Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Библиотечный урок ко Дню птиц в 4 классе «Пернатые обитатели земли»

Автор: Соколовская Инна Владиславовна - педагог – библиотекарь, учитель ОПК МБОУ Тацинская СОШ № 3. Ростовская область
Описание материала: Нет более удивительных созданий нашей природы, чем птицы. Они способны преодолевать огромные расстояния, без пищи, порой даже не имея возможности укрыться от непогоды. Каждый человек может вспомнить свою историю, связанную с птицами. Это может быть уханье сову, в лесу у костра, кукование кукушки в летнее время у бабушке в деревни. Мы так привыкли к птицам, что порой даже их не замечаем…
Материалом для составления библиотечного урока использовались энциклопедии и книги о природе… Библиотечный урок для учащихся 4 - 6 классов. Использовать материал можно в самой разнообразной форме: библиотечного урока, дополнительного материала по предмету окружающий мир, для внеклассного мероприятия, классного часа, беседы. По выбору учителя.
Цель: Формирование общекультурной компетентности учащихся через восприятие литературы о природе.
Задачи:
1. Образовательная: расширить представление о книгах и журналах, прочитав которые дети могут узнать о том, где и как живут не только лесные жители, но и как они размножаются. Как выглядят, какую роль играют в жизни человека. Углубить знания учащихся.
2. Развивающая: развивать индивидуальные творческие способности учащихся, образное и логическое мышление, воображение, умение мыслить нестандартно.
3. Воспитательная: прививать интерес к книгам и журналам. Познакомить учащихся с особенностями природы, её красотой, богатством и неповторимостью.
Оборудование: Выставка книг о природе, птицах
Библиотечный урок «Пернатые обитатели земли»

Ты, человек, любя природу,
Хоть иногда ее жалей.
В увеселительных похода
Не растопчи ее полей.
В вокзальной сутолоке век
Ты оценить ее спеши:
Она – твой давний добрый лекарь
Она – союзница души.
Не жги ее напропалую,
И не исчерпывай до дна,
И помни истину простую:
Нас много, а она – одна.


Зеленый дятел

В кормушку к нам незнакомец прилетел,
Он видно кушать очень захотел.
Удивлена была друзья нимало,
Жизнь прожила, такого не видала;
Ну и птичка, что за диво?
Необычна и красива!
Кто она, появилась откуда,
Это незнакомое,зелёное чудо?
Оказалось, это дятел друзья,
Нашла его в картинках я...
Хоть оперение зелёное у него,
Но это самец седого дятла.
Прямо с раннего утра,
Синичек он объел вчера...
А самочку Бог обделил,
Красной шапочки лишил.
Светлана Боголюбова


Во многих районах России крупный изящный зеленый дятел стал такой редкостью, что его занесли в региональные Красные книги. А когда-то наши широколиственные леса трудно было представить без этого красавца.

Зеленый дятел - птица редкая
И на стволе едва заметная.
Зимует дятел в северных краях.
Я на пеньке видал его на днях.


Спутать зеленого дятла можно только с седым. Оба они – близкие родственники. Но давайте сразу поговорим об отличиях: во-первых, зеленый немного крупнее. Считается, что и голос зеленого резче, громче. Но как сравнить размеры и голоса в дикой природе? Самый главный способ – запомнить, что у седого голова пепельно-серая, красная шапочка чуть заметная – и только на лбу, а вокруг глаз нет черной «маски». Именно эта маска, большая красная шапка на голове и роскошные черные «усы» от внутреннего края клюва – визитная карточка нашего зеленого героя.

Размером зеленый дятел покрупнее большого пестрого. Если вам посчастливилось увидеть его со спины, то вы легко убедитесь, что название ему дали не зря. Вся спинка его действительно оливково-зеленоватая. Предпочитает эта птица широколиственные леса – те, где растут, прежде всего, дуб, клен, липа. И хотя желуди не являются его пищей, именно дубравы больше всего соответствуют его представителям о хороших местах для проживания. Сокращение численности зеленого дятла по всей Европе в последние годы ученые как раз и связывают уменьшением площадей зрелых (стоящих из взрослых деревьев) дубрав. Хвойных лесов, а также молодых мелколесий зеленый дятел избегает, зато охотно селится в старых парках и садах. Главное, чтобы там росли старые лиственные деревья, в которых можно было бы сделать дупло. Зеленый дятел не улетает от нас зимой, он кочует по окрестностям, а в суровые морозы может отлетать в более южные районы.
Чем же питается этот красавчик? И вот тут мы должны сказать, что он – самый большой любитель муравьев из всех наших дятлов. Где же добывает он муравьев зимой? Ответ таков: дятел способен прокапывать в снегу глубокие тоннели и даже добираться до зимующих в земле насекомых. Впрочем, основную зимнюю пищу он ищет в пнях и под корой. Это коконы, личинки и гусеницы, а также зазимовавшие взрослые насекомые. Не упускает он в это трудное время случая пообедать так же ягодами и семенами. Летом же добычу зеленые дятлы собирают чаще на земле, чем на стволах. Там они ищут улиток, дождевых червей, жуков и даже способы поймать ящерку. При этом птица прыгает точно так же, как воробей – отталкиваясь сразу двумя лапками.
Во время насиживания и выкармливания птенцов дятел очень осторожен и скрытен. Даже кричать почти перестает. Внутри глубокого дупла, на толстом слое древесной трухи, самочка откладывает 5 - 8 белых продолговатых яиц.

