Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Использование ИКТ в своей практической деятельности

Доклад на педагогическом совете
Доклад на педсовет "Использование ИКТ в своей практической деятельности"
Автор: Лядская Наталья Владимировна.Учитель начальных классов, СОШ № 13, г.Константиновка,Донецкая область
Назначение работы: опыт, представленный в статье, будет полезен для начинающих педагогов, для педагогов, имеющих затруднения с учащимися, имеющими низкую познавательную активность и слабую подготовку по предмету, а также для преподавателей, имеющих копилку интересных идей.
Цель работы:
обоснование значимости информационно-коммуникационных технологий в работе современного учителя.
Задачи:
1.Раскрыть понятие «ИКТ-компетентность».
2.Рассмотреть методы и приемы применения средств информационно- коммуникационных технологий в процессе обучения.
3. Показать преимущества использования информационно-коммуникационных технологий.

Свой доклад на тему «Использование ИКТ в своей практической деятельности» я хочу начать с древней китайской мудрости :
«Скажи мне, - и я забуду.
Покажи мне, - я смогу запомнить.
Позволь мне это сделать самому,
И это станет моим навсегда».
В начальной школе невозможно провести урок без привлечения средств наглядности, часто возникают проблемы. Где найти нужный материал и как лучше его продемонстрировать? На помощь пришёл компьютер.
Компьютер – это оперативное средство наглядности в обучении, помощник учителя при подготовки к урокам.
В своей практической деятельности предпочтение я отдаю использованию на уроках презентаций и видеороликов.
Почему именно презентация? Это удобный и эффективный способ представления информации с помощью компьютерных программ. Она сочетает в себе динамику, звук и изображение, то есть те факторы, которые наиболее долго удерживают внимание ребенка.
И видео как средство информации потому, что смена ярких кадров вызывает желание поделиться увиденным, высказать своё мнение. Я думаю, что ребёнок не только воспринимает информацию, но и запоминает, когда видит на экране. «Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать» гласит пословица.
Презентации не только делают уроки наглядными, повышают интерес к предметам, но и развивают умственную активность, расширяют кругозор, включают детей в активную поисковую деятельность. Наиболее часто я использую презентации на уроках Я и Украина (природоведение), трудовое обучение, чтение.
Презентации нахожу в Интернете, делаю сама.
Приведу вам самые простые фрагменты уроков с использованием мультимедиа.
На уроках изобразительного искусства при помощи слайдов осуществляю демонстрацию портретов художников, репродукции, схемы, последовательность выполнения рисунка, а на уроках трудового обучения образцы изделий и этапы выполнения работы.








Для урока Я и Украина (природоведение) вообще презентация просто находка. Картинки окружающей нас природы, животные, моря, океаны, природные зоны, круговорот воды, цепочки питания – всё это можно отразить на слайдах. И не только показать изображение, например птицы, но и сделать их со звуковым сопровождением, то есть пение птицы.



Особенно интересными с помощью презентации можно сделать уроки чтения. Это показ портретов писателей, места, где они жили и творили, инсценировки отдельных эпизодов из произведений и сказок.
Кроме всего этого на уроках можно использовать различные обучающие игры и программы: например: «Детская Энциклопедия Кирилла и Мефодия», «Секреты окружающего мира для маленьких натуралистов» и таких обучающих игр в Интернете очень много.

Я считаю, что компьютер – важное звено в обучении. ИКТ помогает оживить уроки, выступают в роли яркого наглядного образца. Но компьютер не сможет заменить живого учителя. Зато поможет облегчить его труд, заинтересовать детей, обеспечить более наглядное, совершенно новое восприятие материала.
Приобретя некий опыт в работе с информационно – коммуникационными технологиями позволил мне обобщить накопленный опыт, создав персональный сайт на страницах Интернета, на котором я делюсь своими методическими наработками. Этот сайт не только для учителей, но и для детей и их родителей.

