Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Библиотечный урок для школьников 5-8 класса. Литературный музей

Библиотечный урок «Всю жизнь свою несу я Родину в душе»
Автор: Соколовская Инна Владиславовна – педагог – библиотекарь МБОУ Тацинская СОШ № 3. Ростовская область
Описание материала: Сегодня я решила рассказать вам о литературном музее. Отечественная классическая литература от Пушкина до Пастернака тесно связана с теми памятными местами, где жили и творили русские писатель и поэты.
Такие музеи занимают особое место в культурной и общественной жизни нашей страны…
Библиотечный урок рассчитан для учащихся 5 – 8 классов. Использовать материал можно в самой разнообразной форме. На выбор учителя.
Цель: Формирование общекультурной компетентности учащихся через восприятие литературы
Задачи:
1. Образовательная: расширить представление о музеях отечественной классической литературы. Учащиеся могут использовать при подготовке домашнего задания, написания реферата. Просто углубить свои знания.
2. Развивающая: развивать индивидуальные творческие способности учащихся, образное и логическое мышление, воображение, умение мыслить нестандартно.
3. Воспитательная: прививать интерес к музеям, поэтам, литературе.
Оборудование: Выставка книг о музеях, литература поэта
Нижний Новгород. Государственный музей А.М. Горького
Превосходная должность – быть на земле человеком!
М. Горький
Смысл жизни в красоте и силе стремления к целям, и нужно, чтобы каждый момент бытия имел свою высокую цель.
М. Горький


В одном из писем Максима Горького есть такие строки, посвященные родному городу: «Нижний Новгород… Столько урвал у меня души и навсегда останется записанным в памятной книжке моего сердца хорошим, крупным и жгучим шрифтом».
Еще в начале века там, где сливается широкая и полноводная Ока с главной рекой России – Волгой, суздальский князь заложил город – крепость. Сегодня Нижний Новгород – город с богатейшей историей и крупный промышленный и культурный центр нашей страны.
В Нижнем Новгороде 16 ( 28) марта 1868 года родился Алексей Максимович Пешков, будущий писатель Максим Горький (Алексей Максимович Горький). И этот литературный псевдоним не случаен – тяжелой и сложной была судьба писателя. Родной город в 20 веке носил его имя почти шесть десятилетий – с 1932 по 1990 год.
Рано осиротев, Алексей Пешков провел детские годы в семье своего деда Василия Каширина. Об этом писатель позже расскажет в автобиографической повести «Детство». Уже в десятилетнем возрасте Алексей Пешков вынужден был идти на заработки «в люди». Работал он «мальчиком» в обувном магазине, был учеником чертежника и иконописца, поваренком на пароходе, пекарем и помощником садовника…. И все это время жадно читал, занимался самообразованием. В «Автобиографии» (1899) уже известный писатель Максим Горький пишет: « После 15 лет возымел я свирепое желание учиться, с какой целью поехал в Казань, предполагая, что науки желающим даром преподаются. Оказалось, что оное не принято, вследствие чего я поступил в крендельное заведение, по 3 рубля в месяц. Это – самая тяжкая работа из всех, опробованных мною». О своей юности спустя годы Горький напишет повести «В людях», «Мои университеты».
Алексей Максимович много путешествовал, побывал на Украине и в Крыму, в Бессарабии, на Кубани и Кавказе…
В печати появляются его рассказы под псевдонимом Максим Горький. Первый напечатанный рассказ – «Макар Чудра» (1892). Имя писателя становится известным в России. Со временем приходит настоящая слава. Выходят сборники рассказов и романов, пьесы Максима Горького ставятся в театрах. Даже уличные торговцы продают открытки с портретом писателя.

