Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Выступление на родительском собрании будущих первоклассников

Родительское собрание для родителей будущих первоклассников
Выступление на родительском собрании будущих первоклассников
Автор: Лядская Наталья Владимировна.Учитель начальных классов, СОШ № 13, г.Константиновка,Донецкая область
Назначение работы: опыт, представленный в статье, будет полезен для начинающих педагогов, для педагогов, имеющих затруднения с учащимися, имеющими низкую познавательную активность и слабую подготовку по предмету, а также для преподавателей, имеющих копилку интересных идей.
Цель работы:
Создание условий для включения родителей будущих первоклассников в процесс подготовки ребенка к школе.
Задачи:
1.Познакомить родителей друг с другом.
2.Ознакомить с трудностями адаптации ребенка к школе и дать рекомендации данной теме.
3. Вооружить практическими советами и рекомендациями по подготовке ребенка к школе.
Здравствуйте, уважаемые родители будущих первоклассников!
В вашей жизни наступает ответственный момент – скоро ваши детки станут школьниками. Это важное событие в их жизни. У них появятся новые обязанности, новые друзья, новые общения с взрослыми. Сейчас им как никогда понадобиться ваша помощь.
Осталось полгода. Какая же цель в эти полгода?
- приучайте ребенка к самостоятельности (сам слаживает вещи, сам собирает игрушки …);
- приучайте вежливо общаться со взрослыми;
- больше внимания уделять речи ребенка (читайте им, просите пересказать, разучивайте скороговорки, загадки, строить полные предложения, а не отвечать одним словом);
- будьте к ним требовательными, но справедливыми;
- не старайтесь сейчас обучать ребенка писать, лучше пусть больше рисует, разукрашивает, работает с пластилином, т.е те занятия, которые развивают моторику руки.

Почему сначала все первоклассники имеют огромное желание учиться? И почему же у многих из них это желание исчезает достаточно быстро?
Чаще всего виноваты в этом взрослые. Что я имею ввиду? Мы иногда слышим такие слова:
- «Вот пойдешь в школу – там тебе покажут»;
- «Только попробуй мне двойки приносить»;
- «Вот попадешь к строгой учительнице – наплачешься».

Нужно прививать ребенку уважительное отношение к обучающему труду, подчеркивать его значение для всех членов семьи. Обязательно должна быть оптимистическая нотка, которая утверждает уверенность родителей в том, что обучение ребенка будет успешным. Не проявляйте в присутствии детей свои переживания по отношению к будущему обучению. Наоборот, демонстрируйте радость и уверенность, вызывайте позитивные эмоции, не запугивайте неудачами.

Надо уметь найти привлекательные моменты в нелегкой школьной жизни, рассказать о том важном и новом, что привнесет в его жизнь школа, одноклассники, учитель, те знания и умения, которыми он овладеет:
- «Ты научишься читать и будешь читать книги сестричке или братику»;
- «Когда научишься писать, напишешь письмо бабушке»;
- «Когда ты научишься считать, сможешь делать покупки в магазине, как взрослые».

Некоторые первоклассники болезненно реагируют на изменения условий жизни: нарушается сон, аппетит, снижается сопротивление организма к болезням. Все это отражается на трудоспособности, теряется интерес к школе, обучению. Поэтому взрослым надо со вниманием отнестись к ребенку на этом новом для него этапе, больше с ним беседовать, присматриваться к нему, объяснять ему новые обязанности.
А мы уже со своей стороны приложим все усилия, чтобы наша школа стала для вашего ребенка школой радости, его вторым домом.

Дорогие родители! Успех обучения лежит не только на плечах учителя, а и на ваших. Как будет учиться ваш ребенок, будет зависеть не только от меня, а и от того, сумеете ли вы найти 30 – 60 минут в день, и посвятить их ребенку. Причем не только для занятий, а и для решения каких-либо личных проблем и переживаний.

