Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Классный час в 4 классе по теме: Мой край

Конспект классного часа для 4 класса
Форма проведения: Устный журнал
Класс: 4
Тема: Мой край. Дорогое моё Ставрополье.
Цели: обобщить знания учащихся о родном крае;
развитие памяти, мышления, творческих способностей, расширение кругозора;
воспитание любви к Родине, родному краю, к природе, бережному к ней отношению.
Оборудование: выставка детских рисунков "Мой край", картинки животных края, гербарий растений, карта Ставропольского края.
Предварительно класс разбит на команды, выбраны капитаны.
Ход урока:
1. Организационный момент
Долгожданный дан звонок -
Начинается урок.
А урок у нас с вами необычный.  Сегодня вы будете не учениками, а путешественниками. путешествовать мы будем по родному краю. Цель нашего путешествия - выявить знатоков края.
Мне священным навек стало поле,
Где в хлебах обелиски стоят.
Дорогое моё Ставрополье,
Ставрополье - песня моя.
Итак, начинаем наше путешествие. Проверяю готовность команд. Проверяю готовность команд. Командиры доложить о готовности.
1 командир: команда "Подснежник" к путешествию готова.
2 командир: команда "Тюльпан" к путешествию готова.
3 командир: команда "Ландыш" к путешествию готова.
2. Устный журнал
1. Историческая страничка
Наша первая - историческая. Знаете ли вы, что мы живём  на дне моря? Да, ходим, бегаем, ездим по дну огромного моря, которое когда-то катило здесь свои волны. Море, некогда заливавшее окрестности Ставрополья носило название Среднесарматского. Оно было слабосолёным. Это море постепенно исчезло более 5 миллионов лет тому назад. Только Маныческая впадина напоминает нам о том, что здесь было морское дно. До сих пор находят окаменевшие морские отложения - кости китов, тюленей, дельфинов.
Наш край богат песком, глиной, каменным углём, галькой, гипсом - бывшими морскими отложениями.
Но главным богатством края является минеральная вода. Много легенд и народных преданий породила целебная  минеральная вода. Послушайте одну из них.
( Инсценировка легенды  учениками)
Легенда о минеральной воде
В далёкие времена на широкой долине росла и хорошела девушка Машука. Особо пригожей была она в лучах заходящего солнца, которое высвечивало её пышный, зелёный наряд. Седой Эльбрус - царь Кавказа, в груди которого всё ещё клокотали могучие силы, а сердце горело огнём, страстно полюбил Машуку. Ещё больше любил её сосед. молодоё князь Бешту.
Ни одна тайна не может вечно оставаться тайной. и когда Эльбрус узнал про измену, горы сотряслись от его гнева. А вскоре случилось самое страшное: князь Бешту поднял руку на старшего, и его меч рассёк седую голову Эльбрусу на две части. Но могучий старик разрубил наглеца на 5 частей и разбросал их. В порыве гнева он вонзил меч в грудь неверной Машуки.
Прошли века, окаменели горы. И теперь с первыми лучами солнца пятиглавый Бешту тянется к кудрявой Машуке, а в вечерней тишине двуглавый Эльбрус бросает на неё свою тень.
Но любовь сильна. До наших дней течёт из глубокой раны Машуки голубой поток целебных вод, приносящий людям здоровье, счастье и любовь.
- Минеральная вода - одно из самых древних средств лечения. По античным легендам ею лечил свои раны Геркулес.
- Послушайте строки ставропольского писателя Андрея Губина о нашем крае:
"Двумя синими крылами - Каспийским и Чёрными машет белый орёл Кавказского хребта, неся в клюве драгоценный камень Ставрополья - с прожилками рек, рукотворными озёрами, чистым руном лесов, бескрайним золотом хлебов, крупинками ярко сияющих городов".
- Какие города нашего края вы знаете? Перечислите их.
- Сейчас мы познакомимся с историей некоторых из них.
( Выходят историки от каждой команды, рассказывают историю города, показывают на карте его местонахождение, ставят флажок там, где расположен город)
1 команда - г. Кисловодск
2 команда - г.Ставрополь
3 команда - г. Пятигорск
Кисловодск
Название город получил от главного своего источника Нарзана, который издревне местные жители называли Аче-су, что означает кислая вода.
Знаменитая углекислая вода  нарзан - главное богатство курорта. Ещё за много лет до рождения Кисловодска местные жители называли его богатырским напитком нартов - сказочных богатырей Кавказских вод. Существует легенда:
