Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Родительское собрание - практикум во 2 классе

Конспект родительского собрания для начальных классов
Родительское собрание - практикум: "Младший школьник: помоги ему учиться"
Автор: Лядская Наталья Владимировна.
Учитель начальных классов, СОШ № 13, г.Константиновка, Донецкая область

Назначение работы: материал будет полезен для начинающих педагогов, для педагогов, имеющих затруднения с родителями,для классных руководителей, а также для преподавателей, имеющих копилку интересных идей.
Цели:
1. Обсуждение трудностей, возникающих в процессе обучения, их причины.
2. Развитие познавательной сферы у младших школьников.
3. Ознакомление родителей с результатами диагностики познавательных процессов.
4. Рассмотрение рекомендаций в форме практикума по развитию познавательных процессов.
Участники: классный руководитель, родители учащихся вторых классов, школьный психолог.
Подготовительная работа:
1. Диагностика уровня сформированности познавательных процессов (памяти, мышления, внимания, воображения).
2. Подбор игр к практикуму, подготовка листов с их описанием.
3. Приглашение школьного психолога для участия в родительском собрании.
4. Разработка рекомендаций для родителей совместно со школьным психологом.
О ф о р м л е н и е, о б о р у д о в а н и е, и н в е н т а р ь:
1) игровые места для трех групп родителей – участников практикума (столы с прикрепленными к ним альбомными листами синего, красного и зеленого цвета, бумага, ручки, карандаши);
2) таблицы для игр, мяч;
3) запись на доске темы собрания, эпиграфа:
Если ребенку удается добиться успеха в школе, у него есть все шансы на успех в жизни.
У. Глассер
4) Листы с описанием игр.
Ход собрания
I.Организационная часть.
Классный руководитель. В словаре русского языка С. И. Ожегова слово «успех» рассматривается в трех значениях: как удача в достижении чего-либо, как общественное признание и как хорошие результаты в работе, учебе и других видах общественно-полезной деятельности.
Успех осознается человеком в процессе приобретения социального опыта и достигается им благодаря приложенным усилиям и старанию.
Переступая порог школы, ребенок из дошкольника превращается в ученика, а это значит, что меняется его социальный статус, впервые в жизни он становится членом общества, наделенным конкретными обязанностями. Учитель выступает представителем общества: он ориентирует ребенка в том, как вести себя, что и как делать. Каждый ученик хочет быть успешным: получать хорошие отметки, найти в классе новых друзей и т. п. Наличие у него такого осознанного стремления в школьной жизни является предпосылкой достижения желанного успеха, получения одобрения и поддержки со стороны взрослых.
Педагоги, психологи и родители стремятся сделать все возможное, чтобы обучение младших школьников было успешным, чтобы каждый ребенок в своей учебной деятельности достигал как можно более высоких результатов.
Причины недостаточной успешности учения могут быть самые различные и у каждого ребенка свои. Выявление этих причин – дело трудоемкое и кропотливое, но если действительно есть желание помочь ребенку лучше учиться, преодолеть низкую успеваемость, сделать его учение не «мучением», а радостью, подготовить ребенка к успешной деятельности на следующей ступени образования, –следует установить реальные причины, которые вызывают те или другие затруднения, мешающие ребенку хорошо учиться.
Вот сегодня мы и попробуем определить эти причины.

