Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Беседа про птиц в 4 классе

Автор: Соколовская Инна Владиславовна - педагог – библиотекарь, учитель ОПК МБОУ Тацинская СОШ № 3. Ростовская область
Описание материала: Нет более удивительных созданий нашей природы, чем птицы. Они способны преодолевать огромные расстояния, без пищи, порой даже не имея возможности укрыться от непогоды. Каждый человек может вспомнить свою историю, связанную с птицами. Это может быть уханье сову, в лесу у костра, кукование кукушки в летнее время у бабушке в деревни. Мы так привыкли к птицам, что порой даже их не замечаем…
Материалом для составления библиотечного урока использовались энциклопедии и книги о природе… Библиотечный урок для учащихся 4 - 6 классов. Использовать материал можно в самой разнообразной форме: библиотечного урока, дополнительного материала по предмету окружающий мир, для внеклассного мероприятия, классного часа, беседы. По выбору учителя.
Цель: Формирование общекультурной компетентности учащихся через восприятие литературы о природе.
Задачи:
1. Образовательная: расширить представление о книгах и журналах, прочитав которые дети могут узнать о том, где и как живут не только лесные жители, но и как они размножаются. Как выглядят, какую роль играют в жизни человека. Углубить знания учащихся.
2. Развивающая: развивать индивидуальные творческие способности учащихся, образное и логическое мышление, воображение, умение мыслить нестандартно.
3. Воспитательная: прививать интерес к книгам и журналам. Познакомить учащихся с особенностями природы, её красотой, богатством и неповторимостью.
Оборудование: Выставка книг о природе, птицах
Библиотечный урок «Открой для себя удивительный мир птиц»

Лишь весна в права вступила
И природа ожила,
Время дятла наступило
Лес лечить - его дела!
Со ствола летит на ветку
И внимательно глядит,
Где в коре деревьев вредный
Притаился паразит!
Сам нарядный и красивый
Глазом черненьким глядит,
В клюве мощном много силы,
Чтобы день деньской долбить.
Крепко лапки ветку держат,
Как пружину хвост прижал,
Будет враг сейчас повержен
Сильным клювом наповал!
Прилетит к нам в город вскоре,
Сядет в свете фонарей
Вдоль аллеи и заборов
Дробь его слышна сильней!
Вроде птичка невеличка
Нам с земли едва видна,
Но зато слышна отлично
И природе так нужна
Виктор Матвеев


Большой пестрый дятел

Большой пестрый дятел - самый известный из живущих у нас лесных "кузнецов и плотников" - дятлов. и именно он чаще всего попадается на глаза человеку зимой, когда мы катаемся в заснеженном лесу на лыжах или гуляем по аллеям городского парка. кажется, что зима с ее суровыми холодами и бескормицей совсем не помеха этой крикливой, деловой и бодрой птице. всего же в мире насчитывается более двухсот с лишним видов этих неутомимых работников.
Весной его громкую барабанную дробь слышали все, кто бывал в пробуждающемся после зимы лесу.
Для "барабанного боя" дятел выбирает сухую звонкую сосну. Усевшись на вершине упершись жестким хвостом в ствол мощно стучит клювом в гулкую древесину. Частота ударов такая, что вместо головы птицы наблюдающей дятла человек видит сплошное размазанное пятно.

Круглый год тщательно и проворно исследует дятел старые стволы больные сучья, и даже телеграфные столбы на предмет поживы. Кого же ищет там птица? А ищет она личинок жуков-усачей, короедов и златок, да и самих зазимовавших под корой жуков. Ловко обстукивает дятел мощным и сильным клювом древесину, безошибочно определяя местонахождение добычи. Но не только жуки и их личинки служат дятлу пищей.
Дятлы - настоящие мастеровые и умеют устраивать себе "кузницы". Это удобная развилка ствола дерева или просто расщеп в пеньке, куда можно плотно загнать еловую или сосновую шишку. Зажав добычу в таких тисках, дятел спокойно обрабатывает ее, доставая вкусные семена из-под семенных чешуек. Затем расклеванная шишка летит вниз. Так постепенно под кузницей скапливается целая гора отработанного материала. Бывает и так: порой наткнешься в лесу на дуб, а под ним вдруг обнаруживается груда распотрошенных еловых шишек. Так дятлы помогают еще, и расселяться ели разносят ее семена по всему лесу.

