Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект библиотечного урока о природе для учащихся 5 класса

Автор: Соколовская Инна Владиславовна - педагог – библиотекарь, МБОУ Тацинская СОШ № 3. Ростовская область
Описание материала: Пятая часть всех лесов находится в России. Леса занимают 45 процентов территории нашей страны. Это огромное богатство, и люди издавна им пользуются. Лес насыщает воздух живительным кислородом и очищает его от вредных примесей. Он дает нам древесину для строительства домов и дрова для отопления жилищ, снабжает сырьем для производства бумаги, сохраняет нужную полям влагу, дарит полезные и вкусные продукты – ягоды, орехи, грибы, обеспечивает лекарственными растениями. Не зря в старину говорили: «Лес – богаче царя». А еще это – родной дом для лесных жителей. Даже если лес исхожен вдоль и поперек, если каждая тропинка и полянка в нем знакомы, все равно он полон загадок и не перестает удивлять. Любой лес полон жизни, его населяет великое множество зверей, птиц, насекомых…
Наш библиотечный урок посвящен лесным обитателям. Конечно, обо всех рассказать просто невозможно, лесных животных – десятки тысяч. Мы выбрали только тех, которые встречаются чаще других и о которых должен знать юный натуралист.
Материалом для составления мероприятия послужила литература о природе, о животных. Рекомендуемая для чтения в основной школе. Для учащихся 4 – 6 классов. Использовать материал можно в самой разнообразной форме.
Цель: Формирование общекультурной компетентности учащихся через восприятие литературы о природе.
Задачи:
1. Образовательная: расширить представление о книгах и журналах. Прочитав которые дети могут узнать о том, где и как живут лесные жители, как они размножаются, как выглядят, какую роль играют в жизни человека. Углубить знания учащихся.
2. Развивающая: развивать индивидуальные творческие способности учащихся, образное и логическое мышление, воображение, умение мыслить нестандартно.
3. Воспитательная: прививать интерес к книгам и журналам. Познакомить учащихся с особенностями природы, её красотой, богатством и неповторимостью.
Оборудование: Выставка книг о природе, животных
Библиотечный урок для школьников 4-6 класса «В святой обители природы»

"Я природой живу и дышу,
Вдохновенно и просто пишу,
Растворяясь душой в простоте,
Я живу на земле в красоте"
И. Северянин

Когда Солнышко взойдёт,
И тепло весной придёт,
Насекомых мир проснётся,
Жизнь привычная вернётся.
Муха, жук, кузнечик прыткий,
Бабочка и шмель душистый,
Осы, пчёлы и стрекозы,
Будут радовать нас снова!
В.А. Леонов

Ворон

Скачет чёрная ворона,
Интересно очень, боком,
Орех по земле катает,
Его клювом разбивает.
Если вдруг опасность чует,
Вмиг подскочит и взлетит,
Птица очень осторожна,
Просто так не поспешит.
В.А. Леонов


Что объединяет ворон, галок, грачей и сорок? Ответ прост: все они – родня, все относятся к семейству вороновых (врановых) и среди птиц считаются самыми умными. А самый умный среди вороновых – ворон. Именно так: не ворона, а ворон. Он на обычную ворону и не похож. У той большая часть тела серая, только голова, горло, крылья и хвост – черные. А ворон крупнее по размерам (весит до полутора килограммов) и все перья у него иссиня-черные с металлическим отливом, а клюв более массивный. Грач, правда, тоже весь черный, но у него есть четкая примета – неоперенная кожа вокруг клюва.
Кстати, такая «путаница» из-за похожего названия – ворон, ворона – есть только у нас. В других языках эти птицы называются совершенно по-разному. Например, в английском ворон - raven, а ворона – crow.
Если встретите ворона, считайте, вам повезло. Птица эта очень осторожная, человека к себе подпускает редко. Разговорчивым его тоже не назовешь. Разве что услышишь иногда короткое «кра» или низкое «крук».
В старину люди считали ворона таинственной птицей. Его называли мудрым и вещим. Верили, что он предсказывает беду, умеет находить подземные сокровища и собирает их в своем гнезде. В Древней Греции ворона считали вестником богов. В Китае и Японии он – символ могущества и эмблема семейной любви. А в мифах наших северных народов (чукчей, коряков и ительменов) ворон – создатель мира.