"У одного князя родился сын. рос он крепким и здоровым, Но одно огорчало князя! У мальчика не росли волосы. и вот услышал он от мудрецов, что есть минеральный источник в горах, если купаться в нём. все болезни уйдут. Поехал князь в горы, искупал в источнике своего сына, и волосы выросли у малыша.. И стал он могучим богатырём, защитником Кавказа.
Город Кисловодск - всероссийская здравница. В этот город приезжают лечиться люди с разных концов.
Ставрополь
Краевой цент на реке Ташле. Возник из  станицы и солдатского посёлка при крепости. Крепость была основана в 1777 г. "Ставрополь" в переводе с греческого означает город креста. В середине XIX в. возникла легенда о том, что при строительстве крепости в земле якобы был найден каменный крест, что и определило наименование города. Фактически имя "Ставрополь" присвоено крепости наместником Кавказа князем Потёмкиным.
Среди бескрайних степей Ставрополь выглядит как  зелёный остров. Его окружают лесные массивы, улицы города утопают в зелени. Ставрополь имеет отличный от окружающих климат. Летом здесь прохладнее, чем в других районах.
Пятигорск
Столетия над городом моим
Как ветры над планетой, пролетели.
Но город оставался молодым
Лишь потому, что мы того хотели. ( Аида Фёдорова)
Пятигорск - старейший город кавказских Минеральных вод. Биография его проста и сравнительно коротка: в 1780 г. была построена Константиногорская крепость. Затем возникло курортное поселение Горячие воды. В 1830 г. оно преобразовано в город, названным Пятигорском. Название это происходит от горы Бештау. В переводе с тюрского беш - пять, тау - гора.
Расположен город в центре кавказских Минеральных вод на высоте 520- 550 м над уровнем моря.
Самая красивая достопримечательность  - живописная гора Машук с её опознавательным знаком - телевизионной вышкой. В городе чистый и прохладный воздух, о котором некогда великий  певец гор Кавказа М.Ю.Лермонтов говорил:"Воздух чист, как поцелуй ребёнка".
Доказано: нет на нашей планете другого места, где бы нашлось такое обилие и разнообразие целебных минеральных источников, как в Пятигорске. А их здесь - 50.
- Наш края посетило очень много знаменитых людей. Кто-то из них проходил здесь военную службу, другие приезжали поправить своё здоровье, отдохнуть, кого-то наш край вдохновлял на написание новых произведений.
Наш край посетили такие известные на весь мир люди: композиторы - М.И.Глинка, А.Алябьев, С.Рахманинов, артисты - Ф.Шаляпин, Л.Собинов,  художники - И.Репин, А.Куинджи, А.Васнецов, писатели - А.Пушкин, М.Лермонтов, Л.Толстой, В.Короленко.
- Открываем следующую страничку.
2. Поэтическая страничка
Много стихотворений и песен есть о нашем крае. Послушайте стихотворения нашего земляка Геннадия Фатеева.
( Представители от команд читают наизусть)
Левокумское
Я не был в Левокумском лет пятнадцать,
Сегодня время свидеться пришло.
И одного не ожидал, признаться,
Что в путь-дорогу двинется село.
Оно лежало в стороне от трассы,
Прижавшись к умирающей Куме.
И словно вдруг преобразилось разом:
Светлей, красивей стало и прямей…
По пустырям шагнули улиц стрелы
И мазанки былые снесены
Забыв суровые ветров напевы
Живут в тепле скитальцы чабаны.
Вздыхая здешний воздух полной грудью,
Вдруг понимаешь мудрость наших дней:
Далекое село выходит в «люди».
С разлукой это чувствуешь ясней.
Ставрополь
Есть в мире город, южный город
Частица Родины моей.
Он из степей стремится в горы
Весь в ожерелье тополей.
Он весь теплом и сетом залит,
Рекой цветов чарует нас
И ставропольскими глазами
Глядит Россия на Кавказ.
Опять на горке Комсомольской
Стою у вечного огня
И биографией геройской
Волнует Ставрополь  меня...
Он в двести лет всё так же молод,
Весь в ожерелье тополей
Живи и здравствуй, милый город
Частица Родины моей.
(Девочка в русском костюме,  в руках - колосья пшеницы)
Колосья пшеницы
За нашей станицей
Широкий простор.
Колосья пшеницы
Ведут разговор.
Колосья, колосья,
Степей голоса
А в этих колосьях-
России краса.
В них труд хлебороба,
Мечты и судьба.
Нет большего счастья,
Чем наши хлеба.
А если под осень
Вам свадьбу играть -
Дарите колосья,
Нет выше наград.
Степное раздолье,
Могучая ширь
Кубань, Ставрополье,
Алтай и Сибирь.
