Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект непосредственной организованной деятельности в средней группе

Конспект непосредственной организованной деятельности в средней группе
Конспект НОД в средней группе по теме: «Подводное царство»
Автор: Упрянцева Наталья Викторовна воспитатель МДОУ детский сад № 4 «Берёзка» с. Александровское
Описание материала: предлагаю вам конспект непосредственной образовательной деятельности для детей средней группы (4-5лет) по теме: «Подводное царство». Данный материал будет полезен педагогам младших групп. Методическая разработка, поможет использовать в работе нетрадиционные техники рисования, которые помогают развивать творческие способности у детей.
Конспект непосредственной образовательной деятельности детей в средней группе на тему: «Подводное царство».
Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое, речевое, познавательное
Цель: - учить детей изображать рыбок, плавающих в разных направлениях, правильно передавая их форму, хвост, плавники.
- познакомить с нетрадиционной техникой рисования мыльная пена.
- развивать творческие способности.
- воспитывать интерес к изобразительной деятельности.
Материал: стекло, мыльная пена, гуашь, краски, кисти, салфетки, баночки с водой, готовые листы бумаги с фоном подводного царства.
Ход:
Звучит музыка, в группе появляется морской царь Нептун, в руках у него баночка с пеной. Он сообщает детям, что в подводном царстве произошла трагедия, налетел страшный шторм, после которого исчезли все обитатели подводного царства. И просит детей помочь ему вернуть их.
Для этого у меня есть волшебная пена, посмотрите, что она умеет делать. Я наношу пену на стекло, окрашиваю её в цвета подводного царства (синий, зеленый, фиолетовый, голубой), прилаживаю листок бумаги и получается вот такое чистое прозрачное подводное дно, в котором можно поселить подводных обитателей.
Посмотрите у вас на столах лежат листочки бумаги, а сейчас каждый из вас подойдет со своим листком и сделает свое подводное дно. Наши с вами листочки, мы оставим высыхать, а я вам дам уже высохшие, посмотрите какие они, мы уже с вами разговаривали, кто живет в море, а сейчас давайте пройдем на свои рабочие места, и начнем возвращать подводных обитателей к себе в царство.
Звучит музыка, дети рисуют подводных обитателей, водоросли.
По мере необходимости педагог оказывает посильную помощь, направляет задумки, если это необходимо. После того, как дети закончат рисовать, им предлагается повесить все свои работы на стене творчества, и рассмотреть какое, получилось подводное царство. Предложить рассказать каждому о своем рисунке.
По окончании царь Нептун благодарит детей, за то что, они помогли вернуть морских обитателей в море. Прощается и уходит.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД по эмоциональному развитию в средней группе Конспект НОД для средней группе. Волшебное добро Конспект занятия по развитию речи для детей средней группы с ОНР Конспект ООД с применением ЭОР в средней группе: Бабочки
Конспект непосредственной организованной деятельности в младшей группе детского сада на тему: Весна | Конспект непосредственной организованной деятельности по математике. Средняя группа
Опубликовано: 2833 дня назад (26 июня 2016)
Просмотров: 1074
Рубрика: Конспект НОД
0
Голосов: 0
Китаева Валентина # 30 июня 2016 в 19:02 0
Здравствуйте! Очень интересное занятие. Мне очень понравилось. Можно сделать его открытым, если немного доделать. Но хотелось бы узнать каким образом возвращали подводных обитателей. Рисовали, лепили?