Словно пёс сторожевой,
Только лишь не лает,
На берёзе высоко,
Ворон отдыхает.
Если, кто чужой идёт,
Тут же каркать он начнёт,
Всю округу оглашая,
О гостях предупреждая!
В.А. Леонов


На самом деле ни чего мистического в нем нет. К блестящим предметам, правда, он, как и все врановые, неравнодушен, но подземный клад, конечно, не найдёт. Зато в неволе хорошо приручается и, когда привыкнет, очень похоже, не хуже попугая, имитирует человеческую речь.

Тайна записной книжки
В 17 веке черный ворон был самой распространенной птицей в Лондоне. Древняя легенда гласила, что, пока в столице живут эти вещие птицы, с английской монархией ничего не случится.
Во время великого лондонского пожара 1667 года большая часть города выгорела, вороны улетели в ближние леса. А когда они вернулись, оказалось, что их прежние гнезда сохранились только в королевском замке Тауэре. Птицы его буквально осадили. Они дрались друг с другом ожесточенно и стали даже на людей нападать. Король Карл II приказал своим лучникам перестрелять надоедливых воронов. Но когда ему напомнили о легенде, он изменил свой приказ: стаю прогнать, но шесть воронов, не трогать и взять под охрану, тех которые успели поселиться на башне Тауэра, .
С тех пор шесть воронов постоянно живут в королевском замке. Они стали талисманом британской короны.

Медведь

По завалинкам лесным,
Оврагам, буеракам,
Не спеша, идёт медведь,
Косолапым шагом.
Ищет ягоды, коренья,
Чем бы поживиться,
И конечно не забудет,
Из ручья напиться!
В.А. Леонов


Из всех медведей на земле самый большой – полярный, белый. Его длина достигает трех метров, а вес – 1000 килограммов. А в средней полосе живут медведи бурые. Они поменьше полярных, но в наших лесах сильнее их зверя нет. Не зря про медведя уважительно говорят: «Хозяин леса». Если надо, бурый медведь тащит ношу 500 килограммов весом. Бегает он со скоростью скаковой лошади. А когда этот богатырь охотится, он крадется бесшумно и осторожно – не услышишь, не учуешь.

Пять, а то и шесть месяцев в году медведь проводит в берлоге, в зимней спячке. У медведицы зимой появляется потомство. Новорожденный медвежонок весит всего 500 граммов. Питается он материнским молоком и к весне наберет уже 6-7 килограммов. А летом в хорошем лесу еды медведю хватает: молодая зелень, насекомые, грызуны, рыба, дикий мед. Может и оленя задрать, и зайца. Одно слово – хозяин.

Бабочки

Солнышко, небо и ветерок…
Бабочка села на нежный цветок.
Прикосновения ножек легки,
Крылья расправила, как лепестки.
О-о-о! Чудо случилось! Среди красоты,
Как волшебство, появились цветы!
…Я ближе красу разглядеть захотел,
Но самый прелестный цветок улетел!
В. Гвоздев


В числе самых крупных лесных бабочек – адмирал и траурница. Их легко узнать. У адмирала черные передние крылья перечеркнуты ярко – красной лентой, словно мундир старинного флотоводца. У траурницы цвет крыльев печально - темный, а по краю идет бело-желтая кайма с голубоватыми пятнышками.

Адмирал

Адмирал

Траурница

Теперь послушай сказочку,
Про маленькую бабочку!
Я расскажу тебе, дружок,
Как неуклюжий червячок
На дереве однажды жил,
И что никто с ним не дружил...
И червячок наш горевал,
От этого всегда жевал.
Он почему-то есть хотел
И очень сильно располнел.
Он так мечтал, когда-нибудь
Отправиться в далёкий путь!
Но не было ни рук, ни ног,
Он путешествовать - не мог.
Немало тёплых дней прошло...
Однажды, время подошло,
Лёг червячок в кроватку спать,
Привык он с солнышком вставать!
И так проспал он до весны,
И видел сладкие он сны...
Когда проснулся... За спиной,
Шуршало что-то... Боже мой.
Прекрасных стало два крыла,
Ведь это - БАБОЧКА спала!
Он в жизни первый раз взлетел
И с высоты на Мир смотрел!
От счастья - чуть ли не кричал,
Когда он крыльями махал...
Никто не верил - махаон,
Был толстым червячком рождён!
Алёна Полетаева



Махаон


Если очень повезет, можно увидеть на опушке леса или на лесной просеке великолепного махаона. Его сразу узнаешь по «шпорам» на концах задних крыльев. На лесных дорогах и на опушках встречается п реливница. Свое название она получила из-за того, что крылья у нее переливаются – от коричневого цвета до сине-фиолетового.


