Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Консультация для родителей детского сада «Осенние забавы»

Прогулки с детьми осенью
Консультация для родителей «Осенние забавы»
Галютина Татьяна Геннадьевна, воспитатель муниципального дошкольного образовательного учреждения комбинированного вида детского сада №295 г. Волгограда.
Назначение: консультация предназначена воспитателям для взаимодействия с семьями воспитанников.
Цель: обогащение знаний родителей по организации и проведению прогулок с детьми 4-6 лет.

Вот и промелькнуло лето в своем ситцевом цветастом сарафанчике! На смену ему пришла красавица - осень! Осень - чудная пора! Еще стоят теплые солнечные денечки, а деревья стоят уже в своем золотом убранстве! Постарайтесь использовать их для наблюдений за природой, для игр и общения с ребенком.
Выберите одно из деревьев, и в течение месяца наблюдайте за ним. И увидите чудеса преображения: как листочки из зеленых превращаются в золотые и красные, а потом дерево постепенно теряет свое яркое убранство, пока ветви совсем не оголятся. Можно совместно с ребенком вести дневник наблюдений, в котором будете зарисовывать все изменения, происходящие с деревом.
Гуляя, обратите внимание ребенка на то, что происходит с растениями: цветы отцветают, листья на деревьях изменили свой цвет: пожелтели и покраснели. При малейшем дуновении ветерка они, кружась, падают на землю. Объясните ребенку, что это явление называется листопад.

Соберите букет из осенних листьев, дома засушите их или прогладьте утюгом через лист бумаги. Сделайте вместе с ребенком аппликацию из осенних листьев. Для работы, прежде всего, составьте эскиз композиции, подберите материал, подходящий по цвету, форме, величине (ребенок должен тоже принимать в этом участие!). Для основы лучше всего взять плотную цветную бумагу (картон). Расположите композицию на фоне, проверьте правильность расположения и только после этого можно наклеивать листочки. Недостающие элементы изображений можно дорисовать.
Для того чтобы листья не меняли свою окраску при наклеивании используйте клей ПВА. Не забывайте хвалить ребенка, ведь этим Вы только подбодрите его.
Еще из засушенных листьев можно сделать гербарий: каждый из листочков приклеить на картон (один засушенный листочек на лист картона), подписать название дерева, вложить в файлы, а затем поместить в папку. Папку с гербарием можно назвать «Деревья нашего парка» или «Деревья нашего района (города)». Рассматривая гербарий, ребенок быстрее запомнит названия деревьев.


Отдельно соберите желуди, шишки, каштаны, крылатки ясеня, клена (плоды и семена тех деревьев, которые собраны в гербарии). Предложите ребенку поиграть в игру «С какой ветки детки» - подобрать плод или семя к предложенному листочку и назвать его.
Предложите разложить семена (плоды) от самого маленького до самого большого.
Помните! Собирая природный материал нельзя обламывать ветки, вырывать цветы с корнем. Напоминайте детям, что природа живая, нельзя делать ей больно.
Попробуйте вместе с ребенком печатать листочками. Для этого вам понадобятся: листья с различных деревьев, гуашь, кисточка, лист бумаги, стаканчик с водой. Покрываем листочек гуашью, прикладываем окрашенной стороной для получения отпечатка на лист бумаги. Делаем несколько отпечатков в зависимости от задуманного сюжета, затем, чтобы получить законченный вид, дорисовываем гуашью необходимые детали.

Выразительно прочтите ребенку стихотворение об осени, предложите выучить его:
Ветер по лесу летал,
Ветер листики считал:
Вот дубовый,
Вот кленовый,
Вот рябиновый резной,
Вот с березки – золотой,
Вот последний лист с осинки
Ветер бросил на тропинку.
Н.Нищева

Это, конечно же, не все, чем можно заняться осенними днями. Главное – это то, что вы вместе со своим ребенком проводите время, учите его чему-то новому и учитесь вместе с ним!

