Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Занятие "Огород на подоконнике" в подготовительной группе. Конспект с презентацией

Конспект занятия в детском саду для старших дошкольников "Чудо на подоконнике"
Выращивание растений в доме - это удовольствие, создание красивого интерьера и несомненная польза, а кроме того, благотворное влияние на здоровье и настроение человека. Дом, наполненный красивыми цветами, пышной зеленой листвой или даже колючими кактусами, хранит частичку природы, солнца и лета независимо от погоды за окном.

Многие дети в дошкольном возрасте с удовольствием наблюдают за живой природой. Им интересно, как живут животные и растения, как из маленького семечка вырастает целое растение. В отличие от более трудоемкого ухода за животными, уход за комнатными растениями доступен и посилен дошкольнику, поэтому выращивание "своего" растения на своем подоконнике играет важную роль в воспитании дошкольника.

Во-первых, это знакомит ребенка с комплексом знаний о физиологии растений ,об экологии и экологических факторах, важных для живого организма. во-вторых, формирует навыки практической опытнической работы, развивает любознательность и наблюдательность.

Нельзя забывать и о том, что уход за растением прививает ребенку определенные организационные навыки: учит его быть самостоятельным и ответственным. Высаживая растения, ухаживая за ними, ребенок учится терпению и наблюдательности, понимает, как много времени нужно, чтобы что-то выросло. Дети нетерпеливы, и ожидание долгосрочных результатов научит их тому, что не все на этом свете достается легко и просто. Зато забота о растении способствует развитию у ребенка эмпатии, позволяет увидеть результат своей помощи живому существу, почувствовать радость дружеских контактов с природой, помогает овладеть умением экологически целесообразно вести себя в природе.

Цель: познакомить воспитанников с законами природы на примере прорастания растения из семени и правилами самостоятельного выращивания растений.

Задачи:
- познакомить с технологией выращивания растений из семян в комнатных условиях;
- расширить представление о растениях, которые можно вырастить на подоконнике;
- закрепить навыки ухода за растениями;
- формировать познавательный интерес к изучению окружающего мира.
Ход занятия
Здравствуйте, ребята. Отгадайте:
Очищают воздух,
создают уют,
на окнах зеленеют,
круглый год цветут.
Что это?

Это комнатные растения, для которых неважно: зима или лето за окном, которые всегда растут на подоконнике и радуют нас своими зелеными листочками.
- А кто знает, для чего люди сажают растения дома?
- Они очищают воздух и дают нам кислород. Они красивые и радуют нас своими цветами или необычными листочками. А еще на подоконниках могут расти и съедобные растения! Кроме того, декоративные и душистые растения положительно влияют на настроение человека. Поэтому к числу растений- целителей можно смело отнести любое растение, которое способно доставить радость своим хозяевам.
- Растут ли у вас дома на подоконнике цветы? какие?
- Кто посадил те цветы, которые растут у вас дома?
- Наверное, у вас все цветы посадила мама или бабушка. Но вы уже достаточно взрослые, чтобы самим посадить и вырастить свое собственное растение - только нужно знать, как это правильно сделать. И сегодня мы с вами узнаем, что нужно , чтобы вырастить дома самое настоящее растение: как его выбрать, как посадить, как за ним ухаживать. Мы с вами будем садоводами-исследователями, отправляющимися на поиски открытий в удивительном мире растений.

Для начала давайте посмотрим, как хорошо вы знакомы с комнатными растениями. Посмотрите на экран, вы видите фотографии комнатных растений, знаете ли вы, что это за растения, как они называются?
- А как вы думаете, домашние цветы - это живая или неживая природа?
- Цветок тоже живой, и для того, чтобы жить, он тоже растет, дышит, питается. Поэтому для того, чтобы вырастить дома растение, нам нужно о нем заботиться, как о любом живом существе. Но для начала нужно растение посадить.
- Кто из вас знает, что нужно, чтобы посадить растение?

Во-первых, растению нужно выбрать место - например, подоконник. Сначала нужно выбрать для этого окно. Северная сторона дает слишком мало света, и нам понадобится дополнительная лампа для освещения. Южное окошко дает много солнца и света, но в жаркий полдень нужно будет прятать растения от палящих лучей. Лучше всего растения себя чувствуют на подоконниках с юго-восточной и юго-западной стороны. Это примерно то окошко, где можно видеть, как утром встает или вечером садится солнце.

- Давайте посмотрим на окошки нашей комнаты и подумаем, какое окошко будет самым лучшим для выращивания нашего сада?

