Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Индивидуальная работа с детьми в ДОУ по ФГОС

Консультация для педагогов ДОУ "Индивидуальная работа с детьми"

Мы с вами знаем, что в соответствии с ФГОС в дошкольном учреждении должны быть созданы все условия для воспитания и обучения детского коллектива в целом, а также для каждого воспитанника должна предоставляться возможность для проявления своего творчества и индивидуальности. Поэтому индивидуальная работа с детьми является обязательной частью нашей профессиональной деятельности. Она позволяет реализовать на практике один из ключевых принципов, провозглашенных Федеральным государственным образовательным стандартом – индивидуализацию. А мы знаем, что индивидуализация – это построение процесса образования с учетом возрастных, физиологических и психологических особенностей детей. Почему это так важно? Все дети разные, кто-то лучше работает в группе. А кто – то стесняется, а кто – то и вообще боится высказать свое мнение на людях. Вот поэтому первостепенная задача педагога – помочь воспитанникам развить свои способности, поверить в собственные силы и научить бороться со своей застенчивостью и скромностью.
Индивидуальная работа с детьми в ДОУ - это система целенаправленного психолого-педагогического воздействия на сознание, чувства и поведение ребенка с учетом особенностей развития его личности. Индивидуальный подход к образовательной деятельности дает возможность педагогу:
- охватить повседневным вниманием и целенаправленным взаимодействием каждого ребенка;
- всесторонне изучать индивидуальные особенности каждого ребенка и рационально использовать эти знания в образовательном процессе;
- педагогически грамотно выбирать формы, методы, средства и приемы взаимодействия с детьми с учетом обстановки, индивидуальных особенностей и целей его подготовки и развития;
- умело создавать обстановку и различные педагогические ситуации для обеспечения эффективности обучения и воспитания детей;
- своевременно корректировать взаимоотношения с ребенком, целенаправленно добиваться успеха в работе с ним.

Цель индивидуальной работы - создание таких условий, которые бы обеспечили наибольшую реализацию возможностей воспитанника в процессе всестороннего развития его личности.