Пёстрый дятел, в шапке красной,
Что стучишь ты по сосне
И нежданно дробью частой
Сыплешь звуки в тишине?
Вдруг от стука разболится
Твоя сильно голова,
Чем ты думаешь лечиться?
Иль всё это – «трын-трава»?
Но стучит упрямо дятел,
Добывая червяка:
«Ты не бойся, - я не спятил
И здоровенький пока!»
Анатолий Мармазов


Малый пестрый дятел

Малый пестрый дятел - миниатюрная копия большого пестрого. Он действительно и малый и пестрый. Из всех свих собратьев по миру - он один из самых крошечных. Размером птичка не намного крупнее воробья. Понятно, что такой крошке затруднительно самостоятельно выдалбливать дупла. Однако наш малыш умеет и это. Правда для такой работы ему годится только мягкая трухлявая древесина. Кроме того в отличие от своего крупного собрата (большого пестрого) этот дятелок наловчился делать свое жилище не только в основном стволе дерева, но и в толщине боковых сучьев.

Распространен малый пестрый дятел весьма широко – по всей Евразии. В наших лесах это вполне обычная птичка, только вот встречами с ней не каждый может похвастаться. Дело в том, что очень уж этот дятел малозаметен. И сам-то невелик, да и непоседа знатный: редко когда держится на одном месте более нескольких минут. Обследовал стволик или стебель бурьяна – и тут же сорвался в полет. Зимой жмется ближе к человеку – и потому более заметен. Его часто можно встретить в садах, парках, скверах. Человека он остерегается, но и не прячется так, как это делает большой пестрый. Тот чуть что – сразу же за ствол.
Питается малютка в основном насекомыми и их личинками, которых отыскивает под корой и в трещинах на стволах. Летом его главную трапезу составляют тли и муравьи. Долбит же редко – клювик не шибко силен. Скорее, он нужен ему для поднятия отставшей коры и обшаривания укромных местечек, где могли затаиться насекомые. Часто обследует это дятел толстые стебли травянистых растений, расщепляя их и добираясь до личинок насекомых и гусениц. К концу лета в рационе дятлов появляются также ягоды и плоды (*слива, смородина, малина, ирга).

В брачный период это малыш весьма криклив. Сидя на одном месте, самец выкрикивает по десятку раз свое однообразное «ки-ки-ки-ки». При этом еще и постоянно вертит головой – так, чтобы сигнал шел во все стороны. Кладку самочка делает всегда в свежем дупле, которое, кстати, долбят оба супруга. Делают это довольно долго, нередко до четырех недель. В кладке обычно 5 – 7 белых блестящих яиц.

Желна

Что за птица, мне не ясно -
С чудной шапочкою красной
Из под коры жучков клюёт,
Крепким клювом достаёт?
В оперенье очень чёрном,
Но ведёт себя достойно.
Далеко всем слышен звук:
Тук-тук-тук, да тук-тук-тук.
Лариса Потапова


Из всех наших дятлов (а в русских лесах их встречается 14 видов) самый крупный – желна. Его еще зовут черным дятлом. Он действительно весь черен как смоль, только на голове красуется красная шапочка. У самки место «шапки» занимает красноватый затылок. Размером птица аж с ворону. Немудрено, что когда такой гигант долбит старое дерево, то щепки летят во все стороны, как от топора заправского дровосека.