Использование компьютерных технологий – это не влияние моды, а необходимость, диктуемая сегодняшним уровнем развития образования.
И хотелось бы свой доклад закончить высказыванием учителя «Доска и мел – наши главные инструменты, но хочется большего…..»
И как говорил академик Семёнов А.П. «Научить человека жить в информационном мире – важнейшая задача современной школы»

Рекомендуем посмотреть:

Роль ИКТ в образовательном процессе Консультация для воспитателей детского сада по патриотическому воспитанию ИКТ - технологии на уроках русского языка и литературы Применение ИКТ во внеурочной деятельности в начальной школе

Похожие статьи:

Как организовать дистанционное обучение в школе

Выступление на родительском собрании будущих первоклассников | Родительское собрание - практикум во 2 классе
Опубликовано: 3440 дней назад (23 ноября 2014)
Просмотров: 8440
Рубрика: Выступления
+16
Голосов: 16
Сидорова Зоя Григорьевна # 24 ноября 2014 в 00:10 +3
Наталья Владимировна! Ваша публикация актуальна и своевременна. «Человек образованный — тот, кто знает, где найти то, чего он не знает», писал Георг Зиммель. Мы, педагоги, должны идти в ногу со временем, стать для ребенка проводником в мир новых технологий. Внедрение ИКТ повышает требования к уровню профессионализма педагога. Для этого необходимо внедрение и использование информационных технологий. В своей публикации вы наглядно показали значимость ИКТ в педагогической практике во всех видах познавательной и практической деятельности. Обосновали и тот факт, что интернет, компьютер - помощник, советчик, источник знаний. Свои выводы Вы подтвердили яркими фото со слайдов. Спасибо за публикацию, удачи Вам!
Зоя.
Наталья Владимировна Лядская # 24 ноября 2014 в 00:16 +2
Огромное спасибо за отзыв к моему материалу! Это действительно актуальная тема на данный момент.
Ирина Геннадиевна Пелих # 24 ноября 2014 в 01:43 +2
Да тема актуальная, спасибо за представленный материал.
Мария Чукмарёва # 24 ноября 2014 в 08:18 +3
Наталья Владимировна! Спасибо вам за приглашение на такой познавательный и интересный материал! 21 век называют веком информации. И чем дальше - тем больше: современные информационные технологии внедряются в различные сферы жизни. Компьютерные технологии становятся неотъемлемой частью современной культуры, в том числе и в сфере образования. Компьютер стал неотъемлемым атрибутом современного специалиста, вне зависимости от сферы, в которой он работает. Все чаще прикладной характер использования современных информационных компьютерных технологий отступает перед его образовательными и развивающими возможностями. Введение современных технологий обучения и развития детей, позволяет более полно реализовывать личностный потенциал каждого ребенка.
Предложенным материалом вы ещё раз доказываете, что на современном этапе практической деятельности педагога уже не мыслится без использования компьютерных технологий. Внедрение современных компьютерных технологий в школьную практику позволяет сделать работу более продуктивной и эффективной. К тому же , как вы уже правильно отметили использование ИКТ облегчает труд педагога,помогает таким образом заинтересовать детей, обеспечить более наглядное, совершенно новое восприятие материала. Еще раз спасибо за ваш опыт в актуальной , для нашего времени,теме! Успехов! +1
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 24 ноября 2014 в 08:39 +1
Наталья Владимировна, благодарю вас за приглашение познакомиться с опытом вашей работе в применение ИКТ.
Публикация нам демонстрирует системность вашей работы. Солидарна с вами, что использование мультимедийного оборудования в учебной деятельности очень помогает в работе, активизируется внимание и увеличивается работоспособность учащихся. Сама в своей практике применяю ИКТ и очень благодарна администрации школы за оснащение кабинета географии интерактивной оборудованием. Я вам желаю только успехов в педагогической деятельности! Голосую с большим удовольствием. Я за современные подходы в образовательной деятельности, но про мел тоже не стоит забывать конечно!+1
С уважением, Т.Н.
Ольга Васильевна Яковлева # 24 ноября 2014 в 10:56 +3
