Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Развлекательно – игровая программа для младших школьников

Развлекательно – игровая программа «Играть – себя узнать»
Автор: Матвеева Светлана Николаевна учитель начальных классов МБОУ СОШ №9, г. Ульяновск.
Описание работы: Предлагаю Вашему вниманию развлекательно - игровую программу, в которую входят: игры-соревнования, подвижные игры и игры за столом для детей дошкольников и младших школьников. Все виды представленных игр направлены на организацию досуговой деятельности детей. Данный материал будет полезен, вожатым, работающим в летних лагерях, а также учителям начальных классов и воспитателям детских садов. Кроме того, его можно использовать в работе с детьми в загородных и школьных лагерях, на прогулках и во внеурочной деятельности. В играх могут участвовать, как игроки разных отрядов или классов, так и одного.

Цель: Развитие и повышение игровой культуры детей.
Задачи:
- организовать интересный и познавательный досуг детей.
- вызвать чувство радости от совместных действий со взрослыми и сверстниками.
- совершенствовать двигательные умения и навыки и укрепить здоровье.
Развлекательно – игровая программа «Играть – себя узнать»
Дорогие ребята и уважаемые взрослые! Сегодня Вас ждёт увлекательное и интересное путешествие, мы отправляемся в «Мир игр».
Игры-соревнования
«Грузчики»
Берётся по одному игроку от каждой команды. Каждому игроку выдаётся по 3 больших мяча. Игрок должен донести «груз» до назначенного места.
«Утиный бег»
Чертятся стартовая и финишная линии, расстояние между ними 15-20 шагов. Все участники встают около стартовой линии. Далее следует сигнал ведущего: «Начни!». Игроки двигаются утиным шагом, т. е. присаживаются на корточки и передвигаются вразвалочку, изображая уточек. Победителем становится тот, кто первым пересечёт линию финиша.
Подвижные игры
«Иголочка и ниточка»
Ведущий – «иголочка». Остальные игроки – «ниточка». Ведущий бегает, петляет, меняет направления, одним словом, пытается запутать играющих. «Ниточка» двигается друг за другом и, взявшись за плечи впередистоящего, в точности всё повторят. Кто ошибается, тот выбывает. Выигрывает игрок, который не допускает ошибок.
«Ровняйся! Вольно!»
Все желающие играть строятся в одну колонну. Ведущий командует: «Вольно!», дети разбегаются кто куда. Далее следует команда ведущего: «Ровняйся!». Дети должны построиться в один ряд, как раньше, каждый на своё место.
«Зайчата и волк»
Ведущий объясняет правила игры. Если он 1 раз хлопнет в ладоши, то это значит «опасность», волк рядом, надо быстро прыгать и прятаться, если 2 раза, то присесть на корточки, если 3 раза, то опасность миновала, можно спокойно передвигаться, прыгать.
Игры за столом
«Умный быстрый»
Игроки рассаживаются за столом, кладут обе руки на стол, ладонями вниз. Ведущий начинает игру. Он высказывает свои предположения, при этом быстро поднимая один палец верх и точно так же быстро опускает. Все играющие должны сделать тоже самое, если предположение верное. Если же кто-то из игроков ошибается, то он один палец загибает за край стола. Выигрывает тот, у кого останется больше пальцев на столе.
Примерные утверждения:
1. После апреля идёт январь. ( Нет).
2. В году бывает 4 времени года. ( Да).
3. После понедельника идёт вторник. ( Да).
4. В недели – 3 дня. ( Нет).
5. После утра наступает ночь. ( Нет).
6. В году 12 месяцев. ( Да).
7. После зимы идёт весна. ( Да).
8. Утро, день, вечер, ночь. ( Да).
9. В минуте – 60 секунд. ( Да).
10. В сутках – 25 часов. ( Нет).
Игра может быть продолжена. Игрок, у которого на столе осталось больше всех пальцев, становится ведущим.
«Силач»
В эту игру играют парами. Игроки садятся за стол напротив друг друга. Свои руки они кладут на стол так, чтобы мизинец касался стола, а большой палец смотрел вверх. Звучит команда: «Игра началась!». Игроки подвигают руки и стараются прижать большой палец соперника к руке или на стол.

