Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

День семьи любви и верности для начальной школы. Сценарий

Сценарий внеклассного мероприятия, посвященного Дню любви, семьи и верности, по теме «Лад да согласие - первое в семье счастье»

Автор: Винокурова Розалия Хамитовна, учитель русского языка и литературы МБОУ «СШ № 8» г. Нижневартовск
Описание: Данное внеклассное мероприятие предназначено для проведения семейного праздника, посвященного Дню любви, семьи и верности. Рекомендовано для детей младшего школьного возраста. Направлено на укрепление семейных ценностей.
Цель: создание условий для воспитания ответственного отношения к семье как к базовой ценности общества.

Задачи:
1. познакомить с историей происхождение праздника;
2. привить традиции в браке, основанные на преданности, верности, любви, всепрощении и понимании на примере истории святых Петра и Февронии;
3. развить коммуникативные способности;
4. воспитать чувства любви и уважения к родителям, гордости за свою семью.
Ход мероприятия
Ведущий: Добрый день, дорогие друзья! Сегодня в нашей стране проходит замечательный праздник «День любви, семьи и верности».

Что такое семья?
Это ты, это я,
Это теплый наш дом –
Много радости в нем.

В этот день Русская православная церковь отмечает день памяти святых Петра и Февронии, которые издревле считались на Руси покровителями семьи и брака.

На Руси есть сказ о том,
Как Феврония с Петром
Были парою примерной,
Дружной, любящей и верной.

Давайте познакомимся с их историей.

Краткая история Петра и Февронии Муромских
Благоверный князь Петр был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича. За несколько лет до вступления на престол князь Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. В сонном видении князю было открыто, что его может исцелить дочь «древолазца» бортника, добывавшего дикий мед, Феврония, крестьянка деревни Ласковой в Рязанской земле. Дева Феврония была мудрой, ее слушались дикие животные, она знала свойства трав и умела лечить недуги, была красивая, благочестивая и добрая девушка. Князь пообещал жениться на ней после исцеления. Святая Феврония исцелила князя, однако, он не сдержал своего слова. Болезнь возобновилась, Феврония вновь вылечила его и вышла за него замуж. Когда он наследовал княжение после брата, бояре не захотели иметь княгиню простого звания, заявив ему: «Или отпусти жену, которая своим происхождением оскорбляет знатных барынь, или оставь Муром». Князь взял Февронию, сел с ней в лодку и отплыл по Оке. Они стали жить простыми людьми, радуясь тому, что вместе, и Бог помогал им. В Муроме же началась смута, многие пустились домогаться освободившегося престола, пошли убийства. Тогда опомнились бояре, собрали совет и решили звать князя Петра обратно. Князь и княгиня вернулись, и Феврония сумела заслужить любовь горожан.
Ведущий:
С тех пор в праздник Петра и Февронии
Семьям всем желают добра,
Уваженья, любви и гармонии.
В доме счастья, уюта, тепла!

Предлагаю в этот праздничный день провести семейный конкурс.
Конкурс «Продолжи фразу»
Задание: Командам необходимо продолжить фразу: «Семья – это…», можно, в стихотворной оригинальной форме.

Конкурс «Собери пословицу»
В названии нашего мероприятия звучит пословица «Лад да согласие - первое в семье счастье». Раскройте её смысл. Действительно, в каждой пословице заключена народная мудрость. А хорошо ли вы знаете пословицы о семье? Предлагаю участие в конкурсе «Собери пословицу».
Задание: на карточках записаны начала и окончания пословиц о семье. Команды находят соответствие. За каждый правильный ответ команда получает один балл.
1. Вся семья вместе, так и душа на месте.
2. Не будет добра, коли в семье вражда.
3. В семье разлад, так и дому не рад.
4. В родной семье и каша гуще.
5. В семье дружат – живут, не тужат.
6. Семья сильна, когда над ней крыша одна.
7. Согласие да лад - в семье клад.
8. В семье согласно, так идет дело прекрасно.
9. Намеки да попреки - семейные пороки.
10. В хорошей семье хорошие дети растут.
Ведущий: Молодцы! Все вы хорошо знаете пословицы о семье, а знаете ли вы символ Дня любви, семьи и верности? (Ромашка)
Ромашка – простой, но в то же время удивительно красивый цветок. Это очень родной, близкий домашний символ. Кроме того – это символ лета, тепла, уюта, чистоты и невинности. Поэтому предлагаю следующий конкурс «Ромашка».
Погляди-ка из оконца,
Там – ромашка,
Капля cолнца.
Лепесточки отрывай,
Пожелание узнай!
Конкурс «Ромашка пожеланий»
Условие игры: Командам раздаются ромашки с отрывными лепестками, на которых они должны написать пожелания другим командам, а затем, выразительно прочитав их, подарить.