Интересный опыт работы, представленный Вами, как никогда актуален. Действительно, не всегда можно найти демонстрационный материал. А показ презентаций компенсирует этот пробел. Использование мультимедийного оборудования очень помогает в работе, активизирует учащихся, помогает им понять и осмыслить суть вещей. В своей работе я также использую возможности интернета. Это дает неограниченные возможности в проведении занятий, досугов, праздников. Спасибо за предоставленный материал. Творческих успехов! голос
Светлана Христьяновна Лаптева # 24 ноября 2014 в 13:47 +2
Спасибо за приглашение! С удовольствием познакомилась с вашим опытом работы. Описали все подробно и интересно, тема актуальна. Спасибо! Примите голос!1+
Людмила Васильевна Мигунова # 24 ноября 2014 в 14:40 +2
Наталья Владимировна, спасибо за приглашение. Я полностью согласна с вашей точкой зрения. В наше время применение презентаций в работе с детьми очень полезное и просто необходимое подспорье. С помощью презентации можно перенестись в любое время, часть света, воображаемую фантастическую страну. То е сть возможности безграничны. С удовольствием голосую!
Светлана Валерьевна Аржанова # 24 ноября 2014 в 15:24 +1
как говориться: "век живи, век учись". поддерживаю. полезная информация. а какие возможности....
Ирина Анатольевна Князева # 24 ноября 2014 в 15:41 +1
Поддерживаю мнение коллег, в наше время эта тема очень актуальна. Спасибо, что познакомили со своей работой! Удачи!
Светлана Анатольевна Савостьянова # 24 ноября 2014 в 18:43 +1
Наталья Владимировна, Ваш доклад на педсовете "Использование ИКТ в своей практической деятельности" показывает преимущества использования информационно-коммуникационных технологий на уроках в начальной школе. Простыми словами, убедительно Вы описали методы и приемы применения средств ИКТ на своих уроках. Мой голос, +1!
Раиса Владимировна Коломыцева # 24 ноября 2014 в 18:50 +1
Добрый вечер, Наталья Владимировна! Большое спасибо за приглашение на педсовет. Проведение занятий невозможно представить без применения современных технологий. Нужно шагать в ногу со временем, век живи, век учись.Сейчас не надо посещать библиотеку, потому что нужную информацию можно найти не выходя из дома, владея только элементарными навыками в работе с компьютером.+1, желаю удачи! v
Наталья Владимировна Лядская # 24 ноября 2014 в 20:28 +1
Всем огромное спасибо за отзывы и комментарии, а так же голоса!
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 24 ноября 2014 в 22:08 +5
Наталья Владимировна, спасибо за педсовет! Если честно, завидую Вам белой завистью, да и вообще, всем педагогам, у которых есть свой кабинет... К сожалению, мы педагоги дополнительного образования таким элементарным счастьем не владеем. Каждый год мыкаемся по углам-закоулкам. В этом году довелось счастье работать в актовом зале, по 2-3 педагога одновременно, даём занятия с наполняемостью групп 15-20 человек!!! Одно желание - лишь бы выжить... и надежда - а вдруг завтра что-то изменится... Столько презентационного материала! Приходится показывать на компьютере, ребятишки собьются в кучку... У нас нет своего помещения как такового вообще: мы Дом детского творчества без дома... да так и работаем... и не в силах что-то изменить!!! Прошу прощения за эмоции, просто иногда необходимо их выплеснуть... Хотя, если наш материал представить, да помечтать о кабинете - будет идеально подобранная коллекция видео-, аудио и слайдовых презентаций, да и наглядности по всем направлениям и современным требованиям... А Вы умничка! Всё систематизировали, разложили по полочкам... Молодчина!!! Голосую за ваш современный стиль в работе!!! Удачи!!!
Наталья Владимировна Лядская # 24 ноября 2014 в 22:23 +1
Алёна Дмитриевна, огромное спасибо за такой трогательный отзыв к моей работе!Верьте в лучшее!Вы знаете, кабинет свой, который получила 2 года назад я делала ремонт за свой счет, так не было,как говорится ни окон ни дверей. Компьютер в кабинет, я тоже принесла сама из дома, а домой купила новый. Так что вот так и работаю, всё своё.
Елена Петровна Васильева # 25 ноября 2014 в 00:00 +1
Здравствуйте, Наталья Владимировна! Ваша тема сейчас очень актуальна, спасибо за просвещение!
Эльвира Серенкова # 25 ноября 2014 в 12:03 +1
Наталья Владимировна! Целиком поддерживаю Вашу тему- она, как никогда актуальна! Согласна с Вами, что использование мультимедийного оборудования в учебной деятельности очень помогает в работе,расширяет границы познавательной деятельности ,как педагога так и учеников.Я ,также как и Вы -все свое ношу с собой - это наша общая беда..Желаю Вам успехов! +1