Переливница

Но скорее всего на глаза будут попадаться самые обычные для средней полосы летуньи. На опушках любит жить бабочка зорька.

Зорька

Ее ни с кем не спутаешь благодаря ярко-красным или оранжевым пятнам на верхних концах передних крыльев. Мелькнет в траве яркий огонек, будто летающий аленький цветочек, - это огненный червонец.


Огненный червонец

А вот наперегонки носятся две бабочки – одна голубая, как кусочек неба, а другая, чуть поменьше, зеленовато-коричневая. Это самец и самочка голубянки-икара. В солнечную погоду на полянах и опушках можно увидеть множество перламутровок. Крылья у них красноватые или оранжевые, сверху усыпаны темными пятнышками, а на исподе крыльев пятнышки зеркально – серебристые.

Голубянка


Ни на кого не похожа бабочка павлиний глаз. На крыльях у нее круглые разноцветные «глазки», совсем как на хвосте у павлина. А лесную крапивницу (ребята иногда называют ее шоколадницей) часто можно увидеть и в городе. Бабочка эта неприхотливая и очень полезная: ее гусеницы с удовольствием поедают жгучую крапиву – отсюда и название бабочки.

Крапивница

В дикой природе большинство бабочек живет несколько дней, а в доме или квартире она будет летать и две недели. Можно даже самим вывести бабочку из гусеницы. Для этого надо выбрать подходящую гусеницу и принести ее домой вместе с тем растением, на котором она живет. Гусеница непрерывно ест, поэтому ее надо постоянно снабжать свежими листьями, и только теми, на которых она была найдена.
Однажды ваша питомица «потеряет аппетит» и станет беспокойно ползать с места на место. Это означает, что ей пришла пора окукливаться. Нужны веточки, к которым куколка прилепится. По этим же веточкам будет потом ползать новорожденная бабочка, чтобы обсушить крылья. Взрослых бабочек кормят раствором меда (1 часть меда на 10 частей воды), а кормушку можно сделать из кусочка пробки с яркой цветной полоской по краю.

Тайна записной книжки
Долгое время ученые считали, что бабочки абсолютно глухие. А потом выяснилось, что все как раз наоборот – органы слуха у некоторых видов бабочек отличаются особой чувственностью. А знаете, где они расположены? Представьте себе – на брюшке. Это так называемые тимпанальные мембраны (от греч. tympanon – барабан). Тоненькими мембранами затянуты специальные углубления в теле бабочки. И они очень хорошо реагируют на звуки разной частоты. Благодаря таким «микрофончикам» бабочки вовремя узнают о приближении врага. Хрупкие красавицы слышат не только пение птиц, но даже взмахи их крыльев.

Стрекозы

Кто над речкою кружит
И тихонечко жужжит?
Это мчится стрекоза,
Изумрудные глаза.
Как волшебный вертолёт
Отправляется в полёт.
Вылетает поутру,
Ловит мошек на лету.
Приземлился вертолёт,
Прекратил пока полёт.
Лапки, словно паутинки,
Цепко обняли травинки.
Словно листики у ивы,
Крылья жёсткие, красивы.
Тело - длинное, с хвостом.
У воды стрекозкин дом.
Подождёт она подружек,
Вместе над водой закружат.
Будут стайками летать,
Комаришек поедать.
Р. Новикова


Когда-то в лесах летали гигантские стрекозы с размахом крыльев 70 сантиметров. Было это много миллионов лет назад, в начале каменноугольного периода. Тогда еще не было ни динозавров, ни летающих ящеров - птеродактилей, н птиц, ни летучих мышей. Стрекозы были единственными летающими хищниками. С тех пор динозавры успели возникнуть, стать властелинами планеты, исчезнуть и окаменеть, а стрекозы все эти миллионы лет благополучно живут и летают, только размером стали намного меньше. Сейчас известно около 100 видов обитателей в европейской части России.
Обратите внимание на стрекозиные крылья. По их строению стрекозы делятся на два подотряда – равнокрылые и разнокрылые. У равнокрылых передние и задние крылья похожи по форме, у разнокрылых они разные. Причем равнокрылые (красотки, лютки, стрелки, фатима) никогда не улетают далеко от водоема, полет их слабый, порхающий, а разнокрылые (дедки, коромысла, дозорщики, булавобрюхи, зеленотелки, настоящие стрекозы) летают далеко, полет у них сильный, маневренный, скорость достигает иногда 50 километров в час. Не зря стрекоз за быстроту полета называют «небесные коньки» и даже «чертовы стрелы».


