Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Беседа с дошкольниками. Моя родина Белогорск

Патриотическое воспитание в детском саду
Патриотическое воспитание всегда было, есть и будет одним из главных направлений в воспитании дошкольников и необходимым условием гармонического развития современного общества.
На огромную значимость этого фактора обращает наше внимание Президент Российской Федерации В.В.Путин. В подписанном им Указе о совершенствовании государственной политики в области патриотического воспитания сказано: «Мы должны строить свое будущее на прочном фундаменте. И такой фундамент – это патриотизм. Мы, как бы долго ни обсуждали, что может быть фундаментом, прочным моральным основанием для нашей страны, ничего другого все равно не придумаем. Это уважение к своей истории и традициям, духовным ценностям наших народов, нашей тысячелетней культуре и уникальному опыту сосуществования сотен народов и языков на территории России. (...) Нам необходимо в полной мере использовать лучший опыт воспитания и просвещения, который был и в Российской Империи, и в Советском Союзе».

В утвержденной в 2000 году "Национальной доктрине образования в Российской Федерации" подчеркивается, что "система образования призвана обеспечить <...> воспитание патриотов России, граждан правового демократического, социального государства, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость". Наш педагогический долг, таким образом, заключается в том, чтобы научить ребенка любить свою страну, вырастить его неравнодушным человеком, стремящимся улучшить окружающий его мир. Ведь именно нашим детям предстоит в будущем жить в России, преумножать ее достижения и успехи.
Таким образом, патриотическое воспитание становится необходимым направлением работы воспитателя детского сада. Важнейшее условие для формирования нравственно-патриотических чувств – показать большое через малое, зависимость между деятельностью одного человека и жизнью всех людей.
Так, воспитывая у детей любовь к своему городу, необходимо подвести их к пониманию, что их город — частица Родины, поскольку во всех местах, больших и маленьких, есть много общего: люди работают на общее благо (учителя учат детей; врачи лечат больных; рабочие делают машины и т.д.);
в обществе соблюдаются традиции: сохраняются народные обычаи, почтение к памяти предков; представители разных национальностей совместно трудятся и помогают друг другу; люди берегут и охраняют природу; есть общие профессиональные и общественные праздники и т.д.
В духовной, культурной, политической, экономической, военной и других сферах жизни российского общества патриотизм всегда занимал особое место. Особенно возрастала роль патриотического воспитания молодежи в переломные моменты развития государства, такие, как переживаемые нами сегодня. Встречая исторические угрозы и вызовы, народы России неизменно сплачивались в патриотическом порыве, вставая на защиту своей Родины.
Данные задачи решаются во всех видах детской деятельности: на занятиях, в играх, в труде, в быту — так как воспитывают в ребенке не только патриотические чувства, но и формируют его взаимоотношения со взрослыми и сверстниками.
Задача педагога — отобрать из массы впечатлений, получаемых ребенком, наиболее доступные ему - природа и мир животных; труд людей, традиции, общественные события и т.д. Причем эпизоды, к которым привлекается внимание детей, должны быть яркими, образными, конкретными, вызывающими интерес. Поэтому, начиная работу по воспитанию любви к родному краю, педагог обязан сам его хорошо знать. Он должен продумать, на что именно целесообразнее обратить внимание детей, особо выделив характерное для данной местности или данного края.
Любой край, область, даже небольшая неповторимы. В каждом месте своя природа, свои традиции и свой быт. Отбор соответствующего материала позволяет формировать у дошкольников представление о том, чем славен родной край. Может кто-то не поверит, но в моём городе нет выбоин на асфальте дорог, современные автобусные остановки, а главное – освещение. Изящного дизайна столбы с лампами выстроились сразу после стелы с эмблемой на въезде в город.
На музыкальных занятиях я постоянно обращаюсь к тем или иным местам нашего города, нашей родной природе, говоря при этом : « …наша маленькая, «малая Родина» - … Родина то место, где родился ты». Чтобы детям это было доступно, нужно преподнести материал ярко, необычно и образно. Я сделала это в форме презентации и придумала небольшие стихи.
Белогорск — город (с 1926) в Амурской области (Россия), административный центр городского округа и Белогорского района.
Население 66 832[2] чел. (2016год).

I. Есть на карте городок,
Как зелёный островок
При въезде в город, как везде,
Стела выше роста,
Название из белых букв,
Эмблема Белогорска.

Я люблю мой город,
Родилась я здесь,
А места красивые
Трудно перечесть.
Поднимись на гору,
Внизу белый скос…
Потому и город
Назван Белогорск.
Так стоит мой город
Под белою горой,
Опоясан город
Речкой небольшой
Город мой зелёный:
Сосны и берёзы
И зимой красивый -
Укутанный морозом.
По весне на сопках
Розовый туман -
Розовый багульник
Всюду тут и там.
Осенью от красок
Взгляд не оторвать,
Букетик ярких листьев
Хочется собрать.
Приглашаю в гости,
Я вам покажу
Все места красивые
Всё, чем я горжусь.
Расскажу, где я люблю
Гулять по выходным,
Фото сделать там на память
Всем друзьям, родным.
II. Теперь послушайте рассказ
В стихах пишу не первый раз
И строчки рвутся из души,
Пишу для вас я, малыши.
Ты растёшь и город
Тоже твой растёт –
Зимой в снегах пушистых,
Летом весь цветёт.
На входе в парке городском
Статуи стоят,
Заниматься спортом
Приглашают всех подряд.
Много здесь аттракционов
И зелёненьких газонов.
Всех встретить рад гостей
Музей…
У входа со скульптурой –
Необычная натура!
Смотрите все внимательно
Узнали? Замечательно!
Стал амурский наш «ратан»(озёрная рыба)
Достопримечательностью!
В жаркий день фонтан бодрит,
Всех на площадь он манит.
Может, быть не знает кто-то:
В центре есть доска почёта.
Рядом здесь стоит военный-
Посмотрите непременно.
У кого есть слух и вкус
Всех вас школа ждёт искусств.
Ну, а это место
Должно быть всем известно-
Скромный, маленький, красивый
Кинотеатр наш «Россия»
Скульптура эта вам известна?
Телега первых переселенцев.
Есть здесь те, кто не узнал?
…Это наш ЖД вокзал!
Здесь есть памятник старинный –
Он из бронзы, не из глины.
Я люблю мой город,
Нет его милей,
Называю Родиной
Малою моей!
Вот и всё, пока конец,
А кто слушал и смотрел
Тот конечно –
Молодец!
Смотри презентацию.
Презентация на тему: Моя родина Белогорск

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД в средней группе на тему: Мой город Краеведческое исследование. Родники нашего края Конспект классного часа для 3 класса по теме «Родина» Конспект внеурочного занятия в начальной школе на тему: «Моя малая Родина. Город Владимир»
Сценарий агитбригады по ПДД для детей подготовительной группы детского сада | Нетрадиционная техника рисования в детском саду. Портрет Деда Мороза
Опубликовано: 2269 дней назад (29 января 2018)
Просмотров: 1638
Рубрика: статьи
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!