Конкурс плакатов
Условие: изображение должно состоять только из отпечатков ладошек всех членов семьи. Так можно изобразить солнышко, пальму, травку, цветы и деревья. Использовать можно не только пальчиковые краски, но и обычную гуашь или акварель.
Конкурс «Мой дом – моя крепость»
Задание: Построить дом из кирпичей (кирпичики должны быть нарисованы), на которых написаны понятия, являющиеся основой крепкой семьи. (Например, «дружба», «любовь», «верность» и т.д.)
Заключение.Подведение итогов.
Ведущий: Вот и подошел к концу наш праздник. В заключение хочу вам всем пожелать:
Пусть вам будет жизнь отрадна,
Полной чашей будет дом,
И живите дружно, ладно,
Как Феврония с Петром!

Рекомендуем посмотреть:

Игровая программа в летнем лагере с презентацией. Символ праздника День семьи, любви и верности День семьи, любви и верности в летнем пришкольном лагере. Сценарий Сценарий праздничного концерта «День семьи, любви и верности» в доме культуры День семьи, любви и верности. Сценарий мероприятия в летнем лагере
Участник №27 профессионального конкурса для педагогов Лучшая методическая разработка по теме «Мозаика детского творчества и досуга» с 1 мая по 25 августа 2015 года
Предметная декада как форма организации массовой внеклассной работы | Внеклассное мероприятие по литературе, 6 класс
Опубликовано: 3216 дней назад (5 июля 2015)
Просмотров: 14557
+19
Голосов: 19
Елена Ивановна Сауткина # 6 июля 2015 в 05:00 +1
Здравствуйте,уважаемая Розалия Хамитовна!Огромное спасибо Вам за Вашу работу.День семьи,любви и верности - радостный,светлый праздник.Побольше бы нам крепких дружных семей,как у Петра и Февронии.Хороший сценарий,интересные игры и конкурсы.Мой голос Вам +1.
Розалия Винокурова # 6 июля 2015 в 06:32 +1
Елена Ивановна, спасибо большое за Ваш комментарий и голос.
Татьяна Александровна Толстикова # 6 июля 2015 в 08:56 +2
Розалия Хамитовна, добрый день! Спасибо за приглашение на такую тёплую встречу. Замечательный праздник, о котором ребята обязательно должны узнать и уже в раннем возрасте понимать значение семьи в жизни каждого человека, ценить семейные ценности. К сожалению, сейчас достаточно много разводов, и дети живут с одним родителем. Такие мероприятия могут многому научить ребёнка. Интересные конкурсы, игры, и все направлены на достижение поставленной цели. С наступающим праздником Вас! Примите мой голос.
Розалия Винокурова # 6 июля 2015 в 09:12 +1
Татьяна Александровна, спасибо, что нашли время и оставили свой комментарий. Спасибо за голос.
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 6 июля 2015 в 09:30 +1
Как важно в семье - любимыми быть, И верность, и ласку, и счастье дарить!
Розалия, благодарю вас за приглашение!
Остались считанные деньки до празднования праздника Дня семьи, любви и верности, который крепко связан в памяти народной с именами святых Петра и Февронии, покровителей брачных уз и института семьи. С большим интересом познакомилась с предложенной разработкой, где продуманы для команд разнообразные конкурсы, которые призывают обратить внимание на то, что семья как основной элемент общества была и остается хранительницей духовно-нравственных ценностей, национальной культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. Ведь благодаря семье, крепнет и развивается наше государство, а также растёт благосостояние народа. Уверена, что с этим согласятся многие.
Розалия, что же касается иллюстраций в публикации не могла не заметить погрешности. Если на картинке чётко просматривается логотип портала, значит вы в неправильном формате её загрузили, также советую не загружать картинки с логотипами других сайтов. В описание материала, я бы ещё добавила и родителей, так как вы предлагаете семейный праздник.
Желаю вам успехов!+1
С уважением, Т.Н.
Розалия Винокурова # 6 июля 2015 в 09:38 +1