А.М. Горький. Художник В.Серов, 1904г
В феврале 1902 года Горького избирают почетным членом Академии наук по разряду изящной словесности. Правда, император Николай II выразил свое неудовольствие, и выборы в Академию были признаны недействительными. Причина неудовольствия императора – Горький активно занимался революционной пропагандой. В знак протеста от звания почетных академиков отказались В.Г. Короленко и А.П. Чехов.
Потом были годы жизни в эмиграции, но и там писатель Максим Горький много и плодотворно работал. К событиям Октябрьской революции, хотя и был лично знаком с В.И. Лениным, Горький относился с большой настороженностью, даже неприятием. Он помогает, спасает от голода и репрессий многих известных ученых, писателей. В 1921 году Максим Горький покидает Россию. Но связь с Родиной не прерывается. В 1928 году Горький приезжает в СССР. Совершает большое путешествие по стране. Алексей Максимович увлечен не только литературным трудом, продолжает работать над многотомным сочинением «Жизнь Клима Самгина» и другими произведениями, но и общественной работой. В 1932 году А.М. Горький окончательно возвращается на Родину. Он обласкан властями. В 1934 году под председательством Горького проходит Первый всесоюзный съезд писателей. Именем писателя называют его родной город, улицы, корабли.
Государственный музей А.М. Горького в Нижнем Новгороде сегодня – это объединение трех самоценных, очень интересных и познавательных литературно – мемориальных музеев: Музей детства А.М. Горького «Домик Каширина», Музей – квартира А.М. Горького и Литературный музей А.М. Горького.
Они расположены в зданиях, так или иначе связанных с именем замечательного писателя, с его жизнью в родном городе. В общей сложности А.М. Горький провел в Нижнем Новгороде более 25 лет.
Музей детства А.М. Горького «Домик Каширина»


Этот музей стоит посетить прежде всего. Ведь именно в его стенах прошли детские годы будущего писателя. Обитатели этого дома, их нравы и характеры, повседневная жизнь – все это будет воссоздано Горьким спустя годы в автобиографической повести «Детство»:
«Дошли до конца съезда. На самом верху его, прислонясь к правому откосу и начиная собой улицу, стоял приземистый одноэтажный дом, окрашенный грязно – розовой краской, с нахлобученной низкой крышей и выпученными окнами. С улицы он показался мне большим, но внутри его, в маленьких, полутемных комнатах было тесно…. Дом деда был наполнен горячим туманом взаимной вражды всех со всеми…»
Дом принадлежал деду писателя по линии матери – ремесленнику – красильщику Василию Васильевичу Каширину. Бабушка – Акулина Ивановна.
Музей, после реставрации здания, был открыт 1 января 1938 года. Интересно, что во время работ под штукатуркой стен были обнаружены 8 слоев старых обоев. И самые старые обои были наклеены на газеты «Полицейские новости» 1860-х годов – в эти времена здесь и проживало большое семейство Кашириных.
В музее воссоздана обстановка тех лет, можно увидеть предметы повседневного быта – старинные сундуки и комод, кровати, кружевные салфетки, самовары, одежду, погасшие свечи в подсвечниках, книги….




Словно хозяева вышли на минутку и вскоре вернутся. Почти половина экспонатов – подлинные вещи, принадлежавшие когда – то семейству Кашириных. В небольшом дворе, мощенном камнем, хозяйственные постройки: красильня, амбар, каретный сарай. В этом скромном музее побывали тысячи и тысячи поклонников таланта писателя, любители литературы. Даже в суровые годы Великой Отечественной войны двери музея были открыты для посетителей.
Музей – квартира А.М. Горького

В 1918 году в Нижнем Новгороде гастролировал Московский Художественный театр. После спектакля по пьесе М. Горького «На дне», который прошел с огромным успехом, артисты пришли сфотографироваться к дому, где в начале 1900-х годов ( 1902 – 1904) жил и работал писатель, драматург Алексей Максимович Горький. Именно здесь Горький завершил пьесу «На дне», начал писать роман «Мать», пьесу «Дачники».
В бывшем доме Н.Ф. Киршбаума на Мартыновской улице, сегодня это улица Семашко, музей – квартира М. Горького был открыт в 1971 году. По словам современников писателя, «эта квартира с ее высокими светлыми комнатами стала тем центром, к которому стягивались все нити общественной, культурной, художественной жизни города». Гостеприимный дом величали «Горьковская академия». Здесь бывали многие известные литераторы, артисты и режиссеры. Почти целый месяц гостил Ф.И. Шаляпин.