Рекомендуем посмотреть:

Беседа с ребёнком об осени Прогулки с ребёнком осенью НОД «Поздняя Осень» с использованием ИКТ (подготовительная группа) Экскурсия по осеннему лесу с дошкольниками

Похожие статьи:

Прогулка с детьми 5-7 лет осенью

Конспект НОД в подготовительной группе по теме «Осень»

Конспект НОД в средней группе по теме «Путешествие в осенний лес»

Конспект НОД в старшей группе «Осень в гостях у вежливых детей»

Стихи про осень для детей 5 – 6 - 7 лет

Притча. Четыре свечи | Конспект НОД в старшей группе на тему: Ковер из осенних листьев
Опубликовано: 3454 дня назад (11 ноября 2014)
Просмотров: 23962
+22
Голосов: 22
Елена Викторовна Багрова # 11 ноября 2014 в 21:46 +2
Материал полезный для сведения родителей. Но лучше его использовать воспитателям детских садов и ГПД. Татьяна, скорее исправьте "шапку", она выделена не вся. Спасибо! +1
Татьяна Галютина # 11 ноября 2014 в 22:09 +3
Елена Викторовна,спасибо за комментарий!"Шапку" исправила!
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 11 ноября 2014 в 21:49 +3
Татьяна, зашла к вам в гости и убедилась в очередной раз, как необходим нам всем Сайт "Педкопилка"!
Сколько очень важной и актуальной информации можно получить со страниц блогов коллег, мне пришлось познакомиться с большим количеством консультаций для родителей, каждая показывает значимость и необходимость, ваша, Татьяна не исключение. Я солидарна с вами, главное – это то, что вы вместе со своим ребенком проводите время, учите его чему-то новому и учитесь вместе с ним! Осень - время года, когда можно столько удивительного и прекрасного показать детям, и безусловно рассказать. Ваш материал поможет родительской стороне, а также воспитателям ДОУ. Благодарю вас за возможность познакомиться с большим интересом с публикацией. Наверное заглянула рановато и вы редактируете работу, увидела в заголовке проблемки с использованием шрифта, а также фото, которое необходимо перевернуть, чтобы названия деревьев легко читались( уверена, что всё исправите). Желаю вам успехов, примите мои первые +1
С уважением, Т.Н.
Татьяна Галютина # 11 ноября 2014 в 22:16 +2
Татьяна Николаевна!Спасибо за такой развернутый и позитивный комментарий и голос!Действительно,все еще находилось в стадии доработки! zst Уже исправила.
Ирина Викторовна Дунаева # 11 ноября 2014 в 22:36 +1
возьму на заметку в следующем году,т.к. вокруг у нас уже белым-бело))) спасибо большое!......
Татьяна Галютина # 11 ноября 2014 в 22:39 +2
Буду рада,если пригодится!Спасибо за комментарий!
Елена Захарова # 12 ноября 2014 в 06:29 +1
Здравствуйте, Татьяна Геннадьевна! Спасибо за работу. Возьму себе в копилку для применения. Можно использовать как в работе с родителями, так и в детском саду в природном уголке.
Татьяна Галютина # 12 ноября 2014 в 08:00 +2
Спасибо,Елена!
Галина Пичугина # 12 ноября 2014 в 14:11 +1
Очень полезный материал. Обязательно использую в следующем году. Удачи Вам в дальнейшей работе! Голос Вам!
Татьяна Галютина # 12 ноября 2014 в 21:21 +2
Спасибо за комментарий!
Эльвира Серенкова # 12 ноября 2014 в 15:39 +4
Татьяна Геннадьевна! Спасибо за приглашение! Для меня Ваша консультация сейчас особенно значима и актуальна (младшему ребенку 2,5 года - и он только ,только осознанно начинает открывать мир, старшему сыну уже 10 лет и многое, что мы с ним делали уже подзабылось ). Конечно, мы взрослые знаем и про гербарии, и про явления осени, но порой забываем про то, что наши дети только входят в этот мир и многое им непонятно, и что такие беседы и совместная творческая деятельность очень сближает родителей и детей (воспитателя и воспитанников), развивает ребенка, расширяет кругозор.Очень нужную и правильную тему Вы затронули! Для себя лично я возьму идею с наблюдением за деревом. Спасибо за Ваши рекомендации! +1