Татьяна Николаевна, большое спасибо, что нашли время и оставили свой комментарий и голос. Спасибо также за ценные замечания. Обязательно учту их в дальнейшей работе.
Елена Григорьевна Полякова # 6 июля 2015 в 09:43 +1
Розалия, спасибо за приглашение, примите голос!
Замечательный получился праздник, добрый, действительно, воспитывающий
базовые семейные ценности. Хорошие задания Вы подобрали, всё в тему,
всё работает на достижение цели. Чем больше сценариев таких праздников
будет разработано и реализовано с детьми, тем больше выиграет наше общество.
По оформлению уже всё сказано, можно не повторяться.
Желаю Вам новых творческих успехов и удач!
С уважением, Е.Г.
Розалия Винокурова # 6 июля 2015 в 09:47 0
Елена Григорьевна, спасибо, что нашли время и оставили свой комментарий!
Любовь Сергеевна Новоселова # 6 июля 2015 в 12:07 +2
Добрый день. Спасибо за приглашение. Замечательный сценарий Вами представлен, беру в закладки. Хорошо подобран литературный материал, интересные тематические конкурсы. Мой голос №6. Желаю дальнейших творческих успехов.
Розалия Винокурова # 6 июля 2015 в 12:22 0
Люба, спасибо за внимание к моей работе и голос.
Светлана Васильевна Новоселова # 6 июля 2015 в 12:27 +1
Добрый день, спасибо за приглашение на Ваш замечательный праздник. В нашей семье он традиционно празднуется, Вы предложили сценарий для детского коллектива. Беру в закладки и голосую. Желаю новых интересных сценариев, идей.
Надежда Павловна Панфилова # 6 июля 2015 в 12:35 +1
Здравствуйте, Розали Винокуровна! С большим вниманием и интересом прочитала Ваш материал сценария. Познавательный и воспитывающий получился праздник. Любопытная информация об истории возникновения праздника. Поставленные цели и задачи Вы выполнили. Конспект сценария обязательно будет востребован педагогами. Желаю новых творческих идей. Примите мой голос. С уважением Н.П.
Розалия Винокурова # 6 июля 2015 в 13:21 0
Надежда Павловна, спасибо, что нали время и оставили свой комментарий и голос.
Людмила Анатольевна Корякова # 6 июля 2015 в 15:38 +1
Розалия Хамитовна, добрый день!
Огромное спасибо за вашу работу!
В наше время не все люди создают хорошие семьи
и подают хороший пример своим детям
Ваш труд достоин уважения
Розалия Винокурова # 6 июля 2015 в 15:44 0
Людмила Анатольевна, спасибо большое за внимание к моей работе и голос.
Светлана Владимировна Иванова # 6 июля 2015 в 15:53 +1
Здравствуйте, Розалия Хамитовна! Спасибо за приглашение. Очень интересный материал вы нам представили. Он способствует воспитанию чувства любви и уважения к родителям, гордости за свою семью. Примите мой голос.
Лилия Данировна Зиннурова # 6 июля 2015 в 16:38 +1
Здравствуйте Розалия Хамитовна!Спасибо за приглашение на данное внеклассное мероприятие, предназначенное для проведения семейного праздника, посвященного Дню любви, семьи и верности. Я думаю оно не только для детей младшего школьного возраста, но можно его показывать на классных часах в более старших классах. На родительских собраниях, ведь оно направлено на укрепление семейных ценностей. Очень хорошо, что рассматриваете историю Петра и Февронии Муромских. Хорошие задания подобрали для своего мероприятия. И я полностью согласна с собранной пословицей «Лад да согласие - первое в семье счастье». Молодец!
Розалия Винокурова # 6 июля 2015 в 16:41 0
Лилия Данировна, спасибо большоебольшое за комментарий.
Ольга Васильевна Яковлева # 6 июля 2015 в 21:22 +2
Здравствуйте, Розалия Хамитовна. Спасибо за приглашение на праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности. Прекрасное мероприятие. Интересные задания и конкурсы, замечательные, мудрые пословицы, великолепно рассказано о истории праздника. Дальнейших творческих успехов! голос
Розалия Винокурова # 7 июля 2015 в 09:28 0
Ольга Васильевна, спасибо большое за комментарий и голос.
Светлана Анатольевна Савостьянова # 7 июля 2015 в 11:08 +2