М. Горький и Ф. Шаляпин резвятся, а на дворе меж тем 1905 год
И сегодня в музее знаменитому певцу посвящена отдельная выставка.

Но не только знаменитости бывали в гостях у М. Горького – в квартире установили благотворительные новогодние представления для детей из бедных семей.
Вот уже почти полвека посетители музея открывают дверь с бронзовой табличкой «А.М. Пешковъ» и попадают в начало XX века. Практически все экспонаты музея, а их более полутора тысяч, подлинные, и они чудесным образом воссоздают атмосферу прошедших лет.



Но вряд ли простое, сухое перечисление будет интересно. Надо обязательно побывать в музее, подняться по старинной деревянной лестнице на второй этаж…. Пожалуй , самый необычный экспонат – это букет полевых цветов, который Горький преподнес жене. Этому букету уже более века.
Литературный музей А.М. Горького

Торжественное открытие музея состоялось весной 1928 года. Но уже через пять лет Литературный музей А.М. Горького переехал в старинный особняк нижегородской купчихи В.М. Бурмистровой из богатейшего рода Рукавишниковых.
Экспозиции Литературного музея посвящены не только жизни и творчеству классика мировой литературы А.М. Горького, но и писателям – нижегородцам XIX– начала XX века. Посетители музея узнают много интересного о культурной и литературной жизни Нижнего Новгорода того времени. Всего лишь несколько имен – писатели П.И. Мельников (А. Печерский), В.Г. Короленко, поэты И.С. Рукавишников и Л.Г. Граве, фотографы – художники А.О. Карелин и М. П. Дмитриев….


Правда, Максим Горький не жил в этом особняке с мраморными лестницами, роскошными залами с лепниной и зеркалами. Но в этих богатых интерьерах вполне могли бы происходить действия пьес «Васса Железнова» или «Егор Булычев и другие».
В литературном музее можно увидеть много уникальных, подлинных экспонатов. Музей живет интересной, творческой жизнью. Проходят всевозможные выставки, концерты, праздники, встречи с писателями.

Рекомендуем посмотреть:

Библиотечный урок для 5-6 класса с презентацией Урок поэзии в школе, 7-8 класс Библиотечный урок «О поэзии», 7-8 класс Библиотечный урок для школьников 5-8 класса

Похожие статьи:

