Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Как привить ребенку интерес и любовь к книгам?

Консультация для родителей детей дошкольного возраста.
Автор: Шмелева Светлана Викторовна, воспитатель МБДОУ детский сад №15 «Ручеёк», г. Петровск Саратовская обл.
Цель: формировать читательские потребности, художественный вкус, духовное сплочение семьи, укрепления внутрисемейных связей.
«Чтение – это окошко, через которое дети
видят и познают мир и самих себя»
В. А. Сухомлинский.

Детская болезнь XXI века — пропал интерес к книге. В век интернета дети перестают читать и скоро перестанут совсем. Можно ли привить ребенку любовь к чтению? Можно, уверены детские психологи. Но результат будет успешным только в том случае, если родители не давят, а… сами подают пример. Главной причиной нелюбви к книгам психологи называют незаинтересованность, поэтому ответственность за прививание интереса маленьким детям лежит на их первых учителях – родителях.
В современном мире компьютеров, множества игр, информационных технологий, которые развиваются в таком темпе, что практически не оставляют возможности угнаться за ними, очень сложно найти ребенка, который променяет все блага цивилизации на бумажного друга – книгу.
Очень важно приучать ребенка к книгам с раннего детства: читать на ночь, давать книги в руки, чтобы они могли их потрогать, чтобы кроха видела, что это интересно, ярко, красочно. Чуть позже ребенок уже сам будет тянуться к знакомому предмету, перелистывать страницы, размышлять и что-то самому себе рассказывать.
Дарите малышу книги, которые соответствуют его возрасту и интересам. Но помните, что к выбору книги нужно подходить с умом, покупать яркие, красочные издания с добрыми историями. Литература должна быть качественной.
Предлагая ребенку новую книгу, нужно сообщить что-то интересное об ее авторе или рассказать интересный момент сюжета, сказав при этом, что остальное он сможет узнать сам. После чтения надо обсудить прочитанное.
Полезно использовать те познавательные интересы, которые у ребенка развиты. Если он интересуется техникой, любит конструировать, читайте с ним научно-популярную литературу о технике. Если он любит животных, читайте о них.
Каждый день следует выделять хотя бы полчаса на то, чтобы почитать маленькому ребенку и обсудить с ним рассказ. Можно объяснить то, что он не понял, или попытаться задать наводящие вопросы, которые помогут ребенку учиться мыслить. Сделайте чтение увлекательным занятием: покажите, что книги полны превосходных идей, которые дети могут использовать в своей жизни. Чтение книг, как известно, не только вид проведения досуга, а и способ развития памяти, расширения кругозора и возможность научиться писать грамотно, поэтому многие родители бьют тревогу, и не знают, как сделать так, чтобы ребенку хотелось почитать.
И самое главное, пусть дети видят, что вы сами читаете книги с удовольствием: цитируйте, смейтесь, заучивайте отрывки, делитесь прочитанным. Нужно развивать образное мышление ребенка и фантазию, чтобы ребенок в голове представлял то, что слышит или читает. Дайте возможность детям разыгрывать рассказы, сказки, стихи по ролям, помогите подобрать костюмы, реквизит, рисуйте иллюстрации героев, используйте фразы из сказок, которые давно стали известными цитатами, при общении. Не забывайте похвалить ребенка за любые, пусть даже самые незначительные успехи в чтении. Читая, радуйтесь, сопереживайте вместе с ребенком. Помните, что ваше доброе слово и помощь будет оценено вашими детьми.

Рекомендуем посмотреть:

Экскурсия в библиотеку с дошкольниками Из опыта работы воспитателя детского сада Неделя детской книги в младшей группе Почему дети не читают?

Похожие статьи:

Пословицы и поговорки о книгах

Сценарий совместного праздника родителей и детей подготовительной группы ко Дню Матери
Опубликовано: 3377 дней назад (19 января 2015)
Просмотров: 5816
+2
Голосов: 2
Нина Леонидовна Захарина # 19 января 2015 в 20:58 0
Полностью согласна с тем, что никакой интернет и другие СМИ не заменят книг. Книги так-же благотворно влияют на психику, и читать нужно так как это очень быстро пополняет лексикон ребенка. Хорошая статья, советую всем педагогам и родителям!!!
Любовь Михайловна Русакова # 19 января 2015 в 22:06 0
Светлана Викторовна,ваша информация конечно же будет очень полезна родителям дошкольников. Приучать детей к книге надо с раннего возраста.Согласна, Светлана Викторовна, что литература должна быть качественной. Удачи!
Ирина Вячеславовна Гарькина # 19 января 2015 в 22:12 0
Поднята очень актуальная для нынешнего времени проблема - привитие читательского интереса подрастающему поколению. Соглашусь, что большая ответственность ложится на родителей. Но современные мамы и папы не уделяют должного внимания книге - предпочитают интернет. Поэтому именно учитель должен донести до родителей учащихся всю важность общения с книгой.
Шмелева Светлана Викторовна # 20 января 2015 в 10:12 0
Спасибо за ваши комментарии.
Светлана Николаевна Черняева # 21 января 2015 в 23:26 0
Светлана Викторовна, тема, поднятая Вами, очень актуальна, так как чтение - один из двигателей развития ребенка. Родителям также можно посоветовать: как правильно дома можно организовать книжный уголок, как подарить книге вторую жизнь, как правильно начать посещать всей семьей библиотеки и т.д.