Ведь мир шестилетнего ребенка необычайно интересен, он смотрит на все широко открытыми глазами, сам он еще не умеет выбирать, что ему нужно. Задача родителей и учителя – выбрать и дать ему то, что доступно возрасту, дать такие знания, которые, развивая, не превышали бы его возможностей.
Ну, а теперь, давайте поговорим, что же привлекает ребенка в школе? Вначале это, конечно же, внешняя атрибутика:
- Ранец, портфель (домой не носят, но приобрести надо, складывать учебные принадлежности. В пятницу забирать, для того, чтобы навести в нем порядок)
- Тетради в косую линию (обязательно, чтобы была межстрочная линия(дополнительная), в клеточку (около 10 штук)
- Пенал (желательно на мягкой основе) (простой карандаш, ручки 2 шт.(запасная, шариковая, без всяких погремушек), ластик, линейка 15-25 см(деревянная, либо не прозрачная), точилка для карандашей)
- Папка по трудовому обучению, заведем в первом классе, будут оставаться, эти же папки останутся на 2,3,4 классы, то что закончилось или потребуется еще будем докладывать. Что в ней? (клей ПВА, цветная бумага, картон, пластилин(стеки и дощечка для работы с пластилином), клеенка, ножницы ( с тупыми концами и если продаются в футляре)
- на рисование ( краски, кисточка, цветные карандаши, альбом)
- спортивная форма, обувь.
Тетради на печатной основе «Прописи», по Я и Украине и по Основам здоровья не покупать (будем приобретать вместе)

В первом классе ребенок переходит на новый уклад жизни. Режим дня его несколько изменяется по сравнению с детским садом. Какой же будет режим дня? (рассказать об этом. Уроки 35 мин и 2 физкультминутки с 9.00 до 12.30)

Начальное обучение – это старт сознательной жизни в мир взрослых.

Только вместе со школой можно добиться желаемых результатов в воспитании и обучении детей. Учитель – ваш первый союзник и друг вашей семьи. Советуйтесь с ним.

Я надеюсь, что с вами мы еще встретимся в августе и тогда начнется наше тесное сотрудничество.

Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Родительское собрание в начальной школе «Семья – сердце общества и родина ребенка» Родительское собрание для будущих родителей первоклассников Родительское собрание в 1 классе. Оценка. Отметка Родительское собрание в 1 классе. Воспитание у ребенка интереса к чтению

Похожие статьи:

Первое родительское собрание в 1 классе

Родительское собрание «Воспитание без насилия», 1 класс

Первое родительское собрание в 1 классе. Знакомство с родителями

Родительское собрание «Воспитание бережливости», 1 класс

Родительское собрание «Книга в жизни первоклассника»