- Сейчас я предоставлю слово школьному психологу Рубан Антонине Николаевны
II. Обсуждение проблем с психологом.
Классный руководитель предлагает родителям обсудить и назвать основные трудности в учебе своих детей. После обсуждения школьный психолог объясняет причины различных проблем, возникающих при обучении младших школьников.
Родители. Ребенок пропускает буквы в письменных работах.
Психолог. Возможные психологические причины: низкий уровень развития фонематического слуха, слабая концентрация внимания; несформированность приемов самоконтроля.
Родители. Дети испытывают трудности в решении задачи разными способами.
Психолог. Каковы же здесь возможные психологические причины трудностей?
Низкий уровень развития общего интеллекта; несформированность умения ориентироваться на систему признаков; низкий уровень развития образного мышления.
Родители. Ребенок почти всегда или часто не понимает задания.
Психолог. Возможно, у вашего ребенка слабая концентрация внимания или низкий уровень развития восприятия, произвольности; недостаточный уровень развития умения устанавливать логические связи и отношения между понятиями.
Родители. Дети испытывают затруднения при пересказывании текстов.
Психолог. Причинами этого можно назвать несформированность умения планировать свои действия; слабое развитие логического запоминания; низкий уровень развития логических операций (анализа, обобщения, систематизации); низкий уровень речевого развития.
Родители. Дети допускают ошибки при сложении, умножении…
Психолог. Такая проблема может возникнуть, если у школьника низкий уровень развития механической памяти, а также низкий уровень развития долговременной памяти; развитие общего интеллекта ниже возрастной нормы; слабая концентрация внимания; низкий уровень развития произвольности; несформированность приемов учебной деятельности.
III. Ознакомление с результатами диагностики познавательных процессов.[/i]
Классный руководитель. Мы изучали общий уровень умственного развития учащихся, в частности: общий запас знаний школьников, умение выделять существенные признаки предметов и явлений, вычленять их из несущественных; умение устанавливать логические связи и отношения между понятиями; умение обобщать; сформированность приемов логического мышления (сравнение, анализ, классификация), а также особенности произвольного внимания; ведущий тип памяти.
Результаты диагностики выдаются каждому родителю индивидуально на отдельных листах, где указаны конкретные рекомендации по развитию познавательных процессов их ребенка.Общие рекомендации могут быть такими:
- Необходимо обратить внимание на развитие следующих мыслительных операций: обобщение, выявление существенных признаков предметов и явлений, установление логических отношений между понятиями;
- Использовать специальные развивающие упражнения для коррекции произвольного внимания.
- Для обогащения словарного запаса детей рекомендуется делать упор на чтении, чаще использовать в речи современные термины и понятия научно-культурного и общественно-политического содержания, давать им пояснения, многократно повторять; при необходимости совместно с ребёнком обратиться за помощью к семейной библиотеке;
- Использовать различную популярную развивающую литературу для занятий с детьми (детские утренники, семейные традиционные праздники, совместные занятия по выходным и т.п.); различные игры и упражнения.
IV. Практикум для родителей.
Несколько игр я хочу предложить вам сегодня.
Игра 1. «Что лишнее?».
Ц е л ь: развивать внимание, способности анализировать, сравнивать и обобщать материал.
О п и с а н и е. Детям предлагается ряд из трех-четырех слов, объединенных общим понятием. Необходимо найти «лишнее» слово в этом ряду и объяснить свой выбор.
Стрекоза, петух, оса, муха.
Снегирь, ласточка, утка, воробей.
Сосна, ель, береза, пихта.
Кедр, осина, тюльпан, тополь.
Кит, щука, судак, окунь.
Стрекоза, щука, божья коровка, гусеница.
Вариант усложнения задания – нахождение двух лишних слов по разным признакам. Например: тля, волк, заяц, белка. Лишние слова: тля (не относится к млекопитающим) и волк (хищное животное).
Игра 2. «Обобщай».
Ц е л ь: развивать способность анализировать значение слов, умение обощать.
З а д а н и е. Назовите одним словом или словосочетанием перечисленные картинки как можно точнее (мяч бросается взрослым то в одну, то в другую команду):
- гитара, скрипка …(музыкальные инструменты);
- метла, лопата …(орудия труда);
- сковорода, кастрюля …(посуда);
- телевизор, магнитофон …(бытовая техника);
- школа, университет …(учебные заведения);
- математика, история …(учебные предметы);
- Азия, Африка …(части света) и т. д.
Игра 3. «Дорисуй».
Ц е л ь: развивать воображение.
О п и с а н и е. Детям предлагаются контуры элементов предметных изображений, простые геометрические фигуры, которые нужно так дорисовать, чтобы получились узнаваемые картинки.
Игра 4. На распределение внимания, обогащение словарного запаса и знаний об окружающем мире “Реки мира”.
В клетках записаны названия рек мира. Найдите их. Названия записаны как по горизонтали, так и по вертикали.
М И С С И С И П И
И Д Ф Н А Е Н А Р
С О Д Р А Н И Р Т
С Н М О К А Л А Ы
У Р А Л С В Д Н Ш
Р Е Й Н Р О Н А О
И Т Н О М Л Е Б А
В И С Л А Г П О Н
У А М У Д А Р Ь Я
Ответы: Миссисипи, Лена, Одра, Ока, Урал, Рейн, Рона, Висла, Амударья, Миссури, Майн, Рейн, Волга, Иртыш, Обь, Нил, Днепр, Сена, Парана, Дон.
Игра 5. «Анаграммы».
Ц е л ь: тренировать логическое мышление, особенно умение анализировать и синтезировать; обогащать словарный запас; расширять кругозор.
О п и с а н и е. Из приведенных слов путем перестановки букв нужно составить название животного, птицы или растения. Все буквы должны быть обязательно использованы.
1) араб + ум 6) перо + лад 11) так + сук
2) лира + гол 7) ель + газ 12) урок + тапка
3) фа + жир 8) сорт + Альба 13) фа + гном + ил
4) липа + нота
5) бак + бум 9) лик + пена
10) до + кролик 14) кожа + ворон
15) ум + па
О т в е т ы: марабу, горилла, жираф, антилопа, бамбук, леопард, газель, альбатрос, пеликан, крокодил, кактус, куропатка, фламинго, жаворонок, пума.