И в заключении, хочется добавить.
Уважаемые взрослые!
Играйте со своими детьми, находите время, помните, что игра не только увеличивает жизнь. Но и делает её намного интереснее и увлекательнее! Не даром говорят: «Вся наша жизнь – ИГРА!!!»
Пусть эти слова станут Вашим девизом или жизненным кредо:
Играть всегда, играть везде –
И будет счастье на Земле!
Всего Вам самого доброго и прекрасного!
Спасибо огромное за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Праздник народных игр для детей с ограниченными возможностями здоровья Организация и проведение подвижных игр в разных видах деятельности Веселые летние подвижные игры для детей 5-7 лет Комплексы утренней гимнастики и динамические паузы для дошкольников в детском саду на тему: Зима

Похожие статьи:

Подвижные игры. Значение подвижных игр в воспитании детей. Виды подвижных игр

Подвижные игры для детей

Подвижные игры для детей от 7 до 10 лет. Моторные игры

Воспитательная и развивающая функции подвижной игры. Подвижная игра как социальное явление

Педагогическая характеристика подвижных игр

Участник №63 профессионального конкурса для педагогов Лучшая методическая разработка по теме «Мозаика детского творчества и досуга» с 1 июля по 31 августа 2014 года
Занятие для читающих детей «Акростихи – оригинальные стихотворные загадки» | Сценарий Дня Знаний в 3 классе
Опубликовано: 3504 дня назад (24 августа 2014)
Просмотров: 7657
Рубрика: Летний отдых
+32
Голосов: 32
Валентина Владимировна Гришина # 24 августа 2014 в 15:28 +5
игра-основа для развития личности ребенка-голосую!
Светлана Николаевна Матвеева # 24 августа 2014 в 15:31 +4
Огромное спасибо за Ваш первый голос!
Ирина Николаевна Ступченко # 24 августа 2014 в 16:04 +5
Спасибо за приглашение! Ваши игры увлекательные и весёлые. Это то, что надо для детей не только в детском саду, но и в начальной школе. С удовольствием в них поиграем на динамических паузах. ГОЛОСУЮ! joke
Светлана Николаевна Матвеева # 24 августа 2014 в 16:06 +4
Спасибо за комментарий и голос! Желаю успехов в творчестве!
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 24 августа 2014 в 16:21 +5
Уважаемая Светлана Николаевна! Внимательно прочитала Вашу развлекательно – игровую программа «Играть – себя узнать». Мероприятие не плохое много игр разнообразных для детей подобрали. По фотографии видно, что детям нравится. Да Вы правы, что ребенка игра- это жизнь. Поставленные цели и задачи в данном мероприятии выполнены соответственно возрасту детей это дети детского сада. А Вы пишете, вожатым и учителям начальных классов эти игры уже увы не для них. Там надо, что-то более серьезнее и интереснее. Сейчас дети в школах более развиты и им это не интересно. Сама работаю с такими и знаю наверняка. Спасибо за предоставленный материал. Творческих Вам успехов. Мой голос примите.
Светлана Николаевна Матвеева # 24 августа 2014 в 17:09 +7
Уважаемая Галина Евгеньевна! Огромное спасибо Вам за Ваш отклик! Хочу дать небольшое разъяснение. В детском оздоровительном санатории, в котором я работаю, делегации (отряды) формируются из детей разного возраста, иногда в одной делегации оказываются дети от 4 до 9-10 лет. В кадр действительно попали дети дошкольного возраста. Как разнообразно само количество игр, так и предпочтения детей на самом деле различны. Что касается Ваших слов: "А Вы пишете, вожатым и учителям начальных классов эти игры уже увы не для них...", даю пояснение. Я не предлагаю играть в предложенные игры вожатым и учителям начальных классов, я делюсь своим опытом. Сама я учитель начальных классов. Пробовала в прошлом году и на своих второклашках, играли все вместе с огромным удовольствием. Детей надо заинтересовать, повести за собой, зажечь искорку. К сожалению, в наше время таких учителей, воспитателей, вожатых, готовых повести за собой становится всё меньше и меньше...С уважением, Светлана Николаевна.
Татьяна Галютина # 24 августа 2014 в 17:35 +2