Если вы встретили в лесу большое дерево с дуплом странной формы – овальной или даже прямоугольной – то знайте: это долбит дятел желна. Его дом совершенно не похож на дупла, выдолбленные большим пестрым дятлом. Строительство обычно ведут оба партнера. Однако самец усердствует больше, проводя в «плотницких делах» иногда до полусуток каждый день. Всего на выдалбливание дупла пара тратит примерно две недели. Иногда новехонький дом птицы приберегают до следующего года, и только на будущую весну происходит заселение. Наибольшую страсть желна питает к осине (как, впрочем, и многие другие наши дятлы), но может легко выдолбить себе убежище даже в плотной древесине ели. И здесь его нисколько не страшит смола. Хорошее дупло пара может использовать много лет. А если вдруг кто-то поселится в доме (например, сова, сычик или лесная соня), то хозяева вполне способны изгнать пришельцев, пользуясь своей силой и напором.

Любопытно происходит у этих крупных черных птиц ухаживание – весенний ток. Дятлы вовсю стучат по сухим стволам, кричат, азартно гоняются друг за другом, с шумом перелетая с дерева на дерево или перепрыгивая с сучка на сучок. Примечательно, что у желны токуют не только самцы, но и самки. А еще птицы могут возобновить ток в августе-сентябре, вновь громко стуча и издавая своеобразные крики. Их мало с чем спутаешь. Дятел издает этот крик чаще всего в полете, и его бывает слышно очень далеко. Он звучит так: неожиданный звучный и энергичный сигнал «кли-кли-кли-кли», а затем – более низкий по тону стонущий длинный вопль «кли-и-и-и». Желна умеет и барабанить. Правда, его барабанная дробь не так часто повторяется, как у пестрых дятлов, но зато слышна далеко – на расстоянии до четырех километров. У самца дробь более длительна пол времени, чем у самки.
Питаются черные дятлы насекомыми. Особенно любят муравьев, причем выбирают крупных лесных. Из-под коры добывают они больших личинок усачей и златок. Нередко этот дятел разоряет муравейники, делая в них большие дыры и извлекая обитателей липким языком.

Жёлна - в шапке красной чёрный дятел,
Непоседливый, крылатый,
Он порхает вниз и вверх
По стволам быстрее всех.
Там, где есть червоточинка -
Жук-вредитель иль личинка,
Дятел тут же всё найдёт,
Непременно уберёт.
Лечит доктор все деревья,
Скрупулёзно, вдохновенно,
Нос его, как долото,
Он долбит в стволе дупло.
И совсем не для потех,
Очень нужное для всех,
Не дупло, а дом лесной,
Он надёжный, не простой.
Может птица поселиться,
Может белка иль куница,
Всё зависит от размера -
Повезёт не всем, наверно.
Дятел - доктор и смотритель,
Барабанщик и строитель,
Лес для дятла - дом родной,
Он заботится о нём.
Валентина Ментуз


Желудевый дятел

Наибольшим разнообразием дятлов отличаются Северная и Центральная Америка. Кроме самых крупных, там живут средних размеров дятлы, прославившиеся своими необычными повадками. Один из таких – желудевый дятел.
Этот вид знаменит тем, что собирает «коллекции» желудей. При этом каждый плодик заботливая и хозяйственная птица помещает в специально выдолбленную ячейку в мертвой древесине. Находили деревья, в которых дятлы-коллекционеры размещали до 60 и более тысяч желудей, будто кто-то с любовью и тщательностью инкрустировал мертвый дуб или сосну. Интересно, что, кроме деревьев, для устройства «кладовых» дятлы нередко используют телеграфные столбы и стены бревенчатых хижин. Вместе с желудями в таких «коллекциях» могут попадаться еще и орехи, и даже засушливые крупные насекомые.


Все желудевые дятлы живут колониями. Любой член такой "коммуны" может пользоваться запасенным питанием. В размножении есть также примечательная черта: в колонии птички не разбиваются на пары, а поступают следующим образом. Все самки группы (их обычно 3 – 4) откладывают яйца в одно общее гнездо. А затем хлопоты по насиживанию и далее кормежке детишек берут на себя все члены дружной колонии.