Татьяна Галютина # 12 ноября 2014 в 21:23 +3
Эльвира Фяритовна,спасибо за развернутый комментарий и оценку!Приятно,что кому-то будет полезна моя работа!
Вера Александровна Орехова # 13 ноября 2014 в 16:16 +2
Татьяна, с удовольствием познакомилась с Вашей работой и взяла себе на заметку. Обязательно проведу подобную консультацию для своих родителей. Вы знаете, поражает тот факт, что из разговоров с детьми, да и с родителями беседовала,выясняется, что с детьми сейчас практически не гуляют. То времени нет, то ссылаются, что гуляют в детском саду. Но это не одно и то же. Одно дело погулять с мамой, бабушкой, папой, и другое дело в детском саду. Я как то объявила детям в пятницу, чтобы обязательно погуляли с родителями в осеннем лесу, в понедельник принесли мне осенние букеты, поделки. В понедельник выяснился печальный факт, почти никто не гулял. Не то, что в лесу, а вообще. Ваша консультация очень нужная и полезная.Вы представили полезные рекомендации. Материал оформлен красочно, красивые фотографии.Примите мой голос +1. Желаю удачи!!!
Татьяна Галютина # 13 ноября 2014 в 17:00 +2
Вера Александровна,спасибо за оценку и комментарий!Действительно,большинству детей нечего рассказать придя в детский сад после выходных,т.к. многие из них смотрят мультфильмы, играют в компьютерные игры, а гуляют крайне редко.Но у многих родителей,придя в д/с, первый вопрос к ребенку: "Гуляли?"Вот и хочется показать родителям,как можно организовать прогулку, чтобы было интересно и познавательно!
Юлия Васильевна Иванова # 13 ноября 2014 в 23:29 +2
Хорошая и полезная консультация. Можно еще добавит подвижные игры с использованием листьев и будет совсем прекрасно!
Любовь Анатольевна Судьбина # 14 ноября 2014 в 20:24 +1
Замечательно, если родители таки выберут время и проведут прогулку , может "по всем правилам" или просто "от души". Важно учить ребенка наблюдательности, даже просто по дороге домой обратить внимание на изменения вокруг - цвет неба, листвы. А уж если выбрать дерево для наблюдения, то это вообще... супер... можно ведь и сфотографировать все изменения и дома сравнить(благо техника теперь позволяет прямо телефоном сфотографировать), проанализировать. И конечно собирать прекрасные осенние листочки!!!(у нас, к сожалению с этим туго - деревьев нет), а вот правильно сушить и работать с ними - надо отдельный мастер-класс для родителей проводить- не все умеют!
Рекомендации ценные и коллегам и родителям пригодятся.
Успехов!+1
С уважением, Л.А.
Татьяна Галютина # 15 ноября 2014 в 14:57 +2
Спасибо,Любовь Анатольевна,за столь полный комментарий и голос!
Сидорова Зоя Григорьевна # 15 ноября 2014 в 11:44 +1
Татьяна! Большую часть времени ребенок проводит в детском саду и дома, поэтому важно, чтобы воздействия педагогов и родителей не противоречили друг другу, а положительно и активно воспринимались ребенком. Это осуществимо, если педагоги и родители станут союзниками и единомышленниками, заинтересованно и согласованно будут решать проблемы воспитания. Очень интересный материал Вы представили нашему вниманию. Этим материалом могут пользоваться не только родители, но и воспитатели. Спасибо, скинула в закладки, думаю, что пригодится. Удачи Вам!
Зоя.
Татьяна Галютина # 15 ноября 2014 в 14:59 +2
Зоя Григорьевна,рада Вашему визиту!Спасибо за комментарий!Буду рада,если материал пригодится!
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 15 ноября 2014 в 19:46 +1
Здравствуйте, Татьяна Геннадьевна! С превеликим удовольствием познакомилась с консультацией для родителей: для себя полезную информацию почерпнула с первых же строк: сушить осенние листья утюгом! Соломку утюжила, а осенние листья - не пробовала. Обязательно возьму на заметку!