Сценарий мероприятия по творчеству Есенина в библиотеке

Классный час в 4-5 классе на тему: Насекомые | Библиотечный урок для учащихся 7 – 9 классов к Всемирному дню поэзии
Опубликовано: 2476 дней назад (6 июля 2017)
Просмотров: 3199
Рубрика: Без рубрики
+62
Голосов: 62
Фёдорова Ольга Олеговна # 7 июля 2017 в 11:43 +2
Познавательный урок! Детям на таком уроке будет интересно.
Светлана Анатольевна Савостьянова # 8 июля 2017 в 10:21 +5
Инна Владиславовна, спасибо за приглашение. В своём уроке вы расширяете представление о музеях отечественной классической литературы, на примере музеев посвящённых Максиму Горькому. Посещение музеев, пусть и виртуальное, знакомит нас с жизнью писателя, показывает его быт, атмосферу того времени в котором творил человек. Познавательный материал, отлично иллюстрирован. Успехов! +1
Ольга Станиславовна Средина # 9 июля 2017 в 10:32 +3
Инна Владиславовна, спасибо за путешествие! Очень познавательно! И для взрослых интересно. Много иллюстративного материала. ГОЛОС!
Мира Симеунович # 13 июля 2017 в 17:52 +5
Инна Владиславовна, здравствуйте! Вы представили очень интересный библиотечный урок «Всю жизнь свою несу я Родину в душе». Такая работа должна не только вызвать интерес детей к отечественной литературе, но и мотивировать их мышление, даже творчество. Литература воспринимается по-другому, если учащимся представить именно такие памятные места, где писатели выросли, творили, жили… Фотоматериал интересный, информационный блок хорошо продуманный, не слишком объёмный. Урок расширяет знания учащихся совсем непринуждённо и легко. С удовольствием голосую!
Константин Юрьевич Плотников # 19 июля 2017 в 03:20 +2
Спасибо, Инна Владиславовна! С удовольствием познакомился с Вашим материалом - Согласен с положительной оценкой предыдущих докладчиков и присоединяюсь к голосящим. Вам - новых творческих успехов!
Светлана Николаевна Истраткина # 19 июля 2017 в 09:55 +2
Сама много читаю, и поэтому мне было очень интересно "побывать в гостях" у М.Горького.Очень замечательная работа.Успеха вам.Мой голос вам!
Лена Николаевна Коваленко # 19 июля 2017 в 11:44 +2
Очень интересно и познавательно, спасибо, голос!
Юлия Николаевна Цедринская # 19 июля 2017 в 13:29 +2
Инна Владиславовна, спасибо за приглашение! Очень познавательно и интересно и для детей и для взрослых . Много иллюстративного материала.Все понравилось. ГОЛОС!
Светлана Михайловна Радулова # 19 июля 2017 в 19:23 +2
Инна Владиславовна, здравствуйте! Спасибо за приглашение! С удовольствием посетила музеи А.М. Горького. Интересно, познавательно для детей и взрослых! Материал доступный, иллюстрированный. С удовольствием голосую!
Ольга Рандина # 20 июля 2017 в 11:03 +2
Инна Владиславовна, спасибо за приглашение. Формирование общекультурной компетентности учащихся через восприятие литературы очень актуальная и значимая составляющая в воспитании подрастающего поколения. Интересная разработка, примите голос.
Наталья Анатольевна Андрианова # 21 июля 2017 в 21:42 +2
Инна Владиславовна, спасибо за интересный и познавательный библиотечный урок «Всю жизнь свою несу я Родину в душе». Такие уроки позволяют окунуться в атмосферу времени, когда жил и творил писатель, понять смысл его произведений. Материал содержит много иллюстраций . Информация о жизни и творчестве писателя хорошо продумана. У детей развивается кругозор, интерес к отечественной литературе. Еще раз спасибо за урок!Захотелось побывать в музее А. М. Горького лично. Примите мой голос!
Людмила Григорьевна Осипова # 23 июля 2017 в 09:26 +1
Спасибо за заочное путешествие! Вы - умница! Перелопатить столько материала, чтобы было интересно, доступно и познавательно детям. Спасибо за Ваш труд! Многое из ваших материалов возьму к себе в методическую копилку. Примите голос!
Екатерина Олеговна Санина # 23 июля 2017 в 14:13 +1
Большое спасибо за интересный материал. Голосую!
Вера Анатольевна Варенцова # 23 июля 2017 в 21:33 +4
Здравствуйте, Инна Владиславовна! Спасибо за приглашение. Очень интересный библиотечный урок! Даже при условии, что ты уже всё знаешь, читается легко и с удовольствием. Подача материала выстроена доступно, последовательно и познавательно. Отличные фотографии помогают создать первое впечатление о музее М.Горького и желание побывать в Нижнем Новгороде. Спасибо Вам за это! Голосую!!!