Белоклювый дятел

Дятлы белоклювы -
Редкой красоты,
С тонкой шейкой, клювом
Чистой белизны.
В густо-чёрном фраке
С белой полосой,
Самка в чёрной шляпе,
С пышною "косой".
Самец с красным чубом
Радует глаза.
Крепким дятлы клювом
Лечат дерева.
Фаина Мотрук-Сухацкая


В Северной Америке водятся самые крупные дятлы. И среди них, пожалуй, самый загадочный – белоклювый. Впрочем, «среди них» - это не совсем точно сказочно: вполне возможно, что этого вида уже нет на Земле.
Белоклювый дятел – третий по величине среди всех дятловых. Судите сами: размах крыльев этой птицы – до 80 сантиметров. Надо полагать, что и удар клюва такого великана весьма силен. Но, как мы уже заметили, в настоящее время выяснить особенности строения и поведения этого вида поздно. Похоже, человек сгубил великолепного дятла. Неужели за ним охотились? Нет. Уничтожение обширных лесов человеком, исконной среды обитания белоклювого дятла, погубило его. Растущих среди раскинувшихся на многие сотни километров болот. Не стало этих лесов – не стало и дятла. Но и охотились за ним людей тоже. Еще индейцы добывали белоклювых дятлов ради перьев, которые шли на украшения и головные ритуальные уборы. А позднее вдруг распространилась нелепая мода на головы этих царственных птиц. Люди стремились приобрести их как экзотический сувенир или талисман…
В 2005 году мир всколыхнула научная сенсация: в уцелевших лесах штата Арканзас орнитологами был замечен одинокий самец белоклювого дятла. И даже снят на видеокамеру. Тем не менее, надежды все равно мало – слишком малы шансы уцелеть даже для небольшой постоянной группы этих очень чувствительных к изменению окружающей среды птиц среди давно освоенных человеком пространств. Однако ученые не теряют надежды.

Белоклювые дятлы гнездятся исключительно в старых высокоствольных лесах, где много мертвых и гнилых деревьев. Именно в них пара устраивает в выдолбленном крупном дупле гнездо. Ученые считают, что пару эти дятлы образуют на всю жизнь. Вместе они и выводят (выкармливают и охраняют) птенцов. Полет этой птицы мощный и прямой, а не волнообразный, как у других дятлов.
Когда белоклювый дятел долбит древесину, далеко слышен его двойной удар. Он также служит отличным признаком именно для этого вида. Как жаль, что обо всем перечисленном нам приходится, похоже, говорить исключительно в прошедшем времени.

Рекомендуем посмотреть:

Рассказ о кедровке для младших школьников Библиотечный урок ко Дню птиц в 4 классе «Пернатые обитатели земли» Мероприятие ко Дню птиц в библиотеке, 4-5 класс Легенда о соловушке

Похожие статьи:

Сообщение про бакланов, 4 класс

Доклад про аиста, 2 класс. Окружающий мир

Доклад про птицу Гага

Доклад про птицу глухарь, 3-4 класс

Сообщение про голубя, 2-3 класс. Окружающий мир

Библиотечный урок ко Дню птиц в 4 классе «Пернатые обитатели земли» | Библиотечный урок «Путешествие в мир растений», 5-6 класс
Опубликовано: 1903 дня назад (3 февраля 2019)
Просмотров: 1694
+45
Голосов: 45
Светлана Константиновна Бычкова # 3 февраля 2019 в 13:58 +7
Добрый день, Инна Владиславовна! Вы разработали замечательный библиотечный урок " Открой для себя удивительный мир птиц", знакомящий с многоообразием, богатством и великолепием природы. Прекрасно проиллюстрировали данный материал. Творческих вам успехов! Голос!
Ирина Владимировна Жабина # 3 февраля 2019 в 15:36 +6
Добрый день, Инна Владиславовна! Традиционно грамотно представленный и познавательный библиотечный урок об удивительном мире птиц с интересными фактами, красивой поэзией и замечательными фотографиями. С удовольствием прочитала публикацию. С уважением и голосом 2, И.В.
Галина Валерьевна Ермилова # 3 февраля 2019 в 16:29 +5
Потрясающий материал! На одном дыхании прочитала вашу работу! Голос!
Надежда Попова # 4 февраля 2019 в 11:13 +3
Добрый день, Инна Владиславовна! Очень интересный, грамотно составленный урок "Открой для себя удивительный мир птиц". Подобраны замечательные иллюстрации. С удовольствием ознакомилась с материалом. Творческих успехов!!!
Юлия Дмитриевна Арчвадзе # 4 февраля 2019 в 19:00 +2
Здравствуйте, Инна Владиславовна! Спасибо за приглашение на очень познавательный библиотечный урок об удивительном мире птиц.Интересные факты, красивые стихотворения, замечательные фотографии. С удовольствием голосую за Вашу публикацию. Творческих успехов и вдохновения. С уважением, Ю.Д.
Вера Валерьевна Павлова # 4 февраля 2019 в 22:52 +2
Инна Владиславовна!
Вы как знаток природы и книголюб погружаете нас в удивительный мир природы с каждым разом все глубже и глубже.
Очень интересные сведения Вы подобрали о разнообразных дятлах и их проиллюстрировали.
У меня есть небольшое добавление про дятлов - зеленый дятел, который занесен в Красную книгу.