Во-вторых, нам понадобятся инструменты. Наш крохотный сад, конечно, не потребует многочисленного инвентаря. Но в любом случае, нужно будет насыпать землю из пакетов в горшочки, делать ямки для семян, закапывать, рыхлить. Для этих целей подойдет набор для песочницы: совочек, грабельки, лейка, все - как у настоящего садовника!
Давайте проверим, знаете ли вы, для чего можно использовать эти садовые инструменты.

- Куда мы будем сажать наше растение? В землю!
- Где нам взять землю, чтобы посадить растение?
Землю для посадки можно накопать возле дома или в саду неподалеку, но там могут обитать черви, другие насекомые, там могут быть семена сорных растений, осколки битого стекла. Поэтому для садовых работ лучше купить в магазине большой пакет с уже просеянной и обогащенной удобрениями почвой. А еще нам понадобится керамзит - камушки, которые нужно сыпать на дно каждого горшка для того, чтобы там не застаивалась вода. Без керамзита земля может закиснуть и растение заболеет.

Конечно же нам понадобятся горшочки, в которые мы будем сажать растение! это могут быть практичные и яркие пластиковые горшочки, продолговатые контейнеры или классические керамические горшочки. Главное, чтобы эти "домики для растений" радовали ваш взгляд и удачно вписывались в интерьер комнаты. Итак, у нас есть все, чтобы вырастить свой маленький сад!... Или еще не все?
- Что еще нам необходимо?
- Конечно же, семена.
- Что именно мы будем выращивать в своем саду?

А вы знаете, что семена - это настоящее чудо природы? Какие тайны хранит семечко? И в чем его волшебная сила? Как из маленького семечка вырастает растение?

Просмотр видеоролика "Чудесное превращение: от семечка до плода"

- Что помогло семени проснуться?
- Что произошло с семечком дальше?
- Почему корни всех растений растут вниз, а проростки тянутся вверх?
- Какое чудесное превращение произошло с семечком?

Вот как из маленького семени вырастает растение, как оно тянется к свету. Давайте и мы потянемся и разомнемся, подражая нашим зеленым друзьям.

Вот теперь мы готовы к наполнению жильцами нашего минигородка.

- Какие же растения мы можем там посадить? Может, вкусные и полезные?
Ведь будет так здорово принести на кухню то, что мы вырастили сами.

Очень интересно наблюдать за тм, как растет горох или фасоль. Это бобовые растения. Они совершенно неприхотливы, их семена долго сохраняют всхожесть. Поместите горошины в горшочки с плодородным грунтом и следите, чтобы грунт не пересыхал. Первые всходы вы увидите уже через полторы недели, а затем начнется еще одна интересная часть садоводства - растения начнут виться! Для них нужно будет установить опоры и подвязать тонкие стебельки, чтобы они не упали. После этого вы сможете увидеть, как гибкие усики оплетают опору, как появляются белые цветы, а затем и стручки с молодым горошком, который можно попробовать. Несколько стручков можете оставить на вырост, чтобы получить свой собственный посевной материал к новому сезону!

- А теперь давайте посмотрим на уже пророщенное семечко фасоли (или гороха). Давайте его рассмотрим и назовем основные части молодого проростка:
- корень, корневая система
- стебель
- семядольные листья
- Куда растет корень?
- Куда растет стебель?

- Вы уже знаете, какие тайны скрывает маленькое семечко, мы с вами посмотрели, как из него появляются корень и росточек. Нам осталось только посадить свое семечко и подождать, пока оно прорастет. Но настоящий садовод помнит - посадить растение мало, за ним нужно ухаживать, ведь оно такое же живое существо, как и мы с вами.
- Как нужно ухаживать за растениями?
- Следить, чтобы земля не высыхала - поливать растение или опрыскивать из пульверизатора.
После полива аккуратно рыхлить землю, чтобы не образовалась корка, мешающая корням дышать.
Обеспечивать им достаточное количество света.
И тогда ваше растение будет хорошо расти и порадует вас своими зелеными листьями, а может даже цветами и плодами.
Чудо на подоконнике. Презентация

Рекомендуем посмотреть:

Сказка: Огород на окне (подготовительная группа) Проект в подготовительной группе детского сада. Огород на окне
Проект в детском саду в старшей группе «Кубань - родимый край!» | Диагностика сформированности безопасного поведения у детей дошкольного возраста
Опубликовано: 579 дней назад (19 сентября 2022)
Просмотров: 5636
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!