание в стиле классицизма. Можете найти свою картинку в интернете или учебнике.

Рекомендуем посмотреть:

Викторина по ИЗО для 7 класса Конспект урока ИЗО для 7-8 класса. Дизайн архитектурной среды Тест с ответами по ИЗО 3 части "Город и Человек" (учебник для 7 класса, авторы: Питерских, Гуров)
Как нарисовать портрет человека поэтапно карандашом для начинающих
Опубликовано: 1161 день назад (10 февраля 2021)
Просмотров: 16114
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!