Полина Николаевна Зверуго # 23 июля 2017 в 21:51 +1
Инна Владиславовна! Спасибо за приглашение! Очень понравился такой калейдоскоп литературных музеев. Что-то новое и для себя подчеркнула. Думаю, такого рода экскурсия очень полезная и продуктивная! Порадовала содержательность материала, последовательность и лаконичность! Спасибо за богатый иллюстративный материал, который еще больше добавляет красочности! Примите от меня голос и пожелание успехов, творческих достижений!
Анастасия Владимировна Рыбакова # 25 июля 2017 в 15:51 +2
Спасибо, Инна Владиславовна! С удовольствием познакомился с Вашим материалом. очень понравилось, заинтересовали. Как в музее побыла!Примите от меня голос!!!
Надежда Трефилова # 25 июля 2017 в 17:22 +3
Здравствуйте, Инна Владиславовна! Ваш материал по теме «Всю жизнь свою несу я Родину в душе» о Максиме Горьком - познавателен, доступен и прост. В нем присутствует и история и продолжение жизни М.Горького в форме музея. Дополняет биографический материал иллюстративный ряд. Спасибо за информацию. Желаю вам успехов и вдохновения на следующие работы.
Светлана Владимировна Силантьева # 27 июля 2017 в 12:11 +1
Здравствуйте, Инна Владиславовна!Ваш материал очень познавательный, доступный и интересный.Желаю успехов в работе! Голос!
Наталья Николаевна Никонова # 30 июля 2017 в 15:55 +1
Здравствуйте, Инна Владиславовна! Спасибо за приглашение!
"Всю жизнь свою несу я Родину в душе" - очень актуальный материал.
Прочитав, как будто была рядом и слушала замечательного экскурсовода. Окунулась в историю жизни и творчества Горького. Доступно. Понятно. Познавательно.
Вы большой молодец.
Удачи!
Примите голос +1!
С уважением, ННН.
Светлана Геннадиевна Фахрутдинова # 2 августа 2017 в 08:10 +2
Очень полезный и интересный материал! Много фотографий, которые можно использовать при создании урока виртуальная экскурсия по музеям Горького.А фотография с Горьким и Шаляпиным просто шикарная!!!
Ольга Васильевна Яковлева # 9 августа 2017 в 12:17 +3
Инна Владиславовна, здравствуйте! Спасибо за приглашение! С удовольствием посетила музеи А.М. Горького. Интересно, познавательно для детей и взрослых! Материал доступный, иллюстрированный. Творческих успехов! голос
Ольга Васильевна Подколзина # 13 сентября 2017 в 18:32 +2
Здравствуйте, Ирина Владиславовна! Спасибо за приглашение! Я тоже с удовольствием познакомилась с Вашим материалом. Я думаю, детям будет очень интересно узнать о Горьком и его музеях. А фотографии просто замечательные - полное ощущение присутствия! Голос!
Марина Дмитриевна Солодова # 14 сентября 2017 в 12:49 +2
Добрый день, Инна Владиславовна, спасибо за приглашение! Посещение музеев, пусть и виртуальное, знакомит нас с жизнью писателя, показывает его быт, атмосферу того времени в котором творил человек. Познавательный материал, доступный, понятен восприятию, отлично иллюстрирован, с которым необходимо ознакомить учащихся! Непременно голос!
Валентина Михайловна Скрипникова # 14 сентября 2017 в 17:14 +1
Инна Владиславовна, здравствуйте! Вы представили очень интересный библиотечный урок «Всю жизнь свою несу я Родину в душе»Ваш материал очень познавательный, доступный и интересный.Желаю успехов в работе! Голос!
Елена Александровна Цепилова # 15 сентября 2017 в 20:47 +1
Инна Владиславовна, здравствуйте! Спасибо за приглашение! Спасибо за богатый и интересный иллюстративный материал. Информационный блок хорошо продуман. Примите голос.
Елена Евгеньевна Нефеденко # 15 сентября 2017 в 21:40 +1
Здравствуйте,Инна Владиславовна! Очень интересный и красочно оформленный материал.Я как-будто побывала сама в музее Максима Горького.Моё мнение,что и в задачах надо было упомянуть имя писателя.Спасибо за экскурсию! Я голосую за ВАС!
Елена Евгеньевна Нефеденко # 15 сентября 2017 в 21:43 +1
Очень восхищаюсь вашими работами! dance
Марина Михайловна Платнова # 15 сентября 2017 в 22:03 +2
Здравствуйте, Инна Владиславовна! Замечательный материал! Удачи и вдохновения! Примите от меня голос!
Марина Анатольевна Гацко # 3 ноября 2017 в 19:21 +2
Здравствуйте, Инна Владиславовна! Интересный урок ,а главное-поучительный .Узнала много нового о замечательном писателе.Красочные фотографии помогают почувствовать атмосферу того времени,когда жил великий советский писатель!Спасибо!Примите голос.