Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Библиотечный урок для школьников 5-6 класса. Мир природы

Библиотечный урок «Из жизни зеленого мира»
Автор: Соколовская Инна Владиславовна - педагог – библиотекарь, МБОУ Тацинская СОШ № 3. Ростовская область
Описание материала: Пятая часть всех лесов находится в России. Леса занимают 45 процентов территории нашей страны. Это огромное богатство, и люди издавна им пользуются. Лес насыщает воздух живительным кислородом и очищает его от вредных примесей. Он дает нам древесину для строительства домов и дрова для отопления жилищ, снабжает сырьем для производства бумаги, сохраняет нужную полям влагу, дарит полезные и вкусные продукты – ягоды, орехи, грибы, обеспечивает лекарственными растениями. Не зря в старину говорили: «Лес – богаче царя». А еще это – родной дом для лесных жителей. Даже если лес исхожен вдоль и поперек, если каждая тропинка и полянка в нем знакомы, все равно он полон загадок и не перестает удивлять. Любой лес полон жизни, его населяет великое множество зверей, птиц, насекомых…
Наш библиотечный урок посвящен лесным обитателям. Конечно, обо всех рассказать просто невозможно, лесных животных – десятки тысяч. Мы выбрали только тех, которые встречаются чаще других и о которых должен знать юный натуралист.
Материалом для составления мероприятия послужила литература о природе, о насекомых и животных. Рекомендуемая для чтения в основной школе. Для учащихся 5 – 6 классов.
Использовать материал можно в самой разнообразной форме.
Цель: Формирование общекультурной компетентности учащихся через восприятие литературы о природе.
Задачи:
1. Образовательная: расширить представление о книгах и журналах. Прочитав которые дети могут узнать о том, где и как живут лесные жители, как они размножаются, как выглядят, какую роль играют в жизни человека. Углубить знания учащихся.
2. Развивающая: развивать индивидуальные творческие способности учащихся, образное и логическое мышление, воображение, умение мыслить нестандартно.
3. Воспитательная: прививать интерес к книгам и журналам. Познакомить учащихся с особенностями природы, её красотой, богатством и неповторимостью.
Оборудование: Выставка книг о природе, животных
Библиотечный урок «Из жизни зеленого мира»

Лягушки

У нас глазища, как алмазы,
А кожа цвета изумруда.
И мы рождаемся три раза,
А это, братцы, просто чудо.
Икринка малая в комочке,
И головастик в резвой стайке,
И вот лягушечка на кочке
Сидит иль скачет по лужайке.
Вмерзла в лед - и вновь жива.
Вот лягушка какова…
Валентин Берестов


Нет такого леса, где бы они не водились. Уже ранней весной во многих лесных озерах, в больших лужах, оставшихся после разлива рек, можно увидеть желтовато – зеленые гроздья лягушачьей икры. И сами лягушки тут же плавают, греются на солнышке, поют свои весенние «песни». Лягушачьи голоса даже в русских загадках упомянуты:
Выпучив глаза, сидит, по-французски говорит.
Сидит Матрена на мокрёна, не говорит – еще терпима, а как речь начнет, все досада возьмет.
Конечно, кваканье – не оперная ария. Но лягушка – не соловей, у нее своя жизнь, свой голос и своя от нее польза.

Давайте сначала рассмотрим лягушачью икринку. Обратите внимание: она состоит из двух половинок – светлой и темной. Светлая всегда внизу. Если икринку перевернуть, она все равно примет первоначальное положение, как ванька-встанька: светлая сторона, более тяжелая, окажется внизу, темная - вверху. Светлая часть – главная. Это желток. А темная – это что – то вроде зонтика, он предохраняет желток от воздействия ультрафиолетовых лучей, которые для икринки не полезны. На слизи, окружающей икру, поселяются микроводоросли, поэтому икринки кажутся зеленоватыми. Когда выведутся головастики, они в первые часы жизни будут этими микроводорослями питаться.
Недавно ученые нашли на территории Папуа – Новая Гвинея, небольшого островного государства в юго-западной части Тихого океана, лягушку длинной около семи миллиметров. Оказалось, что это самое маленькое из известных позвоночных на нашей планете. А самая крупная в мире лягушка – голиаф, живущая на западе Африки, достигает в длину более 30 сантиметров.