Колосья, колосья,
Степей голоса
А в этих колосьях-
России краса.
3. Зелёная страничка
- А сейчас следующая страничка нашего журнала - зелёная, живая.  Природные условия Ставропольского края благоприятны для жизни разнообразных животных.
( Идёт показ животных)
В горах обитает горный козёл, рысь, тетерев. В лесах Кавказа можно встретить оленя, косулю, дикого кабана, бурого медведя, куницу. В степях живут мыши, хомяки, барсук, ёж, лиса, волк, заяц. На озёрах и болотах много водоплавающих птиц, насекомых, змей и ящериц.
- О каких животных края вы узнали? Расскажите.
1 команда - суслик
2 команда - сайгак
3 команда - корсак
Суслик
В ставропольских степях живут суслики. На 1 гектаре бывает до 500 нор сусликов, каждый зверёк за лето может уничтожить до 16 кг зерна. Они приносят большой ущерб зерновым посевам, способствуют переносу опасных для человека болезней. С грызунами ведётся систематическая борьба, вырабатываются средства борьбы с ними.
Сайгак
В Калмыцких степях обитает небольшая по размерам антилопа  сайга. У сайги вкусное мясо, шкура её идёт на выделку кожи. На сайгу производится охота и отлов её, как редкого животного, для обмена на других ценных зверей с зоопарками зарубежных стран.
Корсак
В сухих степях на востоке края живёт корсак. Зверёк похож на лису, но меньше её и имеет серебристый мех. Он полезен как истребитель грызунов. Его шкурки используются для пошива шапок.
- На эмблемах вашей команды цветы, занесённые в Красную книгу. Почему к природе надо относиться бережно?
- Какие правила поведения в природе вы знаете?
4. Музыкальная страничка
Ставропольский край населяют люди разных национальностей. Каждый человек красив и талантлив.
- Чем вы можете порадовать нас? Открываем музыкальную страничку.
( исполнение "Песнь о Левокумье" , танец Лезгинка)
5. Викторина о крае
Наше путешествие подходит к концу. Мы с вами должны определить какая команда наиболее полно подготовилась и участвовала в путешествии. а поможет в этом нам викторина о нашем крае.
Прошу командиров вытянуть билеты (каждый по 2) с вопросами. За 1 минуту подготовиться и дать ответ.
1. Перечислите известные вам города края.
2. Назовите вершины Кавказских гор.
3. Назовите не менее 5 животных, обитающих на Ставрополье.
4. Перечислите реки, протекающие по Ставропольскому краю
5. Перечислите не менее 5 растений, растущих в крае.
6. С какими краями, областями, республиками граничит Ставропольский край.
- Молодцы. Все справились с заданиями. продолжаем нашу викторину. Кто у нас самый внимательный и наблюдательный.
6. Игра "Дальше, дальше..."
1. Название нашей страны.
2. Название нашего края.
3. В каком направлении от Москвы мы живём? (южном)
4. В какой природной зоне мы живём? (степей)
5. Город, наш краевой центр. ( Ставрополь)
6. Город, название которого произошло от слов "кислая вода". ( Кисловодск)
7. Город, название которому дано от горы Бештау. (Пятигорск)
8. Что означает название г.Ставрополя? (святой крест)
9. Самая высокая гора Кавказа. (г.Эльбрус)
10. Какой город назвали потому, что там нашли залежи нефти? (г.Нефтекумск)
11. в каком города любил бывать Лермонтов? (г. Пятигорск)
7. Игра "Поле чудес"
Задание 1.
По одной из легенд эта птица, смертельно раненая ядовитой змеёй, исцелилась водой из минерального источника. Скульптура этой птицы находится в г.Пятигорске.
-Что за птица изображена на скульптуре?(орёл)
Задание 2.
На табло зашифровано название горы, на которой находится телевизионная вышка. (Машук)
Задание 3.
Назовите название города в котором находится более 50 минеральных источников. (Пятигорск)
Задание 4.
Сколько суток понадобилось М.Лермонтову, чтобы прибыть из Москвы в Ставрополь, когда  был выслан на Кавказ по "высочайшему повелению"?(Пять)
Задание 5.
Растение, которое производится в крае и которым наш край богат.(Пшеница)
- Молодцы! Со всеми заданиями справились. Желаю вам новых интересных и познавательных путешествий.
8. Подведение итогов.
Все ребята награждаются грамотами за участие в путешествие "Мой край".
Активным ученикам присваивается звание "Лучший знаток родного края".
Спасибо за работу. До новых встреч!
Список использованной литературы
1. Г.Фатеев "Стихотворения"
2. Ясенов "Повесть о Левокумье"

