Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Опыт работы воспитателя детского сада. Первые сюжетные игры малышей

Игры для малышей в детском саду

Автор: Ельчанинова Оксана Александровна, воспитатель МБДОУ №60 г. Воронеж
Первые сюжетные игры малышей.
Описание материала: предлагаю вам методическую разработку. Данный материал будет полезен воспитателям ДОО.
Цель: всестороннее воспитание и гармоничное развитие детей в игре.
* * *
Я, как воспитатель детского сада, постоянно напоминаю себе, что особое место в развитии детей принадлежит игре. Можно много говорить ребёнку, объяснять, доказывать,- но результата не будет. А можно, играя с ребёнком, многому научить малыша, если он сам активно включается в игровой процесс. Игра помогает воспитывать и обучать моих воспитанников. На своих занятиях использую разные виды игр: дидактические, подвижные, игры-драматизации, музыкальные, игры-забавы. При помощи игр дети усваивают быстрее, полнее учебный материал. Так, играя «Научим куклу раздеваться» (сюжетно-дидактическая игра), дети учатся аккуратно и последовательно складывать одежду, называть предметы одежды, умение правильно одеваться.
При проведении творческих, сюжетно-ролевых игр дети сами создают игры (например, мама учит дочку, а не наоборот).
В игре у детей развивается воображение, мышление, творческие способности, речь. Происходит умственное, нравственное, эстетическое, физическое развития.
Ребёнок видит красивое в окружающем мире. Важно проводить совместные игры, где у детей воспитывают чувство коллективизма, дружбы, взаимовыручки. Малыши учатся общаться, обращаться с просьбой, обмениваться игрушками, помогать друг другу. Всё это создаёт устойчивый эмоционально-положительный климат в группе.
Особое значение я уделяю физическому развитию детей. В этом помогает самостоятельная сюжетная игра малышей. Здесь дети много двигаются, прыгают, скачут, ползают, бегают. Обручи, скакалки, кубики, машинки, лошадки, паровозики, - вот неполный перечень игрушек, позволяющие увеличить подвижность детей в сюжетной игре.
Играя с детьми, я замечаю, как они эмоционально реагируют на ту или иную ситуацию: девочка (беспокоится, когда «заболевает» кукла), мальчик (радуется, когда «удачно приземляется самолёт»).
Игра возникает на основе реальной жизни и развивается в единстве с потребностями ребёнка. Играя с детьми, я обязательно учитываю их возрастные особенности. Так, с детьми 2-3 лет, учимся определять, что относится к одежде, как одеваться в тёплое - холодное время года; что такое мебель, для чего она предназначена и т.д.
Часто провожу с ребятами игры, которые им очень нравятся. Например, показываю картинку: зайчик поливает из лейки цветы. Дети рассказывают, что видят на картинке (происходит развитие речи), затем ищут на столе из множества предметов настоящую лейку (развитие внимания) и под моим руководством поливают из неё комнатные растения (воспитание трудолюбия).
Гуляя зимой на детской площадке, я вовлекаю детей в игру «Птичек нет». В процессе игры они узнают, что зимой многие птицы улетают в тёплые края, а оставшимся очень холодно, им тяжело доставать себе еду, поэтому с родителями важно сделать кормушки, повесить на дерево на участке детского сада, около своего дома и ежедневно насыпать корм. Дети учатся состраданию, стремлению помочь оказавшемуся в беде. Дети в процессе игры узнают, что
птицы с красной грудкой-это снегири, с жёлтой-синички. Знакомятся с повадками птиц: ворона ходит медленно, а воробей скачет быстро. Дети слушают и кричат сами, «передразнивая» птиц: «Чик-чирик» (как воробей), «Кар-кар» (как ворона) и т.д.

Рекомендуем посмотреть:

Игры-эксперименты в детском саду для детей второй группы раннего возраста. Картотека Игры с пуговицами для детей раннего возраста (2-3 лет) Дидактическая развивающая игра для детей 2-3 лет Пособие для детей раннего возраста. Фигурный конструктор

Похожие статьи:

Развивающие игры для детей от 1,5 до 2 лет дома

Дидактическая игра «Вымоем куклу». Младшая группа

Дидактическая игра «Уложим куклу спать» в младшей группе

Игры пляски для детей 2-3 лет в детском саду. Картотека

Игры с картинками для детей 2-3 лет

Сказка для про медвежат для детей 3-5 лет | Конспект занятия во второй младшей группе на тему: Мой любимый детский сад
Опубликовано: 1961 день назад (14 ноября 2018)
Просмотров: 911
Рубрика: Публикации
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!