Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект утренней гимнастики для детей подготовительной к школе группы ДОУ

Конспект утренней гимнастики для детей подготовительной к школе группы ДОУ
Цель: поддержка оптимального физического состояния, нормализация здоровья, приобретение бодрости.
Инвентарь и оборудование: физкультурный зал, спортивная обувь.
№ п/п Название упражнения и описание Дозировка Темп Методические рекомендации
Построение В колонну по одному – становись!
1. Обычная ходьба 1 мин средний Ребята, поставили руки на пояс, локти отведем чуть назад, Спинку держим прямо и ходим. Молодцы!
2. Ходьба на носках 1 мин средний Хорошо, а сейчас ходим на носочках. Не касайтесь пяткой пола, руки вверх, держим спинку и руки прямо!
3. Ходьба на пятках 1 мин средний Молодцы, а сейчас ходим на пятках. Где у нас должны быть руки? Не забываем согнутые руки в локтях обхватить за спиной.
4. Ходьба на внешней стороне стопы 1 мин средний Хорошо, а теперь ходим на внешней стороне стопы. Спинку держим прямо. Руки на пояс.
6. Обычный бег 1,5 мин средний Хорошо, а сейчас давайте побежали. Бежим легко, не перегоняем друг друга.
Перестроение В колонну по два – стройся!

7. 0РУ
«Наклоны головы вправо – влево»
И. п. — о. с.;
1 – наклон головы вправо, потереть ухо о плечо
2 – и.п
3-4 – то же самое влево
8 раз
средний
И так, ребята. Сейчас выполним наклоны головы вправо-влево. Встаньте прямо, ноги врозь. На раз наклоняем голову вправо, потрем ухо о плечо. На два возвращаемся в исходное положение. На 3 наклоняем голову налево, на четыре - исходное положение.
8. И. п. — ноги на ширине ступни, руки внизу
«Звездочка»
1 – правую ногу в сторону
2 – правую руку в сторону
3 – левую руку в сторону
4 – и. п.
1-4 то же самое с левой ноги 8 раз средний А сейчас будем выполнять упражнение «Звездочка». Встали прямо. Спинку держим прямо. Руки опущены, ноги на ширину ступни. На раз – правую ногу вставляем в сторону, на счет два – правую руку в сторону, на счет 3 – левую руку в сторону, на четыре – возвращаемся в исходное положение. Молодцы! Упражнение начинай. А теперь с левой ноги…
9. И. п. - ноги на ширине ступни, руки внизу
1- поднять правую ногу согнутую в коленях с одновременным поднятием рук вверх
2 – и. п.
3 – 4 – то же с левой ногой 8 раз средний Итак, упражнение «Аист», встали прямо, ноги на ширине ступни, руки внизу. На раз – поднять правую ногу согнутую в коленях и одновременно поднимаем руки вверх. На 2 – возвращаемся в исходное положение. И так же с левой ноги… Упражнение начинай.
10. «Наклоны вперед»
И. п. – ноги на шири не плеч, руки на поясе
1 – руки в стороны
2 – наклон вперед, коснуться руками носков
3 – руки в стороны
4 - и. п. 8 раз средний А сейчас будем делать наклоны вперед. Поставили руки на пояс, на раз – руки в сторону, на два – наклон вперед и касаеися руками носков, на три – руки в сторону, на четыре –в исходное положение. Упражнение начинай.
11. «Выпады»
И. п. – о. с., руки на пояс
1 – выпад правой ногой вперед , руки на колено
2 – 3 - пружинистые покачивания
4 – и. п.
1-4 то же самое с левой ноги
8 раз средний Итак, выполним выпады. Исходное положение – основная стойка, руки на пояс. На раз – выпад правой ногой вперед, руки ставим на колено. На 2-3 делаем пружинистые покачивания. На 4 – возвращаемся в исходное положение. И так же делаем выпады левой ногой. Упражнение начинай.
2. «Юла»
Прыжки на месте на обеих ногах, руки на поясе, поворачиваясь на 180° за один прыжок. 10 раз средний А сейчас мы будем делать упражнение «Юла». Встали прямо, руки на поясе, прыгаем на месте на обеих ногах, поворачиваясь на 180° за один прыжок. Упражнение начинай.
Перестроение В колонну по одному - стройся
13. Обычная ходьба и дыхательное упражнение «Запах цветка» 1 мин средний В обход по залу шагом марш! А сейчас представьте себе, что вы гуляете на лесной полянке, вас окружает очень много цветов. А вы вдыхаете аромат красивого цветка, который растёт на поляне. Нужно сделать шумный медленный вдох носом, и выдохнуть ртом.


Скачать Конспект утренней гимнастики для детей подготовительной к школе группы ДОУ

Рекомендуем посмотреть:

Конспект ООД по физической культуре в подготовительной группе Конспект НОД по физической культуре в подготовительной группе с презентацией Физкультурное занятие для детей 6 - 7 лет. Конспект Конспект нетрадиционного занятия по физической культуре в подготовительной группе
Конспект занятия по ФЭМП для детей старшего дошкольного возраста | Конспект организации и руководства режимными моментами: подготовка к обеду, обед в средней группе
Опубликовано: 2978 дней назад (1 марта 2016)
Просмотров: 39422
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Маргарита Алексеева # 2 марта 2016 в 15:32 0
Спасибо за конспект, возьму на заметку.
Ольга Александровна Акчурина # 2 марта 2016 в 15:37 0
Я работаю учителем-логопедом. Но бывает так, что порой работаю на группе. При проведении утренней гимнастики не знаешь. как правильно построить упражнения и как их методически верно объяснить детям. Спасибо за конспект. Сразу его распечатала.
Ирина Владимировна Зинченко # 5 марта 2016 в 08:41 0
Очень интересное занятие.утренняя гимнастика одна из самых важных по ЗОЖ детей.я голосую за вас Вы большая молодец.
Вера Васильевна Солдатова # 12 марта 2016 в 20:13 0
Добрый вечер, Ольга Фёдоровна! Ознакомилась с вашим конспектом утренней гимнастики. Грамотная разработка, дозировка указана, методические рекомендации даны, даже темп, сразу видно грамотный педагог!