Личинки стрекоз живут в воде. За время своего развития они проходят несколько линек (до 15), а общее время развития отложенного стрекозой яйца и личинки может продолжаться до пяти лет. В конце этого срока личинка выползает на берег и поднимается по растению, камню или земляному обрыву. На верхней стороне груди у нее лопается кожица, и из личиночной шкурки появляется взрослая стрекоза. Примерно через три часа ее крылья подсыхают, отвердевают, и она отправляется в свой первый полет.
В теплые летние дни стрекозы часами могут парить над водой, почти не двигая крыльями. Увидев добычу, они молниеносно хватают ее и никогда не промахиваются. Стрекозам помогают их огромные глаза, состоящие из 30 тысяч шестиугольных граней – фасеток. Каждая такая грань – отдельный глаз с крохотной линзой, у каждой фасетки свой угол зрения, а все вместе они дают широкую панораму окружающей местности. Другой помощник крылатого охотника – тонкие, покрытые шипами лапки. Для ходьбы они редко используются, зато в полете выполняют важную роль. Стрекоза прижимает их плотно к телу, чтобы снизить сопротивление воздуха. Но стоит ей заметить добычу, как все шесть цепких ножек вытягиваются, образуя открытую спереди «корзину». Хлоп – и добыча в ловушке.

В стрекозиное меню входят мухи, мелкая мошкара, может она напасть и на бабочку, но самое любимое блюдо - комары. Дневная добыча стрекозы в несколько раз превышает все ее тела. Можно сказать, что это самый прожорливый хищник на земле. Ученые однажды подсчитали: в неволе стрекоза за один только час съела 40 мух. А на свободе аппетит у нее еще лучше. Представляете, сколько комаров за лето уничтожит.
А вот зимы стрекозы не знают, редко когда доживают до первых холодов, а потом навсегда засыпают. Только стрекозиным личинкам лед и холод нипочем. Питаются они, кстати, живущими в воде личинками кровососов, тех же комаров. Так что польза от стрекоз во всех ее видах – от личинки до взрослого «вертолета» - очень большая, берегите их.

Тайна записной книжки
Ребята, которые интересуются авиацией, наверняка знают, что такое флаттер – разрушительная вибрация, которая возникает при скорости самолета, близкой к скорости звука. Флаттер наделал много бед, пока люди не научились с ними бороться. Но, оказывается, у древних стрекоз тоже возникало что- то наподобие флаттера. Продолжалось это до тех пор, пока сама природа не нашла выход. У всех современных стрекоз на переднем крае крыла, у вершины, есть затемненный утолщенный участок – глазок. Именно он предотвращает опасную вибрацию крыла при полете. У самых древних, каменноугольных стрекоз такого глазка не было.

Осы

Полосатую осу,
Лучше вы не злите,
И с дороги вы её,
Поскорей уйдите.
Может больно покусать,
Если разозлить,
Потому осу ребята,
Лучше обходить.
В.А. Леонов


Вас оса никогда не жалила? Если нет – поздравляем. А если жалила, то вам не надо рассказывать, как это больно и неприятно. Да ладно бы одна оса, а то ведь как будто им кто-то команду дает, тут же налетает целый рой.
Оказывается, оса, когда жалит, впрыскивает в рану капельку особой жидкости, запах которой другие осы чувствуют на большом расстоянии. Для них это сигнал боевой тревоги: весь рой сразу устремляется в атаку не непрошеного гостя. У пчелы жало в зазубринах, она, если ужалит, обратно вытащить его не может и погибает, а осиное «оружие» - гладкое, поэтому жалит она несколько раз.
В общем, не надо их дразнить. Если увидишь на дереве осиное гнездо, похожее на шар из серой бумаги, не трогай, пока не убедишься, что ос там нет. Гнезда эти, кстати, бывают огромными, с футбольный мяч . представляете, сколько там может быть крылатых «тигрят»?

