Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Аппликация из пластилина и природного материала для детей 4-6 лет. Мастер-класс с фото "Калина"

Аппликационная лепка для детей 5-6 лет "Калина"
Мастер-класс предназначен для работы педагогов-дефектологов, тифлопедагогов со слепыми и слабовидящими детьми со сложной структурой дефекта.
Цель: Развитие активного осязания и определение ведущей и контролирующей руки.
Задачи:
- Различать с помощью осязания гладкие и шероховатые, тёплые и холодные, мягкие и твёрдые предметы и поверхности.
- Развитие тактильно-двигательного восприятия путем ощупывания предмета и обведения его по контуру зрительно-осязательным способом.
- Развитие образного, ассоциативного мышления.

Ребята! Сегодня мы познакомимся с ягодой, которая называется калина. Эта ягода красного цвета, созревает она осенью. Про калину есть стишок.
Возле дома куст растёт,
Белым цветом он цветёт –
Гроздья красные на нем
Осенью их соберём.
Но на вкус-то и не малина,
А полезная калина.
Посмотрите на картинку. Какого цвета ягоды у калины? Красного.

Потрогайте ягоды калины. Какие они? Круглые. Внутри у калины есть плоская косточка. Оторвем по одной ягодке и раздавим пальцами. Внутри вы почувствуете плоскую косточку - это семечко калины. Можно попробовать калину на вкус. Ягодки на вкус горьковато-кислые. Они лечебные, помогают от простуды.

Если я нечаянно
Зачихал отчаянно,
Значит бабушка Арина
Даст мне с сахаром калины
И, без всяких докторов,
Буду утречком здоров!
Сегодня мы будем лепить ягодки калины из пластилина. Листья будут сушеные, которые мы набрали во дворе во время прогулки и высушили в книге.




Выберем лист цветного картона. С одной стороны он гладкий, прохладный, а с другой шершавый, теплый. Для работы нам понадобится гладкая, холодная сторона.

На гладкой стороне выкладываем сушеные листья, затем приклеиваем их. Сначала намазываем картон клеевым карандашом и затем прикладываем к нему листья.

Какого цвета ягоды калины? Красного. Берем красный пластилин, отщипываем кусочек.
Затем между ладошками катаем шарик – это ягодка калины.

Нужно скатать много ягод, чтобы получилась гроздь калины.

Ягодки укладываем рядышком и прижимаем пальчиком, расплющиваем. Теперь ягодки крепко держатся на веточке.

Ребята, отгадайте загадку:
Кто ж те ягоды не знает,
От простуды помогают.
На кустах они висят,
Красным цветом вся горят
Только это не малина.
Что за ягода? … Калина!
Наша работа готова! Молодцы ребятки!

По мере необходимости и в зависимости от индивидуальных особенностей детей, не забудем сделать физминутку в середине занятия.

Рекомендуем посмотреть:

Лепка в детском саду Объёмная аппликация своими руками Подсолнух для детского сада Осенние поделки из бумаги для детей средней группы. Зонтик Аппликация для детей 4-5 лет: Осеннее дерево. Мастер-класс с пошаговыми фото

Похожие статьи:

Аппликация из осенних листьев. Ежик

Аппликация из осенних листьев для средней группы детского сада

Участник №35 творческого конкурса для детей и педагогов «Щедрая осень» с 1 сентября по 30 ноября 2016 года
Аппликационная лепка для дошкольников | Сценарий осеннего праздника в младшей группе «До свидания, Осень!»
Опубликовано: 2748 дней назад (11 октября 2016)
Просмотров: 4180
+8
Голосов: 8
Валентина Дмитриевна Митрофанова # 11 октября 2016 в 19:28 +1
Здравствуйте! Мастер- класс мне очень понравился, изложен грамотно. Все наглядно, красиво, понятно. Желаю творческих успехов!
Татьяна Анатольевна Аграфонова # 12 октября 2016 в 05:22 +2
Здравствуйте, очень хорошая работа! Вы молодец. Ваш мастер-класс может пригодится при работе с детками и без ОВЗ, например 2-4 лет! Голосую!
Екатерина Константиновна Аленушкина # 12 октября 2016 в 15:45 +1
Здравствуйте! Очень хороший мастер-класс, сразу направлен как на развитие мелко моторики, так и на развитие художественного вкуса, для маленьких детей формирование веточки интересная задача а ягоды можно сделать как совсем маленькие, кому сложно можно предложить сделать ягодку больше, или даже немного расширить и предложить для более взрослых детей сделать дерево целое.
Жанна Петровна Аксенова # 15 октября 2016 в 00:02 +1
Интересный мастер - класс, доступный для детей этого возраста.Очень понравилось сочетание в работе пластилинографии с использованием природного материала. Творческих Вам успехов!
Елена Олеговна Монетова # 4 ноября 2016 в 17:22 +1
Здравствуйте,Ольга!Мне хочется отметить,что эта работа не только содержательная,продуманная.но и добрая.Во всем чувствуется желание автора подарить ребятишкам радость познания нового,неведанного ранее.Думаю,учиться и испытывать удовольствие от самого процесса - огромное счастье.Спасибо Вам!!!
Галина Александровна Смекалова # 4 ноября 2016 в 19:55 +2
Здравствуйте!
Меня всегда привлекает доступность выполнения работы. У Вас получилась прекрасная аппликация! Есть мотивация на труд - это хорошо. Единственное, я бы поменяла местами стихотворение и загадку. Очень подробно описываете каждый этап работы, представили четкие фотографии. Мне понравилась калина красная! Голосую!
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 8 ноября 2016 в 06:31 +1
Здравствуйте, Ольга!
У Вас получился шикарный мастер класс по изготовлению калины из солёного теста. Он наполнен любовью и добротой к окружающему нас миру. Материал доступный, любой пользователь без труда сможет повторить мастер класс. Он хорошо продуманный, поставленная цель решена, задачи - достигнуты, фотоматериал - высокого качества! Голос!
Людмила Сергеевна Рассказова # 20 ноября 2016 в 15:38 0
Здравствуйте! Очень хороший мастер-класс, сразу направлен как на развитие мелко моторики, так и на развитие художественного вкуса, для маленьких детей формирование веточки интересная задача а ягоды можно сделать как совсем маленькие, кому сложно можно предложить сделать ягодку больше. Мастер-класс подробный и с прекрасными яркими фотографиями, спасибо за замечательную идею. Голосую!
Ольга Важова # 20 ноября 2016 в 15:48 0
Спасибо вам, коллеги!