Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Отчет воспитателя о проведении развлечения на Масленицу в старшей группе ДОУ

Отчет о развлечении «Масленица» в детском саду. Старшая группа
Издавна на Кубани повелось праздновать веселую шумную Масленицу – печь блины, водить хороводы и наконец, жечь чучело, прощаясь с затяжной зимой. Этот праздник символизирует вступление в силу светлой весны и прощание с долгой и тягостной зимой. Каждый год на Масленицу площади всех мелких поселений и крупных городов наводняют веселые ребятишки и взрослые, разворачиваются шумные ярмарки с яркими балаганами и блестящими горячими самоварами, а завершает праздник традиционный ритуал сожжения чучела. Так, сжигая соломенную куклу, мы провожаем зиму и все неприятности вместе с ней.

В нашем детском саду, в старшей группе казачьей направленности, прошло весёлое мероприятие, которое началось хороводом «Как на масляной неделе». Девочки исполняли куплеты, а остальные припев.

У каждого дня масленичной недели есть свое название и традиции празднования. Наши дети по очереди читали стихи про каждый день празднования и между ними проходили весёлые игры «Санки», «Снежки перестрелки», «Ледяные туннели».




Непременным и основным масленичным угощением всегда были блины. По одной из версий, блины символизировали солнце. Блины на Масленицу пекут все хозяйки. Эти горячие круглые солнышки стали главным праздничным угощением в каждом доме. Мы провели эстафету «Румяный блин», где дети носили в печь светлый блинчик, а назад вытаскивали подрумяненный и «Передай горячий блин» - все по кругу передавали горячий блин, у кого по окончании музыки, блин остался в руках, тот танцует.


В группе прошло угощение блинами, которые приготовили родители детей. Вот уж постарались!

Рекомендуем посмотреть:

Конспект занятия на Масленицу для детей старшей - подготовительной группы Сценарий праздника Масленица для детского сада. Старшая и подготовительная группа Конспект НОД в старшей группе на Масленицу Конспект интегрированного занятия на Масленицу в старшей группе детского сада

Похожие статьи:

Сценарии на Масленицу в детском саду

Стихи на Масленицу для детей 5-7 лет

Реализация дополнительной общеразвивающей программы в детском саду «Кубань моя - любовь моя» для детей старшего дошкольного возраста | Использование робота пчелы Bee-bot в процессе педагогической деятельности в ДОУ
Опубликовано: 743 дня назад (16 марта 2022)
Просмотров: 636
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!