Автор: Беляева Алла Николаевна, воспитатель Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №4 Московского района Санкт-Петербурга
Материал будет полезен педагогам, работающим со старшими дошкольниками. Конспект направлен на развитие речи дошкольников, на расширение и активизацию словарного запаса детей.
Интеграция образовательных областей: Познание, здоровье, коммуникация.
Задачи:
- Закрепление умения согласовывать прилагательные с существительными, образовывать относительные прилагательные,
- Развитие умения классифицировать предметы по отдельным признакам, развитие мышления, внимания, памяти,
- Развитие мелкой моторики рук;
- Закрепление умения обобщать и систематизировать представления об осени.
- Расширение знаний детей о культуре поведения, введение вежливых слов в активный словарь дошкольников.
Ход НОД:
На книжной полке - выставка книг:
В.Осеева (рассказ «Просто старушка», «Волшебное слово»);
Л.Н.Толстой (рассказ «Косточка», «Котенок»), С.Я. Маршак (стихотворение «Урок вежливости»);
Э. Мошковская (стихотворение «Вежливое слово»)
На доске - иллюстрации с изображением осеннего пейзажа. На столе – разноцветные листья деревьев. Вокруг стола дети и воспитатель рассматривают осенние листья, любуются их разнообразием и красотой.
Воспитатель:
- До трескучих морозов еще далеко,
Еще не покрылось ледком озерко,
Еще за горами зима, снегопад,
Осень, сентябрь, листопад, листопад…
Воспитатель «нечаянно» роняет один листок. Дети поднимают упавший листок и передают его воспитателю.
Воспитатель благодарит детей за поднятый листочек:
Воспитатель:
- «Спасибо» детям говорю,
Вас от души благодарю!
Дети:
-«Пожалуйста!»
Воспитатель:
- Запомните, дети, прошу я Вас снова,
Слово «пожалуйста»- волшебное слово
На благодарность отвечайте,
Про вежливость не забывайте.
Говорите тихо, внятно,
Чтобы было всем приятно.
Станет на душе теплее,
Люди станут вмиг добрее.
Быть вежливыми - хорошо…. (Раздается стук в дверь).
- Это кто же к нам пришел?»
(входит Осень с корзинкой в руках, в корзинке разноцветные листья)
Осень:
-Здравствуйте, милые, детишки!
Про вежливость читали книжки?
Устала, дел невпроворот,
Прихожу к вам каждый год.
Хоть совсем не по пути,
Мимо не смогла пройти.
Проверяю знания…
Справитесь с заданием?
Начинаю строчку – я,
Вы продолжите, друзья…..
В хороших делах участвуйте,
При встрече говорите…(здравствуйте!) (дети хором)
Пусть солнца нет, от тучи тень-
Говорите…(добрый день!)
Друг Вам «здравствуй», ты в ответ
Говори ему …(привет!)
От души, без жалости
Говори…(пожалуйста).
И почаще Вы могли бы
Говорить всегда…(спасибо!)
Не забудь, что на прощание,
Говорим мы…(до свидания!)
Лег в постель, устал ты очень.
Говори …(спокойной ночи!)
Если в ссоре, не грусти,
Лучше говори…(прости)
Дружбу прежнюю верни
Скажи другу…(извини)
Слов волшебных много знаем,
А теперь мы поиграем.
Игра «Назови вежливые слова»
(дети вынимают по листочку из корзины у Осени, ставят листья в вазу, при этом каждый ребенок называют по одному вежливому слову, не повторяясь).
Воспитатель:
- Вы листочки собирали,
Ваши пальчики устали,
Пальчикам сейчас поможем
И занятие продолжим.
(Осень, воспитатель и дети делают пальчиковую гимнастику (загибают пальчики, начиная с большого пальца)
- Раз, два, три, четыре, пять!
Будем снова повторять (сжимают и разжимают кулачки)
Слово «Здравствуй!» (загибают большой пальчик)
«До свидания!» (загибают указательный пальчик) не оставим без внимания
«Добрый день!» (загибают средний пальчик)
«Спокойной ночи!» (загибают безымянный пальчик) Если вы устали очень.
