Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Экологическая сказка для детей 6-8 лет

«Лесной родничок» Экологическая сказка для детей 6-8 лет
Назначение: Сказка «Лесной родничок» предназначена для детей от 6 до 8 лет. Она побуждает юных читателей заботиться об окружающем мире. Сказка подходит как для домашнего чтения, так и для чтения в детском саду, школе, так и в кругу семьи.
Цель:
- формирование у детей представлений о тесной взаимосвязи живой природы и неживой.
Задачи:
- учить детей устанавливать причинно-следственные связи;
- воспитывать любовь и бережное отношение к окружающему миру.

Здравствуй, мой юный друг! Сегодня я расскажу тебе удивительную историю про лесной родничок:
«Жил-был родничок. А жил он в лесу на полянке. Каждое утро родничок самый первый встречал солнышко, которое нежно гладило его своими теплыми лучиками. И как только лучики касались родничка, то сотни солнечных зайчиков вспыхивали и пускались весело прыгать по листве деревьев, по росе на траве и цветах, щекотать лесных птах и зверей. А лесной родничок радовался новому дню и весело журчал. Его журчание было похоже на звон маленьких колокольчиков. И на это журчание слетались птицы, и приходили лесные звери. Все они очень любили родничок, как любили его деревья и травы.

И часто так бывало, что уставший путник, которого мучила жажда, услышав веселое журчание нашего родничка, подходил к нему, опускался на колени и пил. Вода в родничке была прохладной, но удивительно вкусной. Утолив жажду, путник не забывал сказать слова благодарности: «Спасибо тебе, лесной родник!» В ответ родничок начинал еще громче журчать, а лесные птицы подхватывали его песню и несли ее дальше в лес.
Вскоре уже всем стало известно про лесной родничок, который жил на полянке.
Но однажды на лесную полянку забрели два приятеля. В руке одного была длинная палка, которой он сшибал головки красивых цветов. Вжик – и падал цветок, вжик – и падал другой. И уже никогда не будут эти цветы радовать окружающих своей красотой и дивным ароматом. Увидел родничок все это и зажурчал громко-громко, ему хотелось крикнуть: «Остановитесь, так нельзя! Неужели вы не понимаете, что цветы умирают!»
Услышали мальчики журчание родничка, подошли к нему и начали кидать в него шишки и веточки. Но этого им показалось мало, тогда нашли мальчики тяжелый камень и бросили его в родник. Придавил камень наш родничок. И как ни старался родничок сдвинуть его с места, ничего у него не получалось.
С того дня уже больше не слышно было веселого журчания, не встречал родничок ранним утром солнышко, не радовал уставшего путника своей прохладой. Да и полянку вокруг уже было не узнать. Не пестрели цветы, не растилась шелковым ковром трава, не пели птицы и даже листва на деревьях, что окружали полянку, поникла. Не было больше родничка, некому было напоить прохладной водой зверей и птиц, цветы, траву и деревья. Все вокруг умирали.
И вот однажды на лесную полянку зашла Ульяна со своим папой. Они часто навещали родничок, чтобы узнать как у него дела. Но сегодня полянка встретила их тишиной. Ульяна и папа с трудом узнали ее. Все вокруг пожелтело и увяло.
Путники не могли понять, что же тут произошло. Но тут они увидели огромный камень, который придавил родничок. И тогда им стало все понятно. Ульяна и её папа убрали валун, и родничок оказался на свободе. Он снова зажурчал весело и задорно, заиграл солнечными зайчиками. Его журчание услышали лесные жители, подхватили звонкую песенку. И уже по всему лесу разнеслась чудесная весть о веселом родничке.
На лесной полянке вновь зацвели цветы, и запели птицы. И если ты, мой юный друг, прислушаешься, то услышишь веселый звон – это родничок зовет тебя в гости. Но помни, малыш, о том, за добро нужно платить добром. Родничок напоит тебя, а ты его поблагодари, а коли увидишь веточку или же шишку, обязательно убери, очисти дорогу родничку. И тогда будет он радовать всех нас еще многие годы.

Рекомендуем посмотреть:

Экологическая сказка для младших школьников Классный час по экологии, 1 класс Внеклассное занятие по экологии для детей 7-8 лет с презентацией. Животные Кемеровской области Внеклассное занятие для 1 класса с презентацией: Животные Кемеровской области. Парнокопытные млекопи

Похожие статьи:

Классный час «Жители леса», 1 класс

Участник №231 творческого конкурса для детей и педагогов «Живой мир» с 5 апреля по 5 июля 2015 года
О воспитательной роли сказок для детей дошкольного возраста | Как сделать подарок маме на 8 марта своими руками из бумаги поэтапно с фото
Опубликовано: 3213 дня назад (3 июля 2015)
Просмотров: 4188
Рубрика: Без рубрики
+3
Голосов: 3
Анна Михайловна Суханова # 8 июля 2015 в 00:58 0
Здравствуйте, Елена Николаевна! Очень добрая и трогательная сказка, которая должна заставить детишек внимательно относиться к природе и беречь ее. Надеюсь, что с ее помощью удастся привить у детей чувство прекрасного и заботы к природе. Особенно хорошо рассказывать ее на прогулке с детьми весной.
Ольга Васильевна Яковлева # 12 июля 2015 в 01:31 +1
Здравствуйте, Елена Николаевна. Прекрасная, добрая, трогательная сказка про родничок. Она мне очень понравилась. Действительно, прослушав эту сказку, у детей сформируются представления о взаимосвязи живой и неживой природы, будет воспитываться любовь к родному краю, его природе. Спасибо за интересную сказку! Дальнейших творческих успехов и вдохновения! Примите мой голос № 1
Ирина Юрьевна Первак # 15 июля 2015 в 18:15 0
Здравствуйте, Елена Николаевна! Вечная тема "борьба добра со злом". Мне кажется, на примере плохих поступков, дети научатся не совершать их, а, на примере хороших, они смогут предотвратить плохие. Спасибо!