Основой индивидуальной работы является всестороннее изучение уровня психофизического развития, особенностей характера, семейной атмосферы и условий проживания каждого воспитанника. Индивидуальную работу проводят как воспитатель во время занятий и режимных моментов, так и педагоги узкой специализации: это психолог, логопед, преподаватели музыки и физической культуры и др.
Для кого наиболее необходима индивидуальная работа? В особом внимании нуждаются дети, которые часто отсутствуют на занятиях из-за болезни. Дети, которые в силу своей природной застенчивости или медлительности отстают от основной части группы. Таким детям индивидуальные занятия помогут приобрести необходимые знания и навыки и догнать основную часть группы. Узкие специалисты (логопед, психолог) проводят занятия с детьми, имеющими некоторые отклонения.
Индивидуальная работа с детьми делится на четыре группы:
- коррекционную;
- компенсирующую;
- дополнительную;
- развивающую.
Коррекционную работу ведут с детьми, имеющими некоторые нарушения в развитии. Очень важным тут является то, что такую работу ведут исключительно квалифицированные специалисты: логопед, психолог, инструктор по физкультуре. Так же важно и то, что такая работа ведется с ведома и согласия родителей ребенка.
Компенсирующие занятия проводятся воспитателем на основе мониторинга с детьми, долго не посещающими детский сад по разным причинам. И вследствие чего отставшими от основной части группы.
Дополнительная работа проводится с детьми, которые показывают повышенный интерес к определенным видам знаний или деятельности. Таким детям рекомендуется посещать кружки и дополнительные занятия по интересующим видам деятельности.
Развивающие занятия проводятся наиболее часто. Обычно они проводятся со всеми детьми по очереди для закрепления и повторения того что дети узнали во время непосредственной образовательной деятельности.
Приемы, которые применяются в индивидуальной работе очень разнообразны. Это могут быть:
- словесные (рассказ, беседа, напоминание, вопрос, проговаривание)
- наглядные (показ иллюстраций, макетов, предметов)
- практические (упражнения, совместное выполнение действий, моделирование, эксперимент).
Выбор нужного приема напрямую зависит от особенностей ребенка: одному достаточно объяснения, другому необходимо увидеть показ действия или получить подробную инструкцию воспитателя.
Индивидуальные занятия могут различаться между собой по составу участников.
- совместная деятельность педагога и ребенка.
- совместная деятельность двух детей.
- самостоятельная деятельность ребенка с игровыми и наглядными пособиями.
Время проведения индивидуальных занятий так же имеет значение. Утром дети еще расслаблены после сна, их физическая и умственная активность снижена. Поэтому не рекомендуется использовать физические упражнения на развитие движений. А также упражнения для развития мышления и логики. Разумно будет использовать беседы, дидактические игры, проговаривание чистоговорок, потешек и т. п. На прогулке лучше проводить занятия для совершенствования различных видов движений, координации, ловкости, а также упражнения на внимание, память, логику. Так же можно вспомнить слова песни или небольшого стихотворения, которое разучивали на занятии. Во второй половине дня можно проводить более сложные занятия, такие как выделение звуков в слове, цифры и числа и т. д.
Индивидуальную работу, как и любую другую необходимо заранее планировать. Ее вносят и в перспективный план, и в календарный. При планировании (и в календарных планах) индивидуальной работы с детьми воспитатель указывает конкретно имена тех детей, с кем будет заниматься. Игры и упражнения для индивидуальной работы обычно отражают общую тему надели. Индивидуальная работа ведется педагогом на протяжении всего дня, во всех режимных моментах.
Неоспоримым достоинством индивидуальной работы является личный контакт педагога с ребенком. В результате которого решаются не только образовательные и развивающие, но и воспитательные задачи.
Циклограмма индивидуальной работы с детьми в группах:
1. Короткая беседа с родителями во время утреннего приёма детей о самочувствии их ребёнка, о том, что их беспокоит в его поведении.
2. Создание и поддержание спокойной, радостной обстановки, предоставление каждому ребёнку возможности заняться интересующим его делом (играть, рассматривать книги, рисовать). Уделить особое внимание детям замкнутым, застенчивым, робким. Их непременно надо подбодрить, они в этом очень нуждаются. Излишне возбуждённых детей следует привлечь к таким играм и занятиям, которые содействовали бы их успокоению, снятию возбуждения.
3. При подготовке к завтраку воспитывать культурно-гигиенические навыки, оказывая помощь тем детям, которые ещё не владеют необходимыми навыками.
4. Во время завтрака обращать внимание на тех детей, у которых плохой аппетит. Следить за позой детей, а также за соблюдением ими правил культурного поведения за столом.
5. Проведение индивидуальной работы с детьми, которые пропустили занятия, или что-то не усвоили.
6. Проведение работы с робкими, застенчивыми нерешительными детьми по подготовке их к активному участию в общих занятиях.
7. При проведении занятия нужно, прежде всего, обратить внимание на то, чтобы всем детям было удобно сидеть, чтобы все могли хорошо видеть и слышать воспитателя. Следить, чтобы они не сутулились, не наклонялись низко над столом.
8. Готовя детей к прогулке, нужно уделять особое внимание болезненным и ослабленным детям, следить, чтобы они были хорошо одеты и не простудились. Воспитывать навык одеваться быстро и правильно, в определенной последовательности.
9. На прогулке наряду с общей работой осуществляется и индивидуальная работа с различными целями:
- преодоление застенчивости;
- развитие наблюдательности;
- воспитание трудолюбия, трудовых навыков;
- развитие речи;
- отработка спортивных элементов.
Уделять внимание детям, которые проявляют особый интерес к математике, окружающему. Выслушать придуманные ими задачи, рассказы, загадки.
10. В течение дня наблюдать и руководить работой дежурных. Хорошо подбирать пары дежурных в соответствии с их индивидуальными особенностями, с учётом взаимного положительного влияния детей друг на друга.
11. При подготовке ко сну следить, чтобы дети правильно раздевались, аккуратно складывали свою одежду на стульчики.
12. Детей, которые не проявляют интереса и любви к животным и растениям, привлекать к наблюдениям и работе в уголке природы.
13. Обращать внимание на проявления детей в трудовой деятельности.
14. Вечером, когда родители приходят за детьми, можно больше времени уделить общению с ними, ответить на их вопросы, порекомендовать соответствующую литературу, рассказывать о самочувствии ребёнка, его поведении, успехах.
Из всего вышесказанного можно сделать определенные выводы. Так как ФГОС ставит акцент на индивидуализации дошкольного образования, то в своей работе воспитатель детского сада должен в первую очередь опираться на требования стандарта. Быть не только профессионалом, знающим психологию и физиологию дошкольника, но и чутким, внимательным товарищем, уважающем интересы маленького человека, признающим его право на собственное мнение, свой личный темп и особенности развития. Осуществлять эти требования поможет рационально организованная индивидуальная работа с детьми. Успех индивидуально работы в ДОО зависит от слаженного взаимодействия семьи и педагогического коллектива, а также грамотного планирования занятий с каждым ребенком.

Рекомендуем посмотреть:

Консультация для воспитателей младших групп детского сада Консультация для воспитателей детского сада. О роли игры для дошкольников Подготовка, организация и проведение праздников и развлечений в детском саду Как привлечь внимание детей

Похожие статьи:

Методика проведения физкультурных занятий в детском саду

Утренняя гимнастика в подготовительной группе в игровой форме

Игры дразнилки для детей 5-6 лет

Танцевальный праздник в детском саду для детей 5-7 лет. Сценарий

Подвижные игры как средство гармоничного развития ребенка

Новогодние фонарики из бумаги своими руками для детей. Мастер-класс с пошаговыми фото | Как нарисовать зимний пейзаж гуашью поэтапно с фото для начинающих
Опубликовано: 1540 дней назад (10 января 2020)
Просмотров: 22025
+4
Голосов: 4
Елена Юрьевна Шишлакова # 10 января 2020 в 17:41 +3
Здравствуйте, Светлана Александровна!
Познакомилась с Вашей публикацией. Материал изложен грамотно, лаконично. Подробно раскрыта тема индивидуальной работы с детьми в ДОУ. Я внимательно познакомилась с циклограммой индивидуальной работы с дошкольниками в течении дня. Некоторые пункты включу в свою работу с детьми. Материал востребован и будет полезен специалистам ДОУ. Спасибо!
Ирина Петровна Глущенко # 12 января 2020 в 14:12 +2
Добрый вечер! Очень интересная статья. Возьму на заметку.
Валентина # 8 апреля 2021 в 10:20 0
Спасибо, взяла себе на заметку.