Мы мизинчик загибаем (загибают мизинчик)
И здоровья всем желаем!» (сжимают и разжимают кулачки)
Упражнение «Разноцветные листочки»
Осень:
- Раскрасила разными красками листья,(показывает на листья)
Осень трудилась волшебною кистью.
Какие цвета радуют глаз?
Вас попрошу перечислить сейчас.
Дети: красивые, разные…разноцветные.
Воспитатель: - Давайте хором повторим: РАЗНОЦВЕТНЫЕ.
- Цвет листьев изменила осень.
Почему? Сейчас мы спросим.
Педагог слушает предположения детей, затем подводит итог:
(Желтая краска находится в листьях всегда. Только летом желтый цвет незаметен. Он забивается более сильным - зеленым. Зеленый цвет листьям придает особое вещество - хлорофилл. Осенью солнце светит мало, растения света получают меньше. Становится холоднее, поэтому хлорофилл разрушается. Зеленый цвет в листве убывает, и заметным становится желтый, красный, багряный, фиолетовый.)
На наборном полотне изображение деревьев, около каждого дерева кружки для нужного листочка, а на столе картинки-изображения листочков с данных деревьев, которые снабжены «липучками», так же и кружки, нарисованные около деревьев)
Воспитатель:
- Деревья выстроились рядом.
Вы узнали их, ребята?
(Дети по очереди выходят, показывают и называют деревья)
Осень:
-Друг мой, ветер - озорник,
На занятие к нам проник…
- Отгадайте, пожалуйста, с какого дерева упал каждый листочек. Закрепите его рядом с этим деревом в кружке и назовите, какой это листок.
Ребёнок: - Этот листочек упал с клёна. Это кленовый лист.
(рябина, берёза, дуб, осина, каштан)
Воспитатель: - С какого же дерева упал последний листок? (с каштана) Мы назовём его лист каштана. Каштановый лист не принято говорить.
Физминутка
Педагог «показывает» детям воображаемую тучку:
-Что случилось? Небо в тучах..., (Поднимаются на носочки, поднимают вверх перекрещенные руки).
Вместо солнца - дождь колючий. (Прыгают на носочках, руки на поясе).
Просим дождик мы не плакать,
Будет сырость, будет слякоть. (Приседают, держат руки на поясе).
Перепрыгнем грязь и лужи, (прыгают, ,идут высоко поднимая колени).
Но, растениям, дождик нужен!
Осень:
- Листья в парке шелестят (дети произносят звук ш-ш-ш-ш)
Пчелы больше не жужжат (дети произносят звук ж-ж-ж-ж)
Дует ветер все сильней (дети «дуют» и произносят звук у-у-у-у)
Что случилось? Не пойму….
Воспитатель:
- Видно, очень ветер злился,
Не на шутку расшалился.
Бежал, спешил он по тропинке…
Перепутал все картинки.
Помогите, пожалуйста, мне найти лишнюю картинку, которую нельзя отнести к осени.
Воробей, сорока, ласточка, синица.
Куртка, шапка, плащ, шорты.
Орехи, грибы, брусника, ландыши.
Корзина, зонтик, лыжи, лопата. И т.д…
Осень:
- Спасибо вам, ребята за тёплый приём!
Я с Вами всегда, и ночью, и днем!
Мне скажите на прощанье,
Дружно хором…(до свидания).
Какие вежливые хорошие слова еще можно сказать на прощание?
(дети прощаются с Осенью и каждый произносит на прощание хорошее вежливое слово: «до свидания», «до встречи», «счастливого пути» и т. д)
Источники:
Стихотворный текст конспекта Беляевой А.Н.
Рекомендуем посмотреть:
Конспект НОД в старшей группе по теме: «Математика – логика»
Конспект НОД по познавательному развитию с элементами экспериментирования в старшей группе
Конспект НОД для старшей группы детского сада
Познавательное занятие в старшей группе
Конспект НОД в старшей группе. Экскурсия в природу