Розалия Хамитовна, спасибо за приглашение. Познакомилась с Вашим сценарием внеклассного мероприятия «Лад да согласие - первое в семье счастье». Хорошее мероприятие, направленное на воспитание ответственного отношения к семье как к базовой ценности общества. Краткое вступление, напоминающее об истории появления праздника, интересные конкурсы. Публикация грамотно оформлена. Творческих побед, голосую +1!
Розалия Винокурова # 7 июля 2015 в 11:10 +1
Светлана Анатольевна, спасибо большое за комментарий и голос.
Ирина Николаевна Ступченко # 7 июля 2015 в 15:32 +1
Спасибо за приглашение на этот светлый праздник. Сценарий просто пронизан любовью и счастьем. Мне очень понравилась ромашка с лепестками-пожеланиями. Огромное количество тёплых и ласковых слов, которых так не хватает в повседневной жизни. Все остальные конкурсы интересные и прекрасно вписываются в программу всего мероприятия. Удачи и с праздником! Голос!
Розалия Винокурова # 7 июля 2015 в 16:21 0
Ирина Николаевна, спасибо большое за теплые слова и голос.
Ольга Николаевна Францева # 7 июля 2015 в 15:36 +1
Добрый день, Розалия Хамитовна! Мне очень понравилась Ваша публикация, которая весьма актуальна в преддверии праздника. Работа выполнена в соответствии требованиям нашего сайта.
Очень интересный и хорошо подобранный материал: история Петра и Февронии Муромских, конкурсные задания, иллюстрации.
С Вашего разрешения беру себе на заметку.
Желаю Вам новых творческих успехов и удачи в конкурсе!
С удовольствием голосую за Ваш труд!
Розалия Винокурова # 7 июля 2015 в 16:22 +1
Ольга Николаевна, спасибо большое за теплые слова и голос.
Анна Михайловна Суханова # 8 июля 2015 в 00:37 +1
Очень понравился сценарий праздника. Не так много мероприятий проводится сейчас в школах, направленных на укрепление семейных ценностей. Кроме того дети в процессе мероприятия знакомятся с пословицами. Очень понравился прием "ромашка" с пожеланиями (в процессе праздника дети с уважением и вниманием относятся друг к другу).
Розалия Винокурова # 8 июля 2015 в 07:36 0
Анна Михайловна, спасибо большое за добрые слова.
Надежда Евгеньевна Скорых # 8 июля 2015 в 19:08 +1
Добрый вечер, Розалия! С большим интересом прочитала Ваш сценарий, посвященный Дню любви, семьи и верности. Хорошая идея - познакомить ребят с нашим русском праздником, рассказать и Петре и Февронии, о любви и верности этих людей. Приятно, что у нас стали возрождаться русские традиции. Ваш материал мне интересен как учителю истории. Спасибо Вам за труд. Успехов Вам и в дальнейшем.Голос №13
Розалия Винокурова # 8 июля 2015 в 19:11 0
Надежда Евгеньевна, спасибо большое за комментарий и голос.
Татьяна Александровна Дергилёва # 9 июля 2015 в 15:05 +1
Здравствуйте,Розалия!Понравился ваш праздник .И детишкам все будет по силам.Молодцы что обращаетесь к такой хорошей теме семьи.Нужно ценить свои семьи.Мне понравилась идея вспомнить все те качества ,из которых складывается семейная стена дома как из кирпичиков.Голос №15. v
Розалия Винокурова # 9 июля 2015 в 15:07 0
Татьяна Александровна, большое спасибо за теплые слова и голос. smile
Наталья Геннадьевна Завалишина # 9 июля 2015 в 18:25 +1
Розалия Хамитовна!
Благодарность Вам выражаю, идеей вашей (проведение праздника с родителями) себя "заражаю". Провести попробую в сентябре- ноябре, уместно будет мероприятие вполне( день пожилого человека, день матери, день отца). Конкурсы и материал пригодится, есть чему у Вас поучиться. Голосую- за.
Картинка удалена согласно п. 3 пользовательского соглашения
Розалия Винокурова # 10 июля 2015 в 10:56 0
Наталья Геннадьевна, спасибо большое за комментарий и голос.
Вера Ивановна Прошина # 11 июля 2015 в 21:20 +1
Здравствуйте, Розалия Хамитовна! Очень здорово, что Вы знакомите и отмечаете праздник семьи. С малых лет необходимо закладывать в души детей какой должна быть семья. Дети должны знать традиции своего народа и иметь элементарное представление о национальных праздниках. Голосую!