Седой дятел

В наших лесах редок и седой дятел. Во многих областях его включили в списки видов, которым угрожает опасность сокращения численности и даже исчезновения. Как и его ближайший родственник, зеленый дятел, седой любит широколиственные леса. Впрочем, отмечается, что этот вид вообще чаще выбирает не густые, сплошные массивы, а разреженные участки лесов. Поэтому его можно встретить в городских парках, заброшенных садах, пригородных рощах.
Места обитания седого и зеленого дятлов часто совпадают, и ученые считают, что эти виды нередко соперничают друг с другом за удобные для гнездования лесные участки, пригодные для строительства дупел деревья, а также за сходные источники корма (оба предпочитают питаться муравьями). В последнее время в Европе численность седого дятла немного выросла, и, наоборот, сокращается популяция зеленого. Впрочем, часть орнитологов считает, что на эти виды оказывают влияние не только антропогенные факты (деятельность человека). Вполне возможно, что для седого дятла низкая численность в природе – обычное явление, и это всегда было нормой.

По части криков репертуар седого дятла более богат, чем у его более крупного родственника. Весной самец исполняет призывную песню, состоящую из мелодичных, постепенно замедляющих свистов. Человек, который умеет имитировать эти сигналы, может приманить самку. Но в этом даже дятлу-самцу и то не всегда везет. Поскольку птиц везде встречается немного, самец может просто «не докричаться» партнерши. В таком случае он покидает этот участок и спешно ищет другой в надежде, что там окажется его избранница. Самки, кстати, тоже поют, но их свисты (чередующееся до десятка раз с паузами «кью-кью-кью») короче и не так мелодичны.
Между собой в паре супруги часто общаются односложными выкриками «кик!», а иногда издают сто-то вроде чихания. Кроме этого, самец наполняет окружающие его просторы барабанными дробями по сухим сучьям.

С момента образования пары дятлы становятся молчаливы и осторожны. Дупло (чаще всего в осине) делают оба супруга, работая поочередно. В кладке 7-9 белых яиц. Кормят детей оба родителя, отрыгивая пищу из клюва в клюв. Меню у седых дятлов более разнообразное, чем у зеленых. Кроме муравьев, в него входят многочисленные насекомые, пауки, сочные ягоды, орехи, желуди.

Вертишейка

Лес накрыл туманный полог.
Дятел, здешний стоматолог,
Выбрал ели стволик щуплый –
И проделал клювом дупла.
Подойдём к стволу украдкой –
И рассмотрим по порядку
Содержимое отверстий:
Вдруг найдём волшебный перстень?..
Мы на ёлку лезем ловко…
Чья-то серая головка
Из дупла взглянула смело –
И с угрозой зашипела,
Заелозила по кругу…
Что ж ты плачешь от испуга?
Думал – маленькая змейка?
Это птичка - вертишейка!
Андрей Кропотин


Вертишейка совершенно не похожа на привычного нам дятла. Однако по многим признакам ученые смело относят эту небольшую птичку к отряду дятлообразных. Это обычный и части встречающийся в наших лесах обитатель. Но вот заметить вертишейку неопытному наблюдателю трудно, так как птица обзавелась одним из самых совершенных в мире дикой природы камуфляжем – маскировочной окраской. Впрочем, обо всем по порядку.
Главные признаки, которым орнитологи считают вертишейку представителем самых настоящих дятловых птиц, это строение ног и длинный клейкий язык. Каждая ее лапка устроена именно так, как должно быть у дятлов: два пальчика обращены вперед, два – назад. Да и летает вертишейка классическим «дятловым» способом – волнами, глубоко «проваливаясь» и резко взмахивая крыльями на подъемах.