Использование ИКТ в своей практической деятельности
Опубликовано: 3441 день назад (23 ноября 2014)
Просмотров: 24720
Рубрика: Выступления
+8
Голосов: 10
Ирина Анатольевна Князева # 24 ноября 2014 в 15:42 +1
Примите первый голос!
Светлана Валерьевна Аржанова # 24 ноября 2014 в 16:51 +1
включение родителей в процесс подготовки играет важную роль в жизни ребенка. но не стоит родителям все взваливать на себя - они должны не забывать, что важно приучать к самостоятельности будущего первоклассника. как говорится в пословице: без труда не вынешь рыбку из пруда.
Светлана Анатольевна Савостьянова # 24 ноября 2014 в 18:34 +2
Наталья Владимировна, спасибо за приглашение познакомиться с Вашей статьёй «Выступление на родительском собрании будущих первоклассников». Вы перечислили трудности, с которыми ребёнку придётся столкнуться и дали рекомендации и советы, как на них правильно реагировать и решать. Как говорится «Кто предупреждён - тот вооружён»! Понравилось, что Вы заранее предупреждаете родителей, а не в августе, что нужно приобрести и для чего нужно, что купите вместе. Статья написана доступным языком, легко читается, и родители на собрании на такое доброжелательное отношение ответят тем же. Представленный Вами опыт поможет начинающим педагогам, голосую +1!
Раиса Владимировна Коломыцева # 24 ноября 2014 в 18:53 +1
Наталья Владимировна! Очень интересно подготовили материал, думаю, что можно воспользоваться вашими советами +1, желаю успеха! dance
Эльвира Серенкова # 25 ноября 2014 в 11:52 +5
Наталья Владимировна! Ознакомилась с Вашим родительским собранием. Я бы сказала, что представили идеальный сценарий- конечно, важно приучать будущего первоклассника и к вежливости, и к самостоятельности, и учить разговорной речи... Хорошо, что Вы даете список покупок заранее.Я бы посоветовала еще включить режимный момент за неделю до 1сентября- стараться поднимать после ночного сна ребенка по времени, к которому придется идти в школу. Также за неделю до школы -пописать, повторить времена года,время, буквы, счет... К сожалению, но темп обучения в школе и тот объем информации, который дается на учебном старте уже в начальной школе диктует родителям свои условия:будущие первоклассники должны уже, как минимум! знать буквы,желательно уметь читать по слогам, уметь держать ручку, желательно перед школой увеличивать объем памяти ребенка с помощью разучивания стихов.Убедившись на собственном опыте, я бы посоветовала родителям научить детей перед школой логически рассуждать при решении простейших задачек(типо, вот смотри- сидят 5 птичек. Одна улетела..Сколько осталась.Также изучить обратный счет.)Я занималась со своим сыном до школы, и это помогло ему- сейчас он в 5 классе- отличник, успевает участвовать во всех школьных мероприятиях,занимает призовые места в районных, областных, Всероссийских олимпиадах, самостоятельно делает уроки, занимается в спортивной секции.Многие дети, которые идут в школу и не умеют писать, читать, считать и решать так и не могут догнать в школе более преуспевающих детей..А это уже дает обратную реакцию -ребенок чувствует себя отсталым, глупым - и, увы, не хочет идти в школу... Еще у вас в цели- ошибка в написании- исправьте слово "слаживает"- на "складывает". Может быть мой опыт педагога и матери ученика поможет Вам- буду искренне рада.Удачи Вам и успехов в труде!
Наталья Владимировна Лядская # 25 ноября 2014 в 17:42 +2
Ой, спасибо огромное за такой отзыв!А ошибку то и не заметила!Обязательно исправлю.(Увы, редактировать уже не могу). Вы знаете, у нас так построено, что если родителям сказать, что ребенок обязан уже считать,писать и т.д, то у нас сразу начинают искать другую школу, а это как Вы понимаете отражается на нас. Так что, как говорится, "не пугаю" перед первым классом)))
Эльвира Серенкова # 25 ноября 2014 в 19:53 +2
Согласна, Наталья Владимировна! Многие родители забывают, что они должны принимать самое активное участие в развитии, воспитании, подготовке к учебной жизни своего ребенка и считают, раз есть учителя- они и научат..а дети страдают от переизбытка информации и не успевают усваивать материал..ПУГАЙТЕ! Пусть задумаются... joke
Вера Викторовна Янченко # 25 ноября 2014 в 17:59 +4
Еще раз доброе время суток, Наталья Владимировна! Внимательно прочла Вашу публикацию Выступление на родительском собрании будущих первоклассников, интересная и очень нужная статья, как молодым специалистам, так и мамам пригодится! Все повествование беседы, построенное на ненавязчивых советах, рекомендациях располагает к себе с первой же минуты. Я уверена, что родители очень помогут своим детям, если воспользуются Ваши рекомендациями, и совместными усилиями вы подготовите детей к учебе в школе, воспитаете в них должное уважение и тягу к знаниям, к самому процессу обучения, к системе образования. Голосую +1! Удачи вам!
Ирина Венегдиктовна Потехина # 25 ноября 2014 в 21:23 0
Прочитала вашу статью, очень полезная статья и я думаю будет востребована родителями будущих школьников.
Светлана Николаевна Ефименко # 26 ноября 2014 в 00:34 +2
Здравствуйте, Наталья Владимировна. Ознакомилась с Вашей статьёй "Выступление на родительском собрании будущих первоклассников". Граммотно подобранный материал, озвучены все основные вопросы. Сама публикация написана доступным языком, легко читается, уверена, что и родители на собрании на такое доброжелательное отношение ответят пониманием и учтут все Ваши рекомендации.
Примите мой голос!
Котова Ирина Владимировна # 26 ноября 2014 в 09:41 +1
Ещё раз здравствуйте, Светлана! Познакомилась с вашей разработкой родительского собрания. Вы ознакомили родителей с адаптационным периодом, его трудностями, дали практические советы. Я думаю, что воспользовавшись вашими рекомендациями родители с успехом подготовят ребенка к обучению в школе и адаптация пройдет успешно. Спасибо за материал. Успехов в работе! +1
Светлана Николаевна Крючкова # 27 ноября 2014 в 11:49 +1
Наталья Владимировна,Спасибо за приглашение! Молодцы, что организуете родительское собрание для родителей будущих первоклассников. Любому заинтересованному родителю очень полезны будут советы специалиста по вопросу адаптации первоклассников. Хорошо, когда педагоги, владеющие знаниями по данной теме, делятся ими с родителями. Тема раскрыта грамотно. Спасибо за материал. Примите мой голос!
Вера Александровна Орехова # 1 декабря 2014 в 06:14 0
Наталья Владимировна, спасибо за приглашение. Полезную и нужную консультацию с родителями вы предложили.
Создание условий для включения родителей будущих первоклассников в процесс подготовки ребенка к школе. Вы знакомите родителей с трудностями адаптации ребенка к школе. Даете полезные практические советы и рекомендации по подготовке ребенка к школе.
Публикация оформлена грамотно и заслуживает внимания. +1
Желаю удачи!!!