Вера Викторовна Янченко # 25 ноября 2014 в 17:43 +6
Добрый вечер, Наталья Владимировна! Познакомилась с Вашей публикацией, хочу поблагодарить Вас за приглашение! Вы шагаете в ногу со временем, продуктивно и планировано используете ИКТ в своей педагогической деятельности на разных уроках, а главное делитесь своим опытом, своими наработками с коллегами! Оформлена публикация в соответствии со всеми правилами, весь текстовый материал сопровождается необходимыми картинками и слайдами презентаций, и очень уместное приглашение на Ваш персональный сайт, где все желающие могут подробней познакомиться с вашим опытом и почерпнуть нужное для себя! Голосую +1! Удачи Вам!
Наталья Владимировна Лядская # 25 ноября 2014 в 17:54 0
Спасибо огромное!Заходите в гости,буду рада общению!
Светлана Николаевна Ефименко # 26 ноября 2014 в 00:24 +3
Здравствуйте, Наталья Владимировна. Спасибо Вам за такую цельную и важную публикацию. За последние годы произошло коренное изменение роли и места персональных компьютеров и информационных технологий в жизни общества. Человек, умело и эффективно владеющий технологиями и информацией, имеет другой, новый стиль мышления, принципиально иначе подходит к оценке возникающих проблем, организации своей деятельности.Компьютер, мультимедийные формы как инструменты для обработки информации могут стать мощным техническим средством обучения, коммуникации, необходимыми для совместной деятельности педагогов, родителей и школьников.
Очевидно, что педагог, который ведет занятия с использованием мультимедиа-проектора, компьютера, имеет выход в Интернет, обладает качественным преимуществом перед коллегой, действующим только в рамках традиционных технологий. Мультимедиа-занятия, которые проводятся на основе компьютерных обучающих программ по всем предметам, позволяют интегрировать аудиовизуальную информацию, представленную в различной форме (видеофильм, анимация, слайды, музыка), стимулируют непроизвольное внимание детей благодаря возможности демонстрации явлений и объектов в динамике. Владение компьютерными технологиями позволяет увеличить поток информации по содержанию предмета и методическим вопросам благодаря данным, имеющимся на электронных носителях и в Интернете.
Голосую за Ваш современный подход в образовании!
Котова Ирина Владимировна # 26 ноября 2014 в 09:33 +1
Здравствуйте, Наталья Владимировна! Спасибо за приглашение. Ознакомилась с Вашим материалом по использованию ИКТ в образовательном процессе. Полностью с Вами согласна. Эта инновационная технология , расширяет возможности, более интересна для нынешних детей и соответствует современным требованиям обучения.Спасибо за материал. Желаю удачи!+1
Светлана Николаевна Крючкова # 27 ноября 2014 в 11:23 +1
Наталья Владимировна, спасибо за приглашение! Ознакомилась с Вашим материалом. Очень понравился. Тема ИКТ очень актуальна сегодня. Благодаря использованию данной современной технологии, процесс обучения стал интереснее для детей, расширились возможности педагогов наглядно демонстрировать материал обучающимся. Материал будет осваиваться легче. Спасибо за представленный материал. Желаю творческих успехов! Примите мой голос!
Лилия Викторовна Большакова # 30 ноября 2014 в 03:06 0
Сегодня без ИКТ процесс обучения проходит не так эффективно. Да, общеобразовательные школы в данный момент оснащены хорошими компьютерными классами. А вот в детских садах, в дополнительном образовании. в школах искусств (особенно в маленьких городах и селах) состояние не такое радужное . Энтузиасты-преподаватели действительно вынуждены для блага детей пользоваться своими ресурсами. Честь им и хвала! А возможности ИКТ в работе с детьми действительно огромные.
Вера Александровна Орехова # 1 декабря 2014 в 06:03 0
Наталья Владимировна, спасибо за представленный материал и что поделились своим опытом, который будет полезен для начинающих педагогов, для педагогов. Использование ИКТ очень актуальная тема в наше время современных технологий.
Вы раскрыли понятие «ИКТ-компетентность», показали методы и приемы применения средств информационно- коммуникационных технологий в процессе обучения. Очень полезный и нужный материал. Публикация оформлена в соответствии с требованиями Портала, подкреплена фотографиями.
Примите мой голос +1.
Желаю творческих успехов!!!