Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Как правильно оформить проект в ДОУ

Документальное оформление проекта.
Автор: Шатохина Рита Вячеславовна, педагог дополнительного образования МБУ ДО "Дом детского творчества г. Калининска Саратовской области"
В современной педагогике метод проектов рассматривают как одну из личностно ориентированных технологий обучения. Метод проектов - педагогическая технология, ориентированная не на интеграцию фактических знаний, а на их применение и приобретение новых, порой и путем самообразования.
Примерное оформление проекта.
Введение. Наличие проблемы. Работа над проектом всегда направлена на разрешение конкретной проблемы. Нет проблемы – нет деятельности. В чём заключается инновация данного проекта? Краткое содержание проекта, перечень вопросов, которые ставят перед собой участники проекта.
1.1.Раздел. «Основная часть проекта».
Постановка цели и задач, актуальность. Определение времени работы над проектом (краткосрочный, долгосрочный), определение типа проекта:
Проекты бывают:
а) исследовательские;
б) творческие;
в) игровые;
г) информационные проекты;
д) практико-ориентированные.
1.2. Планирование действий. В ходе разбора и обсуждения проекта вырабатывается план совместных действий обучающегося и педагога. Создаётся банк идей и предложений. На протяжении всей работы педагог помогает в постановке цели, корректирует работу, но ни в коем случае не навязывает своё видение решения задачи.
Участники проекта делятся на группы от 2 до 5 человек в зависимости от количества обучающихся в группе. В каждой группе распределяются роли: например, генератор идей, презентатор, дизайнер, критик, энциклопедист, секретарь и др. чётко прописываются задачи, поставленные перед каждой группой и сроки их выполнения. Этапы работы над проектом можно отразить в примерной таблице:
Задачи или задание.
Сроки выполнения.
Способы решения.
Ответственный за выполнение. Или группа.
Контроль.
1.3. Составление сметы: какие ресурсы педагогические, ученические, материальные будут задействованы для осуществления данного проекта. Это может быть просто перечень.
1.4. Определение заказчика данного проекта: для кого?
1.5. Поиск информации. Указать источники.
1.6. Планируемый результат. Что приобретут учащиеся. Что приобретёт педагог?
2. Раздел.
2.1. Результат работы – продукт. Описание результата работы: сценарий, доклад, презентация и тд.
Обучающиеся, выбрав посильные технологии для создания своей работы, уточняют, анализируют собранную информацию, формулируют выводы. Педагог выступает в роли научного консультанта. Результаты выполненных проектов должны быть, что называется, «осязаемыми». Если это теоретическая проблема, то конкретное ее решение, если практическая конкретный результат, готовый к использованию (на занятии, в школе, в реальной жизни).
2.2. Презентация результатов - представление готового продукта. Иными словами, осуществление проекта требует на завершающем этапе презентации продукта и защиты самого проекта, которую можно провести в форме конкурса, выставки, презентации, выступления.
При защите обучающиеся демонстрируют и комментируют глубину разработки поставленной проблемы, её актуальность, объясняют полученный результат, развивая при этом свои ораторские способности. Оценивается каждый проект всеми участниками занятий. Обучающиеся с интересом смотрят работы других и с помощью педагога учатся оценивать их.
Результатом презентации могут быть отзывы или комментарии слушателей, ссылка в интернете, гостей или родителей, статьи в СМИ, дипломы, грамоты.
3. Заключительная часть проекта.
Провести рефлексию. Диагностика. Предполагаемые вопросы: Появились ли у вас новые знания, умения в процессе работы над проектом? Что в работе над проектом было наиболее интересным? Каковы были основные трудности и как вы их преодолевали? Какие можете сделать себе замечания и предложения на будущее? Обучающихся можно поощрить, выразив благодарность словами или вручая диплом разработчика проекта, научного исследователя, лучшего дизайнера и т.д.

Рекомендуем посмотреть:

Проект в старшей группе детского сада Проект в старшей группе на тему "Деревья и кустарники весной" Практико-ориентированный проект по благоустройству территории детского сада Познавательный проект. Вторая младшая группа

Похожие статьи:

Познавательно-творческий проект на тему «Осень золотая». Младшая группа

Проект для детей старшей группы «Наш веселый огород»

Развлечение ко Дню матери в старшей группе вместе с родителями | Поделка из бумаги "Гусеница" своими руками для детей 6-7 лет
Опубликовано: 3075 дней назад (24 ноября 2015)
Просмотров: 26756
+10
Голосов: 10
Наталья Юрьевна Кизерова # 24 ноября 2015 в 15:07 +1
Спасибо! Очень полезный материал! Как раз выбрала тему для самообразования на этот учебный год создание долгосрочного проекта с родителями и детьми.Ваш материал очень кстати.
Татьяна Александровна Мальцева # 24 ноября 2015 в 16:06 +1
Доброго времени суток, Маргарита! Действительно полезный материал, подробно описанный. Голосую!
Оксана Викторовна Головинцова # 24 ноября 2015 в 17:52 +2
Способ достижения дидактической цели через детальную разработку проблемы, которая должна завершиться вполне реальным, осязаемым практическим результатом - это и есть метод проектов. Очень интересно, что проекты классифицируются по типу объекта проектирования, по продолжительности, по характеру результата, по форме, по характеру доминирующей в проекте деятельности, по количеству участников и т.п. И на мой взгляд все эти тонкости нужно обязательно прописывать в документах.
Галина Валентиновна Некрасова # 25 ноября 2015 в 19:35 +1
Спасибо за разработанный материал, обязательно возьму на заметку, как методически грамотно нужно оформить проект, мой голос
Ольга Викторовна Погорелова # 5 декабря 2015 в 17:27 +1
Хочется сказать спасибо за материал! Написано достаточно кратко, точно и главное доступно. Голос!
Альмира Идрисовна Хамидулина # 10 января 2016 в 08:41 +1
Добрый день,Маргарита! Познакомилась с вашей разработкой! Проектная деятельность на сегодняшний день является одной из ведущих видов деятельности,например,в начальной школе!Ваш материал изложен кратко,доступно и понятно! Беру себе в копилку! Голосую!
Елена Владимировна Иванова # 16 января 2016 в 00:59 0
Познакомилась с вашей работой. И сразу взяла к себе в копилку. Нужный материал для педагогов, вроде бы много разных примеров готовых проектов в интернете, а теоретического обоснования нет. Спасибо вам! Голос.