Светлана Николаевна,очень понравилась Ваша развлекательно-игровая программа!Вами подобраны интересные игры и задания, которые не только совершенствуют двигательные умения и навыки, но и развивают внимание, логическое мышление, выдержку. Примите мой голос!
Светлана Николаевна Матвеева # 24 августа 2014 в 17:36 +3
Уважаемая Татьяна! Огромное Вам спасибо! Желаю творческих успехов! Жду в гости!
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 24 августа 2014 в 17:33 +7
Светлана Николаевна, спасибо за приглашение!
Поиграла вместе с вами и получила удовольствие. Предложенные вами игры можно взять
за основу для проведения различных развлекательных мероприятий. Если возрастная категория
школьники, тогда очень просто вот, например в Игре "За столом" усложнить вопросы, а
предложенную вами схему игры оставить прежней. Спасибо, что делитесь опытом и даёте
возможность коллегам воспользоваться вашим материалом в своей педагогической деятельности в воспитательных целях. Подобного рода игры приносят в детский мир море позитива и положительных эмоций. Материал достоин внимания и уважения.
Успехов вам и творческого полёта в вашей работе! +1
С уважением, Т.Н.
Светлана Николаевна Матвеева # 24 августа 2014 в 17:35 +5
Огромное спасибо за Ваш комментарий, Татьяна Николаевна! И конечно же за голос! Желаю Вам всего самого доброго и светлого!!!
Терентьева Наталья Сергеевна # 24 августа 2014 в 17:37 +4
Игра основной вид деятельности дошкольник. Именно в игре дети учатся общаться, познают окружающий мир и конечно себя. Интересные примеры игр, обязательно посоветую их своим коллегам работающим в детском саду и начальных класса. Спасибо за приглашение. Голосую.
Светлана Николаевна Матвеева # 24 августа 2014 в 17:41 +5
Спасибо за комментарий и голос! Буду рада, если моё творчество найдёт применение.
Наталья Александровна Михайлова # 24 августа 2014 в 17:57 +5
Светлана Николаевна, добрый вечер! Спасибо за приглашение. Придумать и провести детский праздник- всегда затруднительно: надо учесть контингент, возрастные особенности и интересы детей. Вы молодец, вам это удалось. Фото детей свидетельствуют об этом. Удачи! Голос!
Светлана Александровна Овчинникова # 24 августа 2014 в 18:02 +4
Светлана Николаевна, интересный и насыщенный разными видами деятельности досуг- игры-соревнования, подвижные игры, игры за столом. Таким образом активизируется внимание, активность детей. Мероприятие веселое, доброе. ГОЛОСУЮ.
Лариса Юрьевна Варченко # 24 августа 2014 в 18:18 +5
Замечательная подборка игр, увлекательных и интересных для деток, способные превратить любое мероприятие в праздник. Данный материал очень полезен, кроме того,предложенные игры можно использовать и для разнообразия образовательной деятельности.+1
Светлана Николаевна Матвеева # 24 августа 2014 в 19:32 +4
Уважаемые коллеги! Огромное спасибо за тёплые комментарии и понимание! Жду в гости!
Ольга Александровна Ведищева # 24 августа 2014 в 19:53 +5
Соглашусь с мнением коллег, ребёнок в игре создаёт свой мир, но для педагога игра - средство для достижения воспитательной, образовательной цели и один из приёмов работы с детьми.
Заканчивается летняя пора, но думаю, представленная подборка игр может пригодиться на любом массовом мероприятиях, или на мероприятии, где просто требуется игровая или физкультурная пауза. С возрастной категорией согласна.
Спасибо.
Удачи, творческих успехов.
Оксана Сергеевна Норкина # 24 августа 2014 в 19:42 +5
Светлана Николаевна, спасибо за приглашение! С удовольствием окунулась в вашу игровую развлекательную программу, все очень понравилось - вы молодец, по довольным лица ребятишек видно, что праздник удался! Дальнейших творческих успехов. +1))))
Светлана Николаевна Матвеева # 24 августа 2014 в 20:04 +4
Спасибо огромное за комментарии и голоса, уважаемые коллеги! Мне важно знать мнение каждого!
Татьяна Фёдоровна Усатова # 24 августа 2014 в 20:24 +6