V. Заключительный этап. Обсуждение и принятие решения родительского собрания в форме рекомендаций родителям.
1. О з н а к о м л е н и е родителей с рекомендациями.
РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ
1) Необходимо обратить внимание на развитие у детей следующих мыслительных операций: обобщение, выявление существенных признаков предметов и явлений, установление логических отношений между понятиями.
2) Использовать специальные развивающие упражнения для коррекции произвольного внимания.
3) Для обогащения словарного запаса детей рекомендуется делать упор на чтении, чаще использовать в речи современные термины и понятия научно-культурного и общественно-политического содержания, давать им пояснения, многократно повторять; при необходимости совместно с ребенком обратиться за помощью к семейной библиотеке.
4) Использовать различную популярную развивающую литературу для организации занятий с детьми (устраивать детские утренники, семейные традиционные праздники, совместные занятия по выходным и т. п., различные игры и упражнения).
2. Минута благодарности.
Классный руководитель. Сегодня важно научить детей противостоять стрессовым ситуациям, не впадать в уныние при неудачах. С ранних лет в них надо воспитывать желание быть бодрым, оптимистичным, развивать способность не бояться посильной работы, умение общаться со сверстниками и взрослыми, стремление быть конкурентоспособной личностью в условиях реформирующегося общества, оставаясь при этом гуманным.
Начальная школа – это целый мир! Годы, проведенные в первых 4 классах, должны остаться в памяти человека как время приобщения к взрослой жизни, в которой все было впервые – и победы, и поражения. Важно, чтобы побед было больше, а поражения не оставляли бы травм на всю оставшуюся жизнь, а лишь расширяли жизненный и гуманистический кругозор человека – гражданина Украины.
Благодарим вас за активное участие в собрании и желаем успехов в обучении и воспитании детей.
Учитесь вместе с детьми.
VI. Рефлексия.
- Оцените информацию, полученную на собрании одним из трех квадратиков красного, синего, зеленого цвета.


В конце собрания родители получили книги «В помощь родителям»

А также я ознакомила родителей с выставкой вспомогательной литературой и стендами, на которых были размещены рекомендации родителям.




Рекомендуем посмотреть:

Родительское собрание во 2 классе Родительское собрание в начальной школе Родительское собрание в начальной школе «Семья – сердце общества и родина ребенка» Родительское собрание совместно с учениками «Мама, папа, я – читающая семья!», 1 класс

Похожие статьи:

Конспект родительского собрания в 4 классе «Чтобы жить достойно»