Розалия Винокурова # 12 июля 2015 в 16:29 0
Вера Ивановна, спасибо за комментарий и голос.
Надежда Львовна Рыжикова # 12 июля 2015 в 21:26 +1
Здравствуйте,Розалия Хамитовна!Прекрасный сценарий и прекрасная тема!Уверена,деткам было интересно на таком занятии.Здесь много для них познавательного материала и очень интересные конкурсы.Всех вам благ!Отдаю вам свой голос.
Вера Александровна Орехова # 19 июля 2015 в 11:39 +1
Розалия Хамитовна,спасибо за приглашение.
С интересом познакомилась со сценарием праздника.
Интересная история Петра и Февронии Муромских, замечательные конкурсы, хорошие стихотворения.
Особенно понравился конкурс "Ромашка пожеланий". Здорово.
Примите мой голос +1.
Желаю удачи!!!
Розалия Винокурова # 26 июля 2015 в 13:05 0
Вера Александровна, спасибо большое.
Мария Юрьевна Жиличкина # 20 июля 2015 в 18:14 +1
Здравствуйте,Розалия Хамитовна! Вы затронули очень важную тему ответственного отношения к семье. Ваше внеклассное мероприятие, посвященное Дню любви, семьи и верности «Лад да согласие - первое в семье счастье» не только расширяет кругозор об истории праздника и воспитывает у детей бережное отношение к своим родственникам, но и способствует развитию у детей внимания, сообразительности, коммуникативных навыков. С удовольствием отдаю Вам голос и желаю успехов!
Розалия Винокурова # 26 июля 2015 в 13:09 0
Мария Юрьевна, спасибо большое за комментарий и голос.
Наталья Константиновна Клочкова # 25 июля 2015 в 16:15 +1
Розалия Хамитовна, здравствуйте! Хороший сценарий. Предлагаются разнообразные и интересные по своему содержанию конкурсы. Они никого не оставят равнодушными. Очень хороший конкурс "Собери пословицу". Сколько пословиц они теперь будут знать. Голос №17.
Розалия Винокурова # 26 июля 2015 в 13:08 0
Наталья Константиновна, спасибо большое за комментарий и голос.
Оксана Петровна Харина # 30 июля 2015 в 17:40 0
Здравствуйте,Розалия Хамитовна! Интереснейший сценарий, очень тёплые подобраны слова о семье. Вы хорошо оформили свою работу, задачи сценарий выполнил. Провели интересные игры с детьми. Замечательный праздник, очень важно воспитывать любовь и уважение к членам семьи. Желаю удачи! Примите голос
Розалия Винокурова # 31 июля 2015 в 13:16 0
Оксана Петровна, спасибо большое за теплые слова и голос.
Агния Геннадьевна Белослудцева # 13 августа 2015 в 07:55 0
Розалия Хамитовна!Замечательный получился праздник, добрый, действительно, воспитывающий базовые семейные ценности. Хорошие задания Вы подобрали, всё в тему, всё работает на достижение цели. Чем больше сценариев таких праздников будет разработано и реализовано с детьми, тем больше выиграет наше общество. Желаю Вам новых творческих успехов и удач!
Розалия Винокурова # 17 августа 2015 в 07:53 0
Агния Геннадьевна, спасибо за комментарий.
Елена Ивановна Ткаченко # 17 августа 2015 в 16:04 0
Цель праздника насущна. Действительно, институт семьи и брака - важные составляющие крепкого, здорового, полноценного общества.
В ходе мероприятия поставленная цель была достигнута. Дети расширили область личного знания благодаря информации о том, откуда появилась традиция отмечать праздник День семьи, любви и верности. Внеклассное мероприятие увлекает разнообразием творческих конкурсов, которые так или иначе связаны с темой сценария. Ребятам предлагается поработать в команде, в результате чего они общими усилиями осознают важность таких понятий, как дом - моя крепость, дружба, взаимопонимание, уважение и т.п.
Творческих успехов!
С уважением, Елена Ивановна.
Розалия Винокурова # 6 сентября 2015 в 08:11 0
Спасибо большое.
Лариса Владимировна Петрухина # 21 октября 2015 в 15:00 0
Такое трогательное начало праздника!!! Множество воспитывающих любовь и уважение к семье стихов и конкурсов. Спасибо.