Светлана Николаевна! Игровая программа интересная и разнообразная. Родители не хотят и порой не могут уделять достаточно времени на игры с детьми. А у учащихся начальной школы переход от одного вида деятельности к другой должен быть постепенным. Вашу работу взяла на заметку. Использовать буду после уроков и на динамических паузах. А игру "Умный быстрый" можно провести и на уроке в конце урока для поощрения за хорошую работу.
Светлана Николаевна Матвеева # 24 августа 2014 в 20:54 +4
Спасибо Вам, Татьяна Фёдоровна, за тёплые слова! Буду рада быть полезной! Жду в гости!
Елена Михайловна Никишенко # 24 августа 2014 в 21:11 +5
Светлана Николаевна, мне понравилась подборка ваших игр. Вы приносите радость детям, а это очень ценно! В моей работе игра имеет особое значение, я - инструктор по физкультуре. Не которые игры взяла у вас на заметку. Спасибо!
Гюзель Нуримановна Галлямутдинова # 24 августа 2014 в 21:25 +4
Уважаемая Светлана Николаевна, с большим удовольствием познакомилась с Вашей развлекательно-игровой программой «Играть - себя познать», название которой мне уже очень нравится. Поставлена важная цель: развитие и повышение игровой культуры. Это так необходимо уметь играть в группах, командах, в отрядах; уметь расслабляться, уметь веселиться вместе, а содержание программы можно заполнить заданиями в соответствие с возрастными особенностями детей. Спасибо, что Вы делитесь с нами, как Вы путешествуете со своими воспитанниками в мире игр, организуете досуг детей так, чтобы детство быстро не кончалось!!! Творческих успехов Вам!
Вера Викторовна Янченко # 24 августа 2014 в 22:33 +8
Добрый вечер, Светлана Николаевна! Познакомилась с Вашей развлекательно – игровая программа «Играть – себя узнать», спасибо за приглашение! Игра - это, действительно, такой вид деятельности в жизни ребенка, который уместно применять везде, в школе, в детском садике, в лагере, как организация досуга детей, как средство снятия статистического напряжения ребенка. Игры за столом, игры в парах, подвижные игры, игры викторины список можно продолжать бесконечно, но каждая из них очень интересна детям, любима ими, и составляет основную часть жизни. Спасибо, что делитесь своим опытом с коллегами, подборка игр интересна, разнообразна! Голосую +1! Удачи Вам!
Елена Дмитриевна Тулинова # 25 августа 2014 в 14:51 +3
Светлана Николаевна, спасибо за приглашение. Игровая деятельность является приоритетной в дошкольном и младшем школьном возрасте. Вы предлагаете нашему вниманию интересные подвижные игры и игры на развитие мышления. Деткам будет интересно. Голосую,+1.
Мила Кузьмина # 25 августа 2014 в 18:35 +5
Светлана, Николаевна, спасибо за интересный досуг для детей! Удачно выбрано название: ИГРАТЬ - СЕБЯ УЗНАТЬ! Действительно,в игре происходит развитие наших детей, они познают себя и своих друзей. Игры-соревнования, подвижные игры и игры за столом - замечательная подборка, которая направлена на развитие и повышение игровой культуры детей.Голосую за организацию интересного и познавательного досуга.
Юлия Владимировна Мещерякова # 25 августа 2014 в 22:00 +5
Светлана Николаевна,познакомилась с вашей работой с большим удовольствием.В развлекательно-игровой программе используется много разнообразных видов игр:игры подвижные,игры за столом,соревнования,которые направлены на организацию деятельности детей.Материал изложен доступно и грамотно,который будет полезен для учителей начальных классов,для вожатых в летних лагерях и воспитателей в детских садах.Хорошо ,что ваша программа включает в себя организацию интересного и познавательного досуга детей,совершенствует двигательные умения и навыки.Материал достоин большого внимания. Удачи.Мой голос +1.
Светлана Николаевна Матвеева # 26 августа 2014 в 14:08 +2
Огромное спасибо Вам, уважаемые коллеги!
Анна Иванова # 26 августа 2014 в 23:26 +4