Конспект родительского собрания в 1 классе

Как интересно провести родительское собрание в начальной школе

Мастер-класс для родителей 1 класса. Игровая деятельность

Родительское собрание в 1 классе. Воспитаем вместе

Использование ИКТ в своей практической деятельности
Опубликовано: 3412 дня назад (24 ноября 2014)
Просмотров: 11752
+12
Голосов: 12
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 24 ноября 2014 в 21:32 +2
Наталья Владимировна, спасибо за приглашение!
Материал достоин внимания, так как очень пригодится в работе для многих коллег. Совместная работа педагога и школьного психолога всегда даёт положительные результаты, проводимые консультации, беседы на родительских собраниях помогут многим родителям решить ряд проблем, если такие возникают в воспитательных моментах с детьми. Спасибо за познавательный материал. Я бы вам порекомендовала отредактировать формулировки целей публикации, которые должны отвечать на вопрос - Что? также у вас искажено одно фото, советую исправить.
В начале самой публикации запишите тему, используя шрифт Н1.
Желаю вам успехов! Голосую с большим удовольствием!
С уважением, Т.Н.
Наталья Владимировна Лядская # 24 ноября 2014 в 22:06 +2
Татьяна Николаевна,спасибо за комментарий и совет!Исправила. Посмотрите,пожалуйста, так?
Людмила Васильевна Мигунова # 24 ноября 2014 в 21:54 +3
Наталья Владимировна! Спасибо за приглашение. Материал интересный, актуальный. С удовольствием голосую!
Наталья Владимировна Лядская # 24 ноября 2014 в 22:33 +2
Спасибо!
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 24 ноября 2014 в 22:17 +2
Наталья Владимировна, спасибо за приглашение на родительское собрание. Материал подобран замечательный, чувствуется плодотворная кропотливая работа не одного дня. Оформленные уголки, памятки для родителей, подобранная литература играют свою определённую роль, и родители, которым важен свой ребёнок, обязательно потянуться за помощью и советом! Вы выбрали правильный курс, и желаю Вам удачного плавания в обучении детей и родителей! Творческих Вам успехов, +1!!!
Наталья Владимировна Лядская # 24 ноября 2014 в 22:34 +2
Спасибо!Вы знаете, и родители на собрании оживились,задавали вопросы, с удовольствием выполняли различные задания.
Елена Евгеньевна Голобородько # 24 ноября 2014 в 23:49 +2
Здравствуйте Наталья Владимировна!Спасибо за приглашение на родительское собрание - практикум: "Младший школьник:помоги ему учиться".Мне очень понравилось, что в процесс включен психолог!Также важным на мой взгляд моментом является предложение родителям обсудить и назвать основные трудности в учебе своих детей!Еще бы хотелось отметить то, что вы подобрали замечательные и интересные игры) Спасибо за интересный материал.С удовольствием голосую!
Наталья Владимировна Лядская # 25 ноября 2014 в 00:11 +2
Спасибо за голос и отзыв!
Елена Викторовна Багрова # 25 ноября 2014 в 07:46 0
Работа Вами проведена огромная, поэтому и родители пошли на сотрудничество, каждый, кто присутствовал на собрании, получил ответ на свой вопрос. Правильно пригласили психолога, провели тестирование, рефлексию. Видно, что работа эта ведётся ни один день, а планомерно, значит, результат будет. Спасибо! Голос! Удачи!
Елена Юрьевна Деришева # 25 ноября 2014 в 08:42 0
Материал родительского собрания- практикума актуальный, интересный. Голос.
Ирина Анатольевна Князева # 25 ноября 2014 в 09:31 0
Я полностью согласна с комментариями коллег, материал интересный и полезный для педагогов! С удовольствием голосую! +1
Раиса Владимировна Коломыцева # 25 ноября 2014 в 11:20 0
Добрый день, Наталья Владимировна! Большое спасибо за приглашение на ваше родительское собрание. Очень хорошая и актуальная тема вами раскрыта, особенно понравился практикум для родителей, вашим родителям скучать не пришлось.+1, желаю удачи! v
Ольга Васильевна Яковлева # 25 ноября 2014 в 19:54 +2
Спасибо за приглашение на родительское собрание. Тема, затронутая Вами, актуальна. Мне понравилось, что на собрании нашлось место педагогу-психологу. Вами продуман практикум для родителей, выставка литературы, ознакомление со стендами. Родители были активны, получили на руки рекомендации "В помощь родителям". Интересен итог мероприятия: рефлексия. Это дает возможность педагогам понять, донесена ли информация до слушателей; спланировать будущие встречи. Спасибо за предоставленный материал. Творческих успехов! голос
Сидорова Зоя Григорьевна # 25 ноября 2014 в 22:24 +1
Наталья Владимировна! Подготовка и проведение родительского собрания - ответственное и трудное дело. Основной задачей родителей и учителя в начальных классах является - научить детей учиться. Только порой сами родители не знают, как это надо делать. Ваша публикация очень своевременно подняла эту тему. Спасибо, думаю, многим педагогам пригодится она в работе. Удачи Вам!
Зоя.
Мария Чукмарёва # 26 ноября 2014 в 07:43 +2
Наталья Владимировна, спасибо за приглашение! Тема , разработанного вами родительского собрания- практикума очень актуальна и своевременна как для педагогов, так и для родителей! В ходе данного мероприятия родители принимают активное участие , задавая интересующие их вопросы, выполняя игровые задания. Положительный момент- это привлечение специалиста - психолога, который также поможет обсудить причины различных проблем, возникающих при обучении младших школьников. В заключении родители получили рекомендации "В помощь родителям" в виде буклета, а также смогли ознакомиться с выставкой вспомогательной литературой и стендами. В общем, ваша публикация заслуживает внимания! Удачи и примите голос!
Вера Алексеевна Гашкова # 26 ноября 2014 в 22:39 +2
Очень хороший материал для родительского собрания, актуальный. Скопировала себе, обязательно воспользуюсь! Спасибо! Я тоже использую для родителей различные буклеты! Спасибо!