Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сценарий праздника в начальной школе "О спорт, ты - мир"

Занятие «О спорт, ты - мир»
Цель проведения:
1. Познакомить обучающиеся историей Олимпийских игр.
2. Формировать стремление к здоровому образу жизни, воспитывая на примерах спортсменов, которые занимаются олимпийскими видами спорта.
3. Воспитывать гордость за свою страну.
Ведущий: Праздник спортивный гордо
Вступает в свои права.
Солнце Улыбки доброй
Встречает его детвора
Добрый день, дорогие друзья! Мы рады сегодня приветствовать вас на празднике мира, дружбы и молодости! Все наши ребята любят принимать активное участие в спортивных соревнованиях. Сегодня в нашем зале мы проведем малые «Олимпийские игры» удачи вам ребята и счастливых стартов.
Ребята знаете ли вы, что такое Олимпийские игры? (Ответ детей: это соревнования сильнейших спортсменов всего мира). Один раз в четыре года спортсмены всего мира приезжают на Олимпиаду, чтобы принять участие в соревнованиях и показать, кто самый сильный, смелый, ловкий, быстрый. Ребята какого числа были открыты 22 зимние Олимпийские игры? (Ответ детей : 7 февраля 2014 года) В каком городе проходят О.И.? (Ответ детей: Сочи)
Ребята, а знает ли вы , что Родиной О.И. является Древняя Греция. О.И. проводились раз в четыре года строго по определенным правилам. На время проведения Олимпийских состязаний прекращались все войны и уславливался священный мир.
-Ребята ,что вы знаете о символике О.И., какие они –олимпийские символы?(Ответ детей огонь, флаг, клятва, девиз) правильно ребята.
Первым и главным символом О.И. является огонь. Его зажигают на центральном стадионе города, где будут проходить О.И. . Долгий путь преодолевает Олимпийский огонь. Его зажигают греческие девушки у развалин Древней Эллады. Много раз, переходя из рук в руки, спешит факел через весь мир, чтобы достичь олимпийского стадиона До момента зажжения на центральном стадионе города огонь, проходит эстафету. Российская эстафета олимпийского огня была самой большой , огонь побывал в космосе, подвой озеро Байкал, во многих регионах Российской Федерации. Олимпийский огонь был в нашей области и нашем городе. 
Священный огонь Олимпийский,
Гори над планетой века!
И факел, сегодня зажжённый,
Пусть пламенем дружбы горит.
И лозунг: «Мир всем народам!»
Вторым символом О.И. является девиз. Ребята давайте вспомним девиз олимпиады (Ответ детей Быстрее, выше, сильнее) молодцы давайте повторим девиз олимпиады ( 2-3 раза).
Третий символ О.И. это флаг Ребята кто знает сколько колец у олимпийского флага (Ответ детей пять колец) да вы правы у олимпийского флага пять колец . Каждое кольцо имеет определенный цвет это Синий, желтый, черный, зеленый, красный. Пять скрепленных колец символизирует объединение пяти частей света. Синий – Европа, черный – Африка, желтый- Азия, зеленый- Австралия, красный- Америка. Кольца расположены на белом полотнище, что символизирует символ чистоты, доброты. Послушайте стихотворение
Пять колец на флаге белом
Меж собой переплелись,
Будто все спортсмены мира
Крепко за руки взялись.
Четвертым символом О.И, является клятва спортсменов. Клятву от имени всех спортсменов участвующих в олимпиаде произносит один из выдающихся спортсменов страны, в которой проходит Олимпиада ( текст клятвы « От имени всех спортсменов я обещаю, что мы будем участвовать в этих Олимпийских играх, уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся, в истинно спортивном духе, во славу спорта и во имя чести своих команд.")
На нашем празднике присутствуют гости и жюри почетный гость В .С.Г. Разрешите представить команду «жюри» Пастушенко Л.А. Леонова В.И., Дмитриева Женя.
А теперь наши соревнования объявляю открытыми
Командам построится для проведения соревнований Команды. Выходят команды
1 .эстафета Попади в цель объяснения: каждый участник должен от черты попасть в цель не заступая за черту. Побеждает та команда у кого больше попаданий в цель.
2. эстафета. Составь слова. Каждый участник прыгая на скакалки до стула кладет скакалку на пол берет верхнею букву и крепит на планшет взяв скакалку бежит обратно и передает эстафету.
3. эстафета С мячом . по сигналу ведущего первый участник команды ведя перед собой мячик оббегая стул возвращается к команде также ведя перед собой мяч.
4. эстафета Бег кенгуру. Мяч держат между ногами и прыгают до черты . И так каждый участник команды по очереди.
5 эстафета Бобслей – санный спорт участники команд садятся на санки ледянки и едят до метки, встает, берет санки – ледянки в руки, бежит обратно, передает санки – ледянки другому участнику.
Подведения итогов .
Игра доскажи слова щи и каша …… (пища наша)
Кто не работает (тот не ест)
Землю красит солнышко ,а ( человека труд)
Хочешь есть калачи (не сиди на печи)
Тяжело в ученье (легко в бою)
Награждения.

Рекомендуем посмотреть:

Классный час для 1 класса на тему Спорт Сценарий творческого отчёта детских объединений художественно-эстетической направленности Сценарий Новогоднего представления в начальной школе Новогодние представления в "Доме детства и юношества"

Похожие статьи:

Сценка для старшеклассников ко дню святого Валентина

Сценка для старшеклассников на день святого Валентина

Сценарий 23 февраля для школьного праздника

Сценарий концерта, посвященного дню 8 Марта

Последний звонок в школе. Сценка для праздника последний звонок

Праздник «День матери» в начальной школе. Сценарий
Опубликовано: 3613 дня назад (28 апреля 2014)
Просмотров: 3471
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!