Лягушка – голиаф

Наши лягушки не такие маленькие и не такие большие. Чаще всего мы в лесу встречаем лягушек озерных и прудовых, лягушку остромордую и лягушку травяную.
Озерных и прудовых лягушек называют еще зелеными, хотя они бывают и темно-оливковыми, и серо-зелёными. Живут они в воде и у воды, обычно дальше 10 метров от нее не отходят, а чаще всего сидят прямо на берегу, чтобы в случае чего сразу же прыгнуть в глубину.
Внешне прудовая и озерная лягушки очень похожи, но озерная покрупнее – до 17 сантиметров в длину, а прудовая – не больше 10. Различаются они еще и тем, что озерная активна и днем и ночью, а прудовая по ночам спит и вообще больше любит тихие, спокойные водоемы, хорошо прогреваемые солнцем и без течения.
Остромордая и травяная лягушки (их еще называют бурыми) к воде приходят только для того чтобы отложить икру. Жизнь их проходит на суше. Даже бурая малышня с первых же часов после превращения из головастиков в лягушат спешит как можно дальше от воды уйти.
Эти лягушки, как и прудовая, с озерной, тоже друг на друга похожи, и различить их тоже можно по размерам. Длина остромордой никогда не бывает больше восьми, а длина травяной – 10 сантиметров.
Зимуют бурые лягушки на суше, бывает, что промерзают насквозь – у них прекращается дыхание, останавливается сердце. А весной оживают. Раньше всех просыпается травяная лягушка. Весенней прохлады она не боится, а вот жару не любит, поэтому в летние дни прячется в укрытие.
Главная польза от лягушек – то, что они уничтожают вредных насекомых. В этом им помогает необычный язык. У всех животных конец языка направлен наружу, а у лягушки – наоборот, в глотку. Зрение у неё устроено так, что она хорошо видит только то, что движется. Для охоты этого достаточно. Летит мимо жук или комар, лягушка «выстреливает» своим языком, добыча к нему прилипает и тут же заглатывается.
А еще надо сказать спасибо лягушкам за то, что благодаря им были сделаны важные научные открытия. А знаете, как Базаров, герой романа И.С.. Тургенева «Отцы и дети», объяснял деревенским мальчишкам, почему он занимается лягушками?
«Я лягушку распластаю да посмотрю, что у нее там внутри делается, а так как мы с тобой те же лягушки, только что на ногах ходим, я и буду знать, что у нас внутри делается».
Базаров, конечно, давал объяснение очень простое, но на самом деле именно на лягушках впервые были проведены исследования мышц и нервов, лягушачье сердце оказалось хорошим объектом для изучения сердечной деятельности. Многие успехи медицины связаны с лягушками. За это им даже несколько памятников поставлено от благодарного человечества. Самой первой такой памятник был установлен еще в 19 веке на территории парижского университета Сорбонна.

Пословицы и поговорки о лягушках:
В своем болоте и лягушка поет.
Как ни дуйся лягушка, а до вола далеко.
Лягушке волом не быть, сколько воды ни пить.
Не поймаешь скакуху (лягушку) за уши.
Не бей из пушки по лягушке.
Где птиц нет, там и лягушки за соловьёв сходят.
Не страшны лягушке пушки.
Не бывать бычком лягушке.
Лягушка и та хочет, чтобы её болото самым большим было.

Тайна записной книжки
Раньше думали, что бурым лягушкам все равно, где откладывать свою икру, лишь бы вода была. Но потом установили, что лягушки идут метать икру только в тот водоем, где прошло их «детство» в виде головастиков и где они сами появились на свет. Пробовали уносить лягушек за несколько километров – бесполезно. Они все равно находят дорогу н «родину». Как они это делают – непонятно. По запаху? По звездам? По каким-то наземным ориентирам? Все перепробовали, но так и не поняли. Может, вы, когда подрастете и станете ученым – зоологом, разгадаете загадку?

Клоп лесной

Клоп размером невелик,
Неприятно пахнет он,
Клоп в постели - скок да прыг,
Нарушает крепкий сон,
Под подушку он пробравшись,
Будет ночью вас кусать,
Крови вдоволь насосавшись,
Днём он будет отдыхать,
Есть клопы, что у растений
Прям из стеблей соки пьют,
Неприятностей, мучений
Всем клопы собой несут.


Клопов на земле почти 30 тысяч видов. Самые известные, постельные, которые иногда досаждают людям. Избавиться от них довольно просто. Но большинство клопов живет не в домах, а в лесу и в поле.
Лесные клопы бывают разного цвета – от зеленых, похожих на крошечных плоских черепашек, до ярко- красных, разрисованных черными точками (например, живущие большими колониями солдатики – они наверняка встречались вам во время прогулки по лесу, их можно увидеть и в некоторых парках). Некоторые клопы растительноядные – от них лесу только вред. Но есть и полезные хищники, в том числе уничтожающие тлей. Общее у лесных клопов – очень неприятный запах. Пахучая жидкость выделяется из железок, находящихся на груди насекомого. Она служит ему для защиты от врагов.

Пауки

Паутину сплёл паук.
Ловит ею мошек, мух.
Притаился под листком.
Паутинка - стол, и дом.
Паутинка – телефон!
Задрожит, – услышит он:
Кто попался в сети?
З. Соснина


На земле живет около 30 тысяч видов пауков. Встречаются они и на горных склонах (их находили на высоте 6700 метров над уровнем моря), и в глубоких пещерах. Некоторые виды пауков живут в воде. Живут они и в наших домах.
Осенью в лесу можно увидеть, как расселяются молодые паучки: летит по ветру серебряная паутинка, а на конце ее – крошечный паучок.