Свое имя вертишейка получила за интересную особенность поведения. Если птичку (а размером она примерно со скворца) потревожить, взять в руки или напугать, то эта малютка смело разрушает хвост веером, взъерошивает перья на спине и затылке, опускает крылья по бокам тела – и с таким нелепым видом идет в наступление на неприятеля. При этом вовсю вертит шеей, вращает глазами, да еще и шипит, словно рассерженная змея. Тут любого оторопь возьмет. И особенно в том случае, когда птица гонит прочь обидчика, полезшего к ней в дупло. В темноте можно разглядеть лишь черные полосы на ее спине, которые извиваются как змеи и в сочетании с шипением и бульканьем создают ужасающее впечатление. Редко кто из непрошеных гостей отваживается продолжать обследование дупла с такой хозяйкой.
Когда птица сидит близ ствола на ветке (а садится она не как все дятлы, не вдоль, а поперек сучка), то ее совершенная камуфляжная окраска, состоящая из бурях пятен, точек и полос, полностью сливается с окружающей обстановкой. Разглядеть ее практически невозможно. Однако крикливость вертишейки (особенно в гнездовой период) позволяет человеку определить, что где-то рядом с ним она живет. Самец постоянно заявляет о себе, призывая самку настойчивым сериями однообразных сигналов-выкриков «ки-ки-ки-ки-ки-ки».
Своих дупел вертишейка не долбит (клюв слаб), но охотно поселяется в дуплах других дятлов. Она может выгнать поселившихся там раньше нее мелких пташек – мухоловок, синиц, горихвосток. Впрочем, и ее саму могут выгнать из облюбованного местечка более сильные дятлы. Питается вертишейка насекомыми, отдавая особое предпочтение муравьиным личинкам и куколкам.

Трехпалый дятел

У всех наших дятлов (да и практически у всего дятлового племени в мире) лапы устроены так: два пальца на каждой лапке направлены вперед, а два – назад. Такая конструкция позволяет владельцу прочно и с удобством передвигаться вертикально по стволам деревьев, опираясь на хвост. Но есть и исключения. К примеру, трехпалый дятел. Два пальца направлены вперед, и лишь один – назад. Четвертый пальчик отсутствует.
Впрочем, в дикой природе ни один дятел не позволит нам, и рассмотреть (и уж тем более сосчитать) пальчики у него на лапках. Так как же
нам отличить трехпалого дятла от его сородичей? С виду эта птичка заметно мельче большого пестрого дятла. В то же время – заметно крупнее малого пестрого. Все трое – пестрые, а самым главным отличием, которое наблюдатель может отметить, является отсутствие красной шапочки. У трехпалого вообще в оперении нет красных тонов. Зато есть шапочка лимонно-желтая (а у самки – серебристо-серая, со струйчатым рисунком).

А еще этот вид считается таежным. В отличие от зеленого и седого, он забирается далеко на север и в суровых таежных лесах ведет свою скрытую жизнь даже сильные сибирские морозы ему нипочем. И только в самых редких случаях он откочевывает к югу, покидая родные места. Любит трехпалый заболоченные и угнетенные (с больными и мертвыми деревьями) участки тайги и не чурается сплошных таежных пространств, состоящих из пихты, лиственницы, кедра и ели. Птица любит одиночество и лишь в гнездовую пору объединяется в пары, чтобы вывести детей.
Трехпалые дятлы не долбят шишек, чтобы извлечь семена. Даже зимой основная их пища – насекомые, личинки и куколки. Отколупывая кору на больных и погибших деревьях, этот дятел очень быстро обшаривает даже крупные объекты. А вот летом может ловить открыто ползающих и даже летающих насекомых. Отмечено, что иногда дятлы лакомятся древесным соком и ягодами (например, рябиной).

В гнездовой период парочка скрытна, молчалива и малозаметна. Зато с появлением птенцов (обычно их 4 – 7) в лесу прибавляется изрядно шума. Как и у многих других видов дятлов, детки любят сразу кучей высовываться из дупла и громкими криками заявлять о том, что они хотят есть.

…Хорошо в лесу от дятлов,
Лес задумчив, слышен стук
И ласкает ухо эхо
И знакомый слуху звук.


