Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Почему ребенок капризничает

Что делать с «капризками» или кто избаловал моего ребенка?
Нашла статью Е.Богушевской и решила поделиться с Вами, дорогие мои читатели и коллеги.

Вам не приходилось наблюдать такую картину: в магазине ребёнок канючит: «Мааам, ну купи-и-и… ну купи-и-и… ну купи-и-и….». Мама: «Как ты мне надоел!!!» И ... покупает.
А потом жалуется, что ничего не может со своим чадом поделать. Что тут скажешь? Сделала уже всё, что могла, чтобы приучить его капризничать, и не делает ничего, чтобы отучить. На кого жалуется эта женщина? На ребёнка!
А ведь ребенок всему учится у родителей! Вы можете возразить, что уж капризам-то он уж точно научился не от вас. Давайте рассмотрим это подробнее.
Новорожденный ребёнок капризничать не умеет. Если ему что-то надо, он сообщает об этом криком. Ваш малыш подрастает и слышит вокруг себя речь, богатую различными интонациями. Он начинает учиться владеть собственным голосом. И начинает экспериментировать как настоящий исследователь.
«А что будет, если я применю эту интонацию? А что, если эту?» И оттого, каким образом вы реагируете на ту или иную его интонацию, зависит, будет он её применять в общении с вами, или нет.
Как вы думаете, что для вашего малыша самое ценное в этом мире? Еда? Он и так её получает. Игрушки? Их у современных детей достаточно. Одежда? Большинство маленьких детей терпеть не могут одежду.
Самое ценное для ребёнка – это ваша любовь. Ваше одобрение. Ваши ласки.
Ну вот ребёнок захныкал. (Помните: это ещё не требование, это - эксперимент!) Вы тут же подбежали к нему, взяли на руки, приласкали. Что запомнит ребёнок? «Если хочешь получить мамино одобрение и ласку, надо хныкать!» Потом он откроет для себя, что хныканьем и капризами можно получить от мамы ещё много приятных вещей.

Так кто же приучает ребёнка к капризам, если не сама мама? И на кого ей следует жаловаться, когда подросший ребёнок, изводящий мамашу своим нытьём, не получивший сразу того, что хотел, устроит настоящее театральное представление в магазине с завываниями на все лады?!

Так что же, не подходить к малышу, когда он плачет? Подходить надо обязательно! Подойти и проверить, действительно ли с вашим ребенком случилась неприятность? Если это так, то помочь. А если «хнык» оттого, что малыш не смог дотянуться до понравившейся вещи, не стоит подавать её, даже если этот «хнык» превратится в плач. Отвлеките ребенка другой яркой вещицей. Подождите, пока он заинтересуется ею, и только когда хныканье прекратится, можете взять ребенка на руки.

Поверьте, этот простой способ работает безотказно!

Если же ваш ребёнок уже привык к капризам, помните, что раз вы сами его к ним приучили, то сами сможете и отучить. Правда усилий теперь придется приложить немного больше. Ну что же, вы взрослый человек и при определённом старании сможете исправить свои же ошибки.

Рекомендуем посмотреть:

Как развивать речь ребёнка. Советы для родителей Как выбрать велосипед ребенку Воспитание у детей подготовительной группы интереса к школе Как с пользой провести выходной с ребёнком. Советы

Похожие статьи:

Как определить ребёнок левша или правша?

Какая мама нужна ребёнку?

Восприятие информации детьми

Утомление и переутомление у детей дошкольного возраста

Как обеспечить безопасность ребенка дома до 3 лет

Стихи с логопедическими упражнениями | Самые приятные ощущения
Опубликовано: 3581 день назад (1 июля 2014)
Просмотров: 1736
+10
Голосов: 10
Зоя Рамисовна Ахмедова # 1 июля 2014 в 11:05 +2
Как часто видишь картину, которую вы описали! Полностью с Вами согласна, что виноваты в этом родные, которые идут на поводу у ребенка. Но нужно помнить, ребенок растет и запросы тоже растут. Ваша статья поможет избежать многих проблем, если родители прислушаются к советам, изложенным в статье.
Воробьёва Алла Абдулмеджидовна # 1 июля 2014 в 11:32 0
К сожалению,взрослые не всегда понимают, каким образом их личностные качества становятся достоянием детей, как своеобразно, соответственно специфике детского возраста они интерпретируют, какое значение приобретают для ребёнка.
Раиса Николаевна Габдрахманова # 1 июля 2014 в 13:44 0
Мне очень понравилась ваша статья, огромное спасибо. И, к сожалению, очень распространённая проблема в нашем мире, с которой нужно бороться!
Елена Юрьевна Третьякова # 1 июля 2014 в 14:10 0
Здравствуйте, Ольга, да тема по-моему вообще никогда не уйдет в небытие... особенно сегодня, когда в семье зачастую один или в лучшем случае два ребенка. Как правило дети заласканы, я не призываю быть черствыми к своим детям или к воспитанникам группы, считаю. что к капризам надо относится с терпением и все!
Оксана Александровна Бочарникова # 1 июля 2014 в 14:52 0
Поучительная статья, проблема довольно распространенная, которую просто необходимо донести до родителей, ведь потом возникают проблемы в детском саду и школе! Спасибо за статью!
Гульназ Ахмировна Аллаярова # 1 июля 2014 в 17:01 0
Да, С моим ребенком были те же самые проблемы. Какие только хитрости не придумывали... Молодым мамам очень полезная статья!
Ольга Важова # 1 июля 2014 в 17:06 0
Спасибо, дорогие мои, за комментарии. Очень рада, что статья вызвала отклик. smile
Дина Алексеевна Складанная # 2 июля 2014 в 17:16 +1
Ой, как согласна с Вашим воспитательным направлением в статье в сторону родителей! В школе такая же картина. Родители напрочь отказываются работать с ребенком, просто умывая руки. Легкий ли они выбирают путь, я не уверенна, но и помощи от таких родителей нулевая. В таких безнадежных случаях родителями полностью потерян авторитет в глазах собственных детей. Спасибо, что такой важный вопрос Вы освятили в своем материале!Ставлю Вам голос +1!!!
Сание Смаиловна Ягяджик # 6 января 2015 в 17:18 0
Как вы думаете, что для вашего малыша самое ценное в этом мире? Еда? Он и так её получает. Игрушки? Их у современных детей достаточно. Одежда? Большинство маленьких детей терпеть не могут одежду.
Самое ценное для ребёнка – это ваша любовь, Ваше одобрение, Ваши ласки.Желаю всем не терять веру,надежду и любовь к детям...Родитель, пытающийся изменить своего ребенка, не начиная с себя, не просто напрасно теряет время, но очень жестоко рискует. (В.Леви)
Ольга Важова # 6 января 2015 в 17:27 0
Согласна с Вами, Сание. Самое главное в воспитании детей - это любовь!