Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Эссе воспитателя детского сада

По рассказу А. Азимова "Профессия"
В наш информационный век мы получаем очень много информации и не всегда она бывает нужной и интересной. Начав читать рассказ Айзека Азимова “Профессия " с интересом дочитала его до конца. В произведении автора затронута проблема, которая заинтересовала меня, как педагога. Проблема непонимания важности роли самообразования и самовоспитания в жизни.
Становится немного не по себе, когда думаешь о том, что можешь получить только ту профессию и те знания, которые для тебя выбрали другие люди. В своём рассказе автор даёт понять, насколько ограниченно мыслят люди, не занимающиеся самообразованием, и как быстро они становятся невостребованными . Например, друг Джорджа - Травильян. Он, вполне, с помощью самообразования мог бы достичь своей цели - полететь работать на Новию , нужно было всего лишь добыть немного дополнительной информации.
Для меня, как для человека, выбравшего профессию педагога, самообразование и самовоспитание играет огромную роль. Кроме профессиональных знаний и умений для воспитателя важны ещё и некоторые личностные качества. Например: коммуникабельность, педагогическая интуиция, воображение, трудолюбие, целеустремлённость и многое другое. Чтобы эти качества совершенствовать, педагог обязан заниматься самообразованием и самовоспитанием, и процесс этот должен быть непрерывным.
Источники знаний могут быть абсолютно разными, от коротких статей и заметок, до длинных рефератов и конференций. Или простые жизненные ситуации, которые пополнят педагогический опыт. Важно одно, желание и тяга к самообразованию. Самообразование и самовоспитание играют огромную роль в жизни педагога. На протяжении всего времени они будут пополнять профессиональную копилку, и с уверенностью можно говорить, что без них становление педагога как профессионала просто невозможно.
В заключении хочется сказать, что на самом деле в рассказе о далёком будущем, затронута проблема, которая актуальна и в наше время.

Рекомендуем посмотреть:

Эссе воспитателя детского сада. Моя профессия Эссе воспитателя детского сада «Моё педагогическое кредо» Эссе «Мой взгляд на профессию воспитателя ДОУ» Эссе воспитателя детского сада. Моя педагогическая философия
Проект к 23 февраля в старшей группе
Опубликовано: 2638 дней назад (28 января 2017)
Просмотров: 1643
Рубрика: Эссе
+1
Голосов: 1
Ольга Владимировна Горбова # 29 января 2017 в 01:10 0
Алёна Юрьевна! В своей короткой статье Вы затронули актуальную тему - самообразования и самосовершенствования личности. Информационное поле безгранично. Знать бы только, что самое важное для конкретного человека. Нельзя "обьять необьятное". Не упустить бы в этой жизни - самое значимое.
Алена Юрьевна Пепеляева # 30 января 2017 в 19:54 0
Ольга Владимировна, вы правы, информации много, поэтому, каждый человек сам определяет, какая информация нужна именно ему.