Рекомендуем посмотреть:

Классный час, посвящённый Международному дню птиц, 5 класс Классный час. Международный день птиц, 5 класс Праздник - конкурс на День птиц для 5 - 6 класса с презентацией. Сценарий Внеклассное мероприятие (игра - викторина) для школьников 3-5 класса с презентацией на тему: Птицы

Похожие статьи:

Внеклассное мероприятие ко Дню птиц, 5 класс

Библиотечный урок о словарях и справочниках для школьников 5-7 класса | Беседа про птиц в 4 классе
Опубликовано: 1903 дня назад (1 февраля 2019)
Просмотров: 1702
+46
Голосов: 46
Галина Титова # 1 февраля 2019 в 17:44 +3
Инна Владиславовна, спасибо за приглашение на библиотечный урок. Всё очень интересно и познавательно. Прекрасный иллюстративный материал. Приобщить детей к чтению книг - важная составляющая Вашего занятия! Примите от меняя заслуженный голос! Удачи!
Наталья Ивановна Маркина # 1 февраля 2019 в 22:19 +1
Добрый вечер, Инна Владиславовна. Спасибо за приглашение. Интересный, познавательный библиотечный урок "Пернатые обитатели земли". Много новой и полезной информации о дятлах smile Примите голос!
Анжела Львовна Митрахович # 2 февраля 2019 в 10:38 +1
Фото сопровождение великолепное! Благодаря ему Ваша познавательная, расширяющая кругозор информация зашла "на ура". Голос!
Мария Андреевна Колибабчук # 3 февраля 2019 в 09:22 +3
Инна Владиславовна, добрый день. Спасибо за приглашение, с удовольствием ознакомилась с познавательным библиотечным уроком "Пернатые обитатели земли"! Материал очень интересный, познавательный, с прекрасными фото материалами, Вами проделана большая работа по подбору информации. Беру себе в заметки!
Светлана Алексеевна Семенова # 3 февраля 2019 в 12:40 +2
Инна Владиславовна, спасибо за приглашение.Интересно, познавательно! Голос!
Ирина Владимировна Жабина # 3 февраля 2019 в 14:27 +4
Инна Владиславовна, добрый день! Интересный, познавательный библиотечный урок о птицах. Такие библиотечные уроки формируют информационную культуру учащихся, готовят учеников к продуктивной самостоятельной работе с источниками информации, воспитывают заинтересованных читателей. С уважением и голосом 6, И.В.
Оксана Александровна Некрасова # 4 февраля 2019 в 11:25 +2
Коллега, спасибо за материал.
Юлия Дмитриевна Арчвадзе # 4 февраля 2019 в 23:07 +1
Добрый вечер, Инна Владиславовна! Очень интересный, грамотно составленный урок «Пернатые обитатели земли»". Подобраны замечательные иллюстрации. С удовольствием ознакомилась с материалом. Творческих успехов!!!Голос!
Лариса Борисовна Бугакова # 6 февраля 2019 в 19:18 +2
Просто прекрасно,интересно, познавательно.Видна большая подготовительная работа по подбору информации. Отличный выбор иллюстрированного материала.Вы молодцы,хороший урок!Голос!
Тамара Анатольевна Коледа # 17 февраля 2019 в 10:16 +1
Материал очень понравился! ГОЛОС!
Ольга Николаевна Сибилёва # 20 февраля 2019 в 05:40 +4
Здравствуйте, Инна Станиславовна! С удовольствием познакомилась с Вашей публикацией. Материал очень интересный, познавательный, прекрасно иллюстрированный. Детям, безусловно, понравится Ваш урок.
Данные сведения можно использовать как на уроке, так и в качестве внеклассного мероприятия, поэтому разработка будет востребована коллегами.
Беру к себе в закладки. Голос!
Ирина Николаевна Кириллова # 28 февраля 2019 в 21:15 +4
Здравствуйте, Инна Станиславовна! С большим удовольствием ознакомилась с библиотечным уроком. Очень познавательная беседа, расширяющая представление о многообразии птиц. Материал оформлен грамотно, красочно проиллюстрирован, его действительно можно использовать в разнообразной форме по выбору учителя. Спасибо за разработку. Голос!
Вера Александровна Павлухина # 7 марта 2019 в 13:10 +1
Инна Владиславовна, добрый день! Спасибо за интересный, познавательный библиотечный урок о птицах. С удовольствием голосую.
Юлия Ефремова # 5 апреля 2019 в 14:08 +1
Какой интересный материал, для себя почерпнула много нового и полезного. Я и не подозревала о таком видовом разнообразии дятлов. В нашем парке большого пестрого дятла иногда можно увидеть. и это большая удача. Очень понравился зеленый, он выглядит, как "заморская" птичка. И еще я почему-то думал, что лапы у всех птиц, ну кроме водоплавающих, устроены одинаково.
Спасибо, Инна Владиславовна, за очередной необычный и очень интересный материал, за то, что расширяете кругозор не только школьников, но и нас взрослых.