Бумажные гнезда строят лесные осы (их за это так и называют – бумажные). Рыжие осы живут в земляных нора. А самые крупные осы – шершни устраивают гнезда в дуплах. Часто они поселяются вблизи пасек, ловят и поедают пчел, а если укусят человека, то у него поднимается температура. Шершней никто не любит, а вот другие наши осы – существа полезные, уничтожают множество вредных личинок и насекомых, подбирают с земли больных пчел, охраняя улей от пчелиных эпидемий.

«Понимание природы, гуманное, бережное отношение к ней – один из элементов нравственности, частица мировоззрения»
К.Г. Паустовский

«Бог прощает и люди прощают. Природа не прощает никогда»
И.В. Гёте

«В природе ничто не возникает мгновенно и ничто не появляется в свет в совершенно готовом виде»
А.И. Герцен



Рекомендуем посмотреть:

Библиотечный урок для 5-6 класса с презентацией Библиотечный урок для 5 класса. Музей – заповедник Есенина Библиотечный урок для школьников 5-8 класса. Литературный музей Библиотечный урок для школьников 4-6 класса «Русский лес – край чудес»
Библиотечный урок о природе в 5 классе. В гармонии с природой | Библиотечный урок ко Дню космонавтики, 5 класс
Опубликовано: 2022 дня назад (15 сентября 2018)
Просмотров: 1539
+41
Голосов: 41
Елена Викторовна Багрова # 15 сентября 2018 в 10:25 +2
Здравствуйте. Инна Владиславовна!
Благодарю за приглашение на библиотечный урок.
Как всегда, ярко, информационно,полезно.
Примите голос. Успехов!
С уважением!!!
Ирина Николаевна Кириллова # 15 сентября 2018 в 19:22 +2
Здравствуйте, Инна Владиславовна! Получила большое удовольствие от прочтения прекрасных стихотворений, знакомства с рубрикой «Тайны записной книжки». Вы подобрали интересный познавательный и иллюстративный материал, способствующий расширению представлений детей о богатстве и красоте русского леса. Примите голос! Творческих успехов!
Валентина Николаевна Матвиенко # 15 сентября 2018 в 22:01 +5
С удовольствием читаю Ваши работы! Подобран ОЧЕНЬ интересный материал! Библиотечный урок красиво проиллюстрирован! Спасибо! Успехов! Голос!
Татьяна Александровна Мальцева # 18 сентября 2018 в 14:03 +1
Здравствуйте, Инна Владиславовна! Спасибо за приглашение . Очень полезный материал, интересный, хорошо проиллюстрированный. Много нового и интересного узнала из вашего материала, даже взяла на заметки себе. Ведь мы плетем из бисера фигурки насекомых и животных. Поэтому можно взять Ваш интересный материал, факты из их жизни.Самое главное, детям будет интересно! Голосую!
Юлия Ефремова # 21 сентября 2018 в 22:33 +1
Инна Владиславовна, ЗдравствуйтЕ. Читала Ваши материалы и душой отдыхала. И интересно, и увлекательно, и прекрасно проиллюстрировано. А еше замечательные стихи подобраны в тему. Авторов не очень известных, но от этого еще приятнее впечатление. Понимаешь, какую серьезную работу по отбору материала Вы провели.
Мира Симеунович # 22 сентября 2018 в 23:26 +2
Здравствуйте, Инна Владиславовна! Вы представили нам очередной интересный библиотечный урок о природе и её обитателях. Материал снабжён подходящим, замечательным фотоматериалом, который способствует пробуждению интереса читателей. Вы развиваете нестандартное мышление учащихся, их интерес к чтению, особенно интерес к окружающей природе. С удовольствием голосую! Успехов Вам и новых идей!
Елена Юрьевна Деришева # 2 октября 2018 в 07:34 +1
Интересный увлекательный урок. Успехов. Голос.
Светлана Васильевна Кулешова # 26 октября 2018 в 16:12 +2
Читала с огромным интересом и очень многое для себя взяла на заметку. Обязательно своим дошколятам расскажу. И фото хороши! Тайна записной книжки - отличная идея! Только за нее уже благодарю Вас от души! А в целом, очень много интересной и полезной информации и не только для детей, но и для взрослых. Сердечное спасибо Вам! Приглашайте на свои публикации, буду всегда рада с ними ознакомиться).