Паук – крестовик

Самый большой в наших краях - паук – крестовик. Его легко узнать по светлому рисунку в форме креста на толстом брюшке. Усов у крестовика нет, а черные глазки такие маленькие, что разглядеть их можно только с очень близкого расстояния.
Главное оружие защиты и нападения крестовика – сильный коготь. Вонзая его в добычу, он, он наносит ей смертельную рану. На конце когтя есть отверстие, через которое впрыскивается яд из специальной железы.
Наверное, все это звучит мрачновато, но пугаться крестовика не стоит. В его сети попадают вредные насекомые, поэтому крестовик-охотник приносит лесу большую пользу.

А вот еще один лесной житель из класса паукообразных – сенокосец. Смотрите, какие длинные и тонкие у него ноги. Их должно быть восемь, как положено паукам, «пожилые» такую способность теряют), а у сенокосца ноги не восстанавливаются. Ничего, он и на четырех бегает, гоняется за клещами, тлями и прочей вредной мелочью. Тоже полезный труженик.
Казалось нам: у паука
Жизнь восхитительно легка.
Встает с утра, и на порог
Его доносят восемь ног.
Там потянувшись от души
В лесной таинственной тиши
Сплетёт сачок, потрёт живот,
И мух наловит на компот.
Так целый день до темноты
Сидит, не зная суеты...
Казалось нам... Но сам паук,
Не покладая ног и рук,
С утра до ночи, чтоб успеть
Плетет-переплетает сеть.
И только стайка мошкары,
Уставши в полдень от жары,
В его ловушку попадет,
А из ловушки - сразу в рот.
И в лунном свете, чуть живой
Бредет паук в домишко свой!
Кама Н.


Тайна записной книжки
Любое насекомое, попавшее в сеть паука-крестовика, обречено – не вырвется. Если бы эти нити были толщиной с карандаш, они могли бы оставить ракету, - паутина в семь раз прочнее стали и тянется вдвое лучше нейлона. У нее есть и еще одно замечательное свойство – она совершенно безвредна для клеток человека и обладает, как говорят медики, уникальной биологической совместимостью. Вот было бы здорово использовать такую паутинку – эластичную и легкую – во время хирургических операций, при пересадке органов. Но представляете, сколько таких нитей нужно – ни один паук не справится.
Заветная мечта хирургов всего мира – создать искусственный материал, похожий по своим свойствам на паутину.

Рекомендуем посмотреть:

Библиотечный урок для 5-6 класса с презентацией Библиотечный урок для 5 класса. Музей – заповедник Есенина Библиотечный урок для школьников 5-8 класса Библиотечный урок для школьников 6-9 класса «Дорога в небо…»
Библиотечный урок о природе для школьников 5 класса | Библиотечный урок в 5-6 классе. Берегите природу
Опубликовано: 2057 дней назад (8 сентября 2018)
Просмотров: 1243
+37
Голосов: 37
Ирина Николаевна Кириллова # 8 сентября 2018 в 20:45 +5
Здравствуйте, Инна Владиславовна! С большим удовольствием познакомилась с вашей публикацией. Библиотечный урок очень интересный, развивающий, мне очень понравился. Ученикам, действительно будет полезна эта информация. И для того, чтобы углубить свои знания, и при подготовке к домашнему заданию, и просто для того, чтобы знать особенности природы, а это немаловажно. Отличный материал для формирования общекультурной компетентности учащихся. Творческих вам успехов! Голос!
Мария Андреевна Колибабчук # 9 сентября 2018 в 16:50 +3
Инна Владиславовна, здравствуйте! С интересом читала строки вашей публикации. Ваш урок помогает формировать бережное отношение к окружающему миру, умение видеть красоту природы, сравнивать, делать выводы, воспитывать наблюдательность. Красота русского леса и ее тайны доступны самым наблюдательным и терпеливым гостям. Вы раскрываете интересные факты о жизни насекомых и земноводных, нашла для себя много нового. Фото чудесные! Спасибо) Успехов и всего наилучшего.
Светлана Михайловна Радулова # 9 сентября 2018 в 23:26 +3
Здравствуйте, Инна Владиславовна! С огромным интересом посетила библиотечный урок «Из жизни зеленого мира». Познавательная, полезная и интересная подобрана и представлена информация о лесных обитателях. Фотоматериал прекрасно дополняет публикацию. Материал можно использовать в разнообразной форме. Успехов! Примите голос!
Мира Симеунович # 21 сентября 2018 в 23:45 +2
Здравствуйте, Инна Владиславовна! Я с интересом прочитала об этих удивительных лесных обитателях. Читая Ваш материал, невозможно не подумать, какое огромное богатство и разновидность жизни вокруг нас – в природе такое огромное количество насекомых! Мы на самом деле маленькая часть природы, и должны узнать своих соседей. Можно начать с лягушек, которые каким-то образом находят дорогу домой, или с пауков, которые плетут эту уникальную паутинку, неповторимую человеком. Так много чудес в природе, надо только внимательно наблюдать окружающий мир. Вы прекрасно показываете, как это надо делать. Молодец! Примите голос! Успехов Вам!