Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Внеклассное мероприятие по литературе, 6 класс

Конспект внеклассного мероприятия по литературе в 6 классе. Реклама книги (репортаж с планеты Лира)
Автор: Винокурова Розалия Хамитовна, учитель русского языка и литературы, МБОУ "СШ№8", г. Нижневартовск
Описание:Данный материал предназначен для проведения внеклассного чтения на уроках литературы. Рекомендован для детей 6-7 классов. Предполагает нестандартную форму проведения мероприятия в современных условиях, включает рекомендованный список литературы для внеклассного чтения.
Цель:привлечение интереса к книге и чтению через творческую самореализацию.
Репортаж с планеты Лира
Современным подросткам порой сложно разобраться в потоке новых книжных изданий. "Какую книгу почитать?» - один из частых вопросов. Именно поэтому в рамках декады русского языка и литературы прошло мероприятие «Реклама книги», где шестиклассники представили презентации своих любимых книг.
Лысенко Даниил рассказал о популярном приключенческом романе французского писателя Жюля Верна «Вокруг света в восемьдесят дней», повествующем о путешествии эксцентричного и флегматичного англичанина Филеаса Фогга и его слуги-француза Жана Паспарту вокруг света, предпринятом в результате одного пари.

Дмитриевских Яна прорекламировала книгу «Легенды народов Севера» и даже прочитала несколько строк на селькупском языке. Ребята много почерпнули из ее презентации, например, то, что многие из легенд повествуют о происхождении мира и человека.

Косарева Лиза посоветовала почитать весёлую историю «Чудак из 6 Б» Владимира Железникова о том, как шестиклассника Борю, непоседу и выдумщика, назначили вожатым в первый класс.

Тасканов Вася рассказал о повести-феерии Александра Грина «Алые паруса», о непоколебимой вере и всепобеждающей, возвышенной мечте, о том, что каждый может сделать для близкого чудо.

Анопко Лиза представила книгу Хантер Эрин «Хроники стаи», повествующую о приключениях безродного пса Счастливчика (Лаки) и его друзей, бывших домашних питомцах.

Токарева Лиза посоветовала ребятам почитать школьный детектив из жизни юных королей Павла Львовича Калмыкова «Королятник, или Потусторонним вход воспрещен» и даже представила фантастический словарь бланедского языка.

Затем ведущие Шамко Артем и Чугунникова Маша провели литературную викторину «По страницам любимых книг», на вопросы которой ребята уверенно отвечали, за что получили небольшие сладкие призы.

В конце мероприятия шестиклассникам была представлена выставка книг, рекомендованных для внеклассного чтения соответственно их возрасту. Например, таких, как «Белый Бим Черное Ухо» Г. Троепольского, «Всадник без головы» М. Рида, «Человек-невидимка» Г. Уэллса и другие. Все эти книги можно взять в школьной библиотеке.

Ребятам раздали буклеты со списком рекомендованной литературы по различным направлениям: о Великой Отечественной войне, природе и животных, фантастике и приключениях.

Читайте хорошие и умные книги!

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий игровой программы по литературе для 6-8 классов. Что? Где? Когда? Литературная игра "Умники и умницы" по повести Богомолова "Иван" для 5-6 классов Внеклассное мероприятие по литературе, 5-8 класс Сценарий литературно - музыкальной композиции для школьников 6-9 классов с презентацией. Поэты город

Похожие статьи:

Внеклассное мероприятие по литературе «Путешествие по литературным местам», 5-6 класс

Сценарий литературной композиции для школьников. Творчество Некрасова

День семьи любви и верности для начальной школы. Сценарий
Опубликовано: 2297 дней назад (5 января 2018)
Просмотров: 2391
+2
Голосов: 2
Галина Васильевна Аникеева # 5 января 2018 в 20:33 +1
Здравствуйте, Розалия! Познакомилась с Вашей статьёй "Реклама книг". Отличный проект, который даёт детям много знаний. С помощью книг они окунаются в другой мир — мир фантазий, интриг, знаний, смеха, добра или зла. Порой книги открывают им то, что даже мы не знаем, о чем даже не подозреваем: тайны океана или космоса, строение растений или мельчайшей клетки. Книги развивают их речь. С их помощью они учатся читать и писать, чтобы больше знать, накапливать опыт. Я желаю Вам в этом году творческих успехов и счастья!!!
Розалия Винокурова # 6 января 2018 в 16:00 0
Галина Васильевна, спасибо большое за комментарий.
Наиля Ильгизаровна Петрова # 8 января 2018 в 17:32 +1
Отличная идея! В наше время всё труднее прививать детям любовь к чтению, но с таким подходом, уверена, детки в очередь в библиотеку выстроились!
Розалия Винокурова # 9 января 2018 в 13:35 0
Спасибо большое!