То, что вы рассказываете родителям, как подготовить гербарий с ребёнком, что можно сделать с засушенных листьев, какие стихи прочитать ребёнку - всё это важно для совместной работы родителей и детей. Творческих Вам успехов и удачи!!! +1!!!
Татьяна Галютина # 15 ноября 2014 в 21:06 +3
Алена Дмитриевна,спасибо за оценку моей работы!Удачи Вам!
Мария Александровна Цветкова # 7 декабря 2014 в 20:23 +2
Татьяна, здравствуйте. Содержательная консультация получилась. Материал изложен доступным языком, красивые фотографии и стихотворение в конце Вы подобрали. Только забыли прописать задачи. Ценные рекомендации Вы даете. Только лучше бы каждую из них выделить жирным шрифтом. Можно подготовить памятки для родителей.
Желаю успехов в работе!
С уважением член экспертного совета М.А.
Анна Ивановна Клевко # 18 января 2015 в 16:04 +2
Ценный материал по работе с родителями. Спасибо! Возьму на заметку.
Татьяна Галютина # 18 января 2015 в 20:15 +3
Спасибо!
Марина Сергеевна Евдокимова # 18 января 2015 в 20:13 +2
Ценный материал! Всегда ищу что-нибудь интересное для родителей, с огромным удовольствием воспользуюсь вашей идеей. Можно такие консультации проводить и по другим временам года. Спасибо!
Татьяна Галютина # 18 января 2015 в 20:16 +3
Буду рада,если пригодится!
Ива Иванова # 8 марта 2015 в 01:56 +2
Татьяна, действительно нужный и интересный материал и для воспитателей и для родителей. Примите мой голос!
Татьяна Галютина # 8 марта 2015 в 11:36 +2
Спасибо за отзыв и голос!
Игорь Владимирович Грушевский # 3 июня 2015 в 20:56 +2
Здравствуйте, Татьяна Геннадьевна! Замечательная консультация! Очень понравилась! Хоть сейчас и лето уже, но всё равно было здорово окунутся в волшебную осень. До чего же интересно наблюдать, как листья меняют цвет, как они, подхваченные ветром, парят в воздухе и не спеша опускаются на землю, укутывая травку мягким осенним покрывалом. Из желудей и плодов каштаны можно создать замечательные поделки. Их здорово создавать, так как можно погрузится в волшебную атмосферу. Очень понравилась идея с дневником наблюдений! smile Голос!
Татьяна Галютина # 4 июня 2015 в 08:26 +2
Игорь Владимирович!Спасибо за столь обширный,лирический комментарий и голос!Всего Вам наилучшего!
Ирина Викторовна Родионова # 10 сентября 2015 в 20:03 +1
Здравствуйте, Татьяна Геннадьевна!Замечательный материал!Успехов Вам!!!
Татьяна Галютина # 10 сентября 2015 в 20:09 +1
Спасибо!!!
Ирина Вячеславовна Некрасова # 13 сентября 2015 в 11:43 +1
Добрый день,Татьяна! Очень интересный материал Вы представили нашему вниманию. Этим материалом могут пользоваться не только родители, но и воспитатели. Ведь так важно для детей общение с родителями, совместная с ними деятельность. Ведь изготовляя гербарий, выполняя подделки из природного осеннего материала дети много познают. Спасибо, что поделились с нами. Взяла себе в закладки, думаю, что пригодится. Удачи Вам! Примите голос.
С уважением. Ирина
Татьяна Галютина # 13 сентября 2015 в 16:22 +1
Ирина Вячеславовна, спасибо за комментарий!Буду рада,если пригодится!
Наталья Васильевна # 22 октября 2015 в 14:41 +2
Великолепный материал! Вами проделана большая работа. Ваш материал несомненно заслуживает большого внимания педагогов и родителей.Вы молодцы.
Фатима Маультовна Баисова # 18 февраля 2017 в 11:11 +2
Очередная находка! Очень довольна тем, что зарегистрировалась тут. Когда встречаешь такие тематические проекты, хочется как и дети, почувствовать их эмоции и их мир, можно сказать "глазами детей" прочувствовать надо, чтобы придумать такой доступный и познавательный проект.Спасибо большое!