ой, какая подборочка симпатичная у вас получилась!С удовольствием воплощу в жизнь предложенные вами игры.Замечательно,что можно их применять для любого возраста.Даже взрослым на тим-билдинге будет интересно, я уверена!
Поддерживаю ваш призыв в конце -играть, играть и еще раз играть!Этому тоже надо учить. И хорошо,что здесь, на сайте, я могу запастись вот такими, как у вас, играми, и ИГРАТЬ с детками!Спасибо за подборочку!
Светлана Николаевна Матвеева # 27 августа 2014 в 13:23 +2
Спасибо за отзыв! Рада помочь! Заходите в гости!
Тамара Александровна Новичкова # 27 августа 2014 в 21:14 +3
Интересная игровая программа подобрана вами. Материал изложен доступно, грамотно и будет полезен воспитателям и педагогам. Спасибо,Светлана Николаевна, что поделились с нами своими наработками. +1
Раиса Ивановна Больба # 27 августа 2014 в 21:28 +2
Светлана Николаевна! Вы на правильном пути! Детям обязательно нужно играть, это развивает и физически, и интеллектуально. И Ваше обращение ко всем взрослым почаще играть с детьми очень актуально. Раньше бабушки играли с детьми, а сейчас семьи живут обособленно и значит самим родителям нужно отложить свои дела и поиграть с ребенком. радость от игры будет обоюдной. Удачи Вам и творческих находок!
Оксана Сергеевна Конкрова # 30 августа 2014 в 13:12 +2
Игра как один из методов развития способствует развитию интеллекта, мышления, логики, способов коммуникации, воображения и способности выражать свои эмоции. ...Поэтому ваша разработка актуальна, интересна и востребована.
Рита Шотаевна Чобанян # 30 августа 2014 в 21:01 +3
Светлана Николаевна очень понравилась ваша разработка. Игры помогают воспитывать активность, самостоятельность, инициативу детей. А взрослому позволяют оптимально чередовать интеллектуальную и физическую нагрузку детей в течение дня. Возьму на заметку! Спасибо!
Светлана Николаевна Матвеева # 31 августа 2014 в 09:07 +1
Спасибо огромное за Ваши комментарии, уважаемые коллеги!
Ольга Валерьевна Никитина # 31 августа 2014 в 19:29 +3
Спасибо за приглашение! Очень понравилась ваша подвижная игра. Действительно, детей очень сложно иногда чем-то заинтересовать, но здесь им будет определенно интересно участвовать!
Светлана Христьяновна Лаптева # 2 сентября 2014 в 15:47 +4
Здравствуйте, Светлана Николаевна! Спасибо за приглашение на вашу игру! Мне все понравилось, разработка интересная, все изложено грамотно и понятно! Примите мой голос!
Светлана Николаевна Матвеева # 2 сентября 2014 в 17:07 +3
Спасибо за комментарии! Мне важно мнение каждого, уважаемые коллеги!
Юлия Викторовна Бутова # 4 сентября 2014 в 22:27 +5
Светлана Николаевна, спасибо за развлекательно-игровую программу. Для детей- дошкольников она подойдет как нельзя лучше, а игры я обязательно возьму в свою картотеку!!! Из педагогики и психологии мы знаем,что "игра - ведущий вид деятельности ребенка", а уж если мы работаем с детьми, то и наш ВВД, а ведь это и хорошо - всегда молоды, веселы, подвижны! Иногда и забываешь, что скоро исполнится ...
Удачи в новом учебном году!
Светлана Николаевна Матвеева # 5 сентября 2014 в 22:58 +3
Огромное Вам спасибо, Юлия Викторовна! Заглядывайте в гости!
Ирина Юрьевна Ручина # 14 сентября 2014 в 21:40 +6
Светлана Николаевна, очень интересная у Вас получилась развлекательно-игровая программа для младших школьников «Играть – себя узнать». Мне понравилась. Принимая участие в играх дети совершенствуют двигательные умения и навыки, тем самим укрепляют своё здоровье. Просто ЗДОРОВО!!! Творческих Вам успехов и вдохновения. Примите мой голос. +1!!!
Римма Сергеевна Морозова # 16 октября 2014 в 16:10 +6
Светлана Николаевна большое спасибо за вашу увлекательную программу.Очень понравилась.Дети принимают активное участие.Успехов Вам.
Анна Анатольевна Вострикова # 26 мая 2015 в 12:47 +4
Прекрасная программа. Игры подобраны очень занимательные, развитие и повышение игровой культуры детей достаточно актуальная цель на сегодняшний день. Творческих идей вам!