Человеку зеленого дятла легче услышать, чем увидеть. Тот, кто увидит или услышит эту красивую певчую птичку, получит неизгладимое впечатление и голос зеленого дятла не перепутает уже ни с кем.
Спасибо Вам за любовь к природе и приучение нас, педагогов к тому, что необходимо узнавать интересное о таких знакомых птицах, как дятлы.
Мой голос для Вас.
Софья Владимировна Юхнина # 7 февраля 2019 в 18:57 +2
Инна Владиславовна, здравствуйте! Благодарю Вас за приглашение на библиотечный урок «Открой для себя удивительный мир птиц». Познавательный, грамотно выстроенный материал. Много интересной, подробной информации. Публикация оформлена в соответствии с правилами сайта, красочно проиллюстрирована фотографиями птиц. Ваш урок меня впечатлил, СПАСИБО. С удовольствием голосую, УСПЕХОВ ВАМ!!!
Алёна Сергеевна Аверина # 10 февраля 2019 в 16:24 +1
Инна Владиславовна! Спасибо за приглашение на очень познавательный библиотечный урок
Наталья Ивановна Маркина # 11 февраля 2019 в 13:19 +1
Добрый день,Инна Владиславовна! Спасибо за приглашение. Действительно удивительный мир птиц!Интересный, познавательный библиотечный урок Вы подготовили!Примите голос!
Ольга Васильевна Яковлева # 11 февраля 2019 в 20:45 +1
Здравствуйте, Инна Владиславовна! Отличный материал! Прекрасное оформление! Творческих успехов! голос
Наталья Сергеевна Мыжевских # 20 февраля 2019 в 15:29 +1
Добрый день, Инна Владиславовна! Познакомилась с Вашей разработкой, замечательный библиотечный урок. Много интересного сама узнала с Вашего конспекта. Красивые стихи подобраны о дятлах. Примите и мой голос!!!
Нелли Александровна Бондаренко # 22 февраля 2019 в 09:31 +1
Здравствуйте Инна Владиславовна! Ознакомилась с вашей публикацией, столько информации про птиц, такие замечательные иллюстрации. Стихи подобраны замечательно. Примите мой голос! Было интересно читать ваши разработки. Спасибо Вам за интересную информацию.
Ирина Николаевна Кириллова # 28 февраля 2019 в 21:25 +2
Здравствуйте, Инна Владиславовна! Спасибо за интересный, познавательный, красочно иллюстрированный материал, который действительно расширяет представление детей об этих удивительных птицах и воспитывает бережное отношение к живой природе. ГОЛОС! С уважением И.К.
Светлана Анатольевна Савостьянова # 3 марта 2019 в 16:39 +2
Инна Владиславовна, спасибо за приглашение. Познавательный материал о птицах Вы представили. Публикация хорошо проиллюстрирована. Успехов! Голос +1
Ольга Михайловна Подгорных # 14 марта 2019 в 13:15 +1
интересная и познавательная беседа.многое узнала даже я новое. спасибо! голосую - за!