Рекомендуем посмотреть:

Конспект классного часа 3-4 класс ко Дню Победы Классный час в 3-4 классе «Краски природы» Классный час о дружбе для 4 класса Классный час в 4 классе на тему: Семья

Похожие статьи:

Классный час в 4 классе на тему «Русский язык - мой родной язык»

Классный час для 3-4 класса по теме «Огонь ошибок не прощает!»

Классный час для 3-4 класса по теме «Путешествие в страну прекрасного»

Классный час для 3-4 класса по теме «Россия – Родина моя»

Классный час в 4 классе по теме: «Глаза – зеркало души»

Аппликации к 8 марта в начальной школе | Поделка своими руками для 3-4 класса
Опубликовано: 3684 дня назад (16 февраля 2014)
Просмотров: 9799
+3
Голосов: 3
Александр Семенович Жбанов # 16 февраля 2014 в 12:41 +1
Столько всего ребята узнают на данном классном часе! Целое мероприятие по краеведению, интересные вопросы, задан сопернический дух, и даже награды получают! Где бы я еще столько много узнал о Ставрополье! Спасибо, Жанна!
Жанна Таранина # 19 декабря 2014 в 21:11 0
За меня пусть скажет картинка. Таких картинок полно в интернете, но я уверена, что вы сами не в силах такое найти
Картинка удалена согласно п. 3 пользовательского соглашения
Татьяна Анатольевна Шепеленко # 16 февраля 2014 в 17:09 +1
Жанна, Вы представили очень интересный сценарий классного часа! Воспитывать любовь к Родине, родному краю - это очень важно. Столько полезной и нужной информации вынесут ребята из этого классного часа! Это здорово! Мне очень понравилось. Спасибо Вам!
Жанна Таранина # 19 декабря 2014 в 21:12 0
За меня пусть скажет картинка. Таких картинок полно в интернете, но я уверена, что вы сами не в силах такое найти
Картинка удалена согласно п. 3 пользовательского соглашения
Наталья Сергеевна Катаева # 19 декабря 2014 в 21:05 0
Жанна Николаевна! Какое познавательное, интересное мероприятие! Столько нового ребята узнали!
Как хорошо, что Вы сумели расширить кругозор детей благодаря экскурсу в прошлое и легенде!
Вы с помощью своего мероприятия развиваете и творческие способности, и мышление!Вы, действительно, воспитываете в детях любовь к Родине через малую родину, учите бережному отношению к ней! Удачи Вам в дальнейшей работе и побольше прекрасных мероприятий!
Жанна Таранина # 19 декабря 2014 в 21:10 0
За меня пусть скажет картинка. Таких картинок полно в интернете, но я уверена, что вы сами не в силах такое найти
Картинка удалена согласно п. 3 пользовательского соглашения
Юлия Васильевна Харченко # 10 января 2015 в 12:11 0
Жанна Николаевна, хороший краеведческий материал. Вы, это чувствуется, творческий человек!
Жанна Таранина # 10 января 2015 в 17:02 0
Спасибо за отзыв!